Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аванс и инком!

Уважаемые риэлторы и юристы! Подскажите, пожалуйста! Я паникую-преувеличиваю или всё же есть чего опасаться?

Я самостоятельно нашел квартиру для покупки. Агентом продавца выступал риелтор из компании Инком. При вносе аванса агент предлогает единственный по его мнению вариант - это какой-то нелепый договор на оказание услуг по оформлению квартиры (с ценой на услуги 43 тыс руб) плюс обещает гарантийное письмо "Договору по оформлению в собственность выбранного жилого помещения". На аванс, который я вносил именно за квартиру, будет оформлена расписка о возврате этой суммы в случае неисполнения договора по вине продавца или отказе банка (у нас ипотека). При этом риелтор уверяет, что это именно аванс и аванс возвращается по любой причине, однако меня это смущает и почему нельзя заключить просто договор об авансе. Может кто покупал с инкомом квартиру -это уних постоянная практика? Чем мне грозит этот договор?
17.12.2010 10:04:42,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если документы на авансе и до сделки Вы сможете проверить со своим специалистом, то самым неприятным для Вас остается внезапное увеличение Инкомом цены на квартиру.
Конечно, это увеличение Инком озвучит Вам после одобрения сделки банком, и сумма будет, например, 500 тр. Ест-но, Вы отказываетесь от такой сделки - она срывается по Вашей вине, требовать назад аванс Вы не имеете права. Судя по комм.ниже, это самое распр.явление.
Можно ли как-то себя обезопасить на этот случай?
При авансе подписывается "Протокол согласования цены" (что-то типа этого - отдельная бумага). Там указывается стоимость квартиры, и именно та, на которую Вы рассчитываете. Протокол этот Инком Вам на руки не даст. НИ ЗА ЧТО! :)
Делайте фото-копии всех подписываемых на авансе документов. Возможно, эти копии в случае срыва сделки из-за изменения цены продавцом (а это уже НЕ Ваша вина) помогут Вам через суд вернуть аванс.
21.12.2010 02:54:39, может, так?
Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Искала пару лет назад квартиру, подвернулся хороший вариант с хорошей ценой, позвонила, при первом разговоре все понравилось. Перезвонила второй раз (через насколько часов) договориться о просмотре, а цена ап и на 500тыс. больше:( Потом внимательно посмотрела объявления, а это ИНКОМ:( 18.12.2010 16:38:17, Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
Угу, чего далеко ходить - тоже присмотрел квартиру для просмотра. Только сегодня - хоп! - и подняли цену на 200 тысяч. Теперь не пролезаем(((. И, знаете, что самое интересное - что это не Инкомовская квартира)))) 20.12.2010 17:33:40, Clock
Ищите варианты с другими риэлторами.Ищу себе кв.Уже от двух кв.с Инкомом пришлось отказаться.Стоит одна цена,Договариваешься о просмотре,она уже другая,а потом звонят и говорят.что очень много желающих и опять повышают цену,потом она еще несколько раз будет повышаться.Факт..Больше не рискую.Найдите себе хорошего риэлтора,он поговорив с другой стороной определит с первого раза,стоит ли связываться. 18.12.2010 12:12:10, тоже ищу
В случае форсмажора у вас шансы вырвать аванс - практически нулевые. Мы, когда папа погиб за 4 дня до сделки - с трудом забрали, там продавец был порядочный. А знакомая по больнице семья - так и не смогла, кажется (они попали в аварию после внесения аванса и покупательница была в коме) 17.12.2010 23:50:07, Малина
Ganecha
очень много негативных отзывов об ИНКОМЕ - наймите своего юриста - пусть проверит все док-ты 17.12.2010 20:14:21, Ganecha
Человек в здравом уме и твердой памяти купит квартиру у ИНКОМа только в том случае, если эта квартира - последняя в Галактике:) Бегите от Инкома вприпрыжку или хотя бы наймите специалиста со своей стороны. 17.12.2010 19:41:06, Наталия1974
У вас тоже без конкретики? Просто, бегите? Кстати, куда?
