Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю как назвать, но советы ОЧЕНЬ нужны.

Вводные: Трешка. Приватизирована пополам: муж и его му...ак брат. Брат действительно ТО слово. Бичь не бичь, но очень рядом - не работает, оставил сиделку- узбечку (та помогала ухаживать за умирающей свекровью) и эта за прокорм живет. Жить-то они вместе не живут, но она его кормит, а ему как мужику больше и не надо. Одежда вся перепадает от моего старшего сына, квартиру ВСЮ молча оплачивает мой муж. Почему молча, потому что брат му...ак и способен на гадости в том числе и с частью своей доли в этой квартире.
Итог: брат живет припеваючи, работать он не хочет (принцип: не хочу работать на дядю, а вообще в лом), еда есть, квартира оплачивается - все отлично.
Вопрос: как сделать так, чтоб в один прекрасный день этот брат, не отдал свою долю какому-либо пройдохе(а их у него много), сами понимаете вариантов масса.
Есть старший сын, для которого и предназначалась свекровью вся эта квартира. Но свекровь умерла, и теперь высвечивается вариант получить квартиру коммуналку: му-ка брата убивают, а частью его доли вроде как законно владеют кто угодно.
Очень жду ваших советов. Очень. В квартирных вопросах мы образовываемся только от телевизора, а там сами знаете одна чернуха. Вот и завелись.
Извините за сумбур.
12.11.2011 13:02:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желание чужой собственности подробно в библии описано. 13.11.2011 16:11:37, NLU
Предложите брату ренту - он переписывает свою долю на вас, но продолжает проживать в квартире. Если встанет вопрос: "а нафига это мне?", можно действовать через задолжность. Разделите квартплату (это можно сделать в дэзе вроде бы), свою долю будете оплачивать, а брата нет. Когда долг превысит 6 месяцев начнется процедура взимания долга с брата (вы честные плательщики при этом), а там вы снова с рентой. Пока долги есть - по-честному квартиру не продашь, тк дэз справку не даст об отсутствии задолжности.
Но моя инфа из вторых рук, так что сорри, если фигня :)
13.11.2011 01:43:02, Весенняя кошка
Катя@@@@@
Не знаю, как в МО, а в Москве можно написать специальное заявление о том, что брат неадекватен, алкоголик, социально незащищенный и т.д. и на все действия с квартирой будет наложен запрет. Подруга написала такое заявление, т.к. ее отец сильно пьет, чтобы не пропил случайно квартиру. Собственник может об этом и не знать. Поищите в инете - должнно быть возможно такое. 12.11.2011 21:42:05, Катя@@@@@
Сомневаюсь, что рег.палата что-либо приняла у вашей подруги. Скорее всего, та обратилась в милицию (т.е. ныне - полицию) и те ей чего-то наобещали. Наложить запрет на действия с недвижимостью очень не легко. Даже когда человек состоит на учете в психушке. Достаточно, например, освидетельствования врачебной комисией непосредственно перед сделкой (что чел был вменяем в это время) - и попробуйте потом отсудить квартирку назад :). 12.11.2011 21:59:53, Гость
Катя@@@@@
и тем не менее такая возможность есть, подруга даже ездила специально снимала запрет, чтобы отец мог вступить в наследство, когда бабушка умерла. 13.11.2011 12:01:17, Катя@@@@@
И тем не менее, если бы такая возможность легко реализовывалась, то представляете сколько бы возможностей открылось бы для "хороших" родственничков? Можно было бы запросто блокировать сделки и т.п. (палка - она ведь о двух концах: можно и добро и зло ею творить) Естественно, государство допустить подобного не может. Повторяю: гос. органы, регистрирующие сделки с недвижимостью, заявление от физического лица о чем-то подобном не примут. Как вариант, поход в полицию, имея при этом достаточно веские основания. 13.11.2011 17:17:29, Гость
