Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LubaM

Денежный конфликт жильцы-арендодатели

Жильцы живут на квартире с 2008 года. Квартира сдавалась бабушкина(в прямом и переносном смысле) , но ухоженная, хорошая, с нормальной мебелью , современной стиралкой.Бабушка была любима детьми и внуками :)
Сдавалась, естеств, не официально. Несколько раз за время проживания жилцы спрашивали: "А можно мы поменяем краны/сантехнику/вставим стеклопакеты..."
Ответ хозяев:"Делайте,что хотите". Всё. Только эта фраза.
Сейчас хозяева надумали продовать квартиру. Предупредили житльцов за 3.5 мес.(конец мая). Сейчас есть покупатели готовые купить. Жильцы хотят (ТРЕБУЮТ!)компенсации за ремонт 50% , не освобождают жилплощадь.Угрожают.Связями в мил(ой)полиции, заявой в налоговую.
Устала :( Хотели полюбовно все решить, но они хотят 150 тыщ компенсации(говорят ремонт обошелся в 300 тыщ), чеки не показывают, тянут волынку, оттягивают время)
Квартира 2-ка в МО (более 50 км от Москвы), из ремонта стеклопакеты, натяжные потолки, межкомнатные двери, 2 смесителя, обои в комнатах. Все.
Прокомментируйте, пжл.
Про налоговую интересно мне. Ведь это выеденного яйца не стоит, я так понимаю, они ничем ничего не докажут, нет факта передачи денег. Никто не докажет , что они снимали, а не просто так жили.
Я осознаю,что моя большая ошибка в том, что надо было изначально сказать, что НИЧЕГО я компенсировать не буду. НУ я же подумать не могла, что они будут такими идиотами, делать на съеме такой ремонт.
Интересно, есть ли выход из ситуации, кроме как выселять их с ментами, ой сорри,с полицейскими?
14.09.2011 21:54:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у Выс не оговаривалось заранее,что ониделают ремонт а вы оплачиваете его,то пошлите их куда подальше. Приходите с полицией и выгоняйте их . рекомендую еще написать заявление, чтобы исключить всяческие пакости с их стороны в будущем.. Удачи.
PS. Не тяните время, выселяйте быстрее.
17.09.2011 12:38:40, яяяяяяяя
но решайте радикально. с ментами и всеми делами. только не предупреждайте, чтобы ... без эксцессов с их стороны. Все, что они вам и сделали хорошего, моральной сатисфакции с вас получили. Чего еще желать (им)?
Если бы я вас знала лично, я бы дала конкретные рекомендации, как. Подсказка: лишить источников для дальнейшего проживания. Что вы мучаетесь, это ваша собственность! приходите, выселяете, и дело с концом.
16.09.2011 04:00:30, Люба, мне жаль вас
LubaM
спасибо за поддержку, я просто по характеру , наверное, мягкий человек :) и теряюсь в таких ситуациях...:( пытаюсь до последнего все решить миром
муж тоже сначала пытался на интеллигентном уровне договориться , но его уже терпение закончилось
планируем в ближайшее время ехать туда и ментов вызывать
16.09.2011 13:43:51, LubaM
расскажите потом, чем закончилось. 16.09.2011 17:11:55, virus
Частично я понимаю и ваших жильцов, вы наверное не все рассказали. Скорее всего они планировали жить еще пяток лет в вашей квартире, если столько вложили в ремонт. Ну не верится что люди, буквально "сидя на чемоданах", вбухали бешеные бабки в натяжные потолки, двери и окна дорогие. 50 тыщ предложенные им -смешно. вам содранные потолки и снятые двери дороже обойдутся, в смысле цена за квартиру сразу снизится намного, неосизмеримо с вашими 50 тыщ. а вообще и правда глупо как-то жильцам вбухивать суммы серьезные в чужую квартиру, делая из ледяной избушку лубяную, так и хозявам теперь говорить -я не просила.Так и не возражала же, предупреждая что легко выгонит вон. такие вещи с вложениями четко обговариваются заранее. 15.09.2011 22:24:26, Атом
а я не понимаю-нафига в чужой квартире такой ремонт делать? 16.09.2011 12:41:13, ?
nickoffova
Чтобы жить комфортно сегодня. Мы в съемной квартире поменяли все окна, входную дверь, мебель (2 новых дивана поставили, шкаф-купе), про такую ерунду как смесители и унитазный бачок уже не говорю. Потому что это НАШЕ качество жизни. В квартире живём 8 лет. И ещё будем жить минимум год, пока свою не достроим. Жалею, что и кухню сразу не поменяли:) Да, забирать ничего не планируем, оставим хозяевам за многолетнее и безпроблемное сотрудничество)) 16.09.2011 15:16:00, nickoffova
это ваше право (улучшить). Но кто музыку заказывает тот за нее и платит (с чем вы судя по посту согласны). И потом не вставляет счетов хозяевам квартиры. 16.09.2011 16:41:58, ?
Я тоже не понимаю логики, потому острожно высказала предположение, что расчитывали жить еще долго, а может они там элитных гостей принимали, хотя проще было снять квартиру с уже готовым более дорогим ремонтом. Все вопросы оказались странно не обговоренными, обычно дорогостоящий ремонт идет в согласовнаии с хозяевами за снижение аренды на некий срок или еще как. Любе все ж посоветовала попробовать договориться полюбовно, что 150 она не даст, масимум 70-80-90, она эти деньги легко отобьет в стоимости за проданную квартиру, т.к. если все содрать и востановливать иное для приличного вида квартиры -дороже будет, а квартира все равно удешевится. Сказав жильцам что все угрозы по фигу, лучще брать достойную сумму, предложенную сейчас, чем ничего, после вызова полиции. 16.09.2011 12:52:47, Атом
<..обычно дорогостоящий ремонт идет в согласовнаии с хозяевами за снижение аренды на некий срок или еще как.>
чего согласовывать если квартира сдана за те деньги которых она стоит именно таком виде. Т.е. сдается квартира убитая за Х-денег, а если отремонтировать, то будет 1,5Х. И при этом я еще должна понизить стоимость, чтоб арендаторы привели ее в тот вид, который им нужен? С какого фога? Не нравиться пусть другую или улучшают за свой счет.
16.09.2011 16:48:03, (((
Абсолютно согласна.
Я, как арендодатель, могу улучшить квартиру за свой счет, но тогда арендатор потом пусть не обижается, если я подниму цену, так как рыночная цена выросла. Да, при этом улучшать я ее буду исходя из своего видения и вкусов, а не арендатора.

