Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кинули человека... :((

Наша няня (вернее, ее муж) влипли в историю. Хотели снять комнату через агентство, заплатили 120 долларов (за столько им предложили найти комнату), а в итоге ни комнаты, ни денег. Они подписали договор, где внизу мелким шрифтом сказано что-то про оказание информациооных услуг, мужу выдали адрес, по которму ничего и никого не оказалось. Обещали вернутт деньги через неделю - не вернули, сказали "информационные услуги мы вам оказали, хотите - еще вам что-нибудь предложим, деньги не вернем". В офис так просто не попадешь, охранник на входе, который звонит в фирму и спрашивает, приглашали ли клиента с такой фамилией. Что тут можно сделать и как получить эти деньги назад или хотя бы услугу нормальную за эти деньои? Жалко людей очень...
22.04.2004 16:46:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штучка®
Наташ- на Еве комнату сдают см. ссылку 25.04.2004 09:09:53, Штучка®
Скарлетт
Ничего вы не сделаете. Это самое распостраненное кидалово из всех какие бывают. 23.04.2004 21:17:42, Скарлетт
пусть в суд идет
проблем-то
23.04.2004 16:35:43, vk56
Суды по подобным делам были. И много публикаций было. Бестолку все. В договоре написано обычно об информационных услугах, которые они и оказывают :-)

Причем схема одна и та же - чрезвычайно выгодный вариант аренды, офис в центре и самое главное - условие предоплаты. Порядочные аг-ва берут деньги за уже состоявшийся вариант, только так.
24.04.2004 11:03:42, Aprelika
ЕК настоящая
А люди телевизор не смотрят? Газет-журналов не читают? А они не читают то, что подписывают? А когда принимают решение по важным для них сделкам, ни у кого не спрашивают советов и опыта, не консультируются с профессионалами?
Удивляюсь искренне...
Этот лохотрон работает уже лет 10 на полную катушку.
Каждую неделю по четвергам (вроде бы) телевизор просвещает народ об этом кидалове. Нельзя же жить, вообще не интересуясь ничем вокруг себя, самонадеянно считая, что сами с усами...
Думаю, что 4 тыс рублей - это не дорого за полученный урок.
22.04.2004 23:05:54, ЕК настоящая
aCoolina
согласна ...
а судиться - не стоит оно того, во-первых даже все знают, что это лохотрон, но доказать - это нереально, по телевизору об этом тоже говорилось кстати. А во-вторых - прийдется кучу денег потратить и все равно остаться не с чем.
23.04.2004 08:46:50, aCoolina
почему не стоит?
договор-то есть
всего-то и надо написать исковое заявление и послать его заказным письмом по месту нахождения ответчика с приложенными документами + квитанцией об оплате госпошлины
23.04.2004 16:37:49, vk56
ЕК настоящая
Шутите? Да даже оснований для возбуждения дела нет. Откажут. Можем поспорить.) 23.04.2004 23:14:37, ЕК настоящая
Юля В
Вы давно в суде были? Стопки неоткрытых конвертов видели? Судьи не успевают обслужить истцов, выстаиващих очереди на прием. 23.04.2004 22:02:09, Юля В
Скарлетт
И что? В договоре что написано???? Что это ИНФОРМАЦИОННАЯ услуга. Что им дали инфу что там то сдается квартира. Скорее всего им ответили что они уже опоздали. Агенство свою часть работы выполнила? Выполнила. Дала инфу? дала. Ну и на предмет чего судиться?
ВЫ знаете сколько стоит подать исковое заявление (пошлина)? Те самые 120 уе (и более) + время и абсолютная бесперспективность.
