Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

риелторы

Покупаем квартиру в Москве первый раз. Со стороны продавца представитель агенства - риелтор, у нас нет риелтора и не хотим его привлекать. Есть один риелтор,котрый знает как все оформлять, получает за это нехилую сумму от продавца (фактически от нас, т.к. его зарпалата заложена в цене квартиры) понятно, что он действует в интересах продавца, но велика вероятность возникновения каких-то проблем, если продавца знаем как порядочного человека?
Сам риелтор может как-то напакостить чтобы потом у нас возникли проблемы с купленной квартирой?
Наши все знакомые покупали квартиры только так...но вот риелтор продавца очень удивилась, узнав что с нашей стороны риелтора нет...
02.08.2010 21:21:30,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А! Так у Вас ипотека! Тогда несколько другое дело! Хотя, я лично знаю пару случаев, когда квартира, купленная по ипотеке, оказывалась "грязной" и людей выставляли из квартиры. Банк квартиру и вовсе не проверял, так как ему пофиг, все застраховано же при покупке по ипотеке! А люди до сих пор мыкаются по знакомым и пытаются через суд доказать, что они добросовестные покупатели и т.д. И деньги-то все равно выплачивают! 03.08.2010 21:58:09, Наталия1974
Только, если вы на 100% уверены в продавце и его родственниках (которые могут потом сделку оспаривать в случае чего). то можете без риэлтора. Я бы не рисковала. Только, если продавец ваш давний и очень хороший и близкий знакомый. 03.08.2010 09:34:35, Наталия1974
Романана
а что риэлтор то сделает? 100% гарантии он все равно не даст. 03.08.2010 11:16:26, Романана
Вот и я о том же...попасть можно даже с самым проверенным риелтором, а 100 штук отдавать непонятно за что...тем паче у нас ипотека и квартира будет в залоге у банка. Они проверяют все дотошно - мы с этим уже столкнулись. Это конечно плюс, но так муторно и долго... 03.08.2010 21:10:29, Бэт
Квартиру худо-бедно, но проверит. 03.08.2010 15:52:35, Наталия1974
худо-бедно можно самому квартиру проверить:))) 03.08.2010 20:50:12, Taly
Если ты хоть что-то в этом понимаешь, если тебе дадут архивные справки ( а тебе не дадут, если только знаешь, КАК и к КОМУ обратиться за деньги) и т.д. 03.08.2010 21:21:17, Наталия1974
Особенно если живешь в этом доме, где покупаешь :) 03.08.2010 21:08:40, Бэт
smalltwo
1. откуда вы знаете продавца как порядочного человека? Это ваш знакомый? если да-то конечно же можно довериться одному риэлтору.
2. этому риэлтору платите не вы, а продавец(он из своих денег, которые выручает за квартиру платит своему агенту), так что кто платит, тот и заказывает музыку:)
03.08.2010 01:33:28, smalltwo
Забыла указать - у нас ипотека и квартира будет в залоге у банка. Проверяет все документы прежде чем дать кредит - банк. 03.08.2010 21:08:18, Бэт
Я забыла указать, что у нас ипотека, и квартира будет в залоге у банка. То бишь все документы проверяет по несколько раз банк. Ибо если там что -то нечисто, то банк пролетает. Вопрос - что остается делать риелтору? Квартиру мы уже сами нашли, документы для кредита сделали и получили, д-ты от риелтора продавца в банк отвозим мы. За что 100 штук отдавать? 03.08.2010 21:07:03, Бэт
<Ибо если там что -то нечисто, то банк пролетает.>
Банк не пролетает, пролетаете вы, особенно если вдруг СК откажет в выплате по потере права собственности. Как пример - история одной семьи, когда они остались без денег, без квартиры и с обязательствами перед банком.
04.08.2010 10:37:21, Polett
Нет, ясно что нас тоже кидают, но банку ведь все равно хлопот прибавляется, если квартира теряется. У нас Сбер... 04.08.2010 11:31:28, Бэт
Ключевое слово в этой все истории по ссылке - "Все вышеперечисленные специалисты и организации проверяли квартиру, и в итоге мы сейчас на улице, т.к. наше жилье оказалось юридически нечистым."
Ну и нахрена эти специалисты нужны? Я так поняла проверяли там все и вся...и риелторы, и банк и страховая...а толку...
Вот давали бы подпись риелторы, что мы, мол, отвечаем финансово, если вы пролетите с квартрой, я бы поняла эти 100-200 штук за их работу.А так и бабки платишь и гарантий нет. Чисто призрачная надежда,что авось хата чистая.
04.08.2010 11:28:02, Бэт
подпишусь... Как это ни печально, очень хочется иногда 100% гарантий:))) 04.08.2010 14:40:28, Taly
smalltwo
а откуда такая сумма? сопровождение стоит дешевле...
А банк ничего не проверяет - вы же страхуете титул в пользу банка, если у вас квартиру отберут, то страховая ему деньги вернет.
А вы должны ничего не будете, но и квартиры не будет...
А так конечно. зачем риэлтор....;)
03.08.2010 21:44:33, smalltwo
Вот скажите мне, пожалуйста, какую ответственность (юридическую и фактическую) несет риэлтор, если покупатель остается без денег и без квартиры? Готов ли риэлтор сказать: да, стопудово все чисто, я все-все-все проверил и потому готов вам что угодно подписать с обязательством при возникновении проблем оплатить все-все ваши издержки с этим делом связанные? 03.08.2010 22:13:28, Taly
smalltwo
а все проверить в приницпе невозможно...Есть вещи, которые ни через какие знакомства не узнать, да и справок не получить. Как в таких случаях гарантировать?
Так банк тоже ничего не гарантирует:) Я же объясняю-ему в любом случае страховая возместит убытки.

Проверке подлежат наиболее косячные моменты, которые могут всплыть с 90% вероятностью случаев и вот такие варианты лучше в принципе не рассматривать.
03.08.2010 23:00:24, smalltwo
Страховая компания тоже квартиру проверяет. Моя коллега покупала по ипотеке квартиру - сначала проверил банк, потом страховая. А большинство риэлтеров ни за что платить не будет и никак квартиру не проверяет, разве что установят, что квартира не под судом и не в залоге. 04.08.2010 11:02:19, Ольгочка
Так банку покупатель ничего и не платит:) а риэлтору платит. 03.08.2010 23:39:19, Taly
А какие гарантии, когда идете к врачу, что он вас вылечит? А вы ему деньги уже заплатили. 100 % нельзя все проверить, поэтому лучше титул застраховать. 04.08.2010 02:25:51, ГалинаК
100 штук - это еще по божески, нам меньше 200 даже и не предлагали 03.08.2010 21:17:39, Taly

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!