Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка новостройки

Всем привет!
Мы собираемся покупать квартиру в КОПЭ у м. Ак. Янгеля. ДСтроительство на нулевом этапе. Дом сторится по заказу Мин. Обороны. Квартиры продают ИАСЭ, Квартал 2000 и Арсенал.
Подскажите, на что обращать внимание при заключении договора, кстати предлагается заключать договор инвестирования. Кого лучше подключить к заключению договора риэлтора или юриста? (можете ли кого-нибудьт порекомендовать, если был похожий опыт). Какие бумаги необходимо проверит у риэлторской фирмы, продающей квартиру? За любую информацию в тему быды Очень благодарна :-)
25.01.2004 13:36:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gera
берите юриста,заплатите сумму,но зато вы будете спокойны. 26.01.2004 13:16:38, gera
Немного ОФФ, раз уж дом выбран :) Читала, что у ведомственных домов (на чьем балансе они весят) бывают проблемы с коммунальным обслуживанием. Попробуйте посмотреть поиском конфы на http://www.kdo.ru/talk/, http://www.auto.ru/wwwboards/estate/, http://bstirka.h1.ru/wtboard/,
http://www.tsj.ru/forum.asp?ForumID=770. Там эти риэлторы не раз обсуждались.
25.01.2004 23:28:50, Танча
Юля В
Все три фирмы - чистые посредники. Они на себя квартиры не выкупают, следовательно существуют "первые руки", и их реально найти. Ищите сами или с помощью "ушлого" риэлтора. Если лень или не найдете, то из трех стоит обращаться только в "Арсенал-Холдинг". В отличие от двух оставшихся ни в каких особых пакостях не замечена. Просто честно посредничает. Входит во все лиги и ассоциации риелторов и заботятся о своей репутации. Поэтому с ними проще договариваться. "Квартал" накручивает в цене больше других. С ИАСЭ просто не стоит связываться, по информации от тех, кто сталкивался - очень хамское отношение к покупателям, попытки урвать дополнительные деньги ни за что при процессе оформления договора.

Юриста или риелтора на процесс заключения договора нанимать абсолютно бесполезно, т.к. на исправление договора не пойдет ни одна фирма: "Берите как есть или уходите".
25.01.2004 17:17:44, Юля В
именно так и оказалось. Ни одна из них не является инвесторами - они просто подыскивают покупателей на квартиры и оформляют документы, за что берут 2% от общей стоимости кв-ры плюс, я так предполагаю, с каждого метра. Инвестора, от имени которого они действуют, называть никто не хочет. 27.01.2004 00:23:17, JVo
Скарлетт
А конечно и не хотят, :) Поищите тут: www.dwellis.ru либо съездийте на Фрунзенскую я уже писала там постоянно действующая "выставка" от правительства Москвы. И взакутке сидят представители Правительства Москвы, совершенно бесплатно отвечают на все вопросы по дому. И кто инвестор и кто заказчик и насколько законно они строят. 27.01.2004 08:10:55, Скарлетт
ЕК настоящая
Договор инвестирования лучше любого другого. Об этом много раз писали юристы. Чем лучше? Не помню.)))
Впрочем, если его предлагают заключить, значит другого договора с Вами просто не подпишут.
Прежде чем кого-то "подключать" к подписанию договора, узнайте у продавца: будет ли он вносить предложенные Вами изменения. 99% вероятность, что нет.
Такая ситуация на рынке сейчас: продавец диктует. Например, Квартал-2000 точно не будет менять свой договор.
2 из перечисленных агентств впервые слышу.
Квартал-2000 - совершенно обычное агентство, не лучше и не хуже других, т.е. обычный перепродавец. Не знаю, инвестируют ли они сейчас сами, раньше они только перепродавали. На рынке известны, ничего плохого (даже коллеги) про них не говорят, т.е. кидаловом и пр. они себя не запятнали. Обязательства выполняют исправно. Те, которые зависят от них. Потому что сроки строительства и сроки оформления документов, выдачи ключей - от них не зависят. В этих процессах они СОинвесторы, но не управляют ими. Как и все другие продавцы недвижимости, если они сами не являются застройщиками (строительной организацией). Правда, и договоры у них кабальные. Но, как я читала, и то, что видела сама, когда выбирали куда вложить деньги, у всех агентств примерно так же обстоят дела с условиями договора.
На новостройки у Квартала цена такая же, как у инвестора (точно не выше! я проверяла на 3-х объектах), но на некоторые (я сама видела и перепроверяла, когда искали новостройку для себя) - пониже на 10-30 долл. за метр. Как правило, у Квартала есть всякие стимулирующие сбыт "фишки". Например, при 100% единовременной оплате - скидка 500-1500 долл за квартиру. Или скидка при досрочном погашении платежа по рассрочке. Что-то еще было.