[ссылка-1]
17.12.2010 22:19:19, Clock
Я про конкретику тут уже 100 раз писала. 17.12.2010 22:20:41, Наталия1974
Увы, поиск не дает результата. Не затруднит кинуть ссылку? 17.12.2010 23:26:51, Clock
Затруднит. Искать лень, но писала я неоднократно с конкретными примерами и не только я. На Еве тоже полно отзывов об этих жуликам. Да и в целом в инете полно. Причем, про другие конторы тоже плохое пишут,НО! Если в других конторах происходят "игры" с ценой, то в ИНКОМе частенько происходят "игры" с документами на объекты недвижимости, что, сами понимаете, в 1000 раз страшней. Остаться без сотни-другой тысяч рублей при покупке квартиры - фигня по сравнению с покупкой квартиры, которую через год-другой у Вас будет отсуживать какой-нибудь уголовничек, вышедший из МЛС. 18.12.2010 10:54:31, Наталия1974
Ну вот насчет "игры" с документами, не надо. В инкоме все проверяется перед сделкой, и на справках необходимых платных не экономят, как в других агентствах и некоторые частники, которые к примеру, считают, что водительские права документ достаточный, чтобы не брать от продвца справки НД И ПНД. 18.12.2010 16:54:35, ГалинаК
Бредите. НИКТО И НИЧЕГО там не проверят, только хранят предоставленные им бумажечки Не далее как год назад сделали попытку купить квартиру через Инком. Запросив выписку из ЕГРП о переходах прав выяснили, что уже год на сделки с данной квартирой наложен арест в связи с уголовным делом по факту гибели предыдущего владельца. Т.е. ее просто продать нельзя никому и ни при каких обстоятельствах. 18.12.2010 17:16:39, Мураши
Naomy
реальный бред! Инком проверяет квартиры, причем даже те, которые продает. Это факт 18.12.2010 19:03:17, Naomy
smalltwo
не факт, особенно те, которые продает не проверяет 21.12.2010 14:30:43, smalltwo
Вот и я том же. 18.12.2010 23:00:52, ГалинаК
А кто выписку-то заказывал? Вы сами или инком? У вас регистрация кстати не подтверждена здесь на семье, проверьте свой паспорт. 18.12.2010 18:12:44, ГалинаК
У меня двое знакомых уже неск. лет судятся с Инкомом по новостройкам и еще парочка знакомых только чудом не купили у Инкома квартиры с "нехорошими" документами. 18.12.2010 17:01:19, Наталия1974
Ну с новостройками могут быть проблемы и не только у Инкома, сколько было дел об обманутых дольщиках? А что значит "нехорошие документы"? Наследство? 18.12.2010 18:13:36, ГалинаК
C новостройками был обман именно со стороны Инкома, они продали одну и ту же квартиру сразу нескольким покупателям каким-то образом. А с нехорошими документами у одних оказался реальный уголовничек (посаженный лет на 20), а у других, вроде, ребенок оказался "на улице". Причем, уголовник и ребенок были Инкомом каким-то образом "затерты" в документах не только на уровне архивной справки, то есть ЖЭКа и паспортного стола, но и на более "высоком" уровне. То есть нормальные добросовестные риэлторы со стороны покупателя, взяв все нужные справки для юр. проверки, не увидели ни уголовника, ни ребенка. И уже докуметы в рег палату были поданы даже. Но одни покупатели совершенно случайно узнали о "сюрпризе" от соседей, а другим крупно повезло - какая-то родственница пожилая работала раньше в местном ЖЭКе и отлично помнила, что раньше в документах фигурировал ребенок, а теперь куда-то "пропал" чудесным образом. Дело звели, документы и рег. палаты отозвали, все в порядке. но это просто крупно повезло именно этим людям. 18.12.2010 18:34:01, Наталия1974
Крайне интересно, как именно они умудрились продать одну и ту же квартиру? Когда это было? До 2005г? Что касается пропажи данных, тут я никак не пойму другое: даже если кто-то заморочился так подчистить документы, то о каком вознаграждении может идти речь, чтобы люди потратили уйму денег на подлог? Ну не будет адекватный человек связываться из-за ... даже не знаю за сколько денег. А здесь смотрите сколько людей задействованно. То есть вся комбинация какая то экономически невыгодная))) В любом случае, оба ваших примера - чистая уголовка. А если так, то там не только гражданский иск, а в первую очередь - уголовное дело. Которое, кстати, будут вести вне желания потерпевших. Дело то завели? Подозреваемые есть? 18.12.2010 21:32:27, Clock
Одну и ту же квартиру продали лет 7 назад примерно. Причем, когда мои знакомые подали в суд по месту нахождения офиса компании, то там были ТОЛПЫ таких жертв ИНКОМа. Дело завели, конечно, но ИНКОМ говорил, что,мол, это просто ошибка менеджера и он уволен:) Смешно. Деньги до сих пор не вернули, кстати:(
В двух других случаях - да, чистая уголовка! И дела уголовные есть, но моих знакомых уже не таскают в милицию, так как они уже дали показания и рассказали все, что знают.