23.04.2004 21:19:06, Скарлетт
Юля В
Строго говоря, пошлина 5% от стоимоти иска. То есть в данном случае 6 долларов. А время и бесперспективность - это да. Мошенничество им тоже не инкриминируешь, потому что фирма не скрывается. 23.04.2004 22:09:04, Юля В
Скарлетт
Я помню что мы за машину (иск о возмещении вреда по ДТП) заплатили пошлин в итоге на 100 уе :( 23.04.2004 23:27:27, Скарлетт
Тушкан
потому что по договору они обычно обязаны оказать вам информационную услугу, а не найти квартиру - т.е. они со своей стороны все договорные обязательства выполняют - т.е. некоторый список квартир дают - другое дело, что он насквозь гнилым оказывает - но качество списка в договоре не оговаривается 23.04.2004 18:02:07, Тушкан
а какое=нибудь общество по защите прав потребителя? Не поможет? 22.04.2004 18:37:17, Пятачок
ЕК настоящая
Нет, не поможет.
Информационные услуги оказаны, а качество и способ приемки их, а также удовлетворенность клиента в договоре нигде не прописаны.
Вы тоже не смотрите и не читаете ничего?
22.04.2004 23:07:25, ЕК настоящая
а нельзя их как-нибудь прижать с тем, что услуги информационные они не оказали? Типа адреса липовые или что-нибудь в этом роде... 22.04.2004 18:25:30, Пятачок
Olga and Artemka (2)
Таких кидал к сожалению полно, даже видела передачу про такие фирмочки, частное расследование по моему, никому не удалось ничего получить.... Также существуют подобные фирмы по устройству на работу. 22.04.2004 18:20:44, Olga and Artemka (2)
Рассчитано, видимо, на иногородних :(( 22.04.2004 18:24:08, Пятачок
it_s_me
Слушайте, ну какой год на дворе!? Ну не начало же 90-х! Классический способ отъема денег. Уже стал общим местом. А уж подписывать документы не читая... Думаю, что ваши знакомые просто оплатили урок. Недорого за науку. 22.04.2004 18:19:47, it_s_me
ЕК настоящая
Ой, извините. Почти повторила Вас выше.) 22.04.2004 23:43:40, ЕК настоящая
я думала, что такие агентства сейчас отсутствуют. Как вы правильно заметили, не 90-й же год! Ну если они всех вот так кидают, как они до сих пор существуют? Никто им до сих пор, лицо, извините за выражение, не начистил? 22.04.2004 18:21:51, Пятачок
Скарлетт
А простите не за что чистить. Умные люди читают прежде чем что то подписывать и отдавать денег, уж простите что я так о Вашей няне... 23.04.2004 21:20:01, Скарлетт
То, что няня (а вернее, ее муж) "лоханулись" - я с этим не спорю. Я лично всегда читаю, что подписываю, но не об этом речь. Фирма-то прекрасно осознает, что люди им деньги платят не за информационные услуги (которые у них там в договоре где-то внизу прописаны мелким шрифтом), а за то, что им реально найдут квартиру. Это ЗАВЕДОВОМОЕ мошенничество, пусть и юридически грамотно оформленное. Скорее всего, у них и информация о квартирах совершенно липовая, из старых газет. Юридически прижать их невозможно, но как-то подпортить им можно, наверное - в интернете ославить, в милицию сообщить, чтобы взяли на заметку. бесит их безнаказанность. 24.04.2004 10:45:14, Пятачок
Скарлетт
Заведомое мошенничество юридически грамотно оформленное таковым не является. :) Вы думаете милиция ничего об этом не знает? А что милиция сможет сделать, подумайте сами. 26.04.2004 20:58:19, Скарлетт
Имхо те, кто умеют пользоваться инетом, на такое не попадаются. Так что ославить их в инете - бесполезно. Все, кто тут, на такое не попадутся. А тем, кто попадается - ничего не поможет, доверчивые люди, легковнушаемые. Уж по телевизору сколько об этом говорили, сюжеты показывали - все равно идут к ним. У меня мама такая - образованная женщина, на прилично интеллигентной работе, и инетом кстати пользуется, ан нет - последний раз в том году попалась, ей какую-то рухлять на ВДНХ впарили за 700 рублей, сказали, что подарок от передачи "Времечко", а деньги - только налог на не помню что. Домой пришла в слезах - ну что ж, говорит, я тк люям-то верю... Девушка, говорит, была, на одну мою студеньку похожая, с таким честным лицом... Я и не заподозрила. Ну как таких людей переделать можно ? Тут ни инетом, ни телевидением не поможешь. 26.04.2004 15:15:21, millimetr
ЕК настоящая
"ЗАВЕДОВОМОЕ мошенничество" - нонсенс.))) Не в смысле Вашей опечатки в слове "заведомое", а по сути: нельзя назвать нечто мошенничеством, пока нет доказательств. А тут их именно нет. Формально - не подкопаться: фирма выполнила свои обязательства.
