Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация такая: в муниципальной квартире

Ситуация такая:
в муниципальной квартире 44 метра проживаем я, две мои дочери, мой муж. Брат и его сын тоже прописаны здесь, но не проживают из-за элементарного нехватки пространства. Но разменивать такой мизерный метраж просто не на что((( Сейчас брат живет у мамы и отчима, думаю, ему там не комфортно)))
Мы с мужем хотим купить через несколько лет маленькую однокомнатную квартиру в подмосковье, чтобы брат жил там. Денег он давать не будет, то есть все только нашими с мужем силами. Но хотелось бы в таком случае , чтобы брат выписался туда вместе с сыном, чтобы мы не переживали, что когда-нибудь, ему надоест там жить или найдутся еще какие-то причины у него или его сына, и они вернутся к нам+платить за него и его сына кварплату не хотим(сейчас он так и не платит),+его кредиторы часто звонят, обещают описать имущество, когда у него появляются задолжности.. Но дарить квартиру ему не хотим, по понятным причинам(денег он не даст ни копейки, а нам они не с неба падают)....
брат согласен на эти условия.

как нам поступить и можно ли так?
-выписать ребенка к матери вообще не реально??? чтобы проблем потом не было.
-будет ли проблема выписать его сына из муниципальной квартиры в собственность мою и мужа, возможно будет только на меня оформлена.
-надо ли разрешение матери этого ребенка? она может не согласится в силу неприязненных отношений (у нее есть тоже площадь в Москве, квартира муниципальная, но вряд ли она захочет прописывать к себе, так как хочет и здесь кусок урвать, до сих пор мечтает получает отдельную квартиру при сносе дома)
или отец имеет право выписать сына вместе с собой на новый адрес???
слышала, что вроде как , если отец выписывается, то сын вместе с ним автоматом, даже без разрешения матери.
-если все-таки ребенка и брата выписываем, то , вот если захотим приватизировать квартиру для расширения (ну мало ли, вдруг снова продлят приватизацию), повлияет ли на что-то то, что брат и его сын маленький были здесь прописаны?

или как лучше сделать?
08.02.2012 22:25:13,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте встать на очередь, у вас 44 метра а прописанных 6 человек. К тому же надо планомерно доказывать, что брат не участвует в содержании квартиры, не оплачивает коммуналку.

Его сына вы не можете выписать или перепрописать без разрешения родителей. Тем более несовершеннолетний прописывается только вместе с кем-то из родителей.
Даже если вы купите брату квартиру, и он напишет отказ от приватизации, то он может оспорить его в течение трех лет. Пока не пройдет три года после приватизации, вы не продадите квартиру, так как никто не будет связываться с квартирой с такой историей.

Единственный вариант сейчас - вставайте на очередь.
Кстати, кредиторы вашего брата не могут вам угрожать, квартира принадлежить государству!!! Так что при любой угрозе обращайтесь в полицию.
09.02.2012 16:29:56, Lizon
да и ждать очереди, если и дадут что-то, то сколько лет((((( а жить-то сейчас хочется нормально((( 09.02.2012 19:40:32, ElenKa_k
про очередь узнавали-отказали из-за развода -типа а вдруг вы намеренно ухудшили свое положение(((
выписывать и перепрописывать брата и его сына хотим с согласия брата. Проблема может возникнуть с его бывшей женой из-за личной неприязни к нам, если потребуется ее согласие. Вот и интересуюсь, нужно ли ее согласие, чтобы сын и отец выписались и прописались в другое место вместе. Просто она отказаться из вредности может, чтобы напакостить-типа живите так дальше и мучайтесь. Брат-то согласен.
Кредиторы не угрожают отнять квартиру же, они просто говорят, что ИМУЩЕСТВО в квартире по прописке брата(то бишь и моей) придут описывать. Я им говорю-его здесь только пара вещей, они в ответ, вот в суде и докажите(((( А по судам с чеками, если найдем бегать из-за него-приятного мало думаю будет
09.02.2012 19:38:55, ElenKa_k
Кому и когда изначально досталась эта муниципальная квартира?
И какую это квартплату вы платите "за брата и его сына", если они фактически в квартире не проживают? Какие коммунальные услуги в вашей квитанции рассчитываются по количеству прописанных?
08.02.2012 22:56:00, Polett
ой, квартиру-то еще дед получал (если Вы об этом). По квиточку, который приходит на оплату))) Да и не живут-то они совсем недавно, брат вот месяц не живет только, но в любой день может и прийти. А платить-то не платил никогда. А то как-то не честно-одни платят, а другие нет. Но не в этом суть. Меня больше интересует как бы нам разъехаться, чтобы не толкаться. 08.02.2012 23:33:18, ElenKa_k
Честно - это когда платит тот, кто потребляет услуги. Если брат НЕ ЖИВЕТ, то и не потребляет ничего, за что он должен платить?
Если квартира дедом получалась, то вы с братом имеете на нее одинаковые права. Сейчас вы хотите выкинуть брата с сыном в чужую для них квартиру в область, лишая их права участвовать в приватизации квартиры в Москве (вы не написали, где квартира, я предположила). Если уж "по-братски", то купленную вами однушку в области надо передовать в собственность брата и его сына в обмен на их долю в двушке.
09.02.2012 00:10:27, Polett
да.... только вот живет он там столько лет, его сын жил, пользовались всем-и НИРАЗУ не дали и 500р на квартиру. Я считаю, кто прописан-все и платят. И так было и до меня со времен деда и бабки. У нас так принято. У моего мужа так же... Так что я не понимаю-что за привелегии-прописан-плати. А то правА все имеют, а обязанности исполнять никто не любит. 09.02.2012 09:01:58, ElenKa_k
Во времена деда и бабки квартплата начислялась по количеству прописанных людей. Сейчас есть возможность поставить счетчики на воду и оплачивать по факту потребления. Отопление и тех.обслуживание дома оплачивается по количеству квадратных метров квартиры (хоть 100 человек прописано), абонентская плата за телефон, антенну, домофон, радиоточка - одна на квартиру. Газ - по количеству прописанных. Поэтому сам факт прописки брата и его сына в квартире сильно квартплату не увеличивают ... Остальное - на вашей совести... 09.02.2012 22:29:20, Polett
ну мы вот так не считаем. Вы меня прям мошенницей выставляете. Одни пашут, а другие на готовом только. Его и сына доли в нашей общей хрущевской квартире думаю не пойдут в сравнение с квартирой в новом доме в нескольких км от Москвы. Я не мать тереза обеспечивать здорового мужика и его детей. У меня свои есть. Насильно не заставляем, как говорится мы предлагаем, а решать ему. Вот если отдаст половину стоимости, то пусть в собственность и забирает. А так-он жвиет в свое удовольствие, мы копим во всем детям и себе отказываем, а ему хатку готовую? нет уж))) От него ничего не скрывают, он все понимает и его все утроило. Да и приватизировать что есть, а потом продавать или как-то еще думать, он и моя мама не хотят по причине того, что тогда доплачивать придется больше и с их помощью, да и просто не хочет мама вообще продавать эту квартиру. А разъехаться все хотят.

я не спрашивала о том, кто что думает о том как все будет, а спрашивали про регистрацию
09.02.2012 08:57:42, ElenKa_k
сказка про лису и зайца и избушки лубяные и ледяные.Деды зарабатывали,дети жили,внуки делят( продают,профукивают,пр,,,,,,ют и т.д и т.п. кому как угоднее Точка(жирная) 09.02.2012 09:36:21, motya04


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!