Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а зачем ипотечнику риэлтор?

скажите может я конечно ошибаюсь, но зачем мне риэлтор, если все равно все документы будет проверять банк, а поискать я и сам найду время квартиры, тем более что риэлторы обычно отправляют нас смотреть кврартиры а потом..., и так же смотрю квартиры, риэлтора-продающей стороны и нет в помине, покаывает все продавец, а за чтож тогда платить риэлтоы деньги от 150тыс р а? а Вы что думаете по этому поводу уважаемые риэлторы и не только, спасибо!!!
19.12.2011 16:40:46,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Понимаете, в риелторы идут люди, профессия которых кошмарить лохов. Они это и на форуме делают профессионально, перлы от кандидата юр. наук Галины подавшейся в риэлторы меня давно восхищают. Двух лохов одновременно, продавца и покупателя кошмарить сложно. Кроме того, они ведь чего доброго напрямую договорятся, а это значит кто-то без комиссии. Вот они и предпочитают работать бандой, каждый ведет своего лоха, а сделку они делают между собой и продавец и покупатель даже не в силах понять кто его и где обманул. Возьмите приятеля, который хоть чуть чуть начитался форумов про недвижимость и понимает их приколы, представьте его риэлтором, узнаете много интересного. 27.12.2011 21:51:34, golub
Я только что прошла сделку с ипотекой. Банк напрямую спросила данный вопрос - они мне ответили, что они тупо отсылают документы в страховую, а что там страховая делает их не касается.
Для меня основная функция риэлтора это сбор документов, связь с банком, связь с другими риэлторами. Я покупала квартиру, так за ней было столько разменов, что 15 человек было на сделке. Кроме того продавец разругался со своим риэлтором и мой риэлтор решала большинство вопросов.
Если бы не мой риэлтор, сделки бы точно не было, я бы не потянула.
Рекомендую посмотреть частного риэлтора, т.к. у них обычно расценки ниже и работают они на результат. Я заплатила намного меньше и очень рада, что могла нормально работать в это время, а профессионал занимался сбором документов, вносом аванса и т.д. (я просто выбрала квартиру, дала ей деньги на авансы и доверенность на действия от моего лица и уехала. Приехала уже только на сделку).
20.12.2011 19:42:48, kuvshin
Alex - ToRent
нужен как еноту фен 20.12.2011 10:40:04, Alex - ToRent
Вы сильно заблуждаетесь, что банк будет тщательно проверять квартиру на предмет юридической чистоты. Безусловно, гарантии, что риелтор будет ее проверять, тоже нет. Поэтому нужно искать риелтора по рекомендации.

Риелтор снимет немалую часть головной боли. Отсеет неподходящие именно Вам квартиры.
Впрочем, это можно сделать и самому, если на это есть время. У ипотечника, как правило, времени не так много. Срок одобрения кредита может истечь. Заново получать не очень здорово, да и условия по ипотеке могут измениться не в лучшую сторону.

Если решите сами, покопаетесь, пооботретесь, опыт придет задавать продавцам (или их риелторам) нужные вопросы - и вперед.

Подберете квартиру сами и можете нанять риелтора только на сопровождение сделки (проверку чистоты) квартиры. Дешевле обойдется.

Я ни риелтор ни разу, но только что ввязалась в ипотеку и сама эту кашу съела.
19.12.2011 18:23:19, Безобразная Эльза
Smirlinochka
т.е. банк не проверяет квартиру?разве такое может быть? 19.12.2011 19:55:47, Smirlinochka
Юля В
Ни банки, ни страховые не проверяют квартиры. Проверяют наличие комплектности документов по списку и все.

В справках ПНД и НД на сегодняшний день во многих случаях не указывается, состоит ли человек на учете. Пишут разными фразами о том, что в сделке с недвижимостью человек может принимать участие.
Если Вы имеете права, это вовсе не значит, что не состоите на учете в псих или наркодиспансере. Это тоже голые факты.
Если вас интересует опыт, то я продавала квартиру с хозяином, состоящим на учете в ПД. Справка из диспансера, естественно, лежала на столе. Никто никого не обманывал, в этой справке было написано, что выдана на права. Всех все устроило. Именно этот диспансер Москвы других справок не выдавал. Спросили, какую справку попросить, сказали - на права. Вот и получили.
Рассказывать могу долго, но суть вы услышали.

