Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про ремонт в снимаемой квартире

Можно я тоже спрошу, как правильно поступать? Мы снимаем однушку за 350$ прямо рядом с МКАД. Содержим квартиру в чистоте и порядке. Сами поменяли все розетки и выключатели (вызывалм электрика) за свои деньги и теперь думаем - можно ли предъявить этот счет хозяйке, т.к. это все останется у нее в квартире, когда мы уедем или это наши трудности? Она сама сказала, что менять надо это уже двно, но про оплату ничего не сказала. Как вы считаете, как этот вопрос разрешить?
22.04.2004 09:23:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Меняли старые розетки и выключатели + переделывали всю проводку в предыдущей съемной квартире. Работа электрика за наш счет, чек за новые розетки и выключатели отдали хозяевам (т.к.останутся владельцам квартиры). В итоге все довольны. Также было с заменой раковиной - работа и суета наши, стоимость предмета вычли из арендной платы. Но это те случаи, когда хозяева были полностью согласны с ремонтными работами. Сейчас у нас другая съемная квартира, ужасный смеситель в ванной (хозяйка считает, что вполне нормальный). Значит будем покупать и менять за свой счет - для своего комфорта. 22.04.2004 18:16:10, nickoffova
Olja
Наши хозяева подобные вещи учли при арендной плате, и мы ничего не платили. Они давали деньги на новые обои, электрика. На будущее у нас уговор - если мы хотим что-то крупное в квартире поменять, то напополам. А если у них в квартире что-то мы чиним, то это за их счет. Но мы так договорились:) с самого начала:) 22.04.2004 17:15:46, Olja
Antera
Самое простое решение - попробуйте пополам договориться, раз раньше этот вопрос не обговаривали. А в следующий раз договаривайтесь за ее счет какие-то вещи делать. 22.04.2004 15:32:37, Antera
Мне кажется, что если не было предварительного договора с хозяевами, то надо оплачивать самим, ведь они не просили вас менять розетки и выключатели. А если вы пластиковые окна поставите, тоже хозяевам счет предъявите?
Что касается состояния квартиры - надо было торговаться при осмотре.
Хотя вот бы сначала сделали косметический ремонт, все поменяли, купили новый диван, и только потом начали сдавать - неудобно было как-то неухоженную квартиру предлагать.
У нас с квартирантами договор - если течет труба, забивается вентиляция или что-то в этом роде - платим мы. Если ручка двери сломалась, замок или что-то с электрикой - платят они, потому что такие поломки в основном происходят не сами по себе, по принципу сами испортили - сами платите. Вот уже три года одним и тем же людям сдаем - очень довольны. Они даже у нас спросили, можно ли снять наши полки на кухне и свои повесить, а наши аккуратно в гараже сложить.
22.04.2004 15:03:23, Сдающая квартиру
Хозяйка как раз согласна с тем, что надо поменять и в принципе думаю не откажется заплатить. Мне было интересно как такие вопросы решаются у других. А насчет пластиковых окон - это вы конечно погорячились и сравнение такое здесь неуместно. А если, например, у вас изначально старая ручка дверцы, то в случае поломки, тоже жильцы за свой счет это чинить будут? Это же Вы такую ручку им оставили и это не их вина. (Это просто пример).
Я сразу говорила, не о тех хозяевах, которые сдают квартиру в хорошем состоянии - жить и не задумываться, а когда сдают с самого начала с проблемами (электрика, краны и т.д.).
Насчет торга - о чем вы говорите? Хозяева обычно ведут себя так - не нравится, найдем других. Ни разу еще не всречала другой постановки вопроса. Думаю, что и Вы придерживаетесь такой же линии при сдаче квартиры.
23.04.2004 11:34:59, сама снимаю
Значит такие вопросы нужно изначально, при заключении договора (согласии на съем) оговаривать. Если вас устраивает такая развалюха, живите. Если нет, то сразу говорите, что в целом нас устаивает, но хотели бы поменять это, то, и вот еще это. Кто за это будет платить?

