Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупатели с ипотекой.

Читала ветку внизу, но у меня чуть-чуть другая ситуация.
Продаю двушку, в собственности менее года, т.е. я должна буду платить 13% с продажи. Квартиру продаю за 7,5 млн. Далее покупаю двушку в другом районе, т.е. обе сделки будут в один год совершены, альтернатива уже подобрана. На мою квартиру есть покупатели, но они взяли ипотеку на покупку квартиры. Взяли в Дельта-кредите. Банк в курсе, что в договоре купли-продажи будет фигурировать сумма 2 млн.руб только и банк согласен на таких условиях дать им ипотеку. Как я поняла с 1 млн. 13% не платятся, т.е. я должна буду заплатить 13% со второго млн. С хозяевами выбранной мной квартиры пока вопрос официальной суммы в договоре не обговаривался, она у них в собственности более 3 лет. Скорей всего будет фигурировать цифра в 1 млн.
Я не работаю 2 года, трудовая у меня на руках.
Какие трудности могут у меня возникнуть при заключении сделок? Могу ли я в налоговой при подаче декларации рассчитывать, что мне зачтут 13 процентов с 1 млн. (при условии, что при покупке мной квартиры будет стоять цифра 1 млн руб), т.е. в сущности я должна 130 т.р. и мне должны 130 т.р.? Есть тут "подводные камни"?
23.05.2011 01:25:33,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
"С хозяевами выбранной мной квартиры пока вопрос официальной суммы в договоре не обговаривался, она у них в собственности более 3 лет. Скорей всего будет фигурировать цифра в 1 млн", - зачем? О каком миллионе может идти речь, если есть возможность показать полную стоимость?

Вам известно, что банки сдают в налоговую расписки о стоимости, при любом запросе оттуда? На регистрацию уходит кредитный договор, закладная, отчет об оценке и договор на смешную сумму. Причем, все одновременно. Что будет дальше, не сложно догадаться.
23.05.2011 11:00:57, Юля В
ой, на на еве, в топите про покупку по ипотеке, когда я ответила что не все хотят полную сумму прописывать в договоре поэтому ипотека не желательна бывает Вы мне ответили "Ну и что?"
Как, однако Ваши взгляды меняются
23.05.2011 13:49:32, KalinA
Юля В
Не выдергивайте цитаты из контекста.
Есть интересы продавца, есть интересы покупателя. Нужно понимать, какие действия приводят к каким конкретно последствиям. И неплохо бы еще и быть осведомленными в судебной практике.
23.05.2011 14:54:33, Юля В
я не выдергиваю
Вопрос на форуме был "почему не все согласны на ипотеку"
Я ответила (как вариант) не хотят полную сумму в договоре прописывать
А вы мне на это "ну и что?"
А здесь прекрасно сами объяснили, что
ЗюЫ
Про разные интересы уже везде пишуть где нужно и не нужно
Ситуация обсуждалась вобщем