И, заметьте, срок одобрения квартиры страховой - 1 день максимум, за это время просто невозможно ничего проверить при объеме загруженности страховых.
20.12.2011 11:18:40, Юля В
За все СК говорить не буду, только за свою. У нас каждая квартира, по которой требуется застраховать титул, проходит проверку. Работаем более чем с 90 банками, все договоры с риском утраты собственности проходят проверку андеррайтеров в Москве. Сначала экспертизу делали сторонние эксперты, т.к. мало было таких договоров, сейчас расширили управление до 10 человек. Каждому в день приходит от 15 до 30 котировок. Естественно, проверка по документам. Сначала пакет проверяется на полноту, в случае отсутствия каких-либо документов уточняется, почему их нет. Затем беглая проверка на содержание. При наличии подозрительных признаков (как продажа свежей наследственной квартиры, несколько сделок купли-продажи одной квартиры в течение одного-двух лет, и т.п. ) идет более тщательная проверка, с участием СБ (клиенты разные, не всем можно просто так отказать), запрашиваются дополнительные документы. В некоторых случаях страховать титул отказываемся.
Если СК отказывается страховать титул по квартире, можно обратится в другую. Но если никто не хочет страховать, это уже "звоночек" о том, что риск велик.
Если нужно застраховать только саму квартиру от пожара и прочих напастей и жизнь/здоровье заемщиков, то это делается без всяких проверок и без согласования с андеррайтерами.
21.12.2011 12:45:51, Polett
Полевка
Люба, а ты сейчас где? 21.12.2011 14:02:56, Полевка
Согласие 21.12.2011 22:18:43, Polett
К вам наши грузы ушли 21.12.2011 23:51:32, Полевка с чу
К нам сейчас кто только не идет :-) Ты об андеррайтерах? 23.12.2011 20:37:38, Polett
ЮляВ, спасибо Вам большое за ответы, вот благодаря таким ОБОСНОВАННЫМ ответам и начинаешь задумываться и о риэлторе, но все-таки на заключение сделки не более 20.12.2011 11:25:48, ипотечник
Хорошо Юля, а на каком этапе надо обращаться , например к Вам 20.12.2011 12:23:48, ипотечник
Юля В
Тут вопрос шире: чем риэлтор может быть полезен покупателю?

Во-первых, покупка квартиры - это не самоцель. Это всегда решение какой-то конкретной жизненной ситуации. Есть имеющаяся недвижимость, есть другие члены семьи с их интересами, есть какие-то сбережения, есть какой-то доход, есть какие-то планы... Как при этих исходных данных оптимальнее решить свою жизненную задачу, путем покупки или продажи недвижимости - это не всегда очевидно. И не всегда однозначно. Выбор правильной стратегии покупки (или продажи) - в этом хороший риэлтор может оказать неоценимую помощь. Брать ипотеку или склеивать альтернативу? Сейчас, или через полгода? Покупать недострой или вторичку? Разменивать свою квартиру или влезть в долг и отселить родственника? И т.д. И это то, что происходит еще до просмотра квартир.

Когда человек уже четко решил, что ему нужна, к примеру, двушка (или трешка, или однушка - не суть) в конкретном районе - риэлтор может помочь сориентироваться в том, из чего в принципе можно выбирать. Это сильно облегчает поиск, конкретизирует задачу и избавляет от бесперспективных поисков жилья, которого в этом районе (а может и во всем городе :) ) не существует в природе.

Дальше начинаем искать и выбирать квартиру. На этом этапе главное, что может сделать риэлтор, это:
- уберечь от того, чтобы "вляпаться" в вариант, который нельзя покупать(плохие документы),
- уберечь от того, чтобы "вляпаться" в вариант, который невозможно купить (нормальные документы, но нерешаемая альтернатива, неадекватный продавец или риэлтор, не проходная ситуация для ипотеки и др.),
- не упустить по-настоящему "шоколадный" вариант, когда покупатель еще "не насмотрелся" и не набил собственных шишек,
- сориентировать, когда можно и нужно торговаться, а когда - "хватать, пока не увели".