Но, опять же, у одной моей подруги бабушка работает в ЖЭке и рассказывает нередкие истории о том, как к одиноким пенсионерам и инвалидам прописывают абсолютно чужих людей! и тоже дела заводятся и т.д., а толку-то??
18.12.2010 22:07:38, Наталия1974
smalltwo
насчет отмазки про менеджера -подтверждаю, при самых косячных случаях инком валит на менеджера, который уже уволился/уволен 21.12.2010 14:32:20, smalltwo
Вот-вот, во всех случаях "стрелки" переведены на низшие звенья цепи. 21.12.2010 15:39:12, Наталия1974
А с пропиской тоже Инком шаманит? Шучу.А вообще - мои соболезнования вашим знакомым. Но сдается мне, что Инком там проходит "как свидетель"... в противном случае - арест счетов, выплата денег пострадавшим и т.д. Про имидж вообще молчу. 18.12.2010 23:46:44, Clock
А имиджа-то и нет как раз уже давно! Сколько раз встречала обсуждения в инете, что человек в здравом уме и твердой памяти НИКОГДА не обратиться в ИНКОМ. Не думаю, что столько людей боятся просто так.Дыма без огня, как известно, не бывает.
И ИНКОМ, кстати, проходит не как свидетель, а как обвиняемый. Но они там хитро "перевели стрелки" на директора этого конкретного офиса и на конкретного риэлтора и юриста. Типа мы-то(инком в целом) белые и пушистые, но не можем отвечать за всех сотрудников, к сожалению. Но те сотрудники уже давно уволены! Вы не думайте! И т.д.
19.12.2010 09:54:30, Наталия1974
Я тоже встречал, но начинаешь копать в чем причина - и выяснсется, что кто-то где-то что-то слышал что со знакомыми знакомых что-то произошло, но деталей он не знает. И так в 99% случаев. Поэтому всегда интересны конкретные примеры. О каком отделении идет речь в вашей истории? Конечно, я помню истории, когда на росте рынка квартиры и новостройки покупали на себя сами агенты. Которые и вольны были распоряжаться ими дальше, поскольку это была их собственность. В теории, такие квартиры можно было продать несколько раз. Но это, опять же, чистое мошенничество и виноват ли в этом Инком - не знаю, наверное, об этом должен сказать суд. Суд то был? Инком признан виновным?Конкретное отделение? А в целом система построена так, что если агент захочет провернуть мошенническую сделку - 99%, что у него это просто не получится. Над ним еще 4 ступени проверки его действий. Причем проверку осуществляют люди, которых подкупить ну очень дорого, если вообще возможно. То есть, как ни банально звучит, работать честно значительно выгоднее. 19.12.2010 16:12:11, Clock
В моей истории речь идет о разных отделениях. По проданным много раз новостройкам суд был, и давно. Но деньги люди до сих пор не получили. И, вот, в том-то и дело, что виноваты не только агенты, а еще и те самые 4 ступени, которые их якобы проверяли. Вы сами ответили на свой вопрос, как говорится. 19.12.2010 16:58:01, Наталия1974
Ну вот именно, такие дела случаются, и случаются независимо от участия Инкома. И Инком, также как и другое агентство, не может нести ответственность за то, что продавцы- мошенники. Договор, заключаемый с агентством на подбор недвижимости, не предусматривает ответственность агентства в подобной ситуации. У крупных агентств подобные ситуации случаются очень редко- один-два суда за несколько лет по всем отделениям на тысячи совершенных сделок, поскольку мошенники редко обращаются в крупное агентство, а стараются продать квартиру своими силами,зачем им "палево" лишнее? 18.12.2010 23:06:35, ГалинаК
Ну, вот, я уже сталкивалась лично с двумя совершенно разными АН, но в обоих риэлторы мне сразу говорили, что ИНКОМовские квартиры даже не смотреть. Ни в ИРР, ни в Виннере, ни в ЦИАНе, нигде! Причем, если у последнего риэлтора стаж риэлторский был около 10 лет, то в первом АН я столкнулась с риэлторшей, которая, если и не стояла с тазиком в Банном переулке, то стаж у нее все равно не меньше четверти века. 18.12.2010 23:16:29, Наталия1974