И не нужно воду лить (судебная практика)
Дело в том, что на конкретный вопрос вы по разному отвечаете в зависимости от того кем он задан, а это не айс, согласитесь.
23.05.2011 15:23:36, KalinA
Я помню топ, я поняла так что ваше предположение было обосновано не этим, а тем, что банки не кредитуют, под договор до миллиона. Просто вы неправильно тогда высказались(я именно так поняла, видимо вам надо было развить мысль и мы бы согласились). А сейчас вы злоупотребляете, тем что нашли еще одну причину(от юли услышали), почему не указывать страшно (ни кто не читает налоговый кодекс) 23.05.2011 21:35:43, sv100
Юля В
Я вам и сейчас отвечу то же самое на этот же вопрос в том же контексте. Потому что, если квартира очень нужна и интересна, покупатели готовы доплатить сумму налогов, и продавцы на это легко соглашаются, если дело в неполной стоимости. И на вопрос, почему не хотите продавать по ипотеке, обычно всегда получаю исчерпывающий ответ с указанием причины. Недавно и купили такую же квартиру с четким указанием, что по ипотеке не продается. А дело было вовсе не в неполной стоимости. Есть причины, а есть разумные пути их решения. Никто и ничто при взаимном интересе не мешает найти разумный компромисс и договориться. 23.05.2011 15:31:25, Юля В
Про очень и доплату вопрос не стоял
И не нужно опять воду лить(про конкретныю ситуацию интересы разные и так далее)
ситуация с ипотечными квартирами обсуждалась вобщем и
oтветили вы в прошлый раз прямо противоположное
23.05.2011 18:16:29, KalinA
задача риэлтора - интересы его клиентов. даже в ущерб другой стороне. вот и все. 23.05.2011 15:31:25, Марася
это форум, но видимо так хочется заполучить этого самого клиента, что взгляды меняются каждый день
Повторюсь еще раз, на еве обсуждалась ситуация в целом, почему не любят покупать ипотечные квартиры
И мой ответ отвергли с гонором
Конечно все можно решить доплатой, но ТАК вопрос не стоял
23.05.2011 18:15:59, KalinA
Юля В
Озадачили Вы меня своими упорными обвинениями :) Не поленилась, нашла на Еве Ваш спор. Если речь об этой ветке [ссылка-1] , то я туда даже не заходила. Вы спорили с Золей, а у нас с ней мнения часто не совпадают. Особенно по вопросам безопасности сделок. 23.05.2011 23:30:57, Юля В
Ой, тумколо я
Прошу у Вас прощения, действительно не с Вами.
Еще раз извините, я перепутала.
24.05.2011 10:55:21, KalinA
Юля В
Расслабьтесь и успокойтесь. Я сейчас не могу взять ни одного нового клиента, мне бы со своими разобраться :)

Еще раз в двух словах:

Риск неполной стоимости для покупателя состоит в том, что в случае возможного расторжения сделки по суду можно не получить всю фактически уплаченную сумму, ввиду двусмысленности дополнительных расписок или их отсутствия. В случае покупки по ипотеке этот риск минимален, поскольку банки в обязательном порядке берут расписки на всю уплаченную сумму и банковские расписки суд принимает к рассмотрению без разговоров.

Риск неполной стоимости для продавца состоит в возможности налететь на налоги, поскольку налоговая с недавних пор начала проверять сделки по неполной стоимости. Проверка начинается с обращения к покупателю (или банку в случае ипотеки). Банки сдают расписки по первому требованию. Покупатели-неипотечники - когда как. При оформлении за "промежуточную" сумму (более 1-2х миллионов) риск дополнительной проверки маловероятен, но тем не менее, он есть (по состоянию на сейчас для Москвы).

Соответственно, в разном контексте совет о том, как быть с неполной стоимостью будет разным.
23.05.2011 19:23:55, Юля В
да-да конечно! так много клиентов что с нескольких форумов не вылезаете))) 24.05.2011 01:04:18, Далена
Debora
по-моему Вы просто завидуете. 24.05.2011 13:50:18, Debora
[-] 24.05.2011 16:07:08, Далена
да уж, наехать на человека, о котором ничего не знаешь, а ориентируешься только по ОБС, много ума не нужно.
и правильно, не завидуйте! вам это никак не пригодится! к счастью)))
24.05.2011 17:09:04, ТИТАНа
[-] 24.05.2011 19:11:06, Далена
Debora
аа..ну да, это бесспорный аргумент:) 24.05.2011 19:36:32, Debora
:))) +1
именно! ОБС это великая сила! главное, бесспорная! аксиома! :))))))

"и вы говорите" (с)
24.05.2011 22:15:24, ТИТАНа
А почему модератор удалил сообщения Далены? Потому что они были нелецеприятные для популярной здесь ЮлиВ??????? И не удалил сообщения других участников спора????? 25.05.2011 15:00:17, Читаю
а где вы тут спор увидели? обмен мнениями. Далену никто не оскорблял, на нее никто не наезжал. указали ей лишь на то, что ее слова, основанные на том, что кто-то где-то чем-то делился, выглядят, как наезд на человека, ничем не подкрепленный.
модераторы пояснили, почему были удалены сообщения Далены, прочитайте внимательно.
"Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания"
"Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер"

если хотелось "вывести Юлю В "на чистую воду" и всем рассказать, какая она редиска, то так и надо было писать - чисто факты. а тут получилось "я знаю, она такая и сякая"!

