Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ремонт в сдаваемой квартире

Ну и я тогда спрошу про ремонт в сдаваемой квартире...
Мы сдаем квартиру (обычная однушка в спальном районе Москвы, сдаем по устной договоренности знакомым знакомых уже 3 года). В принципе назрел вопрос о косметическом ремонте в кухне (стены+потолок) и частично в ванной (выложить плиткой мокрую зону у самой ванны). Помогите пожалуйста определиться как договариваться с квартиросъемщиками об оплате ремонта (в каких пропорциях, кто за что платит). Сейчас ситуация такая: сдаем за 250 долл., есть договоренность с июля поднять до 300. Квартплату платим сами, с квартиросъемщиков только электричество и телефон.
И еще посоветуйте пожалуйста как должен решаться такой вопрос: меня очень напрягает то, что когда у наших съемщиков начинает течь кран или искрить розетка, то они не вызывают специалистов из ЖЭКа или еще откуда, а обращаются к нам и мой муж ходит им чинить все что у них ломается (бесплатно есс-но). Просто жестко сказать, что вот сейчас у вас все работает - просьба дальше поддерживать рабочее состояние собственными силами?
Буду благодарна за любые советы.
21.04.2004 13:31:19,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ремонт всегда делаем сами, но у нас квартира другого уровня. На вашем бы месте косметику и мелкие поломки переложила бы на арендаторов, плитку (при условии что мне это надо и это улучшает мою квартиру) делала бы самостоятельно. 30.04.2004 16:10:52, Томик
Ребята, ну вы даете! Может быть, вы им скоро еще и плату за квартиру снизите, долларов этак до 100 ? :)) Сейчас столько стоит "койкоместо" :) 21.04.2004 18:53:17, Пятачок
ЕК настоящая
А Вы случайно не благотворительная организация?)))
А услуги по мытью окон не оказываете? Бесплатно, по знакомству.)))
21.04.2004 14:31:55, ЕК настоящая
Ну люди, ну хватит издеваться-то :))) Посоветуйте по вопросу исходного топика, а? Ну пожалуйста! 21.04.2004 14:50:56, Чайничек
ЕК настоящая
А Кабанъ Сидорович правильный совет дал. Чего повторяться?
Вы ежемесячно недополучаете по 3 тыс. рублей уже с годик примерно - скока в итоге недополучили в сумме? На эти деньги могли бы в Турции всей семьей отдохнуть на ол инклуд недельку.
Арендную плату надо поднимать, отношения с арендаторами выстраивать в плане их самостоятельного поддержания жилища в нормальных условиях. Сделать это со знакомыми знакомых безболезненно невозможно, потому что любое ухудшение их условий (снятие их со своей шеи) приведет к напряженным отношениям и слухам среди всех знакомых о вашем жлобстве.
Вывод: от этих арендаторов надо отказываться.
21.04.2004 15:09:15, ЕК настоящая
Да я вообще в удивлении. Есть пример, приятель снимает квартиру 3 года, платит 300, а не 350, но у хозяев никаких бытовых проблем с ним нет - все сам. Я понимаю уступку в цене, если это реально выгодно хозяину, т.к. жилец ангел, но уступать треть рыночной стоимости да еще чинить самим то, что жильцы загадили 21.04.2004 15:53:51, Кабанъ Сидоровичъ
Не-е-е, гадить они не гадят - у них ребенок маленький и чистоту они поддерживают, но вот мужик там безрукий (ни или "гордый, как горный орел" - короче по происхождению то ли армянин, то ли что-то типа этого, короче - сам он не может или не хочет делать, а жене вызывать сантехника в его отсутствие запрещает, ну а присутствует он соответственно только ночью :). Но девчонка там нормальная, она москвичка). 21.04.2004 16:03:44, Чайничек
:а жене вызывать сантехника в его отсутствие запрещает

Эх, как мало хороших мужиков и как много бесхозных женщин. Идиот этот горный орел. В общем, я вам все уже написал.
21.04.2004 16:23:24, Кабанъ Сидоровичъ
Гнать в шею таких квартиросъемщиков. Вы сейчас теряете сто долларов ежемесячно. По второму вопросу, в таких квартирах хозяева не бегают чинить оборудование жильцам. Это в квартирах от штуки баксов бегают.