Ну не знаю, как-то слабо мне в это верится, если честно. Инком все-таки своей репутацией дорожит. Неужели стольким Вашим знакомым не повезло, и не повезло именно с инкомом? 18.12.2010 18:54:52, ГалинаК
Ну, вот, как говорится, "зуб даю":) И те, когда в суды обращались, там уже есть "специалисты по ИНКОМу", в смысле юристы. Там какие-то сотни, если не тысячи дел против ИНКОМа. 18.12.2010 18:58:39, Наталия1974
Naomy
судя по всему, зубов у Вас немного ;) 18.12.2010 21:53:48, Naomy
Эээ... 32 штуки:) Проверила:) 18.12.2010 22:08:32, Наталия1974
Не знаю, как в вашей структуре, а в Инкоме обязательны проверки квартиры перед сделкой. Причем как при покупке, так и при продаже. То есть агент просто не может выйти на сделку, если нет визы соответствующей службы. И что бы мне не "пел" продавец, какие бы документы не показывал - все равно все будет перепроверяться. Другое дело, что в ряде случаев проверки крайне затруднительны, если вообще возможны. Не каждый частник может взять, например, банальную справку из ПНД. Разумеется, в авансовом соглашении за покупаемую квартиру специально прописано, что аванс возвращается без оговорок, если выяснятся обстоятельства, о которых вы пишите. Так что мои клиенты в данных обстоятельствах рискуют только потерей времени в несколько дней. "Игры с документами" - я полагаю речь идет о подделке каких-то документов? Так это вообще уголовное преступление. Как правило, идет в связке с мошенничеством. Заявление в милицию писали? Дело завели? 18.12.2010 15:07:21, Clock
smalltwo
ну да..ну да...не далее как этой осенью, когда я пытался выяснить некоторые моменты по квартире от инкома(уже на авансе), мне отвечали что их такие документы устраивают, свои квартиры они не проверяют, а то что какая то сомнительная история у квартиры-так проблемы покупателя-"мы своим клиентам верим" 20.12.2010 12:50:26, smalltwo
В какой это "нашей структуре", простите??? 18.12.2010 15:16:26, Наталия1974
Поскольку я не знаю, работаете ли вы частным образом, в агентсве ли, либо еще как - я и назвал все возможные варианты "структурой". Не очень понимаю, что вас так задело? 18.12.2010 15:52:03, Clock
Ну, тогда я расскажу Вам, что работаю в "структуре", не имеющей абсолютно никакого отношения к риэлторской деятельности, если Вы это имели ввиду:) 18.12.2010 16:10:32, Наталия1974
Без полного текста документа очень сложно сказать о том, какие последствия он несет. Подозреваю, что исходя из текста "в случае неисполнения договора по вине продавца или отказе банка" вы действительно получаете всю сумму, если же отказ происходит по вашей вине - увы. Но, повторюсь - это лишь мое предположение. Собственно, о неоднозначночти аванса, задатка говорит и ToRent ниже. 17.12.2010 14:21:44, Clock
Мы также покупали у продавца с инкомовским агентом. На аванс у них был совершенно вменяемый документ, где подробно расписывалось в каких случаях аванс возвращается, в каких нет. 17.12.2010 13:24:04, не важно
+ 1 незнаю чего ты так все на инком наезжают 17.12.2010 19:05:53, Алеся__
smalltwo
1. не верьте словам "...При этом риелтор уверяет, что это именно аванс и аванс возвращается по любой причине.."
2. не верьте инкому, постоянная практика - грузить всех, что тот бред в документах, что они предлагают-единственно возможный и единственно правильный
17.12.2010 11:35:23, smalltwo
1. Вера - вообще не экономическое понятие)))) Да и под гражданско-правовые отношения плохо подходит...
2. Ну если для вас желание риэлтора объяснить клиенту смысл и суть документов - "грузить"...
17.12.2010 14:30:09, Clock
smalltwo
Вы инкомовец-неофит? Желанием объяснить смысл и суть документов в вашей компании не пахнет. Я неоднократно писал какие "недостатки" мешают покупать квартиры у вашей компании.