Никто из риэлторов не имеет доступа к каким-то "эксклюзивным" базам данных. Все базы более или менее общедоступны. И работа риэлтора по поиску квартир состоит не в доступе к этим базам, а в профессиональном просеивании информации. Потому что купить можно, хорошо если 10-20% из всего выставленного на продажу .

Ну и последнее - это проверка квартиры и организация сделки. То, что принято называть "сопровождением". "Сопровождать" можно покупку только "чистопродажной" квартиры. Любая альтернатива (а если еще осложненная ипотекой и/или опекой) - это куча согласований с другими участниками сделки или инстанциями. У каждого свои интересы, при этом ваши интересы никому не интересны. Чтобы сделка просто состоялась, а клиент при этом не оказался козлом отпущения, иногда приходится разве что на голове не стоять. Сложные сделки доходят до конца, только если в цепочке находится хотя бы один опытный риэлтор, который "вытаскивает" ситуацию.

В последний год основная проблема - высокий уровень неадеквата в обществе. Видимо последствия кризиса не проходят даром ;) Приходится сталкиваться с продавцами, покупателями и риэлторами, у которых крыша либо только начала куда-то отъезжать, либо ее уже давно и прочно снесло :) И куча сил уходит на решение дурацких проблем на пустом месте, чтобы сделка просто напросто состоялась.

В принципе, любой человек может купить квартиру своей мечты самостоятельно. Если разберется в своих потребностях, разберется в рынке, разберется в "правилах игры" и процедурах, разберется в нужных областях законодательства, если по жизни умеет противостоять манипуляциям контрагентов и т.д.

А некоторым просто везет и у них все получается быстро и просто: они натыкаются на нужную квартиру, она оказывается чистопродажной, с идеальными документами и ее продает честный риэлтор. Но это если с кармой все в порядке :)

Прошу прощения за мой нелитературный язык, но неадекват в головах сильно притомил за последнюю неделю.
21.12.2011 22:56:03, Юля В
спасибо большое за ясность, доступность и конкретность, будем думать и решать как поступать дальше 22.12.2011 10:40:50, ипотечник
Юля В
Я Вам вечером отвечу, ответ не на два предложения. 20.12.2011 12:49:12, Юля В
спасибо, буду очень благодарен!!! 20.12.2011 17:36:53, ипотечник
Юля В
На заключении сделки риэлтору делать уже нечего, только стоять рядом в качестве поддержки. Имхо, за это можно заплатить психотерапевту, гораздо дешевле будет, если так хочется :)

