Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышляю о плюсах и минусах москвы и подмосковья.. помогите советом

Всем добрый день!:)
Открою рассуждательную тему... И приглашаю всех порассуждать:) Я окончательно запуталась...
Исходник: семья с 2 дошкольниками, живет и прописана в москве
Стою между двумя вариантами (рассматриваю их в перспективе лет на 10, после чего предположительно планируется продажа):
1 Покупка трешки около 60м (в смысле не 65-70, а до 65уж точно) где-нибудь в измайлово-вешняках в обычной панельке в ипотеку, которая составит половину стоимости кв-ры
2 покупка большой трешки с высокими потолками в новом доме (сданном) соответственно большей площади в центре звенигорода, соответственно либо без ипотечных денег, либо с малой суммой кредита

теперь плюсы и минусы:
1 вариант
+да, кв-ра в москве и работа в москве.. И Перово-измайлово не совсем уж дальний свет.. На машине на дорогу у меня уходит 45-90минут. И район по мне вполне хороший, старый-зеленый
+да, сады-школа.. занятия.. всего сильно больше, в сады попасть легче(в смысле уже попали)
+да, кв-ра все-таки в москве
- жизнь в москве стала очень утомлять, очень хочется тихого пристанища..
-60м в панельке... тесно...
-самый главный минус: переплата за эти 60м в панельке почти 5 миллионов... на настоящий момент ежемесячная выплата для нас очень высокая. т.е. придется совсем-совсем туго стянуть пояс

2 вариант
+большая площадь
+тихий город, центр, можно ходить пешком на занятия и тд
+свежий воздух и прырода вокруг (мы сейчас реально страдаем по этому)
дорога: новая рига - самая малопробковая.. рядом рублевка, сейчас в мое время езды она движется нормально. сейчас на дорогу от горок10 ("широта" звенигорода) с дачи у меня уходит 60-80мин, летом больше. в принципе это не намного больше, чем на дорогу в Перово... И даже меньше, чем если бы мы жили, к примеру, в бутово. дача съемная, поэтому вариант "так живите на даче" не подходит:)
если что, то переночевать в москве у нас будет где... и практически в центре... и прописка у детей останется московская...
-сады-школы... как я поняла, в сад мы ваще не попадем. младшая школа, я думаю, вполне сойдет и звенигородская, а к старшим классам, как я говорила, планируется смена жилья.
занятия: нашла платные (в 2 раза дешевле московских) и в бесплатный дом творчества, пожалуйста, приходи и записывайся (у нас надо было стоять под дверью 31 августа, достанется-не достанется место - вопрос) Т.е. для дошколят-младших школьников с допзанятиями, предполагаю, проблем особых нет.
контингент, в том числе и детский... тут я не знаю
-нет как таковых парков, качелей-каруселей для ежедневного выгула детей, типа вокруг леса-поля, вот и дышите:)
+++не нужна грабительская ипотека:)))

