Раздел: Законы, права (если продаешь квартиру и сразу покупаешь другую надо платить налог)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если продаешь квартиру и сразу покупаешь

Если продаешь квартиру и сразу покупаешь другую, то
1) нужно ли платить налог на продажу?
2)имеешь ли право на налоговый вычет?
3) нужно ли подавать декларацию о доходах?
05.03.2004 16:02:43, YTV

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3 - нет. Только сегодня узнала. 05.03.2004 23:14:20, Скарлетт
1) да, если владел жильем менее пяти лет и продал его более чем за 1 000 000 руб. если владел более 5 лет - ничего платить не придется, хоть за 33 миллиона продавай.
2) да, имеешь, только тогда и ответ на пункт 3 будет "да".
05.03.2004 16:39:44, Моника Правински
один ньанс. Декларацию подавать при продаже квартиры нужно в любом случае. Почитайте ветку с обсуждениями чуть ниже. 05.03.2004 17:23:47, Безобразная Эльза
Нет! Только сегодня узнала! Если в течении этого же года ты купил новостройку (инвестировал)- то нет. 05.03.2004 23:14:53, Скарлетт
Насть, надо. Моя ситуация. В 2-х налоговых (моей и мужа) узнавали и оформляли. Но, естественно, в том случае, если стоимость продаваемой квартиры больше определенной суммы, а срок владения ею менее 5 лет. Просто все документы принести с копиями, а они сами подскажут, как все оформить. Но налоговый вычет все равно второй раз приходить оформлять придется - после получения права собственности на новую квартиру и получения справки из бухгалтерии с места работы. 06.03.2004 11:41:08, ЕК настоящая
Не, не надо :) Я продала квартиру которой владела более 5 лет и тут же инвестировала. Соответственно ничего подавать не надо в налоговую. По крайней мере мне это так объяснили.

В любом случае я никуда ехдить не буду :) Даже если надо. У меня что, других дел больше нет?!

А вот еще новость я вчера узнала - думаю многим будет полезна. В очередь на телефон можно встать при наличии инвестдоговора!!! Мы вчера вставали и пожалели что раньше не сделали. Т.е. как только все деньги за квартиру выплатите можете поехать в тел. узел (лучше к открытию), скчайте только сперва форму с сайта МГТС - за ней в узле надо очень долго стоять в очереди.
06.03.2004 12:13:37, Скарлетт
"только сегодня узнала" - не источник!))
Налоговый кодекс говорит прямо противоположное.
09.03.2004 09:25:31, Безобразная Эльза
Я узнала в налоговой (если Вам нужен источник) :) 10.03.2004 08:16:27, Скарлетт
В налоговой конечно эхсперты сидят! Да они собственных законов и норм не ведают! Не знаю как у вас, а у нас такие замшелые тетки... Я б им использованную туалетную бумажку до корзины донести не доверил. 10.03.2004 18:03:10, it_s_me
Может быть конечно но мне их ответа достаточно да я и в любом случае не поехала бы никому ничего подавать. :) 10.03.2004 19:03:34, Скарлетт
очень зря. 11.03.2004 09:12:31, Безобразная Эльза
Да почему же, почему зря то? 11.03.2004 11:50:04, Скарлетт
Вот и Ходорковский также рассуждал когда-то :-) 11.03.2004 11:56:05, it_s_me
пример с Ходорковским "говорящий". Просто у Вас есть обязанность, есть санкции за ее неисполнение. Сами решайте, хотите ли долго и нудно разбираться с налоговой или проще дойти до почты )))
Кроме того, если у Вас официальный заработок маленький, то может возникнуть обязанность доплатить в бюджет, т.е. санкции уже будут за НЕУПЛАТУ налога, а не за неподачу декларации.
11.03.2004 13:11:00, Безобразная Эльза
У меня ваще нет официального заработка :) 11.03.2004 13:51:03, Скарлетт
"...ты голодранец! Гы-ы-ы!..."

(с) А.Папанов
11.03.2004 17:46:17, it_s_me
Ага :) 12.03.2004 07:49:58, Скарлетт
Спасибо за информацию! Насть, по поводу подключения телефона 2 вопроса: в течение какого времени производится подключение? И как быть, если в договоре инвестирования нет номера квартиры, а только ее местоположение на этаже? 07.03.2004 18:05:56, Nayeli
Ой по времени не скажу однозначно :( Это зависит даже не от телефонного узла а от емкости номерной. Ну например в вашем тел. узле номера 111 будут, а номеров 112 - ни фига. А ваш дом попадает в 112... Что то в этом роде. Насчет отсуттвия номера квартиры - не знаю, вы позвоните на узел Вам скажут. 07.03.2004 21:36:54, Скарлетт
А, пасиб, уточню. 07.03.2004 22:27:23, Nayeli
Настя, так ты ж больше 5 лет владела - тебе в любом случае не надо было платить налог, за сколько бы ты ни продала!
А если меньше 5 лет, то надо.
06.03.2004 13:54:20, ЕК настоящая
Только декларацию подавать все равно надо:) И указывать доход в ней, и налоговый вычет в размере дохода - все надо. Вот налогов платить не надо, а декларацию подавать надо. 09.03.2004 18:27:21, Kenga
:) тады ой :) 06.03.2004 16:37:54, Скарлетт
ну по хорошему конечно надо... но кто это делает? :-))) все надеятся на руссийский "авось": авось не дойдут длинные руки налоговиков до меня, я же не алигарх, чтобы за мной следить 05.03.2004 17:45:31, Моника Правински
очень зря. За "за пять копеек" жизнь себе можете сильно попортить. Обязаны подать - подавайте. Это несложно и недолго. 09.03.2004 09:26:36, Безобразная Эльза
если планирется получение налогового вычета по покупаемой квартире, то придется декларацию всеравно писать и тем самым можно убить двух зайцев - указать что продали квартиру и указать, что купили. Конечно при условии, что оба этих действия произошли в одном налоговом периоде (в одном году). Я так понимаю это как раз случай автора топика. 05.03.2004 17:56:55, Fiona












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.04.2018 06:28:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!