вы просто почитайте правила конференции, раз вы тут читаете :)
и вам все станет понятно.

ЗЫ: если чего, то Юлю я знаю, она со мной работала почти полгода, очень профессионально, и я ей благодарна за мои сегодняшние условия проживания, о которых я даже не мечтала! рассчитывала на худший вариант. потому такие пустые сотрясания воздуха и наезды, ничем не подкрепленные, вызывают недоумение и не дают пройти мимо.
25.05.2011 17:58:41, ТИТАНа
Юля В
Да, некрасиво как-то. Нужно либо не трогать, либо все удалять.

А если у кого-то есть ко мне КОНКРЕТНЫЕ претензии, или я кого-то обидела, но не знаю об этом, - пожалуйста, пишите. Можно в личку, можно в отдельную тему, чтобы оффтоп не разводить.
25.05.2011 16:37:20, Юля В
вот мне тоже интересно -только нахвалевать можно??? а если высказать мнение что люди недовольны то сразу удаляют?почему интиресно??? 25.05.2011 16:13:46, Далена
Кто эти мифические недовольные люди, интересы которых Вы в этой теме представляете? Мы в апреле совершили две сделки с помощью Юли, и мое мнение, основанное на реальном опыте работы - это лучший риэлтер из всех, которых мы встречали. 26.05.2011 10:52:49, lalique
люди не мифические а риальные. Искала риелтера, узнала много интиресного от бывших клиентов.вот так! 27.05.2011 00:14:23, Далена
Может быть, "бывшие клиенты" сами и выскажут свое мнение, не пользуясь Вашими анонимными рестрансляционными услугами? Я - бывший клиент (заслуживающий доверия источник в Вашей системе координат), работой Юли очень довольна. 27.05.2011 10:41:35, lalique
да им просто скандалить ниохота.но недовольны. 28.05.2011 00:23:15, Далена
Swaan
Ваши посты в этом топе, "навязчивые намеки с душком", но без конкретики (имен, ников, прецедентов) в соответствии с традициями интернета очень легко классифицировать, как флуд. Флудеры во всех форумах наказываются, иногда достаточно безжалостно (на авто.ру "банят" до 2500г.). Несколько ваших сообщений было стерто, полагаю, как раз по этой причине (флуд). Если не успокоитесь в своих абстрактных обвинениях-намеках, вас вообще могут отлучить от форума надолго (лимит предупреждений здесь пять единиц). 30.05.2011 11:44:57, Swaan
бесспорный... 24.05.2011 20:14:16, знаю
Т.е. вариант с продажей моей квартиры за 2 млн.в договоре не реальный? Меня просто хотят обмануть? 23.05.2011 11:59:30, продавец неопытный
Юля В
Нет, Вас никто не хочет обмануть. Просто за каждым преступлением, следует наказание :) Всего лишь предупреждаю, что при продаже квартиры ипотечникам высока вероятность заплатить реальную сумму налогов.
Как раз тот самый случай, когда интересы покупателя и продавца сильно не совпадают.
23.05.2011 12:17:11, Юля В
А при продаже не ипотечникам в договоре прописывается сумма в 1 млн, здесь налоговая не подкопается? Т.е. мне выгодней продавать не ипотечникам? Какой вариант для меня выгодней всего? 23.05.2011 13:04:57, продавец неопытный
Юля В
Выгодней продавать не ипотечникам и не за 1 млн в договоре. 23.05.2011 14:55:42, Юля В
Налоговая тоже отследит такую сделку. Лучше покажите побольше, миллиона 1,5-2. Заплатите небольшой налог, но спать будете спокойней. Либо с покупателей возьмите половину суммы, что должны будете заплатить налоговой.