Вот...
Собственно, все это размышления...
но вот вопрос в чем: через 10 лет, что предположительно будет ликвиднее к продаже?.. стандартная 60-метровая треха в панельке в районе 4-го кольца или приличная квартира в приличном районе подмосковья в центре старого города, а не в новом поселке на выселках?..
14.10.2010 18:50:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
поищите поближе большую трешку. Звенигород все-таки не самый ближний свет. 19.10.2010 13:57:01, Dnnn
Купить двушку в москве или трешку сразу за мкад в перспективном районе.
Звенигород не рассматривать.
У Вас сейчас есть квартира? или покупаете с 0?
17.10.2010 15:49:23, plushka-ulia
да, у нас есть квартира 17.10.2010 21:57:55, размышление
Мне кажется, если речь идет про 10 лет - то вар. 2, и такое ощущение, что Вы к нему сами склоняетесь уже). А дальше - сами решите, может так понравится, что уже никуда и уезжать не захотите. Плюсы для вашей семьи - те, что вы перечислили - полностью согласна, Москва действительно уже утомляет, некомфортный город для жизни стал, плюс дышать вообще уже нечем... Ну и по деньгам выгоднее. Вот добираться сложно - это уже другой вопрос. Но мы, например, сейчас живем в том же Измайлово, так муж едет до метро на машин е, потом в центр на метро, иначе стоит в пробках, в общем не рискует... Я из породы тех людей, которые хотят хоть скромную квартирку, но в Москве - хотя бы потому, что я не очень понимаю, как добираться вечером в Подмосковье(( А купили мы квартиру в Подмосковье ближнем с развитой инфраструктурой с перспективой строительства метро, потому что потянули эту квартиру в ипотеку (и то, очень тяжело!), за эти деньги тоже рука не поднималрась купить убитую панельку с 5 метровой кухней в том же Измайлово. Вот сидим, на коробках...скоро переезжаем)) 16.10.2010 21:20:45, Lira
те же мысли были 10 лет назад... в итоге уже почти 10 лет прожили в Красногорске - в 100 м. практически от той самой Новой Риги - есть там такой м/р... а под Звенигородом у меня родительская дача - так что летом все прелести поездки в понедельник утром с дачи на работу испытала... что ж... несколько раз за лето - нормуль! но каждый день..... нет-нет-нет! И из Красногорска с величайшей радостью перебираемся в ту самую небольшую трешку у метро, предварительно выбрав очень хорошие школу и садик для детей.... )))))
НАДОЕЛО каждый день ездить по "самой малопробковой" НР... угу.... если в 7-30 выезжать... (соответственно, из Звенигорода - на 30 минут раньше). НАДОЕЛО приезжать домой только переночевать... НАДОЕЛО, что не сходишь никуда потусить, не думая - "а как я буду домой добираться?".... и еще очень много НАДОЕЛО... извините за эмоциональность - видимо, у самого порога переезда уже сил нет совсем )))
Но это правда! И чем старше будут дети, тем больше будет этих эмоций.
Впрочем - 10 лет то мы как-то продержались и даже находили вот тоже какие-то плюсы.... ))))
16.10.2010 00:42:22, Terra (incognito)
пару дней убила на получение справки о доходах в конторе, которой приспичило во время моего декретного отпуска переехать в подмосковье. меня просто накрыло волной безудержного счастья, что я хоть и в плохоньком доме, но в москве и у метро ) 16.10.2010 00:09:01, Colline
не знаю не знаю... 8 лет я прожила в доме в 5 минутах от метро, потом 8 лет - в доме в 15 минутах от метро, могу с уверенностью сказать, что второй вариант мне нравится больше. иной раз за справкой поедешь и в самый респектабельный район, но гемор от получения справки представит этот район в таком черном цвете:))) 17.10.2010 22:05:19, размышление
nickoffova
Эта тема постоянно здесь жуётся - плохонькая квартирка в Мск или хорошая, но в замкадье... Мы тоже года два её жевали, рисовали сравнительные таблицы, ставили весовые коэффициенты:)) В итоге купили большую в ближнем замкадье без ипотек.
Ну не поднялась рука отдать сотни тысяч баксов, да ещё лезть в ипотечное ярмо ради панельного совкового г.., которое давно устарело и морально, и физически, а с годами будет только разваливаться((
15.10.2010 13:27:25, nickoffova
