Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Интересно мнение

Люди, как вы считаете, надо ли проводить "предпродажную" подготовку квартиры?
Именно: ставить пластик, менять сантехнику, делать ремонт (хотя бы косметику)?
Если квартира в нормальном состоянии, но видно, что в ней жили? То есть обои немного обшарпанные, полы немного потертые и пр. Стоит ли ремонтировать?
На счет сантехники вот тоже? Ничего не течет, все исправное, но... Не новое!
Надо ли менять газовую плиту?
Вот вообще, поделитесь мыслями о предпродажной подготовке квартиры.
Спасибо!
21.05.2004 10:50:02,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antera
Однозначно не нужно.
1) Вы никогда не вернете себе тех денег, которые затратите
2) Люди, которые въедут в квартиру, все равно ВСЕ поменяют. Если только это не будет СУПЕР дорогой ремонт, который вы все равно не окупите увеличением стоимости квартиры.

Мы сами находились долго в процессе покупки квартиры и на ремонт даже не смотрели...
25.05.2004 19:26:46, Antera
Моника Правински
если все работает и в этом можно вселяться и жить - ничего не надо делать, однозначно. только уборочку, чтобы чисто и аккуратно было. новые жильцы, если будут делать ремонт, то всеравно его будут делать так, как захочется им, а вы только зря потратитесь.
если же квартира совсем убитая - ну косметику можно сделать, но не более, без замены окон и сантехники.
25.05.2004 18:18:11, Моника Правински
травиата
Согласна с Юлей В - лучшая предпродажная подготовка - убрать по максимуму весь хлам (лучше и мебель), вымыть окна и все , что можно вымыть. А еще супер - заняться подъездом - как минимум заплатить , чтобы вымыли, а еще можно покрасить за свой счет. В москве иногда квартира на 1500-2000 долл может стать дороже, если подъезд чистый и с цветочками 24.05.2004 11:00:22, травиата
Мебель убирать не нужно, т.к. полное отсутствие мебели зрительно уменьшает комнаты. Мебель оставить, но хлам и мелкую мебелюшку (лишние стулья, журнальные и сервировочные столики, все, что не к месту стоит) убрать. 24.05.2004 11:50:23, millimetr
Скарлетт
На стоимость квартиры это не влияет. Люди все равно будут делать ремонт сами. Вот перед сдачей я думаю имеет смысл а для продажи - не, я не вижу смысла. Вложенное не окупится. 22.05.2004 09:46:59, Скарлетт
Согласна на все 100%. 22.05.2004 10:43:27, Ёжик
Год назад продала трешку 52!!!кв.м. все окна на пр.Вернадского, где пробка с 7 утра до 8 вечера и солнце в окна летом после 12 такое, в квартиру не войдешь только благодаря ремонту. Не евро, но хорошему РЕМОНТУ. Пришел покупатель и сказал, что ему на все плевать (пыль, солнце, шум), а вот ремонт делат лень и все квартиры, которые он смотрел в нашем районе были без ремонта. Сейчас продаю мамину квартиру на Соколе и все до одного покупатели спрашивают, а есть ли ремонт и какой он. Хотя я бы при покупке смотрела на месторасположение и метраж. Ну и, конечно, чтобы квартира не была убитая совсем. Но думаю, если вариант совем провальный, как мой пр.Вернадского или последний этаж без лифта или первый низкий, то покупателя можно взять ремонтом. 21.05.2004 18:39:30, ks
Скарлетт
Я думаю что и без ремонта ее бы купили. просто был бы другой покупатель. 23.05.2004 09:01:14, Скарлетт
Юля В
"Предпродажную подготовку" жилья делать обязательно нужно, но она состоит в другом. А все, что Вы описали делать ни к чему. У каждого свой вкус, все равно покупатели сделают под себя.

Нужно, не вкладывая никаких дополнительных денег, сделать квартиру максимально светлой и визуально попытаться увеличить пространство. Убрать и хорошо проветрить. Отсутствие пыли и посторонних запахов.

Иногда прошу поменять лампочки на более мощные, закрыть или наоборот открыть шторы или тюль в зависимости от ситуации. И все.

Ценителей чужих ремонтов еще не встречала.
21.05.2004 17:32:20, Юля В
Абракадабра
полностью приполностью согласна! 21.05.2004 18:37:16, Абракадабра
~Kolibri~
На фига Вам эта головная боль,я не пойму?Ну даже ,если Вы и сделаете этот косметический ремонт,поверьте,цену Вы сможете поднять ровно на стоимость этого ремонта.Никто не будет платить бешенные бабки за косметический ремонт.Так и зачем Вы себе лишние заботы придумываете? 21.05.2004 15:11:45, ~Kolibri~
Если у вас ремонта нет то и не делайте! Старенькое, но исправное - достаточно. Я когда-то сдуру хотел подъезд красить... хорошо, агент отговорила, смысла никакого нет. 21.05.2004 14:59:05, Кабанъ Сидоровичъ
Мелисса
Я почему еще так загрузилась. У меня друзья купили квартиру. Так они с таким восторгом говорили о том, что квартира абсолютно отремонтрована, все новенькое, кухня уже встроена, ничего делать не надо! Я вот и думаю, может, многие хотят въехать "на все готовое"? 21.05.2004 14:40:37, Мелисса
У меня был один знакомый, он пофигист, холостяк, ему делать в новой квартире ну ничего не хотелось, он тоже купил сразу с евроремонтом, но у него ни времени, ни желания заниматься ремонтом не было. Это пожалуй единственный случай. Все остальные мои друзья, которые последние два года покупают вторичку обязательно делают квартиру под себя.
А сейчас такая ситуация на рынке, что даже убитую свободную квартиру сразу купят.
21.05.2004 15:08:18, МашаК
Конечно есть и такие! Более того, когда покупал квартиру, встречались объявления, что квартира с ремонтом. И есть люди, которые готовы платить за ремонт. 21.05.2004 14:57:58, Кабанъ Сидоровичъ
Не надо ничего делать, ИМХО.
Мы купили квартиру, вообще ни на что кроме планировки не смотрели, и уж сан. технику точно всю поменяли бы в любом случае.
А уж обои то точно, у всех же разные вкусы.
21.05.2004 11:54:11, МашаК
podlipka75
Когда мы покупали квартиру, она была не супер. Мы всё меняли и в том числе санузел. И агентша сказала, что если надумаете расширятся, то супер ремонтов не делайте, т.к стоил кв.метр 1000 долл. так и будет стоить. Значение имеет не ремонт, а район, этаж, балкон, т.е не зависящие от вас характеристики. 21.05.2004 11:18:40, podlipka75
Не надо ничего делать. Все равно новые хозяева будут по-своему переделывать. А вы лучше сэкономьте деньги на ремонт или обустройство новой квартиры. 21.05.2004 10:54:54, millimetr
Мелисса
А стоимость квартиры от этого зависит или нет? 21.05.2004 11:44:41, Мелисса
Нет, косметика на цену не влияет. Вообще, ремонт в квартире никогда не окупается при продаже, не надо на это рассчитывать. Поэтому не заморачивайтесь. 21.05.2004 12:22:50, millimetr
Скарлетт
Я думаю стоит только все помыть как следует и попрыскать чем то (я съезжая с квартиры подруги которую она будет продавать все помыла и побрызгала маслом апельсиновым - стоит около 20р. Оставила приоткрытым балкон чтобы не было запаха затхлости. Легкий апельсиновый аромат имхо не повредит, и уж всяко лучше чем запах старых книг и пыли. 22.05.2004 09:49:21, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!