Понятие мошенничества - очень конкретное определение имеет, признаки. И - главное - доказать факт мошенничества невероятно сложно. Только что с этим столкнулась лично.
А то, что все настолько прозрачно в данном случае, так что ж... классическая афера. Зачем сложности, зачем городить огород, когда можно в конвейерном порядке "на русалках зарабатывать"?
24.04.2004 19:03:10, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Те, кто имеет возможность начистить (или нанять кого-то, чтоб начистили, или доказать, что был факт мошенничества), те интересуются жизнью и бизнесом гораздо больше и не ловятся на эти детсадовские трюки. 22.04.2004 23:46:27, ЕК настоящая
Тушкан
забыть про эту сумму и впредь внимательно читать договор - при строке информационные услуги делать ноги - классический лохотрон
и вообще приличные агенства получают деньги и подписывают договор только после того как заключен договор с арендодателем
22.04.2004 18:15:05, Тушкан
Ничего не сделать. 22.04.2004 17:13:35, Кабанъ Сидоровичъ
прискорбно. А вы сталкивались с такими агентствами? Может, припугнуть их как-то? Судом или не знаю чем. 22.04.2004 18:10:01, Пятачок
Моя мама так попала один раз. Она женщина упорная, ходила, грозилась, звонила куда только можно, деньги вернули. Без всяких судов, просто она им нервы затрепала. 23.04.2004 11:49:19, millimetr
Припугнуть никак, так как все законно вроде бы, потому что есть строка "за информационные услуги". Информацию им предоставили, а то, что она оказалась неактуальной - это типа не проблема агентства, они могут и другую информацию предоставить, которая тоже будет неактуальной. Про такие агентства и по телевизору говорят и пишут, но люди все равно покупаются на то, что эти агентсва предагают очень дешевые варианты. Просто урок на будущее. 22.04.2004 18:53:28, Ksyushka
пусть сначала докажут, что информацию предоставили действительно 23.04.2004 16:40:06, vk56
Скарлетт
Они обычно с договором дают распечатку адресов, и чел. ставит на этом подпись. Да не вопрос - вы скажете №мне не дали" - они вам еще 100 такой инфы надают.
Мы когда офис снимали попали на агенство ну что то типа того, правда честнее. Они просто давали устаревшую инфу. Я так понимаю что это агенство не спецом кидало просто нерадивое было. Так вот таки-сняли мы через них офис. А то что из 100 данных нам информаций только 1 оказалась актуальной - ну они то тут при чем? НУ вот только что перед нами сняли другие этот офис. Они ж такие услуги всем оказывают. Вины то вообщем то и нет никакой.
Правда мы платили по факту это раз два то что я после 3 звонка в офисе устроила им эль-скандаль :) а там же сидела еще куча народу - потенциальных клиентов. Они мне книгу дали со всеми своими адресами, и при мне обзванивали всех. Потом давали уже проверенную инфу :)))
Так вот даже если бы мы через них не сняли бы офис - кидняка тут нет. Люди дают ИНФОРМАЦИЮ. То что она оаказалась устаревшей - по поводу этого в договоре нет ничего. Они могут дать инфу "ленин умер". - имеют полное право. Вы ж на 09 в суд не подаете :)
23.04.2004 21:23:57, Скарлетт
Тушкан
гы - атк они могут и дальше предоставлять - и уже при свиделях или с расписки - качество то информации договорром не регулируется 23.04.2004 18:05:39, Тушкан
Как правило, такие договоры об оказании информационных услуг с юридической точки зрения составлены безупречно, так что в суд подавать не на что :-(( Да и из-за 120 долларов судиться, имхо, не выгодно... 22.04.2004 18:29:17, Polett

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!