Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы планируем купить землю во Франции →

Мы планируем купить землю во Франции. Понимаю, здесь не у всех есть опыт покупки недвижимости заграницей, но вопрос сейчас больше философский, чем по сути, поэтому буду благодарна за советы
Итак, этим летом мы посмотрели несколько участков. Один был наиболее симпатичный, и цена на него была чуть пониже. Поэтому выбрали его. Дальше французское агентство довольно долго готовили документы. Потом написали, что все готово, теперь надо только перевести на русский и попросили аванс на перевод. Мы сказали, что никаких переводов до тех пор, пока не увидим документов, окончательного плана участка и т.д. Очень долго они либо игнорировали эту просьбу, либо «вышлем потом». Все тянулось недели 2, я даже шутила – наверное там что-то не так, поэтому так хотят сначала аванс срубить, чтобы нам отказываться было жалко.
Сегодня они наконец-то прислали документы. И таки я была права :). Мы предполагали купить участок площадью 630 метров. И предполагали, что это будет полезная площадь участка (то есть окруженная забором). А оказывается, официально мы покупаем именно 630 метров, но полезная площадь только 550. Остальное – это кусок дороги за пределами участка, причем часть этой дороги даже с «нашим» участком не граничит. Естественно, на этот кусок есть сервитут (как никак дорога).
Причем при показе нам ни слова не сказали, что мы платим за дорогу, показывали именно участок, ограниченный забором. И на наш прямой вопрос – есть ли какиелибо сервитуты, ответили, что нет.
Что касается цены: если раньше, как мы предполагали, участок был слегка дешевле рынка (и это была одна из причин, почему мы его выбрали), то сейчас он судя по объявлениям ровно в середине рынка. То есть уже явных преимуществ перед другими участками больше нет, хотя он очень симпатичный и по местоположению, и по форме.
Как бы вы поступили? Отказались бы от покупки вообще, стали бы торговаться или купили не взирая на эти вскрывшиеся обстоятельства. Меня смущает не столько сам факт дороги, которая продается в «нагрузку» (такое там достаточно часто встречается), сколько то, что нас об этом не предупредили, а с сервитутом так вообще обманули. И, возможно, нас действительно хотели максимально долго водить за нос, требуя авансы без предоставления документов.

По ссылке - картинка участка. Наша часть - правая (цифра 2). Те метры, за которые мы платим серого цвета (видно, как перекрывается дорога сверху, дорога показана косыми штрихами)
29.09.2010 16:01:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
если с обмана начали - им же и продолжат.
агентств много, земли не меньше.
01.10.2010 10:03:55, Alex - ToRent
всем спасибо за советы!

В итоге отказались. Почему:
- потому что дорога в собственности накладывает обязательства по поддержки ее в нормальном состоянии. Сейяас это грунотовая дорога, завтра нас заставят ее заасфальтировать, а потом регулярно обслуживать. И налоги за нее платить. Мне это нафиг не сдалось, за свои же деньги
- ситуация стала мутной уже несколько недель назад, когда они нам прислали реквизиты и предложили перевести полную сумму без какого-либо договора. Естественно, были посланы. Потом они сообщили, что перевод документов будет стоить 3000 евро и мы должны перевести эту сумму авансом. Все наши вопросы - сколько страниц в переводе и сколько стоит перевод одной страницы игнорировали (а цена завышена раза в два-три по нашим прикидкам, по французским ценам).

Меня приколола их реакция на наш отказ в покупке :). Типа - а че такого-то? Подумаешь, что реальная площадь меньше, ну и что что дорога с сервитутом в собственности...
01.10.2010 10:58:38, оля ФР
Я бы купила, если цена рыночная. В Европе всегда берут аванс, 10 процентов. Он подтверждает серьезность намерений купить. Затем люди ищут кредиты и если банк отказал, то аванс возвращают. 29.09.2010 23:00:41, рядом с Францией
не знаю, как во всей европе, но во франции 10% берут только после подписания предварительного договора. Где прописаны все тонкости, включая особенности участка. Переводить 10% от стоимости, не видя документов - это как минимум глупо (мало ли кто там что-то на заборе написал). А как максимум - такую сумму нельзя перевести из России без документов из-за валютного контроля.

Нет, я их понимаю - если им нужно платить за перевод из-за нашего иностранного происхождения, то эти риски должны взять на себя мы. И мы готовы их взять, но после получения хотя бы копий документов (чего мы в итоге добились)