Нам говорил юрист, что свою долю родственник обязан сначала предложить другим собственникам (т.е. Вам), и только потом имеет право продать за "неменьшую" цену. А вот подарить имеет право кому хочет... Была похожая ситуация. 12.11.2011 21:30:29, Вроде так
Я бы пошла в крупное агентство недвижимости и посоветовалась с опытным риэлтором. При агентствах работают и юристы, специализирующиеся как раз на сделках с недвижимостью. С жилой недвижимостью они такие варианты предложат, может быть, что мы и не знаем. А вариант отселить брата Вы не рассматриваете? Пусть живет отдельно, свою долю в этой квартире на Вашего мужа перепишет. Отселить - не значит бросить. Можно звонить, навещать, но самостоятельность от проживания в нормальных, не тепличных условиях, развивается быстро (как показывает опыт). С моей точки зрения, нужно искать варианты разъезжаться. У Вас семья, дети. Или серьезно поговорить с братом; не получается заработать - пусть думает, как переучиться на востребованную специальность, а параллельно с раздумьями и учебой - помощь Вам по дому. 12.11.2011 19:00:12, MargaritaSPb
> Я бы пошла в крупное агентство недвижимости и посоветовалась ...
Самое то, чтобы "навести на нужную" (т.е. совсем не нужную) мысль прожженого риэлтора (думаете в крупных агентствах не бывает тех, кто любит половить рыбку в мутной водичке?).
12.11.2011 21:43:00, Гость
А чего тут посоветуешь-то? Лелейте мужниного брата ...
Что там кому предназначалось свекровью Вы ни кому не докажите. Мужнин брат собственник доли? Ограничений дееспособности (псих, нарко и т.п.) не имеет? Да - тогда извольте "признать" его полные права на распоряжение своей собственностью. Может и продать свою долю. В том числе и "черным" риелторам. И те вполне могут подселить к вам, например, часть кишлака или аула. Потому воспринимайте то, что "на его доле" ныне живет лишь узбечка, как факт благосклонного отношения к вам. Как говорится, не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Я не шучу.
Поверьте, если мужнин брат возжелает больших денег и/или обозлится на вас, то лучше вам от этого точно не станет. А так - ну тунеядствует, ну кормится со своей доли и пусть оно будет. А вы будьте лояльнее, смотришь и завещание на брата или его старшего сына напишет ... .
12.11.2011 15:24:00, Гость
если ничего не путаю, то в случае, если данный М-брат соберется продать свою долю, то он сначала должен предложить второму брату выкупить эту долю за определенную сумму (конкретно за ту, за которую он может продать свою долю на сторону). и только если будет отказ (нотариальный) второго брата от покупки этой доли, то тогда можно будет продать на сторону. но продать именно за ту сумму, что будет в предложение-отказе.
если не права, пусть меня поправят более знающие.

и еще, вроде не так давно где-то тут, на 7е, обсуждали, что лицевые счета не делят, но можно поделить оплату коммуналки.

автору: проконсультируйтесь у юристов или адвокатов, специализирующихся на данном виде вопросов, как вы можете себя обезопасить и вытащить из такой ситуации.
12.11.2011 17:51:10, опыт
Путаете. Отказа (нотариального) не надо. Достаточно такого уведомления. Ну и про вариант дарения доли не забываем - тогда и уведомлять не надо. 12.11.2011 21:33:28, Гость
про дарение-ДА! мы уже врюхались по самое не могу 16.11.2011 14:45:23, кумаМарина
Но, он не способен даже платить за свою долю, хоть и не псих и не нарко. Платит муж. Копится долг брата. На этом мы можем как=то сыграть или не получится? 12.11.2011 15:38:45, ПТАХА
Что значит "копится долг брата"? У вашего мужа и его брата раздельные жировки за ЖКУ? Или Вы это про уплату последним налога на недвижимость? 12.11.2011 21:36:34, Гость

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!