Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аноли

Квартира в новостройке под сдачу. Как ремонтировать?

Имеется трешка (110м) в новостройке без отделки. В ближайшие годы ее планируется сдавать. Вопрос: какой ремонт сделать- простенький и соответственно быстрее отобьется и начнет приносить прибыль или евро (соответственно и стоимость аренды тогда будет выше?)
17.01.2012 19:01:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vorsprung
я делала в однушке 43 м., конечно это другой сегмент, но все расскажу. Пол - качественный линолеум с фактурой и рисунком под паркет (оч. прилично смотрится, а за счет фактуры его даже за паркет пару раз принимали). Стены и потолки выровняла, с таким расчетом что если придется там жить - не делать это второй раз.
Потолки побелила, на кухне, в комнате и коридоре поклеила обои (средние по цене, на расцветку выбирала как для себя). Двери поставила из недорогих, белые с расстекловкой. коробки от дверей можно было бы получше взять, я не разбиралась и сэкономила, а они потом отходить от стены стали. Туалет и ванная - на полу плитка, на стенах водостойкая краска. Водогрей на 30 литров. Сантехника вся если не ошибаюсь отечественная, но не самого низкого ценового сегмента. Мебели было мало (диван, кресло, столик, кухня). Новый холодильник отечественного производства. Я была готова купить еще мебель и стиральную машину если потребуется.
Когда все новое - всегда все прилично смотрится. Квартиру сняли моментально, все остальное у жильца было свое.
Т.е. все что "капитальное" было сделано "капитально" (выровнять стены, потолки, разводка труб, водогрей), а все остальное по бюджету.
18.01.2012 13:46:41, vorsprung
аноли
спасибо я видела в гостях такой линолеум- сама приняла его за паркет понравился 18.01.2012 13:53:38, аноли
vorsprung
мы в комнате положили под него утеплитель, а в коридоре и кухне сразу на стяжку. Я наблюдала его через 4.5 года - он был в отличном состоянии, не царапается, не стирается. 18.01.2012 14:19:51, vorsprung
Alex - ToRent
в зависимости от адреса ответ может варьироваться от "сдавайте как есть" до "есть смысл вложить по полной". 18.01.2012 11:33:13, Alex - ToRent
аноли
что-то можете подсказать исходя из адреса? 18.01.2012 20:52:20, аноли
аноли
Скай форт на Нагатинской. Продается как дом бизнес класса , по-моему до этого уровня не дотягивает. 18.01.2012 13:11:20, аноли
Alex - ToRent
ужель правда как бизнес? О_о - смешно.
делайде "дешево и сердито", можно тупо ИКЕЮ скопировать.
местечко не ахти, нет на него активного спроса, паче бизнес-класса.
20.01.2012 10:50:02, Alex - ToRent
Какой район очень важно. И сколько есть свободных средств для ремонта. Квартира с дизайнерским ремонтом всегда пользуется спросом, в особенности если хороший район, поскольку большинство квартир представлено именно с ремонтом простеньким. Если какое-нибудь ЖК Авеню 77 на Чертановской, то можно и простенький ремонт, тем более, там уже много квартир сдается. А если район получше, то может и стоит вложиться. Тем более, что в любом случае квартиру 110 квадратов сдать будет не так просто. 18.01.2012 06:53:47, ГалинаК
ИМХО конечно, но дизайнерский ремонт на площади 110 квадратов не окупится никогда в стандартной квартире (если не брать элитный вариант со стоимостью аренды 200 тыс рублей, но мне почему-то кажется, что квартира автора к нему не относится).

Даже если прикинуть двушку со средней ценой сдачи 50 тыс рублей в мес (сложно что-то говорить про трешку автора, не зная района, про двушки я больше в теме). Просто хороший ремонт будет стоить где-то порядка миллиона. Дизайнерско-эксклюзивный - порядка 2 млн. То есть переплата будет 1 млн рублей. Реально такая двушка сдастся дороже ну наверное тыс на 5. То есть вместо 50, за 55. То есть этот дорогущий ремонт окупится лет черезщ 15 только. И это я еще возможные простои между сдачами не посчитала (а у дорогой квартиры имхо они будут), а также то, что при ежегодной корректировке цен "старым" арендаторам делают скидку. Даже если квартиру с дизайнерским ремонтом получится сдать за 60 (в чем лично я сомневаюсь, хотя всякое бывает), то есть в год разница будет 120 тыс рублей, все равно срок окупаемости очень большой, тем более лет через 5 этот ремонт придется обновлять.