А жестких разговоров не получится, если "по знакомству". Сейчас такая однушка 350 долларов стоит. С какой стати терять деньги? Подъем до 350, и не с июля, а сейчас же, потому как 350 уже очень давно квартиры стоят. Договор оформить на сдачу квартиры. А вот если граждане откажутся, то пусть съезжают. Где квартира-то?
21.04.2004 13:43:00, Кабанъ Сидоровичъ
Я не понял? вы хотите сказать, что ремонт должен делать жилец???. Обалдеть. Конечно вы. ЖЭК - это ваша головная боль. Если у нас что-то ломалось мы всегда ставили в известность хозяев и за ИХ счет ремонтировалось. И в Москве и в Праге так было. Это же вам должно быть важно как и что там будет отремонтировано. 22.04.2004 21:47:25, Dinania
Да я полностью с вами согласен! При стоимосте аренды от 1000 евро в месяц, я готов подтирать [censored] жильцам. А за триста баксов в месяц жильцы ремонтируются сами. Вот когда наши граждане будут готовы платить настоящие деньги за съем жилья, вот тогда пожалуйста. Я недавно прикинул, что если бы я сдавал купленную в Москве и отремонтированную однушку, то в среднем по 800 долларов в месяц, меньше просто не выгодно - амортизация дороже выходит. Вы готовы столько платить? 23.04.2004 21:24:19, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Интересно. Поделитесь методикой расчета, плиз.) 23.04.2004 23:20:12, ЕК настоящая
Запросто! Итак, я купил квартиру за N денег, без мебели, с газплитой 20-ти летней давности, с запущенным санузлом. Т.е. самую обычную вторичку. В ее ремонт в настоящий момент вложено 7500 долларов, и еще 2500 (санузел) + 1500 (кухня) + 1500 (встроенные шкафы 3.20 на 80) предстоит вложить, да и паркет хорошо бы поменять. Итого, полностью упакованная квартира, за вычетом стоимости ее самой, т.е. стен, составит примерно 13000 долларов, или треть от цены стен. Полностью обставленная - цена вырастет до половины стоимости квартиры. Итак, если квартира в отличном состоянии, то за сколько съемщик готов ее снимать? За 350 долларов? Почти 40 месяцев получается, больше трех лет, чтобы только отбить ремонт, или больше трех лет. Амортизация (износ техники, ремонта - полов, обоев, сантехники) будет покрываться только, если сдавать квартиру как минимум в 2 раза дороже.

Теперешний рынок массового съемного жилья существует исключительно за счет наличия совковых убитых однушек, в которых в лучшем случае переклеиваются обои. При том, что дофига народу желает снимать "хорошее жилье, а не убитое". А цена за хорошее жилье начинается от штуки баксов. Все остальное сдают от бедности, а у бедных на ремонты денег нет, они на деньги от сдачи живут. Приличный смеситель + унитаз стоят теперешнюю арендную плату. Так что амортизировать расходы по ремонту сантехники и т.п. съемщикам нужно самостоятельно. Управляющего к квартире за 350 долларов никто приставлять не будет.

Теперь о съемщиках - а кто они, собсно, такие? Васи Пупкины из Нижнеухрюпинска? Наговорит такой Вася по межгороду, засрет квартиру и смотает, и ищи его потом. Нормальной системы найма жилья фактически нет. А нормальная, включает в себя и страховку помещения от ущерба. Для съемщика это означает полную "белую" легализацию в снимаемом жилье, с договорами и т.п. И мало кто на это идет. Хозяева не хотят платить налоги (не такие уж и большие, но тем не менее - с 350 - 40 долларов налога), съемщики не хотят морокаться с бумагами. При этом все ссут отчаянно - как бы кто кого не кинул. А исправить ситуацию можно, только если цена съема жилья будет такой, что выгодно будет заключать офиц. договора, платить налоги и т.п. Такое сейчас есть только в дорогих квартирах, где вызовы сантехников, электриков, износ - включены в стоимость.
26.04.2004 13:15:37, Кабанъ Сидоровичъ
ЕК настоящая
Ясно. Спасибо! 26.04.2004 13:28:04, ЕК настоящая
А мне все таки кажется странным: если я жильцам сдала квартиру с исправными кранами и розетками, то почему при их поломке ремонтировать должен хозяин, а не тот кто сломал?
Если (не приведи Господь) трубу какую прорвало - тут жильцы не при чем, согласна, а если обои оторвали/испачкали или ручку дверную например сломали - так почему хозяин за это платить должен?
Мне кажется так логично. Жалко только что со своими жильцами я сразу не поставила так вопрос :(
23.04.2004 09:37:06, Чайничек
Скарлетт
ВЫ правы. Не, жильцы могут конечно все пачкать и ломать. А вы можете у них из квартплаты вычитать стоимость поломок. 23.04.2004 21:26:11, Скарлетт
Юля В
Полностью согласна. 21.04.2004 15:11:13, Юля В
Квартира в Новогиреево. Мы и сами понимаем, что сдаем не за рыночную цену, но квартиранты живут уже 3 года, хлопот не доставляют (ну кроме как краны починить :)), квартиру не загаживают - вобщем стремно как-то искать неизвестно кого... 21.04.2004 13:58:19, Чайничек
Юля В
Какие Вы щедрые!

