Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.09.2011 00:09:43

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
в идеале - агента который квартиру сдавал, на практике - смотря как договор составлен. обычно в договорах такого момента нет, но можно за уши притянуть пункт в котором говорится что-то типа "вернуть в том же состоянии за исключением естественного износа", если такой есть, но сделать это можно только когда квартира освобождается. но здесь опять же никто не гарантирует что машинка не будет тяп-ляп прикручена самостоятельно. в приличных договорах есть пункты регламентирующие всякие "устранения" в т.ч. с привлечением специалистов, если у вас такое есть - отлично, но снова - лучше напрячь агента который оформлял сделку.
ЗЫ все выше изложенное не имеет смысла если нет грамотного акта предачи имущества.
09.09.2011 10:36:17, Alex - ToRent
[пусто] 09.09.2011 10:56:55
вы иного ожидали? они нифига свой зад задаром со стула не поднимут... и местные агенты не исключение. 09.09.2011 14:18:30, ?
Юля В
Сдать квартиру руководителю юридической фирмы, значит, жить и плясать по его условиям. Вы это сами выбрали, к сожалению. 09.09.2011 13:20:21, Юля В
[пусто] 09.09.2011 13:43:28
Юля В
У Вас какая цель? Судиться и быть правыми? Может выиграете, а может - нет. Зачем себе мотать нервы? Вам адреналина не хватает в жизни?

Имхо, для меня было бы более, чем достаточно всего Вами перечисленного, чтобы думать о расторжении договора.
Это только начало, а что будет потом и в течение всего срока аренды, можно только догадываться.

Имхо, сдавая квартиру, неплохо бы интересоваться, кто снимает, чтобы понимать, кто будет прав в случае конфликта. Сдавать юристу - бред и порождение проблем для себя изначально.
И в договоре должны быть оговорены все нюансы - кто проживает и имеет право там проживать, наличие зверей и возможность/невозможность курения и т.д.
Если Вы уж пользовались услугами агента при сдаче, то неплохо было бы от него и получить хотя бы грамотный договор.
09.09.2011 13:53:04, Юля В
[пусто] 09.09.2011 14:02:15
мне кажется, что надо приезжать с кем-нибудь, фотографировать нарушение и слать им почтой письменнную претензию с требованием устранить недостатки (у себя оставляя копию). ну или в руки под роспись вручать.

Причем про собачку, которая не предусмотрена договором, тоже написать (хотя если в договоре не написано,что животных они могут заводить только при вашем согласии, может не прокатить)
09.09.2011 14:04:11, virus
А как расторгнуть договор, если арендатор возражает и отказывается съезжать? 09.09.2011 14:01:10, virus
Юля В
Я что-то пока не увидела, что арендатор отказывается съезжать. Ему уже предлагали? 09.09.2011 14:04:38, Юля В
автор ниже писала, что добровольно они окажутся съезжать. Но может быть, это только ее предположение. Но с другой стороны, если они комиссию агенту заплатили, то им может быть жалко денег. 09.09.2011 14:06:54, virus
[пусто] 09.09.2011 14:03:07
Юля В
Это они Вам сказали или это ваше предположение? 09.09.2011 14:14:44, Юля В
[пусто] 09.09.2011 14:28:24
Юля В
Имхо, придите к ним и озвучьте свое решение о выселении. Заодно дайте подписать в письменном виде все, что произнесете. А там и решайте.

Имхо, свои нервы дороже, поэтому проще выселить.
09.09.2011 14:43:15, Юля В
А цель какая? Чтобы вернули на место или договор расторгнуть?

Если первое - то я бы не парилась сейчас, а спокойно предупредила, что это их дело, используют они посудомойку или нет и где она у них стоит. Но к моменту их выезда она должна быть на своем месте в том же виде и остоянии, что и была на момент их заезда (и подключена через авторизованную службу). В противном случае вычесть все это из залога. Если стояние на балконе для Вас непримелемно, то настаивайте, чтобы она стояла в нгормальных условиях. Вывозить я бы не стала - когда снимали, видели что снимают.

Если хотите расторгнуть договор - то в общем, все тоже самое. Предупредить, что на основании пунктво таких-то вы расторгаете договор с вычетом штрафных санкций. Из залога однозначно вычесть стоимость подключения.