Я сдаю приличную квартиру с бытовой техникой, но не новой, естественно. У моего жильца сломается стиральная машина, например. И что, кто будет платить за ремонт? А это, извините, не ручку дверную сменить, может и в несколько тысяч обойтись...
24.04.2004 12:03:49, Polett
Крохотуля
Мы все что делаем на съемной квартире, делаем по собственной инициативе и за свои деньги.. другие м.б. смогут и в такой обстановке, которая изначально жить, так что здесь, имхо, наши претензии, и хозяева ни при чем. 22.04.2004 12:46:27, Крохотуля
Мы в последний раз снимали - все делали хозяева - меняли толчок и краны. Мы сами переклеивали обои при выезде - потому что обещали хозяевам, что все, что наш котик попортит, устраним. Наш кот порвал обои - мы переклеили. Несмотря на то, что в прихожей ремонта не было до нас уже лет 10.

Мне кажется, это как договоритесь.
22.04.2004 13:34:01, marusia_mama
Кидка
Мы оплачивали сами (ремонт телефонной линии, ремонт электрики, замена смесителей) - но чеки на эти работы (там, где они были), на всякий случай сохранили. Однажды (в предыдущей съемной квартире) они нам пригодились, хотя это сильно частный случай. 22.04.2004 10:11:34, Кидка
Но ведь это все, по идее, должны предоставить хозяева., Если цена за квартиру соотвествует рыночной, то смеситель не должен течь, а состояние электрики не должно привести к пожару - в этом и хозяин должен быть заинтересован - если бы он жил сам в этой квартире - он бы все точно также за деньги заменил. Так почему же я должна платить еще и за это? Я уж не говорю, что холодильник там на ладан дышит, а сдают как с полноценным холодильником. Я не против все поменять - между прочим это занимает мое время - но оплатить все-таки должен хозяин. Мне так кажется, что так правильно. 22.04.2004 11:11:53, сама снимаю
Извините, что вклиниваюсь в Ваш топик, но не могли бы Вы высказать свое мнение по моему вчерашнему топику о ремонте сдаваемой квартиры? Очень интересно услышать мнение "с другой стороны". 22.04.2004 09:37:19, Чайничек
Вы знаете, если бы мне сдавали квартиру за такие деньги, за какие садете Вы, я бы может и не делала бы ремонт самостоятельно по полной программе (т.к. на это просто нет времени), но за свой счет сделала бы косметику и заменила бы текущий кран и электрику за свои деньги и не беспокоила хозяев, которые так ко мне относятся и вникают еще в мои проблемы. Но так как мы все-таки снимаем по рыночной цене, а не по знакомству, и нашей хозяйке по барабану наши трудности и скорее всего она через год съема квартиры точно поднимет цену, поэтому я и думаю, как лучше поступить не в ущерб себе. Тем более, что таких квартиросъемщиков как мы - надо поискать :)) и платим вовремя, и квартиру после нас не придется ремонтировать
но это мое субъективное мнение :)))
22.04.2004 09:59:19, сама снимаю
Спасибо! Думали вчера с мужем - склоняемся все-таки сделать ремонт самим и поменять жильцов :) Еще бы вот найти таких как вы, нормальных и ответственных... 22.04.2004 10:31:28, Чайничек
только путем переговоров. Никаких юридических оснований взыскать то, что делалось без ее письменного на то согласия нет. 22.04.2004 09:29:11, Безобразная Эльза
Да я понимаю, что путем переговоров. Просто хотелось узнать - какая практика решения таких проблем, как обчно договариваются в этом случае. В принципе она не отказывается. 22.04.2004 09:32:10, сама снимаю
Наши хозяева все оплачивают. Однажды я чек потеряла, так они и без чека оплатили, хотя я отказывалась. 22.04.2004 11:22:06, Панда
Спасибо за ответ! Вы просто подтвердили направление моих мыслей :))) 22.04.2004 11:25:16, сама снимаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!