Я честно делаю попытки купить квартиру у вашей компании, и мне 2 раза за 10 лет это удалось сделать... Все остальные квартиры удается покупать у нормальных
20.12.2010 12:24:27, smalltwo
Alex - ToRent
сколь метко, много лет назад, кто-то окрестил инкомовских агентов "зомби" :) 20.12.2010 23:09:00, Alex - ToRent
Ну вот... так приятно общались, слегка пикируясь на околопрофессиональные темы... и на тебе - "зомби"! Вы уж определитесь "дорогой друг" или "зомби"? 20.12.2010 23:54:32, Clock
Понятие "нормальные" - субъективно. А вот поиск здесь не работает, и это жаль. Поэтому прочесть, что вы здесь неоднократно писали, к сожалению, не имею возможности. 20.12.2010 17:20:48, Clock
Хуже. Я идейный. В том смысле, когда играешь за какую то команду - не проходишь мимо, когда ее кто то гнобит. Ну и обратную сторону: мои слова и действия рикошетят в имидж компании. Если я где то ошибусь или недоработаю - люди скажут "во Инком лажает". Возможно, если б каждый так же вел себя - и у нас бы претензий друг к другу было б меньше. 20.12.2010 17:16:28, Clock
smalltwo
неофиты чаще всего ведут себя фанатично, что вы косвенно и подтвердили словами "я идейный".
Старые агенты инкома не расписывают прелестей компании, или уходят из нее или молчат и делают деньги.
Какой хоть офис вы представляете(а. может что интересное смогу про него рассказать; б. будем знать агент какого офиса инкома "лажает")?
21.12.2010 14:38:04, smalltwo
Alex - ToRent
дорогой друг, ответьте пожалуйста на вопрос: откуда есть пошло АН "инком"? с каких денег началось? 20.12.2010 23:10:27, Alex - ToRent
В начале было слово, и слово было... Вам с какого года? Немного постов и меня уже в друзья записали, да еще в дорогие. Приятно))) А насчет истории - думаю, даже под судом и угрозой расстрела ни владельцы, ни топы не расскажут о первых деньгах. Как в том фильме - "я отвечу за каждый свой милион, кроме первого". Причем это касается 99,9 бизнеса в России, родившегося в конце 80-хх - начале 90-хх. 20.12.2010 23:43:40, Clock
Alex - ToRent
но у инкома с этим проблем нет - тупо забили и все.
был такой банк, так и назывался "инком-банк"... дальше рассказывать? или сами догадаетесь?
21.12.2010 10:30:00, Alex - ToRent
Alex - ToRent
1 - инкома лучше просто избегать, с поводом и без.

2 - ниже фрагмент моей книги, как раз на эту тему.

>>>

Теперь, для большего понимания вами вопроса, детально остановлюсь на самих понятиях залога, аванса и задатка. Даже выделять их как необязательное к прочтению «болото» не буду, так как случись вам общаться на данную тему с агентом, столкнетесь с такой герменевтикой толкований законодательства, в сравнении с которым блокада Ленинграда лишь мелкое недоразумение.
Начну с простого – задаток. Уже упоминал, что его регламентируют 380 и 381 статьи ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Всё, казалось бы, коротко и предельно ясно: передумал квартиру продавать – верни задаток в двойном размере. Коротко и ясно, но не так просто. Одного слова, «задаток», в соглашении о задатке мало, кроме этого, оно должно содержать принципиальные, неизменяемые условия сделки, как то: конечную цену сделки, сроки и порядок оплаты, условия и сроки передачи имущества. Кроме того, так как задаток подразумевает наличие договорных отношений между сторонами, соответственно, при нарушении данных отношений и срыве сделки виновная сторона обязана возместить второй стороне убытки. Этот вопрос также должен быть отрегулирован в соглашении о задатке, либо должно быть указано, что от претензий по убыткам стороны отказываются – только задаток в двойном размере.
С залогом тоже всё не намного сложнее. Как один из способов обеспечения исполнения обязательств он указан в 329 статье ГК РФ: «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором».
В статье 336 ГК РФ, определяющей предметы залога, нет указания на то, что залогом не могут быть деньги: «Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом». Согласно 344 статье ГК РФ залогодержатель несет ответственность лишь в пределах его действительной стоимости, то есть, если что, обратно вы получите лишь то, что сами и вносили, без каких-либо штрафов, пени и моральных ущербов.