Арендатору на самом деле достаточно рискованно делать дорогой ремонт за свой счет. Во-первых, не сильно порядочный арендодатель может быстро смекнуть, что квартира стала дороже. И поднять цену, либо выставить этих и сдать ее по-другой цене новым. Но даже если арендодатель и честный и порядочный, у него могут измениться жизненные обстоятельства (например, заболевает близкий родственник и его нужно поселить в отдельной квартире с сиделкой). Конфликты в этом случае неизбежны.
16.09.2011 17:03:41, virus
LubaM
ну вот практически слово в слово сегодня будем последний раз пытаться договориться, только сумма будет 50 , т.к. за сентябрь они не платили за аренда, а за август+сентябрь не оплачена коммуналка и охрана, а это еще +25 ,итого=75 тыщ
посмотрим, что ответят
либо сейчас по хорошему и с деньгами, либо будет все неприятно (с милицией)и без денег
16.09.2011 13:55:31, LubaM
на милицию сильно не надейтесь.... не сильно они хотят подобными делами заниматься 16.09.2011 16:42:58, ?
LubaM
Бинго! в точку! :) не хотела про это писать, т.к. напрямую вроде к делу не относится, вроде уже личное как - прием "элитных" гостей :)
она (кто квартиру снимает) "выдавала" дочь замуж за америкоса, и та родня приезжала сюда свататься и знакомиться, при этом!!! родная дочь маменьку на хрен послала с ремонтом, сказала что ни ей этой показухи не надо, а тем более уж той стороне, что ни копейки дочь не будет вкладывать в ремонт
сейчас дочь живет в штатах, ее мама здесь в долгах из-за ремонта
т.е., грубо говоря, я должна оплачивать замужество и эмиграцию дочери (пусть хоть и косвенно)
это лишь тараканы старой женщины...чего-то мне и рубля жалко в этой ситуации
повторюсь! квартира была в ХОРОШЕМ, ДОСТОЙНОМ состоянии, не евро и без стеклопакетов, но все было хорошо , не запущенно и без хлама и нафталина
16.09.2011 13:40:43, LubaM
я б ни копейки не дала....и тем более не позволила проживать без оплаты. 16.09.2011 16:49:41, ?
Зря сразу не написали, тогда логика встала на место. вариант я написала, и он был бы мне выгоден лишь потому что это поможет удорожанию и удачной продаже квартиры. Не хотят предложенное -тогда их проблемы, договора нет, факта передачи денег за съем так же. 16.09.2011 14:09:00, Атом
LubaM
рассказываю ("что я не все рассказала")
более года назад я сказала жильцам:"Знаете, у нас такая ситуация, что мы рассматриваем вопрос о продаже данной квартиры, не прям сейчас, но такой вопрос встал и он не отпадет..."
после этого жильцы (месяца так через 3) спросили:"А можно мы стеклопакеты поставим?"
Я ответила:"Делайте,что хотите" - это и было моей ошибкой. Они расценили мою фразу, как мое одобрение, с последующей компенсацией (как сейчас выясняется)
По поводу лубяной избушки.
Я уже писала, что квартира была в ХОРОШЕМ состоянии. Она была без наворотов (я отдаю себе отчет, что стеклопакеты многим сразу привлекают, которых там не было), но добротная и уютная. Без всякого такого "бабкиного хлама".
И двери межкомнатные были нормальные, и потолки. Просто жильцы переделали на свой вкус, как считали нужным. Но ведь они сами то в этом и жили.
К слову.
Я с семьей живу на съемной квартире. Все,что мы здесь делаем(переклеиваем обои, белим потолки, поменяли плиту) - мне никогда в голову не придет требовать компенсацию с хозяев. Я сама этим всем пользуюсь и в этом живу.
16.09.2011 00:04:18, LubaM
А как вы будете действовать в ситуации, когда они квартиру вам освободят, сняв установленные ими же краны, натяжные потолки, двери (вместе с наличниками и косяками) (окна они вряд ли будут выламывать)? Ведь никаких документальных доказательств того, что они у вас жили, также нет. И, соответственно, предъявить им иск о порче имущества вы тоже не сможете.