Все сделки готовятся до дня сделки. Сделка - это выверенные действия, а не место выяснения отношений в неподготовленном бардаке недоговоренностей.
20.12.2011 11:35:12, Юля В
Очень даже может быть. Проверяет, конечно, но очень поверхностно. В частности, для подтверждения факта того, что человек не стоит на учете в НД и ПНД, многие банки считают достаточным наличие водительских прав.
А чего банку сильно париться? В случае чего, "попадает" не он, а Вы. Поскольку даже, если вы лишитесь квартиры, кредит банку будете обязаны выплатить. Поэтому "париться" нужно Вам.
20.12.2011 11:02:18, ГалинаК
еще как может. И бывает.
В лучшем случае, страховая проверит хоть что-то, хоть как-то. И то, если Вы титул страховать будете.
А вообще, поищите в инете страшилку про договор страхования титула и страховую МАКС. Много интересного узнаете.
20.12.2011 10:09:50, Безобразная Эльза
мне кажется я ее читал, там где молодые взяли ипотеку а потом нашлись страшные родственники, но сделка заранее была горячей-много покупок- продаж, и вот и риэлтор хваленный типа все проверил и банк и в итоге, страховка не действительтна тк договор от такоого-то числа а в суд подали на день раньше, вы эту историю имеете ввиду? читал года 1.5 назад. так итог ни риэлтор ни банк не помог, я вот о чем и о том , что риэлтор ничем не привязан ко мне взял деньги и пошел дальше с чистой душой, зная или не зная о риске по моей квартире, так я ему еще и заплатил, и простите не малые деньги 20.12.2011 10:45:04, ипотечник
Ни риэлтор, ни страховая не дадут Вам 100 % гарантии, но значительно минимизируют ваши риски.Без риэлтора и страхования титула покупать квартиру на вторичном рынке очень опасно, хотя каждый "экономящий" считает, что уж с ним-то такого никогда не случится. 20.12.2011 11:04:35, ГалинаК
Т.е. выводы про риелтора Вы сделали, а выводы про то, как проверяет квартиру банк и страховая опустили? Ваше право, безусловно.
Еще раз. Если платить риелтору, то с множетсвенными хорошими отзывами, который Вам хотя бы архивные выписки возьмет, и справки из ПНД и ННД.
20.12.2011 10:53:01, Безобразная Эльза
выводы-то я сделал, поэтому ищу вар-ты с 0й историеей , первичные док-ты покупки-продажи и чтоб собственник женщина была :), частично проверял данные а ЕРЦ ( не знаю даст ли это счто-то) страхование титула у меня идет автоматом, с банком мне придется работать тк нет столько своих сбережений, а про Риэлторов, знаете для одного это проверенный риэлтор, тк все пока на сегодняшний день хорошо, а завтра с неба снежный ком упал и оказалось что и не такой он и хороший, что есть косяки и тд. спасибо Вам большое за совет а что такое ПНД и ННД , я их сам не в состоянии взять? и архивные списки где брать? тоже сам не смогу? 20.12.2011 11:01:53, ипотечник
Вам их никто не даст, их дают только собственнику квартиыр лично. Или риэлторы за деньги получают. 20.12.2011 11:11:50, ГалинаК
Я взяла сама (покупатель) в паспортном столе. При хорошем (жалостливом) подходе к сотрудникам 20.12.2011 12:58:13, кукося
спасибо за совет :) 20.12.2011 17:38:35, ипотечник
Я писала в первую очередь про справки НД и ПНД, которые вы не возьмете вместо человека ни при каких обстоятельствах. 20.12.2011 16:45:23, ГалинаК
смотря насколько жалостливый подход к сотрудникам. 20.12.2011 16:49:21, virus
Попробуйте, возьмите. Зачем вот спорите с очевидными вещами, мне непонятно? 20.12.2011 17:06:16, ГалинаК
В нашей стране есть совершенно очевидная вещь - деньги. Любую услугу можно получить, в том числе и в тюрьму не сесть за убийство. Справка из ПНД - такая мелочь на этом фоне. Вопрос только в цене вопроса. 20.12.2011 17:10:19, virus
Через риэлтора подобная справка стоит 3 тысячи рублей, не думаю, что "на месте" это будет стоить дешевле. Попробуйте и расскажите, как вам это удалось, и еще, чтобы дело на вас уголовное не завели побеспокойтесь. Нынче с этим все очень серъезно. 20.12.2011 17:26:30, ГалинаК
Я не говорила "дешевле". 20.12.2011 17:30:10, virus
