Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа риэлтора

Вот уже 3 месяца, как я отработала риэлтором. Наверное, мне повезло. У меня было 2 сделки. Но радости от работы я не получаю. Я по натуре человек честный и всегда была в стороне от интриг. Но меня напрягают моменты, когда я вынуждена запугивать собственника квартиры, чтобы не шел на контакт с покупателями за моей спиной. Что я не всегда говорю клиентам правду. Что начальник отдела за моей спиной крутит и обходит агентство. Столкнулась также и с завистью сотрудников.
Вопрос у меня к вам, зубры недвижимости! Это везде так? Можно ли на этой работе остаться нуу по крайней мере нормальным человеком? Видимо, работать в одиночку проще? Не знаю сменить ли агенство, или вообще уйти из профессии, одна не потяну...
В общем, мысли вслух. Выслушаю любые мнения. Спасибо.
08.10.2010 21:28:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю
Скажите плиз, а на какой % от сделки Вы пошли работать? Я тоже хочу пойти риелтором, но пока думаю....меня пригласили на собеседовние. Я просто хочу понять на что примерно мне рассчитывать...т.к. 2 детей и их надо содержать. Меня приглашают в 2 агенства (одно в центре Москвы, другое в пол часе езды от дома) живу в области, в Москву не хочу ездить. 14.10.2010 11:44:29, Думаю
=СветА™=
я не работала риэлтором.Но за последние месяцы я сама продала и купила недвижимость.И в процессе столкнулась с десятками рилторов разной степени крутости и зубрости.увы " нормальных нет"(с).Шок от встречи с людьми этой профессии-один из главных итогов моей недвижимой эпопеи. 10.10.2010 16:43:43, =СветА™=
Alex - ToRent
работать честно выгодней, особенно в перспективе. 09.10.2010 07:16:03, Alex - ToRent
smalltwo
приходите к нам...
вышеописанного вами нет, а хорошим агентам всегда рады.

Если по сути - есть и агенты и агентства нормальные, которым выгоднее работать честно.
08.10.2010 23:25:45, smalltwo
Спасибо, как только доделаю дела в своей фирме, подумаю ) 08.10.2010 23:45:31, Пока риэлтор
Юля В
Нет, это не везде так. Работать честно можно. В этом случае Вы будете выглядеть в каком-то смысле белой вороной на фоне большинства других риэлтеров (не всех, конечно же, но - большинства). Но это же даст вам огромное конкурентное преимущество. Если Вы по-настоящему, а не на словах, защищаете интересы клиента, проблемы "как сделать так, чтобы клиента не увели" не существует. Потому что суть работы риелтора не в сводничестве, а в профессиональной помощи в решении жизненной ситуации клиента, связанной с недвижимостью. В рамках агентства так работать сложно, в рамках крупного - почти невозможно. Потому что регулярно придется сталкиваться с конфликтом интересов.

Среди агентов по недвижимости всегда была чудовищная текучка: в профессию приходят молодежь или люди, потерявшие работу. Около 90% из пришедших отсеиваются в течение первого полугода работы. Их место занимают другие. Фактически это означает, что вероятоность того, что обратившисть в агентство вы столкнетесь с непрофессионалом в любой момент времени составляет не менее 90%.

Этой осенью вслед за ростом спроса возобновилось и циничное воровство денег клиентов :( Под прикрытием фирмы это делать гораздо проще. Подключаются агентства, которые раньше в этом не были замечены. При продаже дорогой квартиры (более 30 млн руб) все звонки начинаются с вопроса: "Комиссией делитесь?" В прошлом году такого не было...

В общем, работа реально тяжелая психологически. И не каждый в состоянии выдержать, не опускаясь до "типичных представителей" ;)
08.10.2010 23:13:15, Юля В
Юля В – не кладите яйца в одну корзину. То что вы подразумеваете под «воровством денег клиентов», называется скрытая дельта. С этим борются белые АН с черными АН. В числе «черных» как правило - крупные компании, перечислять не стану, они на слуху.