На квартиру вы нашли покупателя и определили ему цену по тому впечатлению, которое сложилось у покупателя о квартире со стеклопакетами, натяжными потолками и нормальными видимо) дверями?

А по факту покупатель получит квартиру с непонятным потолком и дырками по периметру всех стен, раздолбанными дверными проемами и без смесителей.

Задумайтесь, насколько он потребует снизить цену...
15.09.2011 19:26:49, Polett
LubaM
:) это первое, что мы им предложили: вернуть квартиру в прежний вид, все как было - НЕ ХОТЯТ! не снимают, не забирают, как бараны требуют денег, договариваться и вобще ГОВОРИТЬ о чем либо не хотят...орут, визжат, угрожают
с покупателем все честно, мы объяснили ситуацию, он пока ждет исхода событий, мы его в курсе держим
естеств., где-то ремонт и подействовал положитнльным фактором (для покупателя), но отнюдь не первоопределяющим, т.е. он с готовностью будет рассматривать квартиу в первоначальном виде и там мы уже будем обсуждать
15.09.2011 22:03:26, LubaM
есть риск, что они вернут ее не в первоначальный вид, а в гораздо худший. И Вы замаетесь доказывать в суде, что они ее ухудшили, так как никакого договора и акта передачи имущества у Вас не было.