А смысл тогда? Под статью себя подставлять? Паспортный стол- да, можно договориться, по доброте душевной, но не НД и ПНД. Знаю случай, когда пострадали даже сотрудники милиции, с помощью которых подобные справки и получаются. Каким-то образом, при проверке в ПНД нашли подобный запрос в диспансере, стали проверять, узнали, что никакого дела на самом деле нет. Получили работники "по шапке" хорошо.Пишется запрос о якобы имеющемся в производстве уголовном деле, в связи с чем необходимо предоставление данной информации. Просто так даже сотрудники милиции не имеют права запрашивать у ПНД и НД подобную информацию, она является строго конфиденциальной. Будете смеяться, но я не знаю, стоит ли у меня муж в ПНД после неудачного суицида два года назад, поскольку он находился в Склифе, после которого обязательна постановка на учет, но на практике это часто "забывают" делать. Кстати, он сейчас собирается продавать одну из своих квартир, вот и выясним заодно. 20.12.2011 18:11:27, ГалинаК
[пусто] 20.12.2011 18:01:08
Смысл пусть каждый для себя сам определяет. Я лично вообще особого смысла в получении этих справок не вижу. А отвечала я конкретно на это:
<Я писала в первую очередь про справки НД и ПНД, которые вы не возьмете вместо человека ни при каких обстоятельствах.>
20.12.2011 18:07:01, virus
А вот я считаю получение подобных справок обязательным. И недопустимым использование вместо них водительских прав. Моя клиентка и соседка по даче дважды лежавшая в психбольнице и состоящая на учете в психдиспансере, знаете как лихо на машине гоняет? и квартиру свою сдает, а сейчас вот и продавать собралась.Так что например, потенциальный покупатель, получив в отношении нее подобную справку, сможет себя как-то обезопасить при сделке или вообще отказаться от нее. Хотя и они тоже не гарантия. Поскольку множество психов на учетах не состоят, но являются таковыми и после проведения экспертизы их таковыми суд признает. 20.12.2011 18:23:39, ГалинаК
Сама Скромность
а разве ваша соседка не имеет право продавать свою квартиру? Ведь, несмотря на то, что она состоит на учете в ПНД, она имеет право распоряжаться своим имуществом (если, конечно ее не лешили такого права через суд). 21.12.2011 21:04:51, Сама Скромность
Конечно, имеет, и если найдется покупатель на ее квартиру, которую она хочет продавать (не в Москве), продадим ее. Но для покупателя- такая покупка представляет само собой определенный риск. 22.12.2011 00:32:55, ГалинаК
ана вот нашел тут ссылку в том месяце на проверку чистоты квартиры самому, все что там описано и больше требует мой банк, ну что например проверит риэлтор за 200тыс чего не проверит банк, ответьте риэлторы плиз 19.12.2011 20:31:14, ипотечник
+1 про подобрать квартиру и потом привлечь риэлтора для сделки.
А неподходящие варианты вы отсеете быстрее самостоятельно,имхо.
19.12.2011 19:28:09, пацифист
да, и почему например риэлтор со стороны продавца, например говорит продавцу что не хочет со мной связываться тк нет у меня риэлтора, зачем ей риэлтор то мой? 19.12.2011 16:43:20, ипотечник
А вы говорите что риэлтор есть. Есть, но не приехал) 19.12.2011 19:29:05, пацифист
прочтите внимательней, я говорю что риэлтор со сторноы продавца не хочет со мной связываться, типа нет у меня риэлтора и ей сложнее, а в чем ее сложность то? за что ей платят!!! 19.12.2011 19:53:06, ипотечник
Naomy
а сложность в том, что платит ей ее клиент, а работу она будет выполнять и за Вас :) 20.12.2011 15:36:34, Naomy
сложность в том, чтобы на ваши вопросы отвечать и сделку самой "разруливать".Тоже терпеть не могу клиентов, приходящих без риэлтора. 20.12.2011 11:06:29, ГалинаК
Галина, но мне кажется Вам платит же продавец за продажу!!!, и Вы уж будьте добры отрабатывайте!!!, такова работа, бывает со сложностями бывает и без, как повезет, и это так во всех сферах, и чтож тогда если мне по работе попадается дело посложнее и мне что сразу его отбрасывать, ну тогда и не будет у меня заказчика и не буду я работать :), нравиться мне ваша логика, чисто русская душа, лишь бы не париться, может я ошибаюсь,поправьте меня, обижать не хотель, пишу что думаю, форум для этого и создан 20.12.2011 11:20:29, ипотечник
Ну Вам же Юля ниже написала, что для риэлтора продавца- это лишняя неоплачиваемая работа, зачем ее делать, если можно продать квартиру без всяких сложностей? Если покупателя не будет на горизонте, конечно, риэлтор согласится вам помогать, но если будут другие клиенты, естественно, выбор будет не в вашу пользу. И это норммально, судьи в судах тоже предпочитают не общаться с заявителями без адвоката, уж слишком муторно с ними объясняться. И объяснять очевидные вещи.
Однако, хорошо, что вы заглянули на этот форум и похоже сделали нужные выводы. Другие покупатели-жадины и того не делают. А потом судятся годами.
20.12.2011 11:32:13, ГалинаК
