Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдающие и снимающие консультируйте!!!!!

Я-дура, да или нет?
Сдаю 2-ку. 43 м. 2 изолир. комнаты. Хрущевка. До метро 10 мин. пешком.
Т.к. сдавалась вначале без мебели, дала скидку на год на мебель. Сдавала 19т.р./мес. Потом подняла на 23.
Постоянные долги, мы попозже. Ну, ладно, у всех бывают проблемы.
У нас ребенок родился - ладно, живите, мне все равно 2 вас или 3.
За свет и воду(по счетчику) жду уже 6 мес., Оплачено за половину ноября. Уже декабрь заканчивается.
Благо тихие, соседи не жалуются.
Хочу поднять цену хотя бы до 25+вода+свет и попросить оплачивать за месяц вперед.
Вопрос. За сколько Вы сдаете/снимаете 2-ку в пешей доступности от метро?
27.12.2011 22:05:59,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очеь дешево сдаете. Увы, но если плопросите их съехать, боюсь, что несмотря на предварительную договоренность мебель они увезут с собой. Смело поднимайте, как минимум, до 25, обяжите их в строго оговоренный срок (одна-две недели, раз уж Вы их жалеете) погасить задолженность по свету и воде, не оплатят, пусть съезжают.
И жалея их, не думайте, что если к примеру сложится такая ситуация, что цены на квартиры резко упадут (как это было в кризис), кто-то пожалеет Вас и будет платить прежнюю цену. Поэтому в принципе можете смело и 30 озвучивать. Не знаю, конечно, какой у Вас район, но в любом случае, Москва и в пешей доступности от метро.
04.01.2012 04:38:52, ГалинаК
От этих жильцов вы вряд ли добьетесь денег, судя по тому, что они вам постоянно должны у них а) туго с финансами, б) необязательные люди, в) п. а+б. Т.е. объявить им о повышении конечно можно, только платить они вам все равно нормально не будут.
Другой вопрос - а что вы вообще можете предложить абстрактному арендатору? хрущевку. в каком состоянии - убитую, полуубитую, отремонтированную? на каком, кстати этаже? куда смотрят окна - во двор или на оживленный перекресток (если этот вариант - какие окна в квартире - стеклопакеты или из-за щелей в рамах невозможно спать от шума)? В каком состоянии сантехника, электропроводка? Из вашего описания того, что в квартире имеется, я поняла, что единственное вложение в квартиру - это холодильник. Больше нет ничего, включая плиту.
Честно дайте ответ на все вопросы, вполне возможно, что дороже 25 тыс за вашу квартиру платежеспособной арендатор и не даст.
29.12.2011 18:29:01, A_Z
Ну, 25 - это уже не 23 и, тем более не 19.
О состоянии. Не евроремонт, но и не сарай. Свежепоклеенные недорогие обои, свежепокрашенные потолки, окна не стеклопакеты, но в хорошем состоянии. Дверь железная, 4 эт., Новая мойка в кухне, новый унитаз. Одно окно выходит на дорогу, но она не магистральная, остальные во двор. Комнаты изолированные. Дом панельный, но стены очень толстые около 70-90 см. Батареи чугунные, квартира очень теплая.
Когда они собрались снимать, был разговор о том, что я куплю мебель, диваны. В ответ я женюсь, въезжать надо срочно, мы все сами купим. Отсюда такая низкая цена - на мебель и на ремонт. Прошло 2 года, думаю, как хотели, так и обустроились.
29.12.2011 19:24:12, Romaniya
Шамаханская
Обратитесь к специалисту, кото­рый составит нормальный догово­р аренды, на основании которог­о в следующий раз Вы сможете р­егулировать отношения с аренда­торами.
Это же бизнес, отн­ошения"без договора на доверии­" обречены на провал.
Цена ­ аренды Вашей квартиры около 3­0 тысяч рублей.
03.01.2012 22:45:04, Шамаханская
т.е. договренность, что мебель они оставляют при съезде? 30.12.2011 09:13:34, ?
Это было их предложение, чтобы побыстрее заехать. Я сказала, что мебель они могут забрать с собой при съезде. а они:"Мы надолго, поэтому ничего забирать не будем." 03.01.2012 21:56:45, Romaniya
Двушка 43 м- за 35тыс. Пешком ­до метро и район приличный. 28.12.2011 12:03:52, Линдaaa
XXL
я сдаю трешку в 9этажке в Черн­аново у леса (до метро 7мин тр­анспортом) за 30+ свет, вода. ­Дороже сдать не получилось. Не­ скажу, сколько стоит ваша, но­ зато скажу совершенно точно: ­гоните их сразу. Вполне вероят­но, что оплату долга за 6 меся­цев вы не увидите никогда, вы ­все будете ждать, а они обещат­ь и так протянут еще год и еще­... Схема знакома. И всегда де­ньги за месяц вперед 28.12.2011 11:57:15, XXL
Шамаханская
ключевое слово-трешка)
треш­ки в спальных оайонах идут по ­цене двушки и сдать их сложнее­-это, к сожалению, факт рынка.