В вопросе «Комиссией делитесь?», ничего страшного нет. На западе это называется «мультилистингом». Он удобен тем, что комиссию агенту платит Продавец, а его агент делится с контрагентом.
Другими словами, Покупатель комиссию агентам не платит, платит Продавец.
12.10.2010 13:48:07, cons
Юля В
:):):)

А как называется ситуация, когда агент покупателя просит прикрыть "скрытую дельту" вдобавок к собственной комиссии?

Про мультилистинг в курсе. Но он возникает автоматически при наличии двух условий:
1) на рынке действуют только сертифицированные риэлторы (брокеры и агентства)
2) все брокеры используют одну единую базу вариантов.
Бюджет сделки при этом прозрачен до последнего цента для всех участников сделки.

В наших же реалиях речь идет о банальном воровстве денег за спиной клиента.
14.10.2010 15:42:09, Юля В
Юль, почему о банальном воровстве!? - О квазимультилистинговом воровстве как минимум!!!
Много у тебя яиц в корзинке скопилось? 6)
16.10.2010 09:51:27, swaan
Юля, я с вами полностью согласна. Возможно я и есть белая ворона на фоне основной массы сотрудников, которым нужно снимать квартиру, на что-то существовать. Ради денег люди перешагивают через интересы своих клиентов. А для меня это неприемлимо. Постепенно прихожу к мысли, что мои принципы идут вразрез с планами фирмы.
Я работаю не в крупном агенстве, но и не маленьком. Сейчас фирма принимает участие в выставке недвижимости, перед этим было обучение. Чему там учили отдельная тема, но я понимаю что так работать не смогу.
Начальник мой - профессионал, человек в принципе неплохой, но он не учит, не объясняет. Считает, что я сама должна до всего доходить. За это я на него не в обиде. Но так как я не знаю всех его махинаций, то подозреваю, что меня используют втемную. А как я могу доверять своего клиента человеку, которому сама не доверяю...
08.10.2010 23:27:56, Пока риэлтор
Юля В
Для начала - смените агентство. 08.10.2010 23:43:58, Юля В
работала в одном маленьком агенстве, прекрасный , дружный коллектив, все замечательные люди и профессионалы. До этого поменяла несколько больших агенств. После этого работала в организациях , не связанных с недвижимостью, везде свои тараканы и интриги, поменяла несколько организаций и нашла хороший коллектив, где сейчас и тружусь с удовольствием. Мое ИМХО - очень зависит от начальника, т.е. от конкретной личности. 08.10.2010 22:36:11, тетя СВе
да, и еще- везде имеется профессиональная деформация. сейчас на почве волонтерской работы часто общаюсь с социальными работниками и детскими психологами, у них свои тараканы, постороннему человеку очень в глаза бросается. у врачей, педагогов, работников правохранительных органов, риэлтеров ( и многих других) тоже имеется профессиональная деформация. Об этом нельзя забывать. 08.10.2010 22:40:06, тетя СВе
думаю
Блин... а я как раз собралась пойти риелтором, что-то после Вашего рассказа желание поуменьшилось:( хотя конечно попытка-не пытка...а Вы в крупном агенстве работаете? Я блин даже и незнаю куда лучше идти пробываться 08.10.2010 22:23:30, думаю
Думаю, что если Вас все вышеперечисленное напрягает, работа в одиночку также не принесет удовольствия. Хотя 2 сделки за первые 3 месяца работы-отличный результат.
А это не Вы ли не так давно спашивали советы о томЭ, как стать риэлтором?
08.10.2010 21:54:55, ГалинаК
Да, спрашивала тут совета, было такое... 08.10.2010 22:04:59, Пока риэлтор
Alex - ToRent
ну и как, оправдалось? :D 09.10.2010 07:16:49, Alex - ToRent
В принципе да, я заработала, может быть это был элемент удачи. Но не нравится атмосфера. Может быть это в каждой фирме, где работают не за оклад а на проценты... 09.10.2010 11:07:38, Пока риэлтор
[пусто] 09.10.2010 11:11:39
Спасибо большое 09.10.2010 12:32:39, Пока риэлтор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!