25.01.2004 14:58:37, ЕК настоящая
Скарлетт
Лен, выше у них цена.Она и не может быть ниже чем у основного продавца. Просто основного сложнее анйти. В ЖСИ нам сразу показали и договор с Су 155 и все просимые документы. В Квартале 2000 изменились в лице и сообщили что только после 2000 уе (походу у них к названию 2000 все приравнивается) 25.01.2004 20:09:47, Скарлетт
Мы покупали свою квартиру в Миэле, так вот у них цена была ниже, чем у всех остальных, включая основного продавца (ССК). Это редкость, потом цены подтянулись до стандартной ситуации, но мы успели в "несостыковочку". :) 25.01.2004 22:34:28, Мата Хари
Скарлетт
100% они нажились на чем то ином. Иначе смысл им работать??? Если у основного продавца цена выше чем у них а они есссно выкупают блоки у основного так на чем же они наживаются? Значит либо на оформлении, либо на чем то еще. Там вариантов масса - можно за балкон потом отдельно насчитать, типа он не включен в площадь. Можно этот балкон по 100% вместо коэффициента 0,3 или 0,5 (лоджия 0,3 балконы 0,5 кажется так считаются. Не помню точно коэффициенты). Ну и тд и тп. 26.01.2004 08:53:35, Скарлетт
Не знаю, на чем они нажились. Мы поехали в ССК, посчитали свою квартиру, нас все устроило. Решили подтвердить общее (и свое, впрочем, на тот момент) мнение, что дешевле не будет. Позвонили во все фирмы, торгующие нашим домом, в Миэле такая же квартира (на этаж выше или ниже, не помню уже ССК-овский этаж) оказалась дешевле в общем зачете. И лоджии (и там, и там 0.5), и оформление, и прочее, естественно, просчитывали сразу. 26.01.2004 20:01:13, Мата Хари
Скарлетт
Вот к кварталу 2000 я бы категорически не советовала бы ходить. Уже писала про него вообще левая контора. Обычные перекупщики. Кстати КОПЭшки строит ДСК-1. Вот лучше позвонить туда и узнать, КТО их продает. Все остальные названные вами агентства я впервые слышу.

А по поводу юриста - не стоит, пустая трата денег. Тот же квартал НЕ ДАЕТ договор на вынос например :) боятся... И если вы хотите проконсультироваться с юристом по поводу Договора - то только с их и ТОЛЬКО за деньги. С нас просили 2000 уе за то, чтобы мы подписали эту филькину грамоту и нам ПРОСТО ДАЛИ ИНФУ о доме. Т.е. по сути это информационное агентство и перепродавец. Кстати, наш дом они вообще не имели права продавать т.к с ними не был заключен договор между ними и инвестором. Соответственно ничего и никогда изменить в договоре они не смогли бы :) Просто они выкупают квартиру на себя (даже не выкупают а вносят залог, около 1000 уе что то) а потом приводят вас за ручку к настоящему продавцу. На этот момент вы уже теряете около 3000 уе.
25.01.2004 14:19:43, Скарлетт
ЕК настоящая
Насть, ты просто напугалась, видать, после общения с ними изрядно!)))
Квартал-2000 дает договор "на вынос", дают время подумать.
Юрист их консультирует бесплатно, но если от него нужны какие-то консультации, не относящиеся напрямую к сделке, то тут справедливо оговорить условия ее оказания. Впрочем, после подписания договора с ними, те же консультации они дают бесплатно.
Про 2000 долл. - это условие не получения инфы о доме, просто обставляется как предоставление информационных услуг, поскольку налогообложение другое и деньги идут на другой счет - в принципе, по уму сделано, но по уму именно для их бизнеса. Эти 2 тыс входят в цену продаваемой ими квартиры, а точнее - 2-х квартир (вы ж 2 хотели купить?). Поскольку реально - по 1 тыс. с каждой сделке.
То есть переплаты не получается, эти деньги засчитываются в стоимость жилья.
И к продавцу они потом не ведут - не дураки ж! Они на себя заключают: и они инвесторы, и покупатель - соинвестор. Но так делают все - и кто перепродает, и кто своими деньгами работает на рынке.
И если даже на сегодняшний день сравнить их цену с ценами инвесторов (например, Флет), то при одинаковой стоимости метра, итоговая цена будет отличаться только 2 показателями:
- даст ли скидку Квартал (я не слышала, чтоб Флет давал, но, может, просто это я не слышала);
- сколько другие продавцы запросят за оформление квартиры в собственность. Квартал на это дело делает отдельный договор - и сумма там нехилая: то ли 1, то ли 2% от стоимости квартиры.