«Залоговая схема», обзову ее так, иногда используется и «по-честному», для ускорения регистрации сделок с недвижимостью. Поясню: раньше, до 2006 года, официально существовала «ускоренная регистрация» – до пяти дней, обычная же длится один месяц. Агентам же, особенно при проведении альтернативных сделок, ждать месяц, пока деньги закрыты в ячейке, не просто не выгодно, а иногда и опасно: предложит кто-нибудь больше за квартиру, уже зафиксированную в цепочке, пока деньги на ее выкуп в ячейке томятся, и всё – вся цепочка посыпалась. Вот и пользовались «ускорением», несмотря на его стоимость. Потом, когда данная услуга была отменена (сейчас строго месяц), придумали оформлять сделки через залог имущества, которое регистрируется всего пять дней.
Подают документы на регистрацию залога имущества под обеспечение обязательств оное имущество покупателем оплатить и, сразу же, подают документы на снятие обременения. Всё. Через семь – десять дней у покупателя на руках свидетельство о праве собственности без каких-либо отметок об обременении, у продавца отмеченный договор купли-продажи: можно открывать ячейку. При этом «минусы» данной схемы касаются лишь агента: с бумагами возни больше, расход времени на регистрацию вдвое выше, и стороны надо убедить, что «всё будет хорошо».
И последнее – аванс.
Про аванс ГК вообще молчит. Он лишь вскользь упоминается в: статье 380 пункт 3, статье 711 пункт 2, статьях 735 и 823. Здесь: 711 и 735 статьи к операциям с недвижимостью вообще не относятся – они про договора подряда, а 823 – коммерческий кредит, то есть тоже не наш случай.
Третий пункт 380 статьи приводил немного выше, не буду повторяться, просто «переведу» на понятный язык: аванс можно обозвать «недозадатком» – он является платежом по договору, но не является средством обеспечения обязательств и, так же, как и залог, в случае срыва сделки, возвращается в одинарном размере. Соответственно, если вам предлагают оставить за понравившуюся квартиру аванс, соответственно подписать соглашение об авансе, можете смело мысленно ставить знак равенства между «аванс» и «залог» со всеми вытекающими отсюда последствиями.
<<<
17.12.2010 11:21:34, Alex - ToRent
При всем моем уважении к пишущей книги братии, фразы типа "инкома лучше просто избегать, с поводом и без", сказанные без конкретики, причем - вашей, доверия не вызывают. И это - мягко говоря. Либо расскажите СВОЙ негативный опыт в общении с Инкомом, причем желательно, чтоб косячил именно Инком, то есть система, а не риэлтор в частном разговоре с вами. 17.12.2010 14:36:40, Clock
Alex - ToRent
не вопрос: 90-седой год, инком, филиал на Л.Толстого, большая сделка в офисе. когда довольные клиенты разъехались, по команде начальника отдела меня просто выставила охрана, комиссию тупо отобрали.
(претензий к ним не имею - выплатили все сполна и в несколькократном размере, но стороной обхожу)
20.12.2010 12:28:24, Alex - ToRent
То есть вы получали кэш, участвуя в полукриминальной сделке? Тогда кого вы хотели встретить за столом напротив? Ботаника в очках с тремя образованиями? Сами рискнули, не получилось. Нашли другой подход - либо через милицию, либо через криминал. Так? Не считаете забавным приводить именно такой пример? Не, я, конечно, не против кэша))) Но определять степень риска предпочитаю самостоятельно в каждой конкретной ситуации. Бывали они разные. А ваш пример, на мой взгляд, может и из жизни, но... уравнивает вас с Инкомом и в методах, и в способах. Странно, что после этого вы их так не любите - денег вы тогда заработали в разы, доводы для них тоже сработали. А главное - клиенты разъехались довольные))) Да! Вот еще о чем подумалось - какой то не бизнес-подход. История 15-летней давности - а для вас все как вчера. Наверное думаете, что сегодня, если, не дай бог, сделка с Инкомом - все повторится? 20.12.2010 16:54:13, Clock
Юля В
Ой! Инком начал проводить расчеты вбелую через банковский счет?! Видимо, я действительно совсем отстала от жизни... 20.12.2010 23:17:27, Юля В
Не, не отстали, просто невнимательно читали пост. Дословно: "Не, я, конечно, не против кэша" 20.12.2010 23:45:24, Clock
Alex - ToRent
с чего вы решили, что это "кеш", а сделка полукриминальная?
нормальная сделка, просто в офисе: акты-протоколы и т.д. просто расчет был кучей, инкомовские его и подмели, а при клиентах делить - моветон.
когда клиенты уехали, мне 100 бяков выдали, типа "хватит с тебя" - ты ни кто, а мы ИНКОМ.
все.
