Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Согласование перепланировки

Кто проходил через это, подскажите последовательность действий.
Хотим внести изменения в планировку квартиры - сделать арку в несущей стене.
Еще было бы неплохо прихватить себе часть коридора, примыкающую к входной двери. Хотим оформить официально - придется докупить, по всей видимости, но как за это взяться на данный момент не знаем.
Подскажите, какие документы нужно оформлять, с чего начинать и когда - до завершения строительства или после обмера БТИ (дом еще не построен, но стройка уже заканчивается, скоро обмеры и комиссии пойдут).
08.02.2004 12:40:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
Вот касаясь "прихватить часть коридора,примыкающего к двери"-этого вам никто не даст сделать,даже официально.Мы тоже хотели так сделать(нам все мало:-))),но все разьяснили.Будете платить взятkи,но вам никто не даст,а если сделаете-будет крупный штраф,до 5 тыс $,так что лучше не нарываться на приключения. 09.02.2004 14:19:35, gera
Скарлетт
И неправильно Вам обхъяснили на самом деле. Поскольку коридор это тоже Ваша собственность :) 13.02.2004 22:07:55, Скарлетт
А если попробовать сейчас, до сдачи дома и до обмеров БТИ договориться с застройщиком (мы у них квартиру брали), поставить стенку, и пусть нам это обмеряют как часть квартиры... Заплалить, ессно. Не слишком наивно ? 09.02.2004 18:14:04, millimetr
Скарлетт
Можно. Но требуется согласие заказчика и архитектора дома. А поскольку ввашем как и в нашем случае изменяются технико=экономические параметры дома то НИЗЯ! (можно но за 10 000 уе где то - стоимость пересогласования вего дома)Мы с этим вопросом даже в ИГАСН ходили :) и в Москапстрой к директору их, и в Моспроект. = беспонтово. 13.02.2004 22:09:31, Скарлетт
gera
:-)))вот последняя фраза-в точку!)))))))))) 10.02.2004 12:19:45, gera
Скарлетт
Я уже писала в хозяйстве. Идете к архитектору излагаете свои мысли, он рисует проект с конструктивными расчетами. Вот насчет присоединения части коридора - вопрос, если у вас ТСЖ это сделать проще если есть муниципалы - сложнее. Нужно согласие Жэка, всех соседей из прилегающих квартир, районного архитектора, и мосэнерго, в ЮЗАО почему то априори требуют мосгаз (даже если дом без газа), сэс. Посмотрите тут точный список (по ЮЗАО)
uzao.mos.ru там справа ссылки "что нужно для".
08.02.2004 16:55:24, Скарлетт
Можно уточнить ? Вы написали, если ТСЖ - один порядок, если есть муниципалы - другой, более сложный.
У нас дом частью муниципальный, частью коммерческий. Наш подъезд и, соответственно, все соседние квартиры - коммерческие. Но ТСЖ автоматически не создается - первое время будет действовать ЖЭК, потом вероятно будет создаваться ТСЖ (по опыту предыдущего новостроя - там, как только появилась возможность, создали ТСЖ).
Соответственно, возможно, имеет смысл подождать, пока все устаканится и будет создано ТСЖ, и тогда с этим связываться ?
08.02.2004 17:44:28, millimetr
Скарлетт
А почему бы вам ТО не создать? Территориальную общину? Права как у ТСЖ а квартплата как у муниципалов :). По нашему опыту муниципалы не хотят ТСЖ особенно бабульки :(
Временить по крайней мере с проектом и самой перепланировкой я бы не стала - там будет такой грохот стоять при этой самой перепланировке что если вы ее будете делать последними, вас съедят.