Нужно же понимать, что однушку снять в том же Новогиреево за 300 легко или сложно? Думаю, что сложно. Переезд тоже денег стоит. Люди все посчитают, прежде, чем съезжать.

Почему не можете посчитать Вы?
21.04.2004 14:29:20, Юля В
Ой, ну что я могу сказать и как оправдаться? :))) Мы собирались поднять до 300 с января этого года, объявили им эту цену - ну неподъмна она пока для них (у них ребенку 3 года, только устроили ребенка в садик рядом со снимаемой квартирой, жена с января ищет работу, но без опыта и после декрета пока нигде ее не берут - короче они очень попросили, а мы пожалели выселять их зимой - все-таки переезд и так малоприятное занятие (ну ежели не в свою собственную квартиру, конечно), а уж в мороз и вовсе катастрофия какая-то). Короче отсрочили повышение на полгода. Ну что теперь говорить-то об этом?
Вы уж это...того...посоветуйте насчет расходов на ремонт, а?
21.04.2004 14:49:19, Чайничек
Скарлетт
Не ну ребят вы это правда, какая то благотворительная организация. В этом случае если уж сдаете по смешной цене не поднимайте до лета но пусть ремонт они делают ЗА СВОЙ счет. 21.04.2004 16:43:05, Скарлетт
Да не будут они за свой счет :( Я им еще 3 года назад предлагала: мы покупаем материалы, а вы делаете ремонт на кухне - так до сих пор и живут. Наверное все сегодня ответившие правы - надо выселять, делать ремонт самим и сдавать за нормальную цену. 21.04.2004 17:35:11, Чайничек
Вы жалости к себе наберитесь. Квартиры сдаются для получения дохода, а не из благотворительности. 21.04.2004 19:26:25, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Не ну это вообще хамство уже. Выселяйте однозначно. 21.04.2004 19:18:40, Скарлетт
Юля В
Насчет расходов на ремонт. Делайте на свои деньги хорошо по мере возможности и сдавайте за рыночную цену. Хватит заниматься благотворительностью. Дайте жильцам месяц на выезд из квартиры. 21.04.2004 15:54:49, Юля В
Поня-я-ятно (вздыхаю)... Будем думать... Но поскольку договаривались мы с ними до июля, то пусть уж до июля живут. 21.04.2004 16:07:47, Чайничек
А в июле жарко очень - ну куда они пойдут? :)) Черный юмор. Признайтесь, вам их всегда жалко будет. Очень вам сочувствую. честно. 21.04.2004 18:59:09, Пятачок
Скарлетт
Я тоже. и обидно почему таким порядочным людям попадаются такие хамские съемщики :( Блин если бы я снимала квартиру и со мной так поступали я бы наверное из кожи вон лезла из благодарности. 21.04.2004 19:19:27, Скарлетт
Ну нифига себе. Мало того, что Новогиреево, если не совсем далеко от метро - один из лучших районов средней паршивости в Москве, так вы еще и беспокоитесь о чужих проблемах. Где ваши съемщики возьмут денег на ремонт, если они не в состоянии платить за съем нормальную цену? 21.04.2004 15:50:02, Кабанъ Сидоровичъ
Юля В
У Вас своих проблем мало? Зачем Вам еще чужие на своей шее? Какой-то мазохизм. Сейчас уже тепло, можно и переезжать в другую не за 300, а за 350. Потому что за 300 уже не найти нигде или она будет такой, что с ребенком туда въехать будет нельзя. 21.04.2004 15:14:00, Юля В
Скарлетт
Да мы в 2000 за 250 ничего не могли приличного друзьям найти - одни развалюхи после алкашей. А тут еще хозяин беспокоится о жильцах да КАК беспокоится. 21.04.2004 16:43:52, Скарлетт

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!