думаете с тех пор что-то поменялось? и не надейтесь :)
20.12.2010 22:43:59, Alex - ToRent
Совершенно точно. Неграмотные (ленивые, бестолковые, нечестные) агенты могут быть у любого агентства. 17.12.2010 15:47:27, неважно
Юля В
Сейчас у Вас есть деьги в кармане на аванс, а через какое-то время не будет. Это в лучшем случае.
Ищите нормальный вариант, без этой замечательной фирмы.
17.12.2010 10:13:49, Юля В
А чем инком плох? Просветите, пожалуйста. 17.12.2010 11:37:36, Миня
Naomy
для сидящих здесь частных риелторов - конкурент, которого пытаются облить грязью и устранить морально :) 18.12.2010 19:08:26, Naomy
smalltwo
:) вы тоже неофит?:)) Инком сам себя морально устраняет из нормальных, прозрачных сделок... 21.12.2010 14:41:00, smalltwo
Alex - ToRent
у нас дворник - Хафиз, скорее он мне конкурент. 21.12.2010 10:32:06, Alex - ToRent
Юля В
Не стоит упрощать. У Инкома своя особая категория клиентов, которая всегда была, и всегда будет. И эта доля огромна. Это потребители "Народных марок". Но в то же время есть другая категория клиентов, которые никогда не обратятся в Инком. Каждому свое и это нормально. 20.12.2010 23:20:47, Юля В
Юля В
Вам лучше на еву зайти. Там больше мнений услышите.
Я могу инк-цам продавать только слаболиквидные варианты без альтернатив. А во всех других случаях не буду иметь с ними дело. Ни за какие деньги.
17.12.2010 11:46:39, Юля В
Вот интересно: клиенту тоже рассказываете, что есть покупатель, но он из Инкома, поэтому продавать ему не будем? 17.12.2010 14:51:33, Clock
Юля В
Разумеется, рассказываю. И вместе принимаем решение. Вы почитайте внимательнее, что я написала в сообщении, на которое Вы ответили: "Я могу инк-цам продавать только слаболиквидные варианты без альтернатив. А во всех других случаях не буду иметь с ними дело".

Вы тут недавно, поэтому повторюсь: опыт сделок с Инкомом у меня немаленький. Был даже случай, когда все прошло без сучка и задоринки, не далее, как этим летом. Но это то самое исключение, подтверждающее правило. Речь не о личных тараканах, а о корпоративном стиле работы этой фирмы. Любая сделка с ними - это риск. Риск, потерять время в лучшем случае. Если я продаю квартиру с альтернативой, то "Инк-мовский хвост" с большой вероятностью может отвалиться. Если Ин-ом что-либо продает, то нужно быть готовым к огромному количеству вранья и проблем на пустом месте. Авансировать инк-мовскую квартиру, будучи ипотечником - это игра в русскую рулетку. Нужно быть готовым к подъему цены за день до сделки, когда все согласовано, все разрешения получены. Авансируя инкомовскую квартиру по интересной цене с альтернативой, нужно быть готовым к тому, что после закрытия альтернативы квартира будет продана на сторону за бОльшую цену, но как готовая к сделке. Очень много чего могу рассказать про методы Ин-кома... Но повторюсь: с Ин-омом сделки делаю регулярно. В этом году даже покупала у них на условиях задатка. НО! доверять им нельзя. Имхо.