03.01.2012 22:40:48, Шамаханская
а что они вам еще оплачиают за прожитое? Н вы совсем..... Оплата всегда только вперед: оплатил-живи, не оплатил-до сВИданья.
Поднимать можете спокойно до 30.
28.12.2011 09:23:30, ))))))))
2ш-ка в 9-ти этажке без балкона, до метро на транспорте 20 мин (Ивановское ВАО)- уже год по 30 т.р. с коммуналкой. 28.12.2011 00:12:56, 123456
Na_Talya
Эх, жаль район не подходит, я б к вам переехала с такими ценами. :)))
Я за 25 однушку снимаю. Так что правильно вам пишут про повышение цен.
28.12.2011 00:08:20, Na_Talya
Its4udo
Я сдаю 2-ку (правда в новом доме, 52 кв.м) за 30 + комм.платежи. И это даже не в Москве, а за МКАД, практически через дорогу от Москвы. До метро пешком .... 27.12.2011 23:09:59, Its4udo
Текила-Бум
и я двушку за 23 сдаю+свет...пятиэтажка,хрущевка,практическ­и без мебели(телек и холодильник есть),от метро 3 минуты....тоже хочу поднять,а всё язык не поворачивается 27.12.2011 22:57:07, Текила-Бум
И я настраиваю себя на разговор, но боюсь на след. год больше 25 не попрошу........ 27.12.2011 23:00:07, Romaniya
Озоли
А договор заключали или по-родственному?Ваша благотворительность-ваши убытки.
Увидела ниже...ясно значит по-родственному.
27.12.2011 23:52:22, Озоли
Текила-Бум
значит мы две уже дуры)))) которые боятся цену поднять
я вот внутренне понимаю,что найдя новых жильцов поставлю цену 30,а вот старым никак не могу,они уже лет 5 живут у меня....правда не задерживают....ттт....но ноют,что денег нет
27.12.2011 23:02:29, Текила-Бум
Просто мы работали недолго вместе. Но договор был такой на год дешевле, чтобы обжились, а потом по состоянию рынка. Но они как-то купили плиту 5т.р., стиралку 7т.р, минимум мебели (это их дело)2 дивана, комод и стол обед. на кухню, да поменяли 2 межкомн. двери. Холодильник я покупала новый. Но ведь это не мои проблемы. 2 года намного дешевле сдаю, на экономию могли бы обжиться получше, но им это не нужно, видимо. Вот думаю, почему я дальше должна делать им скидку, если в квартире они ничего не делают? 27.12.2011 23:19:36, Romaniya
al_gol
Вообще-то это вы должны делать что-то в квартире, а не они. Мы раньше тоже дураки были, всё делали, как что-то сделаем, так квартплату поднимут.Нашли другую нормальную квартиру, дороже, зато полностью нас устраивающую в плане комфорта. 28.12.2011 00:12:09, al_gol
Если считать по рыночным ценам, примерно 27т.р., то получается, что я им дала скидку в 156 т.р. (1 год: 27-19=8*12=96т.р.; 2 год: 27-23=5*12=60; 60+96=156т.р). За эти деньги можно сделать ремонт и обставиться. Причем под себя, что большой +, как мне кажется. 28.12.2011 23:02:45, Romaniya
Сама снимаю 3-ку в Бутово за 30 + вся комуналка и сдаю в Подмосковье (там дешевле). Но Вы как-то неправильно считаете. Первый год у Вас был уговор, т.е. какой-никакой, а договор. И квартира у Вас хрущёвка, без мебели (и кажется без плиты на кухне - вообще жесть!) и т.д. Совсем не факт, что Вы её два года назад могли бы сдать за 27 тыс. Так что про первый год нужно забыть и не теребить. Не забывайте, что ещё кризис был. Далее не понятно: мебель они забирают, если съезжают. Или по договорённости она в квартире остаётся?
Делать что-то в квартире должен действительно арендодатель, если это специально не обговаривается в договоре. Но тогда и квартира подешевле сдаётся, т.к. с Вас снимается головная боль по всякому ремонту сантехники, техники и т.д. Ремонт в чужой квартире никто делать не будет. Какие бы не были хорошие арендаторы, но для них квартира чужая, на время. Зачем вкладываться, ремонт с собой не увезёщь? И ожидать этого не стоит.