Не знаю, поможет или нет, но я бы пофотографировала при свидетелях
16.09.2011 08:04:33, virus
LubaM
да :( я тоже этого боюсь, что превратят фиг знает во что,но они сами похоже этого не хотят,т.к. им нужно опять заморачиваться и нанимать бригаду для снятия стеклопакетов и прочих работ = деньги 16.09.2011 13:47:24, LubaM
так поторопитесь с их выселением пока все на своих местах 16.09.2011 16:51:58, Ирискина
я все-таки продолжаю считать, что никакого выселения с милицией не нужно. Вы собственник? Документы на руках? Никаких документов, подтверждающих право проживания посторонних, нет? Меняете замки и все.

А они пусть потом с милицей пробуют вселиться обратно.

Хотя, может быть я не права.
16.09.2011 17:06:26, virus
полностью согласна 16.09.2011 20:44:48, Ирискина
да, есть такой риск :(.
Может автору имеет смысл прийти вместе со свидетелем каким-нибудь и сфотографировать состояние квартиры?

И чисто по человечески, если сделанный ремонт повысил стоимость квартиры, и требования адекватны, я бы оплатила им его.
15.09.2011 20:03:47, virus
LubaM
он повысил стоимость отнюдь не на ту сумму, которую требуют - раз
мы им предлагали по хорошему - 50 тыщ и разбегаемся, они не хотят, уперлись в 150 - два
ремонт делался без моего согласования - ну вот почему они , к примеру, поклеили обои красные за 1000 руб, а я может хотела черные за 100 руб
15.09.2011 21:58:23, LubaM
Alex - ToRent
(про отсутствие бумаг прочитал) посылаем в голубые дали, в противном случае вызываем милиполицию.
про ремонт см. ГК РФ ст. 681 п1
15.09.2011 09:42:12, Alex - ToRent
LubaM
спасибо! пошла читать 15.09.2011 13:48:51, LubaM
У них никаких документов нет? Расписок в приеме денег? и т.п.?
Тогда их позиция слабая довольна. Но могут предъявить чеки за ремонт - и налоговая посчитает это доходом в натуральной форме и заставит заплатить подоходный. Когда они делали этот ремонт? Если все в этом году - Вы вся в белом, за доход должны отчитаться тольок в следующем, то есть Вы пока ничего не нарушили. если за прошлые годы - тогда могут штраф и пени посчитать.

Хотя и тут можно отспорить наверное - им же нужно будет доказывать, что именно они платили за ремонт и именно в Вашей квартире (хотя, если они официально через фирмы делали - то это хуже). Может, кто-нибудь здесь прокомментриует.

Я бы посчитала возможные штрафы и пени за произведенный ремонт (если у них есть документы, позволяющие доказать, что это Ваш доход) и отсюда плясала.
14.09.2011 22:44:26, virus
LubaM
Расписки и какие либо другие документы отсутствуют. НИ_ЧЕ_ГО
Не очень поняла как может быть ремонт мои доходом? Я ведь плачу налог при продаже квариры. Что,еще и при ремонте налог платить? С какой стати?
И самое главно, что бесит - они ничего не согласовывали со мной. Ни стоимость обоев, ни фирму стеклопакетов. Я может быть и согласилась бы на какие-либо возмещения, но ведь они все сами делали. И откуда 50/50, а не 40/60 ...или 30/70, к примеру.
Т.е. они (НИКТО НА МОЕЙ ТЕРРИТОРИИ) диктуют мне условия...
И если с милицией выселять - как это делается? Я звоню и вызываю на дом? ИЛи прихожу в отдел и пишу заяву?
14.09.2011 23:03:42, LubaM
Закон на вашей стороне 16.09.2011 04:10:00, Люба не мучайтесь
во, еще придумала - то, что они жили забесплатно (раз договора нет) - это тоже их доход в натуральной форме. То есть можно выставить в налоговую в ответ, что они получали ежемесячный доход в размере серднерыночной арендной платы.

И по поводу ремонта, произведенного ими - если он был несогласован, не является ли это подарком если аппелировать в нашим законам? Почитайте кодексы (гражданский, налоговй - там есть все ответы). Вполне возможно, что доход в натуральной форме - это то, что получают от организаций и предпринимателей, а не от физдиц (а некоторых пунктах это явно прописано, а в некоторых нет). А физлица, да без согласования - это подарки, которые налогом не облагаются. Но могу ошибаться

И еще - если они сделали ремонт раньше чем в этом году, то тоже есть шанс отмазатся. Вы их пустили пожить, они жили себе пару-тройку лет. И вдруг вы выясняете (сегодня) - что они сделали доррогостоящий ремонт. Они Вас о нем ранее не информаировали и никаких догворенностей не было.