С другой стороны если у вас присоединение коридора. Насколько я помню если квартира коммерческая (на лест. клетке) по договору инвестирования то часть лест. клетки тоже ваша. Но жэки очень не любят так считать... Попробуйте позвонить в жэк анонимно (не нахывая квартиру а то потом замонаетесь ) и спросить как и что. Скорее всего вас отправят в управу и к архитектору района. Если у Вас ЮЗАО то плохо у нас очень трудно согласовывают перепланировки :(
08.02.2004 21:07:57, Скарлетт
Пока о создании чего-либо - ТСЖ или ТО говорить рановато :) Но я запомню ваш совет, возможно действительно муниципалы упрутся - в том доме у нас 100% коммерческое жилье было.
С перепланировкой ждать не будем ни в коем случае, я имела в виду только присоединение коридора. У нас СВАО, но еще не факт, что ситуация со всякими согласованиями у нас более благоприятная - чиновники везде одинаковые.
Спасибо большое за советы.
09.02.2004 16:12:47, millimetr
Скарлетт
А почему рано? Мы вот создаем а у нас даже еще св-в о собственности нет :) 13.02.2004 22:10:04, Скарлетт
%) А у нас еще дом недостроен :) Последние этажи только неделю назад кирпичом обложили, и окна еще не везде вставили. Про подъезды молчу. Это я просто заранее интересуюсь...
Честно говоря, с ужасом предсавляю себе предстоящий ремонт. Для нас это будет сложновато - в одно время диплом в институте защитить, плюс работаем мы с мужем на полный рабочий как папы Карло, он даже на двух работах почти без выходных, да еще ремонт делать... МАМА !!!
Со страхом и восхищением прочитываю Хозяйство вообще, и ваши хроники ремонта в частности. Конечно, как говорится, глаза боятся - руки делают, но мои глаза что-то оченнь сильно боятся.
Нам сейчас обещали в конце апреля выдать ключи и пустить лифты. Для нас лифты - ключевой момент, у нас последний этаж. Пока не пустят, можно о ремонте не мечтать. Я просто знаю по предыдущей новостройке, сколько стоит один подъем лифта за деньги (пока их не пустили еще постояно работать). Сейчас даже наверное еще больше.
14.02.2004 22:08:40, millimetr
Скарлетт
Проект можно делать вообще на этапе котлована. Мы свой начали когда еще до нашего этажа было как до Луны :)
Лифт стоит 400р но! можно вполне официапльно наезжать на мослифт и тогда это бесплатно. Я платила 2 раза по 150р за починку реально поломанного лифта в срочном порядке. Больше не платила ни разу.
15.02.2004 10:51:36, Скарлетт
gera
Не Нстьк,не дают они присоединить,даже браться не хотят( предлагать денег тоже бестолку,во всяком случае,так у нас вышло.обратились и нашу контору,где дизайн делали,они тоже потыркались,но даже деньги вернули,т.к сказали что дело нереальное.согласованием занимаются любым,согласовывают даже присоединение балконов,но вот подьезд.. 09.02.2004 14:25:13, gera
Скарлетт
Мать ты Куркино не бери в расчет вас там разводят как могут. НЕ имеют права отказат, если дом коммерческий и есть согласие соседей т.к. вы как инвесторы являетесь и собственниками части нежилых помещений в том числе!!! Так что либо ты не в ту фирму пошла либо что то еще. Сходи к юристу я попробую найти тот закон, блин у меня их столько что я могу просто не наковырять его :( 13.02.2004 22:11:15, Скарлетт
Я тоже слышала от одной фирмы (правда, мы квартру у другой покупали, а это был один из вариантов, который мы смотрели), что коридор мы можем делить как хотим, лишь бы с соседями договорились. А они потом в план БТИ внесут, но денег с нас брать за этот коридор не будут. Вообще, на словах эта фирма во всем шла навстречу застройщику, не то что наш долбаный БЭСТ. Но нам в их доме не подошла планировка и местоположение. Хотя это был монолит и вообще все понты. Плюсов там было много, но минусы перевесили. 14.02.2004 22:13:14, millimetr
Скарлетт
А есть закон. Коридор это часть собственности жильцов (в случае если дом весь коммерче5ский это вообще однозначно, когда есть муниципальные чуть сложнее - смотрится по этажу но тоже реально) 15.02.2004 10:52:20, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!