17.12.2010 22:15:57, Юля В
Swaan
Это не "руcская рулетка". Это круче и эмоциональней. В русской рулетке в барабане револьвера один патрон, в ИНКОМовской рулетке в барабане одна дырка. 21.12.2010 14:17:46, Swaan
Everybody lies - Доктор Хаус))) Причем здесь Инком??? Когда у меня отваливаливается "хвост" от Московских огней - я ж не говорю, что агентсво виновато. Я даже не говорю, что агент виноват. Ну нашли люди лучший вариант - их право. Пока не подписаны документы - сделки нет. Что касается поднятия цены - было такое же. Опять же их право. Аванс мы внести не успели (и слава богу))). Ну и стоит квартира продавцов до сих пор в базе. Нехай торгуют дальше. Взамен нашел "гораздо лучший мех". Но опять же - чем агентство то виновато? Или вы думаете в Инкоме стоит установка - "за день до сделки агент обязан поднять цену квартиры"? Кстати, что вам мешает оговорить все волнующие вас моменты в авансовом соглашении? 17.12.2010 23:59:00, Clock
Юля В
Разумеется, Инком здесь ни при чем ;) Просто так звезды складываются, что в стенах агентства с этим названием с завидной регулярностью встречаются агенты, не желающие договариваться о нормальной процедуре сделки с фиксированием этих договоренностей в договорах. И в недобросовестном поведении агентов по отношению к контрагентам и собственным клиентам тоже виноваты конкретные агенты. Само собой. Только почему таким агентам там так уютно? Почему пытаться "кинуть" контрагента не считается зазорным ("ничего личного, просто бизнес" (с) )? Почему нормальной практикой считается скрытая комиссия в N раз больше заявленной? Корпоративная политика. Пусть и неписанная, но фактическая. Хотите список циничных цитат сотрудников Инкома? Хотите узнать суммы взяток, которые вымогали агенты названной фирмы? У меня примеров много... Тут как в старом одесском анекдоте: "Мамо, не теребунькайте, а то ми проиграем процесс!" 20.12.2010 23:51:31, Юля В
Лично я бы предпочла, чтобы меня информировали о репутации АН. А вы считаете, что клиент не должен много знать? 17.12.2010 15:05:32, Konstanz
Вообще то я писал немного о другом. Когда на одной чаше весов "тараканы" риелтора, на другой - сделка. Юля В написала, как она поступает в этой ситуации, считая, что ее траблы с Инкомом могут служить веским основанием не выходить на сделку. Хорошо, если объектом заинтересуется кто еще. А если нет? Клиенту есть дело до "тараканов" риелтора?
Что касается информированности, то все решается в конкретном случае. Если я покупаю машину, то марка стали, из которой сделаны диски мне ни о чем не скажет. А вот гарантии, срок службы, стоимость ТО и т.д. очень даже интересны.
17.12.2010 16:08:48, Clock
а Вы наверное из Инкома? 18.12.2010 00:26:41, Не риэлтор
Да, но не уверен, что данный форум предназначен для саморекламы агентов и агентств))) На самом деле - редко ввязываюсь в форумные дискуссии, но меня (подозреваю, и многих) интересует, чтобы люди четче понимали "что такое хорошо, и что такое плохо" при выборе. А аргуметы типа "Они уроды" малоинформативны. Заметьте, я ни слова не сказал о достоинствах агентства. Инком и без моей "защиты" свою долю рынка возьмет. Забавно, но ни от кого я пока так и не услышал, чем же именно плоха система, выстроенная Инкомом. 18.12.2010 01:05:23, Clock
Нормальное агентство Инком, имеет свои плюсы и минусы, как любое другое большое агентство. А ругают из зависти, потому что действительно Инком занимает одно из лидирующих мест на рынке. 18.12.2010 17:02:16, ГалинаК
Alex - ToRent
какое нафиг лидирующее! Галина, господь с вами :)
если сравнивать их с любым другим агентством по ЭЭР, например, как по одному из основных показателей успешности - детский сад штаны на лямках. у инкома он будет минимум (!) в 10 раз ниже, а если брать только по лояли - за сотню зашкалит.
тупо брать оборот - сравните их с блеквудом, например - опять будет не в пользу инкома.
они лишь по одному показателю впереди планеты всей - CTR но и то, если проводить опрос в кащенко и у бабушек на лавках.
20.12.2010 14:44:46, Alex - ToRent
С цифирками и источником не познакомите? 20.12.2010 17:39:55, Clock
Alex - ToRent
ну понятно - инкомовский агент :)
т.е., как и говорилось ранее: "детский сад, штаны на лямках" - сами посчитайте, это даже не азы, и на "азбука", а "пропись для детского сада" в бизнесе :)
самое простое: зайдите в рекламный отдел и спросите, сколько стоит один входящий звонок (т.е. суммарный расход на рекламу деленный на количество обращений, в месяц/квартал/год - без разницы). 30-50 рублей - норма, больше - либо реклама [цензура], либо имидж. меньше - ставим памятник.
не - есть еще проще: рамблер или гугль - vox populi vox dei (яндых - не то, там CTR считается) и посмотрите на каком месте сайт инкома, а на каком какого-нибудь затрапезного, на ваш взгляд, агентства.
20.12.2010 22:56:25, Alex - ToRent
Это не информирование, а голословность. Про 90 % агентств можно сказать то же самое. Мы в последние 2 года искали недвижимость и с очень многими агентами общалась из разных агентств. Впечатление очень грустное. Инкомовские на этом фоне далеко не самые худшие, просто остальные еще хуже. 17.12.2010 15:42:46, неважно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!