ну опять-таки а сколько Людей судятся благодаря нахваленным и не хваленным риэлтором Галин а?, я вот о том что не надо считать жадинами людей,которые не хотят переплачивать, тогда вас я могу назвать хапугами и что хорошего, какая-то вы резкая и дерзкая, помоемому сначала говорите а потом думаете, про нащу судебную систему и чиновьичью систему Вы мне не говорите не на них надо равняться :), а надо делать свою работу какой бы она слодной в Вашем понимании не была , благодаря покупателям без риэлторов, взялись за дело наверняка и предполагали что может быть и такой расклад!!! в нашей жизни не все легко дается и благожаря этому мы остаемся людьми и делаем выводы и мне кажется надо даже гордиться собой когда делаешь что-то сложное , в твоем понимании и видишь прекрасный рез-т!!! так что желаю Вам клиентов разных и простых и сложных!!! и надеюсь не будете Вы считать Нас жадинами, а мы вас хапугами и хамами! 20.12.2011 12:20:13, ипотечник
Я-вообще-то в первую очередь юрист, который ходит в суд (кандидат юридических наук, между прочим), а уж потом риэлтор. Поэтому истории людей, "кинутых на квартиры" знаю не понаслышке. Поэтому хапугой, пожалуйста, называйте кого-то еще. И презрительное отношение к риэлторам не демонстрируйте, пожалуйста, так явно. Особенно в этой конфе, где вам дают бесплатные советы. Почему вы меня второй раз уже в лени упрекаете? Потому что считаете, что для вас риэлторы должны бесплатно потрудиться. Знаю категорию таких клиентов. Я свою работу всегда делаю очень добросовестно, только бесплатную работу очень не люблю, в особенности, когда на мне пытаются сэкономить. Я сама не люблю переплачивать, но есть вещи, на которых нельзя экономить. И если ты покупаешь квартиру стоимостью несколько миллионов, экономить пару сот тысяч рублей на страховке титула и риэлторе считаю нецелесообразным, по меньшей мере. 20.12.2011 16:52:17, ГалинаК
"Потому что считаете, что для вас риэлторы должны бесплатно потрудиться"- гАЛИНА ВОТ Я И СПАШИВАЮ, ЧТО Вы лично будете делать за меня, работая на сторону продавца!?, что я не смогу сделать, что Вы сделаете за меня,за что я такой плохойнаживусь на Вас? хотелось бы получить прямой и понятный ответ!! "Поэтому истории людей, "кинутых на квартиры" знаю не понаслышке"- а сколько таких же кинутых людей и с риэлторами тоже знаете навярника!!!да и думаю, в процентном соотношении они равны, к сожалению. и про страхование титула тоже все пока нетак просто, выше писали про страшную историю про макс и тутул :(, но от титула я никогда не отказывался! 20.12.2011 17:36:02, ипотечник
А я призрительного ничего не писал, и иззлагал свою позиция и не писал те вещи которые вы начали писать, юрист вы или кто мне всеравно, чесно, просто резко отвечаю на вашу же первичную резкость. А то как кандидатом у нас сейчас становяться все тоже прекрасно знают. а диплом не дает Вам право вести себя нагловато!!! и есть у меня знакомая со школы которая два слова связать не может ,а адвокат :), и наверно тоже если задастся целью получит и кандидатскую, и сама говорит когда вижу клиента-первым делом думаю сколько с него можно содрать, а еще от присуттвия адвокатов суд выигрывают с такой же вероятность как и без, только времени своего траят больше и нервов. да и проигрываю в нашем суде и самы чесные. так вот и про титул, выскажусь, титул сейчас требуют в любом банке как и старховку, могу и отказаться только проценты пднимут, я ЗА титул и поэтому и пишу ну зачем мне риэлтор и тд. Иповторюсь, если сделка рискованная то и никакой риэлтор не поможет!!! тока вот с риэлтора-то что я возтму, ответственности не несете Вы!!!, может если законы поменяются и риэлторы будут юридически ответсвенны за свои сделки то все поменяется для нас клиентов в лучшую сторону. в каждой профессии есть профи и так себе!!! но пока чеснор говоря по ходу поиска недвижимости, встречался с весьма некорректными и дерзкими специалистами!!!, а вы простите так то и складывается мнения о профессиях и людчх, здесь на форуме очень порадовала ЮляВ и кандидатская ей не нужна :). оскорбить никого не желал и не желаю, пришел с вопросои и получаю, спасибо, ответы 20.12.2011 17:25:35, ипотечник
Кандидатскую я писала своим трудом,в течение 13 лет, это мне далось очень тяжело,резкого я вам ничего не писала, а хапугами вы стали риэлторов обзывать, и я вижу и по жизни, и по этому форуму, как многие презрительно относятся к риэлторам. И мне это очень неприятно, поскольку труд риэлтора очень тяжелый и неблагодарный. Вам лично я ничего резкого не писала, может быть уже не замечаю, привыкла, что и юристу и риэтору нужно быть "зубастым", иначе контрагенты сожрут.
