Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин

Наследство

Если остальные наследники не заявили о своих правах на наследство в течение полугода (типа далеко живем, неохота заниматься), а теперь требуют доли от продажи квартиры - они как-то могут оспорить это в суде или у них нет шансов? Квартиру оформили на себя, единоличный собственник, никаких письменных обещаний им не давали. Спасибо!
16.08.2010 12:22:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Агнесса
могут оспорить в суде.
На основании их исков, если они выиграют, могут вооще сделку назад откатить (продажу квартиры).
Если только не было официального отказа от наследства в пользу других наследников, т.е. вас.
16.08.2010 13:51:22, Агнесса
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
То есть получается они могут не заниматься оформлением, не ездить, не платить натариусам и подобным органам, а потом просто взять и выиграть в суде? Ничего себе :( Я думала необращение в течение полугода является гарантией потери их прав на наследство. А чем же они будут руководствоваться интересно? 16.08.2010 14:05:15, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Для того чтобы выиграть дело в суде, им придется доказать, что они не знали о смерти оставившего наследство, или что они не могли обратиться за наследством по уважительнои причине (длительная болезнь, командировка).
Выиграть дело в суде сложнее и дороже, чем оформить наследство. Так что они явно не упростили себе жизнь.
Ваша задача - собрать подтверждения, что они знали о смерти и наследстве. Хотя второе уже не так важно - они должны были подать на наследство в любом случае, независимо от того что там быо.
17.08.2010 05:34:49, mimo probegala
Нет, выиграть такую ситуацию в суде будет непросто. Особенно, если после Вашего вступления в наследство прошло много времени (пара лет, скажем). Основанием того, что им будет продлен срок вступления в наследство может являться болезнь, отдаленное проживание (не знали, что наследодатель умер), пребывание в местах лишения свободы. 16.08.2010 16:15:32, мама-аня
Агнесса
не просто, но вполне возможно.
Знаю случай, когда такое удалось человеку.
Причем не сложно.
16.08.2010 17:39:31, Агнесса
Я бы отнесла это к категории "краине маловероятно", если они знали о смерти наследодателя. 17.08.2010 05:38:39, mimo probegala
Там слишком мало времени прошло, так что все зависит от судьи. Допустим, придет к ней бабушка с инвалидной книжкой, скажет, так мол и так, болела, к нотариусу приехать не могла, а внучки без меня наследство тут распродавать собрались. Судья может и продлить ей срок. 17.08.2010 10:31:22, мама-аня
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Нет, они знали, просто поскольку далеко живут, им не хотелось ездить все оформлять. А теперь говорят продавайте квартиру и делитесь. 16.08.2010 17:10:45, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Агнесса
а есть юридическое подтверждениЕ, что они знали? 16.08.2010 17:39:51, Агнесса
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
нет 17.08.2010 11:05:08, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Агнесса
тогда шансов у них много 17.08.2010 16:00:15, Агнесса
Сколько времени прошло у продавца с того момента, когда он вступил в права наследования? 16.08.2010 17:08:32, Ника777
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
точнее 6 месяцев, в течение которых нужно было заявлять о правах - было в марте, потом все оформили и хотим сразу продать, а купить в Подмосковье. Т.е. если с момнета вступления в наследство, то вообще месяц где то как доки получили. 16.08.2010 17:13:36, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Вообще в такой ситуации надо хотя бы год выждать. 17.08.2010 11:29:52, мама-аня
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
10 месяцев 16.08.2010 17:11:35, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Не думаю, что они смогут что-ту отспорить, уж раз они даже поленились наследство оформлять. Есть свидетели (родственники) которые могут подтвердить, что те знали о смерти? Может, на похоронах-поминках были? 16.08.2010 17:19:25, мама-аня
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Есть, но согласятся ли они ввзязываться если что не уверена 17.08.2010 11:06:12, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!