Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уплата налогов (собственность до трех лет)

пожалуйста. :-)
Вот есть статья 220 Налогового кодекса.
Правильно ли я поняла?
Если собственность на квартиру меньше трех лет, я указываю при продаже её полную стоимость в договоре, то мне не надо будет платить налоги, если я такую же сумму потрачу на покупку новой квартиры?
24.09.2010 10:38:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо:
1. если вы продаете квартиру, которая была в собственности менее 3 лет, то вы обязаны заплатить налог с дохода.
Если квартира была приватизирована (т.е. получена безвозмездно), то налог платится в размере 13% от цены продажи минус 1 млн. рублей.
Если квартира была куплена и есть документы, подтверждающие цену покупки, то налог платится в размере 13% от цены продажи минус цена покупки.
Этот доход вы должны отразить в налоговой декларации, которую должны подать до 30 апреля следующего года. Когда точно сам налог должен быть заплачен, точно не помню, но лучше ориентироваться на это же число.

2. Если вы покупаете квартиру, вы имеете право на возврат НДФЛ с суммы в 2 млн. рублей (т.е. не более 260 тыс. рублей), а также с процентов по ипотеке. Соответственно, право на возврат возникает у вас с момента покупки новой квартиры (получения свидетельства о собственности).

Имхо, если и продажа, и покупка квартиры укладывается в один налоговый период (календарный год с 01 января по 31 декабря), то НАВЕРНО (точно не знаю) при одновременной подаче налоговой декларации и заявления на налоговый вычет при покупке может быть произведен взаимозачет. При таком взаимозачете, по здравому смыслу, платить налог с продажи вам НЕ придется только в случае, если положенный при покупке налоговый вычет будет больше.

Например, если вы продаете приватизированную квартиру за 5 млн. рублей, то вы будете обязаны заплатить 13% от 4 млн. (520 тыс. рублей). При этом максимальный возврат, который вам положен (если без ипотеки новую покупать) - 260 тыс.руб. Поэтому 520 тыс. - 260 тыс. = 260 тыс. руб. вам все равно в качестве НДФЛ заплатить придется.

Если покупка произойдет в другом налоговом периоде, то сначала придется заплатить налог с дохода, а потом бодаться с налоговой за возврат НДФЛ при покупке квартиры.

Поправье, кто это проходил, если я не права.
24.09.2010 11:57:42, Polett
smalltwo
даже не поправка, а дополнение: ни РАЗУ не встречал ситуацию, когда дело решалось взаимозачетом. 24.09.2010 21:27:48, smalltwo
офф. Вы уже вернулись?) 25.09.2010 12:59:24, GalaNTka
smalltwo
вот сейчас уже да:) 27.09.2010 12:37:58, smalltwo
а если эта квартира была получена от города взамен приватизированной квартиры в снесенной хрущёвке? 24.09.2010 12:34:00, Музейная редкость
Но вы же за нее деньги не платили и расходы на приобретение этой квартиры никакие не можете подтвердить? Значит вычет в 1 млн. рублей. 24.09.2010 13:05:15, Polett
Если квартира была куплена и есть документы, подтверждающие цену покупки, то налог платится в размере 13% от цены продажи минус цена покупки.
в декларации за 2006 год такое было уже невозможно((( мы платили налог в результате, за минусом миллиона, потом вычет на миллион при покупке
24.09.2010 12:07:38, GalaNTka
Крапива
Насть, это геморройно.
Отдельно налог с доходов от продажи недвижимости, находящейся в собственности не более трех лет, с суммы, превышающей миллион. Либо метод "доходы минус расходы", который ты применить не можешь. По какому договору квартира к тебе попала?
И отдельно налоговый вычет в сумме не более 13% от 2 миллионов один раз в жизни в случае приобретения жилья (все остальные не перечисляю).
Теоретически, этот НДФЛ может схлопнуться, фактически надо спрашивать у тех, кто это реально проходил. У меня есть подозрение, что даже если это можно зачесть, то вначале придется уплатить.
24.09.2010 11:48:11, Крапива
Суматра
Если продали за 6 (6=1+2+3) то 1 (теперь 2?) не облагается, с 5 платим, потом с 2 вернут (но это 1 раз в жизни), а с 3 ничего не вернут 24.09.2010 11:47:39, Суматра
Да((( за вычетом сейчас вроде 2 млн из налогооблагаемой суммы.
Мы так попали как раз в период принятия закона, торопились оформить сделку по покупке в том же году, что и продали, а налог заплатить пришлось
24.09.2010 10:46:13, GalaNTka
я таки ничего не поняла...
24.09.2010 11:15:49, Музейная редкость
От стоимости проданной квартиры вычитаете 1 млн (возможно и 2, точно про продажу не знаю), 13 процентов от остатка прийдется заплатить налог. Потом покупаете квартиру, имеете право на возврат подоходного налога со своей зарплаты в размере 13 процентов от двух миллионов. Но это оформляется ежегодно в налоговой, и больше, чем вы заплатите налогов с зарплаты вам не вернут. 24.09.2010 11:31:31, GalaNTka
Сейчас точно 2 млн. Т.е, если продали за 6 млн., то налог заплатите с 4 млн. Если вы эту квартиру купили и у вас есть доказательства, то от 4млн. отнимаете сумму покупки. 24.09.2010 12:46:49, Natalika0
Ну как это <сейчас точно 2 млн.>?!!! Ткните носом меня в налоговый кодекс, где написано, что при продаже квартиры вычет полагается с 2 млн.?

Ст.220 налогового кодекса:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, НО НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕМ В ЦЕЛОМ 1000000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

ГДЕ написано про 2 МЛН.?!!!

Во-вторых, можно воспользоваться ИЛИ вычетом в 1 млн. рублей, или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, потраченную на приобретение этой квартиры (я читаю следующий абзац налогового кодекса:
"ВМЕСТО использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг."

Поэтому, если сегодня за 6 млн. рублей продается квартира, купленная менее 3 лет назад за 2 млн. рублей, то доход, облагаемый НДФЛ, составит 4 млн. рублей (6 млн. - 4 млн.).
А если эта квартира была не куплена, а приватизирована, то налогооблагаемая база будет 5 млн. (6 млн - 1 млн.).
24.09.2010 13:04:27, Polett
smalltwo
+1 24.09.2010 21:28:50, smalltwo
Юля В
+1 24.09.2010 13:25:38, Юля В
Если вы покупаете квартиру, то вычет вы можете не в налоговой получить за год одной суммой, а на работе пишите заявление и с вашей зарплаты не удерживают подоходный налог ежемесячно. 24.09.2010 12:49:27, Natalika0
MeDyZa
Не вводите человека в заблуждение - какое заявление на работе?
Сначала декларацию 3-НДФЛ в налоговую сдайте со всеми документами о покупке, месяца 3-4 подождите, пока ее проверят, и выпишут Уведомление на имя работодателя о том, что положен вычет и НДФЛ не удерживать. Вот с этой бумажкой да, на работу, с заявлением, и не будут удерживать, и сделают перерасчет уже удержанного налога за текущий год. А если з/п маленькая и все 260 трэ не выбрали, то в новом году опять в налоговую и декларацией и всеми документами за Уведомлением на этот год.
А то начитаются таких советов, приходят, документы на стол бросают - верните 260 тыс, я квартиру купил.
24.09.2010 21:05:49, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!