Судя по вашим ошибкам в тексте, вижу, что это не опечатки, чего стоит только "призрительно" дважды написанное, видно, что в школе вы совсем не учились.
20.12.2011 18:16:54, ГалинаК
вы писала "жадина" и все в этом духе, вы считаете это нормально :)? я призрительно повторюсь не отношусь ни к риэлторам ни к юристам ни к др профессиям, Любая позиция в плане раюота тяжелая, и я этого не отрицал!!! я задау помоемому адекватные вопросы И ВЫ КСТАТЕ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ВОПРОС ЧУТЬ ВЫШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО МОЕГО ОТВЕТА, вам повторить его и почему же? и то как я пишу, не должно Вас трогать, мы не на деловых переговорах и отчитываться за опечатки и ошибки, вроде бы я не должен, вопрос у нас состоит в другом и тема не слованый диктань, я не гуманитарий да, я технарь не далась мне с детства грамматика и чтож теперь я не человек, за то физика и математика-мое, я вобще не понимаю к чему вы это пишите а? вы думаете заденете меня этим, ох никапельки, мне все равно чесно сколько у вас дипломов , мне нужны ответы а не перевод стрелок. и повторюсь пока при поиске квартиры грамотных риэлторов я не видел, разговаривают отвратительно и все в этом духе, но это не ставит клеймо на вашей профессии , знаете как у михалкова: мамы каждые нужны, все профессии важны!" может воспроизвел не со 100%-м попаданием но уж давно это учил, а то боюсь и тут мне двойку поставите :) и , повторюсь ЮляВ менгя тут очень порадовала. 20.12.2011 18:36:54, ипотечник
Какой вопрос, я не видела. Я писал в общем, про покупателей-жадин, а не лично про вас. И ниже я напротив, написала, что то, что вы тут решили спросить совет, уже означает то, что вы правильно действуете. 20.12.2011 18:54:50, ГалинаК
я внимательно прочитала. я предложила вам сказать риэлтору продавца,что у вас тоже есть риэлтор. есть,но вот не приехал, заболел. но документы проверять будет и т.п. 19.12.2011 20:21:50, пацифист
чесно говоря врать не люблю и как потом при подписании и залоге будем разговаривать? риэлтор заболел и тд, не покажется ли это странным продавцу :). Просто не понимаю ну зачем ей мой риэлтор? чего не смогу сделать я при покупке, а сможет сделать мой якобы риэлтор, док-ты мне то подписывать. исправьте меня если я не прав 19.12.2011 20:28:40, ипотечник
врать конечно не хорощо. Я имела ввиду, что если привлекать риэлотра потом для проверки чистоты квартиры и составления договора, то уже на этапе осмотра вполне можно говорить, что риэлтор есть.
Я тоже не понимаю. может ей просто лень, а может она хочет получить что то с вас получить.
19.12.2011 20:35:46, пацифист
Юля В
Ей лень заниматься оформлением ипотечного кредита покупателю, ей неохота выяснять отношения с банком, ей неохота его пинать.
У каждого своя работа.
19.12.2011 20:37:32, Юля В
вот про что я и говорю. Денех она хочет за это 19.12.2011 20:53:19, пацифист
Юля В
Сомневаюсь и не факт.
Все зависит от того, что она продает, за сколько, альтернатива или чистая продажа. Элементарно просто, если есть другие покупатели или могут придти завтра, то зачем ей дополнительные проблемы с непонятными сроками?
С ипотекой ДельтаКредита можно и за 2 дня выйти на сделку при желании. Разница ощутима, согласитесь.
19.12.2011 21:07:49, Юля В
Юля В
Ипотека какого банка у вас одобрена? 19.12.2011 20:29:29, Юля В
росевробанк 19.12.2011 20:32:49, ипотечник
Юля В
Достаточно проблемный банк в работе. Требуют необоснованную чушь, нотариально заверенную.
Чем он Вас привлек?
В кризис попросил всех заемщиков досрочно выплатить ипотечный кредит.
19.12.2011 20:33:49, Юля В
Naomy
моего клиента этот банк вообще чуть без штанов не оставил год назад, еле отмахались 20.12.2011 15:37:46, Naomy
а тут если можно, не могли бы поподробней написать? связано с ипотекой или еще с чем? спасибо 20.12.2011 17:40:50, ипотечник
странно, у меня друзья брали именно в этом банке, все прошло хорошо, а требуют разные бумажки, развен это плохо? перестираховывают себя, соответственно и меня, я беру альтернативу, да у продавца есть еще покупатель, тоже ипотечник но от сбера, и чем он лучше, на сколько я знаю сбер вобще тугой на ответы и проверки 20.12.2011 10:38:56, ипотечник
Юля В
Нормальное отделение сбера лучше росевробанка.