На самом деле краткая разведка показала, что сервитут - это риск. Иметь дорогу в собсвтенности- это значит эту дорогу мы обязаны обслуживать, вовремя чинить и т.д. То есть получается гимор за свои же деньги. так что наверное будем отказываться - там достаточный выбор участков без сервитута по той же цене.
29.09.2010 23:08:40, оля ФР
Да, по правилам вам придется, скорее всего, ухаживать за дорогой. 29.09.2010 23:36:55, рядом с Францией
я бы отказалась(знакомый так с другой страной европейский попал. первоначально не было никаких обременений, потом вдруг при регистрации документов оказалось что в залоге у банка. все это обещали снять. зимой все проплатил, документы до сих пор не готовы, хотя в договоре все просрочки облагаются пенями, а толку? в результате все проплачено, а документов на собственность на руках нет.. и что, судиться теперь? сидит ждет...
я бы отказалась от такого агенства
29.09.2010 20:48:04, скроюсь
Смотря какая страна. Если типа Болгарии, так что вы хотите.. 29.09.2010 23:01:39, европа
Насчет Франции не знаю, знаю по поводу покупки недвижимости на Кипре. Так вот, без независимого (которого Вы найдете, а не которого Вам агентство предложит) юриста опасно совершать сделки, так как юрист должен проверить предоставляемые продавцом документы. В Вашем случае я бы обратилась к юристу и да, конечно же поторговалась. 29.09.2010 20:47:13, мама-аня
К нотариусу, а не юристу. Да, нотариус готовит все документы и за сделку отвечает всем своим имуществом, а этот бизнес в Европе передается по наследству от детей к детям и портить репутацию никто не хочет. 29.09.2010 23:03:31, европа
На Кипре этим вопросом занимаются-таки юристы. Нотариусы только заверяют сделку. В России, кстати, тоже. 30.09.2010 19:33:18, мама-аня
во Франции это достаточно надежено, так как за правильность документов и чистоту сделки полностью отвечает нотариус. Собственно, мы поэтому подвох и увидели - по предоставленным документам. 29.09.2010 21:09:58, оля ФР
Послать это агентство, от покупки пока воздержаться. Сейчас предложений масса и цены упали. Смотрите иные варианты. Если время позволяет, ехать туда снова, брать машину и кататься смотреть. Можно даже с какой-то частью денег и давить на продавца - вот кэш сейчас, не будешь скидывать, я уеду и ты будешь еще лет 5 это продавать.
А можно спросить? (если некорректно, замнем). Почему именно участок? Знаете порядок строительства (разрешения, коммуникации, и пр.)? Если есть ПМЖ, то гуд. А если нет? Я понимаю там ограничения на пребывание по времени.
Мы тоже все прицениваемся. Но как-то сумбурно. Я даже страну не могу выбрать, где б я хотела домик завести.
29.09.2010 19:30:01, Мексиканский заяц
Кэш у нас не принимают. Только банковские переводы т.к. деньги из РФ могут быть грязными. 29.09.2010 23:05:19, иностранец
Где у Вас? На Кипре принимают все :-) 30.09.2010 19:35:38, мама-аня
мы тут про Францию вообще-то, а не про Кипр :). Во Франции кэш конечно никто не примет. 30.09.2010 20:03:40, оля ФР
участок - потому что сейчас денег только на участок хватает :). Но вы правы, все эти строительства это конечно те еще хлопоты :(. Наверное будем думать в сторону готового жилья. 29.09.2010 21:08:19, оля ФР
Не на всех участках можно строить.. 29.09.2010 23:06:08, европа
конечно нет, я в курсе. Но мы покупаем именно участок, на котором можно строить. 29.09.2010 23:09:40, оля ФР
Кипр рассмотрите, там вид на жительство просто получить и с законодательством все прозрачно, оно вполне дружественно к иностранцам, так как его англичане делали под себя. 29.09.2010 20:51:39, мама-аня
Ну вообще разница по площади более 10%...
Я бы сказала продавцам, что мне нужна пауза на обдумывание такой новости. За время паузы пересмотрела все остальные участки. Если уже выбранный лучше всего остального - купила бы его, наплевать на их лукавство (хотя на время сделки держала бы руку на пульсе и всячески подстраховывалась где только можно), а если приглянется другой участок, то эти продавцы - сами себе злые буратины, пусть продают дальше.
29.09.2010 18:40:35, из читателей
Да в европах как=то не нуждаются в покупателях из других стран и цену навряд ли сбавят. 29.09.2010 23:08:20, предпологаю
мой совет был не проторговаться, а про переосмыслить решение с учетом вновь открывшихся обстоятельств :-) и про не поддаваться чувствам, а принять решение трезво оценив +- участка, а не хитроватых продавцов 30.09.2010 00:42:07, из читателей
я решила даже не торговаться. Сервитут дает риски. какие точно - не знаю :). Но я не гражданин этой страны и мне в эти тонкости неохота влезать. там полно участков без сервитута, за те же деньги. Но я сейчас стала склоняться к готовой квартире или дому. Просто попозже сможем купить, когда денег будет побольше :).

А готовы снизить, не готовы - тут не зависит ИМХО от того иностранец или не иностранец. А завсит от количества желающих купить. Пока очереди нет.
29.09.2010 23:15:22, оля ФР
Вы бы написали с какой целью покупаете. Ведь если с целью жить и работать, так надо не в глуши, а с целью отпуска.., содержать недвижимость в Европе, а жить в другой стране, вообщем здесь дорого. Нужно платить налог за дом и участок каждый год, брать обязательные страховки, не дай Бог соседей попалите, потом в жисть не расплатитесь.. Стоит подумать. 29.09.2010 23:40:50, рядом с Францией
Этот этап уже был сделан весной :). Все выяснили - и про налоги, и про особенности строительства и про необходимсоть каких-то действийс нашей стороны (в том числе на форуме infrance.ru). Решение принято, сейчас вопрос в конкретной земле. 30.09.2010 07:49:08, оля ФР
Я бы отказалась однозначно. Если уже в начале идет непорядочность, неизвестно чем вообще все это может закончится. 29.09.2010 16:14:50, Томик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!