Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про договор дарения, навеяно темой ниже

Продаю комнату в коммуналке(в Москве), есть покупатель, который готов купить, но срочно (до НГ хочет успеть отдать доки в рег. палату хотя бы). А у меня нет отказов от соседей, их надо получать нотариально, то есть ждать больше месяца. Риэлтор покупателя предложил мне продать им комнату по договору дарения. Чем мне это грозит? Комната в собственности меньше 3 лет. Разумеется, надо как-то сделать так, чтобы покупатель налогов не платил, иначе ему "неинтересно" будет покупать у меня по договору дарения.
06.12.2010 22:24:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
Никак вы покупателя от налогов не убережете, если покупатель не близкая родня. Если не рассматривать всерьез вопрос брака до дарения и развода после его. :)
Дарение - деяние безвозмездное и, гипотетически, если соседи захотят дарение оспорить и найдут доказательства возмездности, то дарение суд может признать притворным и дезавуировать договор дарения.
06.12.2010 23:23:10, Swaan
Не пойдЁТЬ брак:) Я - тетенька и покупатель - тетенька:) Я-то вообще думала, что в договоре дарения никакая сумма совсем не указывается:( А притворится, что покупательница - моя подружка давняя? Соседи ее не видели, когда она комнату смотреть приходила. Соседи, конечно, вряд ли в суд пойдут (собственница одной комнаты - бабка там не живущая, собственник второй - работяга, далекий от вопросов права). а что даст соседям поход в суд? Оспорит суд сделку, докажут возмездность сделки, заставят меня налоги заплатить или что-то хуже? 06.12.2010 23:36:21, Наталия1974
Swaan
Сумму в договоре можно и не указывать. Но, ИМХО, лучше указать, чтобы иметь ориентир для рассчета налоговой базы и цена БТИ здорово для этой цели годится. А то вдруг у налоговой возникнет желание оценщика пригласить и его цифру использовать для налоговой базы? Если государство проводит политику двойных стандартов и двойных цен, то вы вправе использовать это в своих целях.
Что касается соседей - в пред. посте было слово ГИПОТЕТИЧЕСКИ, т.е есть такая возможность, причем нарушено именно право соседей на преимущественный выкуп комнаты и логично именно их рассматривать в качестве инициаторов разбирательств. А что уж там суд решит в этом гипотетическом случае - я не знаю. Надеюсь, что не конфисковать в доход государства и деньги, и квартиру. Все, сейчас я вас запугаю окончательно. :)
06.12.2010 23:48:36, Swaan
Да уж... Не зная броду, как говорится... Не полезу я в воду, пожалуй! А то как бы чего не вышло! 07.12.2010 19:41:33, Наталия1974
Юля В
Нервы судом попортить можно, а доказать факт передачи денег - нет. 06.12.2010 23:40:08, Юля В
То есть, Вы считаете, что я могу спокойно дарить, не опасаясь, что за мной придут? :) 06.12.2010 23:43:46, Наталия1974
А покупатель вот так вам готов без всяких расписок деньги за комнату отдать по договору дарения? 07.12.2010 09:39:24, Polett
Почему без расписок? Расписку я могу написать. 07.12.2010 11:04:58, Наталия1974
Юля В
А это как раз и не нужно делать, оформляя через дарение. 07.12.2010 11:31:24, Юля В
Ой, тогда ну его нафик! Возьму потихонечку нотариальные отказы, и буду потихонечку другого покупателя искать. 07.12.2010 19:39:32, Наталия1974
А кто приходить-то должен? Государству все равно, кто ему налоги заплатит, Вы с купли-продажи или покупатель с дарения. Соседям Вашим, тоже думаю, однофигственно, будет учитывая ситуацию, дарение или купля-продажа, оспаривать в суде никто и не будет. А если будет- то доказать мнимость сделки практически невозможно.Если покупатель соглашается на дарение и уплату налогов, можно сделать и так. Только топик этот удалите, прежде чем сделку будете делать. 07.12.2010 03:13:12, ГалинаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!