Выгоднее квартиру сдать за 50 со стандартным ремонтом, а "лишний" миллион на депозит положить. Суммарно такая комбинация будет приносить порядка 700 тыс рублей в год (а дизайнерскаяч альтернатива - даже чуть меньше, но миллиона при этом уже не будет :))

Ну это конечно про более-менее стандартные варианты. Если у автора квартира в элитном доме на Остоженке, тогда другой разговор. :)
18.01.2012 08:10:41, virus
аноли
спасибо всегда впечатляюсь когда человек может заранее все просчитать 18.01.2012 13:13:01, аноли
Все, что касается денег, я считаю хорошо :).
В Вашем случае я считала примерно плюс-минус километр :)
Вам нужно просчитать свой вариант конкретно. то есть поизучать ЦИАН, посмотреть сколько стоят квартры с совсем простым ремонтом, со стандартным качественным ремонтом и типа элитным. А потом посчитать затраты на ремонт и оценить - выгодно оно или нет

Мне кажется, в вашем случае нужен просто хороший качественный ремонт. пол - паркет или паркетная доска (или приличный ламинат), санузел - весь в плитке, пол на кухне - плитка, окна- стеклопакеты. стены - обои под покраску.

Причем я почти уверена, что потенциальный арендатор плитку за 500 рублей не отличит от плитки за 1500, то есть переусердствовать не нужно. Аналогично с сантехникой - симпатично, современно, чисто, но унитаз за 20 тыс покупать совсем не обязательно.

Аналогично с мебелью и техникой. Все должно быть современное и приличное, но не обязательно супер-дорогое. То есть достаточно холодильника Indesit, Miele покупать не обязательно :).

Мне кажется, что сдаваемая квартира должна быть комфортна в первую очередь, и это важнее, чем супер-пупер дорогой ремонт с экслюзивными материалами. То есть наличие кондиционера с моей точки зрения - это больший плюс, чем двери из красного дерева по 1000 евро.

PS Я не риелтор, поэтому мои советы исключительно из собственного опыта сдачи.
18.01.2012 13:40:15, virus
аноли
спасибо я так поняла что сдавать трешкувозможно только по цене двушки получается что одно-двухкомнатные квартиры быстрей уходят а трешка да еще и с двумя санузлами... 18.01.2012 15:26:24, аноли
Ну Вы нам не написали, о каком районе идет речь. Искала двушку за 70 сразу после кризиса для клиентки в районе Нового Арбата, начала Кутузовского проспекта (тогда клиентов совсем не было), и вот не поверите, какое было д... на 90 процентов выставлено за эти деньги, не то, что дизайнерский, просто хорошего ремонта не было. И возможно можно сделать нечто среднее между дизайнерским и обычным ремонтом- например, мебель и интерьер подороже, а материалы- подешевле, все зависит от Вашего бюджета и вкуса, конечно, же. Но в любом случае, Вы вкладываетесь в свою квартиру, конечно, износ от аренды, будет, но не думаю, что больше естественного износа квартиры. 18.01.2012 23:18:01, ГалинаК
Для меня до сих пор загадка - что такое "евроремонт" :). И чем он отличается от просто нормального качественного ремонта.

ИМХО межкомнатные двери по 1000 евро штука, экзотический паркет, венецианская штукатурка и прочие изыски в сдаваемую квартиру точно не нужны. Хотя бы просто потому, что если арендатор что-то случайно повредит, то никакого залога не хватит, чтобы это компенсировать.
18.01.2012 01:14:12, virus
аноли
обои или покраска 18.01.2012 13:14:25, аноли
ИМХО, оптимальный вариант - обои под покраску. И недорого, и выглядит прилично, и приводится в чувство (если что) быстро и дешево. 18.01.2012 13:42:28, virus
аноли
ну в смысле - линолеум или паркетная доска? 18.01.2012 13:13:35, аноли
в доме бизнес-класса я за паркетную доску. Не обязательно дорогую 18.01.2012 13:41:45, virus
советую сделать простенько,но со вкусом....Так что обращайтесь,приедем посмотрим,посоветуем.....а о цене всегда можно договориться... 18.01.2012 00:11:10, Alexender141
аноли
спасибо за предложение 18.01.2012 13:14:00, аноли
по поводу отличия Евро ремонта от обычного- сейчас нет понятия ЕВРО,оно появилось в 90е,когда ничего небыло и доставлись импортные материалы!Так появился ЕВРОремонт...... 18.01.2012 13:33:40, malik141
Смотря где новостройка, от этого цена аренды зависит, дальше прикидываете цену ремонта и считаете, все риэлторы пишут, что ремонт выгоден минимальный, если только сдача иностранцам не планируется 17.01.2012 23:34:26, Pion
аноли
спасибо понятно м. нагатинская 18.01.2012 13:14:50, аноли

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!