тема постоянно жуется, но замкадье разное бывает. бывает балашиха 2км от мкад, но рука не поднимется там купить, а тут 40 км, но хочется. совершенно разные вещи... 15.10.2010 20:25:21, размышление
Надо Вам тогда найти тех,кто живет в Звнигороде с детьми,заведите такую тему.Чисто проезжая по городу)))-ничего там хорошего,кроме монастыря разве.Знала людей-но они живут там в частном доме,и работа в городе.И дети там совсем уж маленькие.Они довольны. 15.10.2010 21:39:02, Линдaaa
В Москве же и не панельное есть.А по опыту просмотров нынешней весной квартир,в том числе и панельные смотрели-из всего бетонного г-на больше всего все-таки понравилось именно 9-ти этажка блочная.Вся остальная панель хуже .Но вот то что устарело морально-совершенно согласна,прям в детство какое-то вернулась)))
15.10.2010 13:52:35, Линдaaa
nickoffova
В Москве разное есть, оно ж понятно. Только денег лимитированное количество, и вот конкретно у нас получалось на эти деньги панельное г.. (ну или блочное, или кирпичное маломерное, с 6-метровой кухней, все равно оно г..) 15.10.2010 15:31:45, nickoffova
Тоже двое детей.Один правда 5 класс уже,второй 1-клашка.Купила сейчас трешку небольшой площади в хорошем районе и пешком от метро.Не согласна совсем что началка неважно какая должна быть.На следующий год планирую уже разбираться с подмосковьем-либо делать из нынешней дачи нормальный жилой дом,либо продавать дачу и искать опять же нормальный жилой дом в подмосковье.У нас кстати в том же направлении что и Звенигород,езжу через него иногда.Никакого желания иметь квартиру в Звенигороде нет,город и город. 15.10.2010 12:32:22, Линдaaa
Оба варианта не очень. 15.10.2010 10:17:45, Хипа
предложите третий))) 15.10.2010 20:26:32, размышление и улыбка
Посмотреть подмосковные городки поближе к Москве. Типа Красногорска что-то. 18.10.2010 10:16:22, Хипа
2 вариант хорош,пока дети в саду/началке. Но у вас новорожденные?10 лет откуда нарисовались? Мы переехали из Москвы на дачу жить,с платными садами все ок,а вот в хорошую школу попасть-проблема.Нужен блат или очень-очень много нервов и усилий(без гарантий).Итог: младший сын на даче в хорошем саду,старшая дочь-в хорошей школе в Москве.
Езда на машине по пробкам(да,даже Новая Рига может зачастую глухо встать) утомляет,муж доезжает до ближайшей станции на машине-оттуда на электричке в Москву на работу.
14.10.2010 21:19:55, Вука
Вот и мы мучаемся, только нам еще и прописку менять придется на подмосковную. Мне вот кажется, что хорошее подмосковье будет расти в цене, а вот москве уже некуда. Брать ипотеку и переплачивать огромные проценты за маленькую квартирку в убитой 9 этажке во всем себе отказывая, вот мне совсем не хочется (тоже стоим перед таким выбором), не стоит оно того. Сутя по тому, что описали, вы вопрос изучили серьезно, я бы на вашем месте купила в области и без долгов хорошую квартиру, если все там устраивает. Не понравится, продадите и переедете в москву, в ипотеку влезть всегда успеете:) 14.10.2010 19:46:04, НатальяН
Маргоша24
По мне второй вариант лучше, садиков в Звенигороде полно, так же как и в московских раонах, если вы стоите на учете в саду в Москве, там вас обязаны принять. 14.10.2010 19:32:57, Маргоша24
Насчет садика не уверена. Я тут подошла в комиссию спросить, есть ли перевод по районам в сад, если мы уже ходим, так мне сказали, что надо будет в другом районе на очередь по новой встать и не факт, что попадете. А уж подмосковье - вообще другая песня. 14.10.2010 19:40:11, НатальяН
по районам - нормально переводят... но это зависит от района. нас спокойно в октябре взяли в сад в центре, причем младшей по записи он еще даже не положен был (очередь была на след год) 14.10.2010 19:41:41, размышление
Это в центре, у нас в районе (Ломоносовский) тоже проблем вроде нет. Я узнавала больше про Солнцево-Переделкино, Ясенево. Мне сказали, что только в Бутово полегче. 14.10.2010 19:47:36, НатальяН
в звенигороде примут с московской очередью??? не может того быть... это же разные субьекты
а садов вроде всего 3
14.10.2010 19:38:30, размышление

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!