С нового года заключите, наконец, с ними письменный договор. Проясните все моменты: чья мебель, плита, дату оплаты (кстити, да, всегда платится вперёд за месяц, с этим строго), срок договора, когда предупреждаете о необходимости освободить квартиту и т.д. Тут некоторые советую отобрать у них мебель и технику. Ну это совсем как-то на грани уголовки. Нельзя так. Раз сразу не хватило духа всё обговорить и записать на бумаге, то договаривайтесь сейчас. Повышать, конечно, нужно. Только учитывайте всё-таки район Москвы, состояние квартиры и т.д. Посмотрите как стоит Ваш район на ЦИАНе. Сразу видно будет. Только после праздников, наверное, лучше. Впроче, я не спец.
А вообще-то у нас что съёмщик, что сдатчик ни от чего не защищён, даже при наличии договора. Увы! Но без договора вообще не дело. Одни эмоции.
29.12.2011 14:43:46, мама КИра
Бутя
Зачем? Квартира была сдана в о­пределенном виде на определенн­ых условиях за точно оговоренн­ую сумму на 1 год. В этот пер­иод я абсолютно ничего в данну­ю квартиру вкладывать не буду ­как арендодатель. Если же мне ­что-то нужно - куплю за свой с­чет и вывезу при съезде - как ­арендатор. Была в обеих шкурка­х 5 лет одновременно. 28.12.2011 00:57:54, Бутя
Озоли
ни родственникам ни знакомым сдавать нельзя..всегда будешь стесняться повысить цену.Только комерческо-деловые отношения. 27.12.2011 23:49:38, Озоли
Swaan
30тыс. цена минимум. И с такой ценой вас на руках носить должны, как благодетеля.
Долги максимум 3 дня. Чем больше накоплено долгов, тем меньше вероятность, что вам их вернут.
Но у вас, похоже, частный домашний благотворительный фонд.
27.12.2011 22:45:05, Swaan
al_gol
А у вас частная казарма%-) 27.12.2011 22:55:06, al_gol
Мальмё ©
плата за квартиру всегда платится вперед на месяц. по счетчикам - по факту.
если повысите, будут платить исправнее??
у нас такие жили. постоянные задержки, "недопонимания", маму привезли втихую.
При разговорах "видимо, вам нужна иная квартира", начиналось "ой, ну если дешевле, это же от метро будет дальше".
Когда договор закончился, мы его продлевать не стали, о чем их за 2 мес. предупредили.
27.12.2011 22:35:15, Мальмё ©
Мы без договора, без посредников, на доверии. 27.12.2011 22:36:36, Romaniya
oolga77
ваше доверие уже давно обманули гоните их.и сдавайте дороже.если вы не благотворительная организация :) 28.12.2011 11:44:06, oolga77
Мальмё ©
:/
Ваша квартира на данный момент стоит дороже, чем 19-23-25 тыс.
А там уж всё от вашего терпения зависит.
27.12.2011 22:38:48, Мальмё ©
Я дешевле сдавала, чтобы люди обосновались, ремонтик сделали, если хотят. Сдаю надолго, т.к. мне есть где жить. И, думаю, если сделают ремонт и купят что-то , то для себя, а не для меня. Но они кок-то все по минимуму. Да еще какой-то брат все время приезжает "погостить". 27.12.2011 22:42:15, Romaniya
Ну так брат шикарный повод для начала разговора, поскольу народу все прибавляется, а денег все меньше становится. Дайте им 3 дня на оплату всех долгов. Не погасят-меняете замки оставляете себе их стиралку и что они еще там купили в счет долга. И пусть уже тогда они за вами бегают или новый год на улице празднуют. 28.12.2011 09:19:20, !
пусть идут с богом и с машинкой.
автору хочу сказать, априори, человек, который может платить 20 тыщ, не сделает ремонта!
29.12.2011 04:14:20, это УК
ну не всегда!!!! 29.12.2011 18:17:55, УК на не в нашей стране!!!
Не советуйте опрометчиво. 31.12.2011 16:30:39, УК
36 + свет.
Юго-запад, девятиэтажка.
27.12.2011 22:31:44, и от меня
olga88
35 выхино,самый дешёвый район 27.12.2011 22:24:32, olga88
SunSet
это че-то вас обдирают, у нас трешка 35 на Щелчке (+коммуналка) 27.12.2011 23:23:27, SunSet
У меня Кузьминки. Причем к/т, лесопарк, рынок и метро все в шаговой доступности. 27.12.2011 22:30:08, Romaniya
Я сдаю в девитиэтажке двушку 35тыс + вода, свет. Медведково.
Правда у меня хороший ремонт и новая мебель+вся бытов.техника. Делали для себя.
Поднимайте цену обязательно, очень дешево сдаете и не давайте им больше слабинку по поводу оплаты, они просто сели вам уже на шею...
27.12.2011 23:23:12, Ruzanika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!