Да, и еще. Как ты сама убедилась, квартиры "распределяются" между агентствами, поэтому иногда если нужна именно эта квартира, не приходится выбирать продавца - только он ее имеет, и только он может тебе ее продать.))))))
Рынок, блин...
25.01.2004 15:10:12, ЕК настоящая
Скарлетт
Нет, я не напугалась, Лен. Это аферистическая фирма. Квартал 2000, не путать с Кварталом. И договор может и стали давать но еще год назад не давали.
Про 2000 а тебе не кажется что это - противозаконно? Это вообще то они обязаны сделать по закону о защите прав потребителей БЕСПЛАТНО. Прежде чем ты оплатишь товар они должны о нем (товаре) все рассказать.
2000 это с одной.:) Мы пришли просто узнать у них что и как, мы всех объездили кто наш дом продавал. А потом уже узнали что продавать то имело право ТОЛЬКО Жси, все остальные вообще не имели права этого делать.
2000 НЕ входят в стоимость квартиры. В стоимость входит залог (у ЖСИ) а у них - не входит. + к тому цена с метра у них завышена.
Лен я все понимаю, кроме одного: зачем я буду платить Азбуке или Кварталу 2000 когда я могу купить у прямого продавца? Обычно на сайте Су 155 вывешиваетс кто может продавать дом а кто нет. Вот насколько я помню (тут могу ошибаться) квартала 2000 ни в одном доме не было как и Азбуки Жилья.
Лен, квартиры действительно распределяются между продавцами, но как правило Квартал 2000 не включается ибо его никто как серъезное агентство не воспринимает. Тоже ЖСИ было в шоке от того что они продают эти квартиры.
Нормальные перепродавцы просто выкупают блок на себя и потом перепродают. А левенькие типа Квартала так не делают.
Ты знаешь меня возмутило еще и отношение - вывалились такие две полуоголенные девицы с большиииими... хм... глазами :)))) и давай нагибаться и нагибаться к мужу приговаривая "да вы подписывайте, подписывайте, там все нормально". Т.е. расчет вообще на лоха. Клюнет на красивых девочек и подпишет все что угодно. Помимо этого возмутил факт что 1. договор на вынос НЕ ДАЮТ. 2. Любые вопросы по дому (вплоть до ерунды типа этажности, кто строит когда гк) - только после оплаты 2000 уе в кассу. Ну и тд и тп.
Лен они не зарегистрированы как информационное агентство и лицензии у них на это нет. Да и вообще это НЕЗАКОННО. Одно дело в законности таких услуг по съемным квартирам - тут понятно все теоретически это не противозаконно. Но не по новым же домам!!!
25.01.2004 20:07:35, Скарлетт
ЕК настоящая
У тебя кроме личного впечатления есть какая-то инфа? Потому что с личным твоим впечатлением я полностью согласна.
А вот с вопросами цены и законности - нет. Документы у них все есть, какие нужно, кинуть - они еще никого не кинули. Потому что их "кидалово" может быть только в том случае, если заморозят строительство дома или сама фирма Квартал-2000 сбежит с деньгами. Не дай Бог...
У них распределены счета на услуги "информационные" и на договор соинвестирования.
И абсолютно точно, что аванс 1-2 тыс якобы за информацию входит в общую плату за квартиру. Абсолютно точно. Но просто так они удерживают клиентов, ну не хватило у них выдумки на что-то солидное. Кстати, лицензии такие и не нужны - ни на информационную, ни на риэлтерскую деятельность.
По поводу "цены выше"... Рынок - он и есть рынок, цены у всех разные. Но то, что у них не на все продаваемые дома цена выше, чем у всех других, - это я проверяла сама. Более того, на конкретные дома, которые меня в тот момент интересовали, цена была ниже, чем у застройщика.
Про девочек с попками и др. прелестями - я тебя очень понимаю. Но в этом бизнесе (в отличие от других) роль таких девочек нулевая. А учить их вести себя - гиблое дело, тем более, что незамужние варианты четко сориентированы на поиски обеспеченного мужика (коими клиенты, покупающие квартиры, и являются).
В общем, чтоб меня не обвинили в рекламе этой фирмы (а может денег за рекламу с них попросить?))), я скажу: я согласна, что работать с ними не хочется, слишком они представляются несерьезными и несолидными. Но и противозаконного в их деятельности никто пока ничего не нашел.
Обычная мелкая фирмешка, коих тучи (как в недвижимости, так и в турбизнесе, и прочих бизнесах) без фантазии, отделившаяся в свое время от Квартала.