Никого они не перестраховывают дополнительными бумажками. Вот расскажите мне, какой перестраховки добавляет вам нотариально заверенное согласие супруга продавца квартиры о том, что он разрешает продать квартиру своей жене за цену и на условиях по своему усмотрению? При этом основание собственности - договор дарения начала 90-х годов? Кстати, найти нотариуса, который бы захотел заверить эту чушь, было непросто.

Какой гарантии лично вам добавит выезд техника из БТИ на осмотр квартиры, в которой по определению нечего сломать, потому что негде? Добавит вам только лишние траты из вашего же кармана, потому что вызывать техника из БТИ при готовом кадастре, поэтажном плане и экспликации (выход техника из БТИ был за год до сделки) я могу, но ждать его еще месяц точно не буду и сделаю это быстро только за ваш счет. Это просто голые факты.
А уж какие безграмотные договора делает фирма при этом банке, я лучше промолчу.
20.12.2011 10:58:52, Юля В
Сбер оказался очень неплохим банком для ипотеки. Кстати.
Возможно это зависит от отделения.
Лишнего не требовали, документы рассмотрели быстро.
20.12.2011 10:54:00, Безобразная Эльза
Юлечка,вопрос к вам-не могли бы вы мне помочь советом.Приобретаю жильё в Лосино-Петровском,пятиэтажка 54 квадрата,чешская планировка,3ий этаж.Ремонта никакого в квартире нет,окна,двери,пол,сантехнику всё менять,квартира сдаётся уже 7 лет видимо гражданам из Киргизии.Продаёт знакомая моего риэлтора.Говорит что продавец хочет приобрести однушку в Монино и 600 доплаты.Конкретного ответа на вопрос сколько стоит квартира я не получила.Мне сказали максимум 2800000 но мне кажется для такой квартиры дороговато.Ниже девочки дали ссылку по подбору квартир я её смотрела и нашла точь в таком доме за 2400000 Даже разница в 200 тыс. для нас существенна так как берём ипотеку .Какое ваше мнение сколько может стоить такая квартира и как можно сбить цену,чем аргументировать,и как риэлтору сказать чтобы конкретнее стоимость назвал,хотим остановить свой выбор всё же на этой квартире.Заранее благодарю. 19.12.2011 21:00:53, julja2301
Юля В
Ни разу не была в Лосино-Петровском, поэтому с точной оценкой не смогу помочь. 19.12.2011 21:44:52, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!