Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если в съемной квартире уже плохо стирает машина

Поделитесь опытом, что обычно должно случаться если в съемной квартире явно начинает плохо стирать машина. Ей уже лет 7-8 точно есть, то есть видимо приходит срок. Мы на ней два года последних на ней стираем.

Лично я , как арендодатель, меняю в таких ситуациях, так как это не вина съемщиков. Но в случае нашей landlady не уверена как она поступит. При этом квартира съемная большая и недешевая...

Есть какие-то общепринятые нормы на рынке?
24.11.2011 22:52:46,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
У моих квартирантов сломался холодильник. Тоже был не новый, явно срок вышел. Мы с квартиранткой обговорили сумму, она заказала - купила, я ей деньги отдала. ИМХО, это правильно. 25.11.2011 10:18:14, Mary-Lea
Alex - ToRent
"плохо стирает" - не претензия, машинка либо стирает, либо ее надо ремонтировать.
далее: квартира сдавалась с исправной стиралкой, значит и эксплуатироваться она должна с исправной стиралкой. уведомляете хозяйку, потом вызываете мастера он ее либо чинит, либо говорит, что дешевле купить новую.
вообще это в любом нормальном договоре есть.
25.11.2011 10:14:34, Alex - ToRent
бывает что и плохо стирает : когда она подходит к естественному концу, то начинает то не крутить, то воды мало наливать , то плохо отжимать, и не на всех режимах. Договор надо найти будет - может где и лежит еще.
ЗЫ. Кстати, свою квартиру я через вас сдавала , жильцы прекрасны :), живут уже второй год. Правда, я тоже хорошая хозяйка :)
25.11.2011 23:53:40, умная даша
Alex - ToRent
если договор мой, в нем "плохо стирает" предусмотрено :) 26.11.2011 11:48:50, Alex - ToRent
Соглашусь с Вами. Если машинке 7-8 лет, значит, это естественный износ. Поскольку последние модели выпускают всего с расчетом службы на несколько лет. Считаю, что хозяин должен менять однозначно, если нет скрытой вины арендатора.А там уж на усмотрение сторон. У меня одна итальянка, очень милая кстати, съехала с отличной квартиры, которую она снимала по очень неплохой цене для Ленинского проспекта за двушку с отличным ремонтом правда в хрущобе-35 тысяч рублей (было это год или два назад, не помню точно) в основном по причине того, что хозяйка заменила сломавшуюся машинку не на следуюший день после поломки а через несколько дней по причине своей занятости на работе, поскольку она не могла заняться этим вопросом ранее. 24.11.2011 23:47:38, ГалинаК
я была бы только рада, если бы от меня съехал арендатор, который требует замены в тот же день или даже на следующий :) 25.11.2011 08:15:22, virus
:)) - ну уж не знаю, где она потом найдет хозяев , которые займутся этим в тот же день 25.11.2011 01:48:25, умная даша
заселила я ее потом нормально после долгих поисков, в квартиру еще лучше, в сталинке за те же деньги. Я тоже считаю, что это перебор, но такая ситуация имела место быть. 25.11.2011 11:52:57, ГалинаК
Ну лично я претензию в стиле "плохо стирает" восприняла бы как желание арендатора поиметь новую стиралку вместо устаревшей старой.

Если машина начала плохо стирать - то на это должны быть причины. Например, она не греет, или недостаточно греет воду. Или барабан не крутится. Или еще что-то. А если поломок нет - может это арендатор стал плохим порошком пользоваться, вот и качество стирки пострадало. Или фильтр мелким мусором забился (у меня в этом случае не включается, но может быть в некоторых моделях просто качество стирки ухудшается)

В общем, возможно я бы заказала диагностику (причем, если с машиной все окажется ОК - диагностика за счет арендатора). Если поломка обнаружится, и поломка действительно связана с естественным износом - буду принимать решение, чинить или менять.
24.11.2011 23:26:50, virus
плохо стирает - это когда на некоторых режимах перестает крутить ( не на всех ), плохо отжимает и т д, странное поведение с наполненением водой и т д У меня на собственной машине тоже так было когда ей срок пришел - и в этом случае менять дешевле чем чинить.
Что такой плохой порошок - не очень понимаю. Думаю при тех суммах, которых мы платим за квартиру вряд ли уровень нашего порошка упадет ниже среднего.
24.11.2011 23:54:56, умная даша
Ну тогда понятно. Просто из Вашего топика было непонятно - у меня возникло ощущение, что все работает как надо, но вещи плохо отстирываются.

Требовать замены я бы не стала. Озвучила бы проблему, а там уж пусть арендодатель решает, что ему дешевле - чинить или менять. Не знаю, как у Вас в договоре прописано, но у меня - что техника должна быть в рабочем состоянии. А уж как я это рабочее состояние обеспечу - не арендатора дело :). Если арендатор мне скажет, что купить новую дешевле, чем ремонтировать старую, я его конечно поблагодарю за совет, но решение буду принимать сама. Может мне будет дешевле чинить. Вот если она второй раз подряд сломается, то уже можно настаивать именно на замене, так как арендатору неудобно жить с постоянно ломающейсая стиралкой и постоянно ждать мастера.
25.11.2011 08:18:59, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!