Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Досрочное расторжение договора аренды

Добрый день!
Заключен договор аренды квартиры, сроком действия на 1 год, с 1 декабря 2010 года по 30 ноября 2011 года. По этому договору арендатор обязуется произвести ремонт на сумму 500 тыс рублей, в счет арендной платы. Это не первый год аренды квартиры для этого арендатора, договор регулярно возобновляется.
Арендатор отчитался за ремонт чеками, но чеки датированы февралем 2010 года, то есть ремонт арендатор произвел до начала действия нового договора (предыдущими договорами ремонт оговорен не был).

Можно ли на основании этого досрочно расторгнуть договор аренды? Как в этом случае производятся расчеты за прожитый период с декабря 2010 по май 2011?
31.05.2011 14:19:38,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Kolibri~
ещё раз пришла к выводу-пальцем о палец в съёмных квартирах не ударю! мне на одной квартире не отдали залог вообще,хотя я оставила свою стиральную машинку, а в другой взяли деньги за столешницу,которая была деформирована до моего въезда. Навреное, есть плохие арендаторы,но мне пока "везёт" на непорядочных арендодателей. Буду теперь каждый сантиметр квартиры описывать вплоть до состояния обоев и подписывать каждую бумажку на действия произведённые мною в квартире. 01.06.2011 20:52:38, ~Kolibri~
~Kolibri~
это Вас волнует юридическая сторона. Но если Вы пишите в интернете, должны быть готовы к разным ответам. не поняла Ваши мотивы. Квартиранты сделали Вам ремонт потратив время и силы, а Вы хотите их кинуть??? Вы в Бога вообще верите? а в справедливость? а хотели бы, чтобы с Вами поступили также? Если бы со мной так поступили, получили бы такую квартиру,чтобы она бы Вам обошлась ремонтом в 1000000руб! И попробуйте доказать, что это я сделала! Я в такую въехала 1 декабря. Хамство,как минимум с Вашей стороны. 01.06.2011 20:48:12, ~Kolibri~
т.е. Вы хотите "кинуть" арендатора, и спрашиваете, как это сделать законно :)
ведь ремонт, как я понимаю, был сделан.
если бы меня пытались выселить таким образом, то от пластиковых окон и прочих благ, Вы бы только "рожки" получили.
01.06.2011 19:27:10, Helen_sun
Alex - ToRent
прочитал часть сообщений ниже и, если я все правильно понял, ремонт был проведен ДО согласования, а договор из себя, вероятно, представляет пару листиков максимум, отсюда мораль: можете смело расторгать просто уведомив за 30 дней (они-то точно в договоре предусмотрены).
но я бы сперва ознакомился с договором, прежде чем уверенно подписаться под вышесказанным.
01.06.2011 11:04:16, Alex - ToRent
В том-то и дело, что пункта о расторжении договора нет! Вообще. Написано, что все моменты, не описанные в договоре, регулируются действующим законодательством. В ГК написано,что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке только в случае нарушения условий договора. 01.06.2011 11:11:46, управляющий
надо договор аренды читать, в каком случае он м.б. расторгнут 01.06.2011 06:22:41, условия договора не видно
в договоре расторжение не предусмотрено. И написано, что все вопросы, не отраженные в договоре, регулируются действующим законодательством. 01.06.2011 07:31:36, управляющий
Во время провеедения им ремонта был действующий договор аренды? Если был, то без шансов, что суд займет Вашу сторону. К чему Вы будете аппелировать при расторжении? Что он не выполнил свои обязательства? Он их выполнил, у него есть доказательства и найдутся свидетели. А если Вы будете настаивать, что он провел работы ВНЕ арендных отношений, то (при условии, что он может доказать сделанное) - это дарение, со всеми вытекающими последствиями... 31.05.2011 21:24:38, кукося
Я не очень понимаю логику. 1 декабря люди встретились в квартире и решили, что арендатор должен провести ремонт. Причем тут то, что было сделано ранее, если арендаторы под обязательством сделать ремонт подписались? В договре же не написано, что затраты на проведенный ранее ремонт являются арендной платой за нынешний. Написано, что арендатор обязуется сделать ремонт.

Если в предыдущем договоре был прописан ремонт, то все расчеты по нему завершены. Если не ыбло прописано, то:
Статья 623. Улучшения арендованного имущества
...Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом...

А какие последствия у дарения?
31.05.2011 21:45:08, управляющий
если я правильно понимаю, вы и относительно свежий ремонт хотите поиметь забесплатно, и арендную плату 100%, и еще и жильцов выселить?
Некрасиво, мягко говоря..
31.05.2011 15:17:54, интересно
я в общем, так и думал, что появятся оценки моей порядочности и т.п.
Не буду оправдываться и вдаваться в детали, меня сейчас интересует ЧИСТО ЮРИДИЧЕСКАЯ сторона вопроса.
31.05.2011 15:19:52, управляющий
oolga77
основание - если ремонт не был сделан, а стройматериалы могли быть куплены заблаговременно. 31.05.2011 14:24:31, oolga77
ремонт был сделан, но до начала действия договора, в котором прописывается обязательство произвести ремонт. 31.05.2011 14:27:46, управляющий
Крапива
чеки на что? на материалы или на работы? на работы чеков не бывает, а если чеки на материалы, то вполне допустимо, что они были закуплены ранее. 31.05.2011 16:05:06, Крапива
Все подтверждающие документы датированы прошлым годом (договора, квитанции, приходники, чеки). В том числе договор на установку пластиковых окон и т.д. И в реальности ремонт действительно был сделан именно тогда 31.05.2011 16:08:27, управляющий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!