Раздел: Прописка (если я разведена с мужем а прожила 30 лет и прописана в этом доме есть моя часть)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разведенный супруг отправится на улицу?

Разведенный супруг отправится на улицу?

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи". (Ст. 34.2 законопроекта нового Жилищного кодекса).

С точки зрения бесчисленного множества судебных разбирательств, когда после развода бывший муж или жена требуют долю в квартире супруга, такой подход выглядит справедливым. Слишком много сегодня развелось "охотников" за чужими метрами - женятся, чтобы через год- другой расторгнуть в сущности фиктивный брак, но прихватить при этом часть недвижимости бывшей "половины". С другой стороны, если норма будет введена, супруг, приходящий на чужую площадь, всю жизнь будет жить там "на птичьих правах". Тоже повод для дискуссии.
Ориентировочно дума грозится принять ЖК в этом году.
06.04.2004 16:23:17, Последний из могикан

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это относится к жилплощади, преобретенной в браке? 07.04.2004 14:11:13, Йоко
Нет конечно это совместная собственность (регулируется СК) 08.04.2004 23:29:17, Скарлетт
Жилье приобретенное в браке относится к совместно нажитому имуществу. 07.04.2004 15:16:22, Последний из могикан
Тогда из-за чего весь сыр-бор? Если имущество до брака приобреталось. Наверное это я наивная такая, не разводилась ни с кем :)) 07.04.2004 16:41:38, Йоко
Суть в следующем. Если имущество приобретено до брака, оно остается за тем, кто его приобрел до брака. Но если в браке супруг или супруга-владелец квартиры прописал(а) туда свою половину, то после развода за этой половиной остается право жить на этой площади и выписать его/ее оттуда НЕРЕАЛЬНО. Вообще, никак и никогда.
Вот если закон этот примут - это станет реально.
07.04.2004 16:48:27, millimetr
А что в этом плохого? :) 07.04.2004 23:45:57, Чернобурка
А вот что. Представьте себе, что вы вышли замуж (ну или не вы, а какая-нибудь девочка-дурочка-студентка, лет этак 18) за корыстного или даже бескорыстного парня из ближнего зарубежья и прописали его на своей жилплощади. Он к этой жилплощади никакого отношения не имеет, не наживал ее потом и кровью, не получал ее в наследство, не платил коммуналку. Вы разводитесь. По нынешнему законодательству его выписать нереально, и он имеет право там жить. Выгнать вы его не вправе. Вообще никак. Даже если вы выйдете замуж повторно и зхотите жить вместе с новым мужем на своей жилплощади, предыдущего мужа вы выписать или запретить ему жить в вашей квартире не можете. Закон в данном случае на его стороне - живите втроем. Продать квартиру соответственно тоже нельзя (или очень-очень сложно). Короче, обуза на всю жизнь. При этом он не будет иметь никаких имущественных прав на это жилье, но прописка (постоянная ренистрация нынче) - это не имущественное право. Мало того, если он женится повторно, он может прописать на _вашу_ жилплощадь еще и свою жену без вашего ведома, т.к. при прописке жены/муж на жилплощадь не требуется согласие остальных прописанных там же. Бесконечно все это продолжаться не может, т.к. рано или поздно площади жилой не будет хватать на всех по нормам.
У нас почти так же получилось с моим отцом. Уже около 18 лет не можем убедить его выписаться, а выписать силой нереально и незаконно.
А проект нового закона даст вам право выписать уже бывшего суруга со своей площади.
08.04.2004 09:52:02, millimetr
ура ! Наконец-то такой закон вышел, давно пора !!! 07.04.2004 10:45:18, millimetr
PS Только это не 34 статья а 90 :)
Статья 90. Права членов семьи собственника жилого дома, жилого помещения

1. Право пользования жилым домом, жилым помещением прекращается у членов семьи собственника и бывших членов семьи собственника одновременно с прекращением права собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 5 статьи 31 настоящего Кодекса или договором об отчуждении жилого дома, жилого помещения. Соглашением сторон может быть предусмотрено прекращение права пользования жилым домом, жилым помещением членами семьи собственника ранее указанного срока.

2. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, жилого помещения бывшие члены семьи сохраняют право пользования жилым домом, жилым помещением. В этом случае между его собственником и бывшими членами семьи заключается договор найма жилого помещения либо договор безвозмездного пользования.