Не всем покупателям и со свободными деньгами будет интересно показывать заниженную сумму в ДКП. Это риск для покупателя.
Вам все равно кто у вас купит - ипотечники или нет. Важно, чтобы согласились на ваши условия.
23.05.2011 13:19:03, Ника777
Ипотечники предлагают указать сумму в 2 млн, такой вариант нормально? не ипотечных покупателей пока нет:))) 23.05.2011 13:51:01, продавец неопытный
Нормально. У них же Дельта-кредит? Адекватный банк. 23.05.2011 16:37:21, Ника777
Спасибо! 23.05.2011 16:39:48, продавец неопытный
Этот вопрос сейчас прояснила, там будет фигурировать полная сумма. Просто я была не в курсе. 23.05.2011 11:57:48, продавец неопытный
Дальше последует визит из налоговой :)Причем со 100% вероятностью 23.05.2011 11:02:11, Ника777
Юля В
:) и придется платить не 130 тысяч, а 845 тысяч. 23.05.2011 11:28:57, Юля В
при заполнении декларации укажут, что на покупку было потрачено 2 млн (то, что полагается при покупке, даже если не работает)
т.е. при продаже своей квартиры ипотечникам "неопытный продавец" вообще может показать 3 млн и не париться
23.05.2011 14:52:59, не обязательно
Юля В
Еще можно захотеть получить вычет по ипотечным %. А для этого придется и вторую расписку показать. Не допускаете таких действий со стороны покупателя?

Так "неопытный продавец" не желает платить налоги свыше 1 млн. Покажет 3 млн, заплатит 260 тысяч налогов.
23.05.2011 14:58:40, Юля В
сомневаюсь, что у этих ипотечников, собирающихся получить вычет с 2 млн (а они явно это собираются сделать), дойдет дело до получения вычета по процентам 23.05.2011 16:12:26, речь о другом
3 млн может показать в дкп или нет "неопытный продавец"?!
может
и платить налоги не будет
надо только галки в декларации поставить там где нужно, и он будет освобожден от уплаты налогов
23.05.2011 16:03:29, речь о другом
Да я не то чтобы не желаю, я пока просто пытаюсь понять как выйти из подобной ситуации с наименьшими потерями. Т.е. чтобы не платить по полной, но и подозрений не вызывать к своей персоне:))) Я пока просто анализирую все возможные варианты. 23.05.2011 15:06:43, продавец неопытный
в договоре продажи укажите 3 млн.Почитайте закон.Изучите 3 ндфл. Позвоните и проконсультируйтесь в своей налоговой. Только вопрос задайте грамотно, не упоминая неполную стоимость ;) Удачи 23.05.2011 16:16:17, указывайте 3 млн
+ 1
Если вы сейчас не работаете, то налог не вернут.
Зачем хозяевам выбранной квартиры показывать 1 млн., если они налоги не будут платить? Рисковать с вашей распиской?
23.05.2011 10:53:30, Ника777
насколько я знаю, налог не вернут Вам, так как Вы не работаете в настоящее время. 23.05.2011 09:03:15, адво
Поняла. А возможны варианты возврата этого налога (после того как устроюсь на работу), сразу всей суммы или только есть единственный способ его возврата как прекращение ежемесячных налоговых отчислений? 23.05.2011 09:41:45, продавец неопытный
если укажете 3 млн в договоре продажи, то больше не сможете воспользоваться вычетом (но лучше синица в руках... или ждать когда вашей квартире исполнится 3 года или искать других покупателей) 23.05.2011 16:20:32, ах да! важно!

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!