В этом случае при самом худшем варианте развития событий, вы оплачиваете в середине СЛЕДУЮЩГО года 13% от стоимости улучшений. В госбюджет, а не им.

На основании всего этого, я бы:
1. Потребовала все квитанции об олпате
2. Преложила бы им 5-10% компенсации (и вот тут расписки требовала бы однозначно).
3. если их это не устраивает - пусть идут в суд, Вы с удовольствем оплатите 13% в бюджет России, а они при этом ничего не получат. Все обсуждать устно
14.09.2011 23:40:02, virus
не советуйте, если не знаете. каким образом собственники "получали ежемесячный доход в размере серднерыночной арендной платы", если это не зафиксировано?!
вы в курсе, что даже если жильцы платили за коммуналку хозяевам (для дальнейшего расчета с гос-вом) это получение дохода собственником!
Надо выселять таких тупарей принудительно. Что за политесы, что за игры с налоговой, все тут с ума посходили. Говорю как риэлтор (продажа вторички) и сама являюсь арендатором.
16.09.2011 04:05:25, фигня
читайте внимательно :). Не собственники, а арендаторы :).

Пр коммуналку я в курсе прекрасно, именно поэтому и пишу твыше про сделанный ремонт
16.09.2011 07:56:47, virus
Я не спец по налогам, но вот из налогового кодекса (ст 211):
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

То есть если расписок нет за получение арендной платы нет, то они могут аппелировать только к ремонту. Который был выполнен в интересах Вашего имущества, таким образом учлушив его.

Можно ли как-то в суде доказать, что это была их личная воля, навязанная и несогласованная услуга и Вы вообще к этому отношения не имеете - я не знаю.

Я считаю, что по гражданскому праву произведенный ими ремонт к Вам отношения не имеет. В плане того, что Вы им не обязаны компенсировать. Сейчас не охота в гражданском кодексе копаться, почитайте, по-моему там было на эту тему. Но так как это явное улучшение Вашего имущества - налоговая может таки прикопаться. В этом случае ваши риски - это 13% от стоимости ремонта и штрафы и пени, если ремонт был сделан ранее 2011 года (но не раньше, чем три года назад, там сроки давности уже действуют). Но, повторюсь, если у вас никаких договоров, то какони будут в суде доказывать, что проживали в этой квартире и делали там ремонт - я не знаю.

Как с милицией выселять я не знаю. Я бы в их отсутствие вызвала мастера, вскрыла двери и поменяла замки. если у Вас есть кдючи - в их отсутствие поменяла бы личинки (или замки). И это пусть они в милицию обращаются и просят вскрыть дверь (а оснований на это у них похоже нет, так как нет договора)
14.09.2011 23:19:48, virus
Если дойдет до конфликта и "налоговых" угроз в исполнении, то
упирайтесь до последнего. Настаивайте на том, что пустили их "пожить" с 1 января 2011 года на условиях - сделать ремонт. Т.е. сделать-то они могли и раньше, но Вы платите им за ремонт только услугами по аренде с 1 января.
Готовы заплатить налоги с суммы полученного от них безвозмездно и документально подтвержденного ремонта (т.е. посчитать данный ремонт свои доходом в натуральной форме). Поскольку год текущий, то никаких обязательств перед бюджетом по налогам у Вас не возникнет до 30 апреля 2014 года.
15.09.2011 12:58:08, кукося
на практике кто докажет?! 16.09.2011 04:09:17, кукося, это теория
Вы не опечатались? Наверное 30 апреля 2012 года? 15.09.2011 14:45:01, virus
LubaM
ясно, спасибо 15.09.2011 13:49:57, LubaM
LubaM
спасибо! изучаю-думаю 14.09.2011 23:58:57, LubaM

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!