3. Члены семьи собственника жилого дома, жилого помещения могут требовать защиты против всяких нарушений их прав по пользованию жилым домом, жилым помещением, в том числе и его собственником
06.04.2004 22:33:09, Скарлетт
Ой, а эта статья уже принята ? А кто мог бы посоветовать по поводу реального ее применения ? Очень много вопросов, руки чешутся ее уже применить кое к кому. 07.04.2004 10:47:33, millimetr
Это проект :) 08.04.2004 23:28:37, Скарлетт
Читайте внимательно. ПРОЕКТ! 07.04.2004 11:44:35, Последний из могикан
Ничего по этому поводу сказать не могу т.к. информация из газеты, мож они напутали, а мож разные редакции есть и вообще непонятно пока, что на выходе получим.
Но в принципе давно пора развести понятия регистрации по месту жительства и право пользования, а то ерунда получается.
07.04.2004 09:31:32, Последний из могикан
http://www.akdi.ru/PRAVO/news/text_jil.htm

Опасненькая фраза "проникать в жилище можнов случае возникновения... аварийный ситуаций". Под аварийной можно понимать все что угодно.
06.04.2004 22:27:50, Скарлетт
Там еще прикольнее есть момент: 2. Гражданин из числа лиц, образующих семью нанимателя жилого помещения по договору социального найма, может быть признан в судебном порядке утратившим право пользования занимаемым жилым помещением по требованию наймодателя, нанимателя или кого-либо из совместно проживающих с ним членов семьи лишь в случаях систематического и грубого нарушения взятых на себя обязательств по договору либо при выезде гражданина к другому месту жительства и приобретению по новому месту постоянного жительства самостоятельного права пользования другим жилым помещением.
06.04.2004 22:03:47, Скарлетт
наконец-то!
1. Жилые дома, жилые помещения предназначаются для проживания граждан.

В жилом помещении наряду с проживанием допускается занятие отдельными видами профессиональной или предпринимательской деятельности при соблюдении прав и законных интересов других лиц, а также нормативно-технических требований (статья 2).

06.04.2004 22:37:17, Скарлетт
Придется создавать кучу приютов для разведенных женщин с детьми. 06.04.2004 20:21:46, Polett
А что дама - бомж? 06.04.2004 22:06:07, Скарлетт
Мало ли какие ситуации бывают, когда женщина не может вернуться жить в ту квартиру, где она прописана. 08.04.2004 00:20:52, Polett
А думать надо было раньше, прежде чем рожать. 08.04.2004 09:52:31, millimetr
Кому думать, мужу или жене? 09.04.2004 21:15:26, Polett
Тому, у кого не было квартиры. 13.04.2004 18:04:20, millimetr
Бездомная мать может детей прописать на этой площади и пользоваться ей до их 18-ти летия. это правильно. 06.04.2004 20:28:18, Sivilla
Без согласия отца мать не сможет прописать детей в его квартиру, если она сама там не прописана. 08.04.2004 00:19:56, Polett
Сможет. 09.04.2004 21:30:20, Скарлетт
Так, здесь вопрос в том, что второго супруга как раз прописали, и только после развода решили выгнать. 09.04.2004 21:21:48, Sivilla
А я считаю что не совсем. Потому что смотрите - если собственник муж - то эта площать приобретена им ДО брака. А если совместное - то она должна быть долевой в любом случае. Так что все абсолютно правильно. 06.04.2004 22:06:53, Скарлетт
>>если норма будет введена, супруг, приходящий на чужую площадь, всю жизнь будет жить там "на птичьих правах

Не, не будет. Просто нормой станет брачный контракт. Хочешь за меня замуж - отпиши половину квартиры - тада женюсь! :-)
06.04.2004 16:27:13, it_s_me
Почему на птичьих правах ? На полном праве, пока они в браке. Вот когда брак распадается - гудбай, никаких прав не остается, даже птичьих. А разве должно быть иначе ? 08.04.2004 12:48:48, millimetr
Хм... а в этом случае не дорога ли цена за штамп? 06.04.2004 22:10:55, Скарлетт
Ну... ежели большая и чистая ЛЮБОВЬ... 07.04.2004 08:58:18, it_s_me












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.04.2018 10:02:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!