Свидетель... ну не знаю, можно с кем-нибудь на пару туда заехать, и сфотографировать
09.09.2011 07:34:32, virus
[пусто] 09.09.2011 10:45:27
так что про животных в договоре сказано? 09.09.2011 14:28:39, Ирискина
Swaan
Внимательно читайте договор. ТО, что они сделали с посудомойкой, называется самовольный демонтаж оборудования, несогласованное с хозяином внесение изменений в квартиру. Не факт, что посудомойка, хранимая на балконе не придет от такого хранения в негодность. Пишите им письменные претензии прямо сейчас с требованием все вернуть в исходное состояние в 3-х дневный срок, пишите письменные претензии по любому поводу (в том числе по поводу проживания постороннего человека - няни), вручайте их со свидетелями, все это поможет вам набрать доказательную базу к возможному судебному разбирательству.
Вообще таких людей надо отсеивать на этапе подбора квартирантов, это гораздо проще, чем разбираться с ними после сдачи.
Извините, а по национальности эти люди кто?
09.09.2011 11:30:38, Swaan
[пусто] 09.09.2011 12:44:56
Swaan
Про национальность вопрос не случаен, существуют такие национальности, где хамов 95% и с ними лучше не связываться. К татарам это не относится.
На этапе подбора квартирантов надо задавать много вопросов. И не сдавать, если что-то не нравится несмотря на уверения в исключительной порядочности и кристальной честности.
Как-то у вас и вселение не через то место прошло, увы...
09.09.2011 17:50:24, Swaan
не надо сдавать через агентов. тогда и таких проблем н е будет. Более чем уверена, что агент и про собачку и про няню им все доходчиво объяснил. А глава семейства будучи юристом быстренько смекнул, как это обставить, чтоб с юридической точки зрения не попасть. Вот и результат.
Если бы сказали сразу, вы бы им отказали, а теперь поди высели их.
09.09.2011 14:25:18, ?
Иногда не везет, да :(.
Попросите все претензии присылать Вам в письменном виде. А Вы в ответ шлите свои. С требованием устранить. В случае посудомойки - на момент выезда должна быть в том же виде и подключена через авторизованную службу. В случае няни - чтобы не жила (ну это из разряда нервы попортить, доказать факт проживания будет трудно). И так далее. Хотя нтут зависит от того, что в договоре прописано.

У Вас написано, что Вы имееет раз в месяц состояние квартиры проверять? Приходите и проверяйте, причем регулярно и досконально так, каждый квадратный сантиметр. Может, им надоест и они сами съедут.

А претензии хоть обоснованы? если нет, то слать их лесом, пусть сами в суд подают.
09.09.2011 11:04:49, virus
[пусто] 09.09.2011 12:57:09
Собачка - это Ваша ошибка тоже, надо было во время подписания договора обсудить возможность проживания животных. Я сама так в свое время лажанулась, забыла спросить.

Я думаю, Вам просто надо теперь четко настаивать - никаких перерокировок мебели Вы делать больше не будете, квартира сдавалась в том виде,в котором она есть и баста. Что-то не нравится - значит надо было обсуждать перед подписанием договора и не снимать если что.

У меня похожий случай был. Заехала молодая женщина с ребенком. квартира сдавалась с мебелью. Сразу после подписания договора арендатор достает каталог Икея и тыкает пальчиком в огромный шкаф купе во всю стену (3 года назад стоил 40 тыс) - купите мне. Я сказала, что все вопросы подобного рода надо было обсуждать ДО подписания договора, так как с моей точки зрения квартира обставлена оптимально.

Потом она возникла с просьбой отремонтировать стенной шкаф. так как цена вопроса была небольшая (2 тыс р) - я пошла навстречу.

потом ей разонравилась мягкая мебель-тройка (типа, места много занимают). И она меня настойчиво просит ее заменить. Раз в несколько месяцев. Достала уже, если честно :). Мне эту мебель девать некуда, шило на мыло менять за свой счет не собираюсь (так как то что есть - это не бабушкина мебель, а вполне приличная, просто ей не по вкусу).

ейная собачка погрызла все косяки у дверей, но я в связи с этим сумму залога увеличила. А еще у нее постоянно что-то ломается. Один раз пишет: сломалась стиралка, на завтра вызвала мастера. Я сказала, что никаких мастеров, ремонтом стиралки буду заниматься я, как у нас и прописано в договоре и ее мастера я оплачивать не буду, ее мастер все равно пришел. стиралка волшебным образом включилась в его присутствии, она мне потом пишет - 300 рублей за ложный выезд (типа, с меня) :)).
09.09.2011 13:11:09, virus
[пусто] 09.09.2011 13:29:42
Swaan
Вот вам оружие в руки:
Гражданский Кодекс Статья 681.
Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

п.1 про розетку, п.3 про посудомойку!

А вообще вы очень терпимый человек (практически ангел), если пережили вселение няни и собаки и вывоз четырех двуспальных кроватей.
Гоните их, чем быстрее, тем лучше.
09.09.2011 17:58:11, Swaan
а зачем спорить? Просто говорите, что явное механическое повреждение, значит ремонт за их счет. И уезжаете.розетку на всякий случай фотографируете и претензию в письменном виде. И все. если в следующем месяце вычтут за эту розетку сумму - значит вы потом вычтете из залога. Через год, когда они будут съезжать вернете им залог со вмеи вычетами. И уже пусть они подают в суд. 09.09.2011 13:39:34, virus
[пусто] 09.09.2011 13:51:46
ну не знаю...
ну например, попросить их в письменном виде предоставить претензию, полное описание проблемы, включая фотографию предмета, чтобы Вы могли увидеть отсутствие явных механических поломок. Причем на каждую поломку так. Либо ценным письмом уведовлением, либо пусть приезжают и вручают Вам лично в руки, под расписку.

Одно дело. когда розетка просто не работает (провод внутри перетерся), и совсем другое - когда она раскурочена).

Но это из серии "кто кого" первый достанет, на самом деле. Может, они сами хотят расторгнуть договор, но не хотят в случае преждевременной сдачи терять залог? вот и изводят Вас, чтобы Вы уже готовы были им сами заплатить?

Что у вас в договре прописано на тему устранения поломок, происшедших из-за естественного износа? В течение какого времени Вы их должны устранять? Не прибегайте к ним по первому зову.
09.09.2011 14:00:17, virus

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!