25.01.2004 20:37:40, ЕК настоящая
Скарлетт
Слава Богу доказательств что они кого то кидали нет, но мы и не занимались этим. 2000 НЕ ВХОДИТ в стоимость квартиры. Хотя бы потому что иначе с ЧЕГО они наживут?
Когда мы к ним ездили у них было: 2000 сверху + что то около +5 уе с метра.
Я тебе говорю о том, что то, что они делают - противозаконно. Поскольку закон о защите прав потребителя чётко говорит о том, что продавец ОБЯЗАН предоставить покупателю ПОЛНУЮ информацию о товаре. И никак не за деньги.
Вообщем я скажу так: покупать в Квартале 2000 и иже с ними - последнее дело. У них даже блоков выкупленных своих нет. ПОэтому я лично считаю что надо просто найти основного продавца и у него и брать.
26.01.2004 08:51:51, Скарлетт
ЕК настоящая
Я не знаю, выкуплены у них блоки или нет, но те квартиры, которые предлагают они, у других продавцов отсутствуют. Я не знаю, как называется эта форма работы и как они там крутятся.
Кстати, у застройщика вполне может быть цена выше, чем у агентов, потому что заключаются агентские соглашения (или картельные), по которым минимум цены оговаривается, а максимум - нет. Это я тебе говорю, как человек, который работает с такого рода организацией партнерства в продажах. И закон О защите прав они не нарушают, потому что продавец НЕ работает покупателем, пока не поработала "инф. часть" фирмы. Ну так они смогли выкрутиться и организовать. Без фантазии, но надежно. Фиг придерешься. Весь пакет их документов смотрели 2 юриста, которым МЫ ПЛАТИЛИ за это.
И 2 тыс входят (отвечаю за базар!)))) в общую стоимость. Если не веришь - ты позвони им.
Хотя я понимаю твое к ним отношение и разделяю его.
26.01.2004 10:45:16, ЕК настоящая
Юля В
Святая правда! Сталкивалась с этим не один раз. Сейчас очень тяжело выбирать продавца. А квартиры ДСК-1 не один раз покупали дешевле у перепродавцоне себе, не себе...). 26.01.2004 11:15:41, Юля В
Скарлетт
Так это не перепродавцы а "дочки". Есть же МАП и вот чтобы не иметь с ними проблем все это и мутится. Поэтому я застройщиком обзываю дочерние фирмы :) 26.01.2004 13:13:44, Скарлетт
Скарлетт
Не, не выкуплены. И не отсутствют :) У застройщика цена не может быть выше если хочешь я голосом тебе объясню фичу мы на этом уже собаки съели :)))
2000 не входят :) По крайней мере в прошлом августе все было именно так может что то изменилось сейчас.
26.01.2004 11:07:06, Скарлетт
Арсенал-Холдинг требует дополнительные 2% от общей стоимости, как доп. платеж за оформление документов. 26.01.2004 14:29:31, JVo
Юля В
Приходите в Арсенал-Холдинг, якобы заключать договор, смотрите договора по дому. Увидите основного продавца(первые руки) и идите к нему. В Арсенале можете сказать, что Вам что-то непонятно в договоре и хотите с кем-то проконсультироваться. Вы всегда сможете вернуться еще раз в случае необходимости. Нужно видеть договора других фирм, или хотя бы у них узнайте, сколько будет стоить оформление. 26.01.2004 14:41:21, Юля В
Я об этом тоже думала. Сегодня целый день провели на телефоне - обзванивали все организации, перечисленные на информационном щите у места строительства. Ничего толком не добились. Застроищик-Заказчик ПСМК Воскресенский говорят, что являются и главнями инвесторами, а список других инвесторов дать не могут почему-то (???). Отправляют далее... ПИК-Девелопмент, который кстати и на самом верху инф. щита красуется, говорит, что не занимался и не будет заниматься продажей этих квартир и т.д.
В конечном итоге вышли на ООО"Русская Недвижимость и Торговля", которые вроде-как и являются инвесторами от которых "торгует" Арсенал-Холдинг. Но они нас отправили к Арсеналу :-(
Завтра поеду в Арсенал, посмотрю чего они на самом деле хотят, а то по телефону один оператор одно говорит, менеджер - другое....
27.01.2004 00:07:34, JVo
ЕК настоящая
В это как раз и есть та ситуация, о которой я писала: есть агентское или картельное соглашение. Найти застройщика или инвестора можно, не проблема. Но будет ли он продавать? И если будет, то его цена за метр вполне может быть выше (по условиям такого рода соглашений), но меньшей (фиксированной) цена решения оргвопросов (оформление документов, например). 27.01.2004 10:35:57, ЕК настоящая
Юля В
Надо смотреть документы на дом. О наличии такого соглашения в данном случае очень сомневаюсь, фирмы не те. Но все может быть. 27.01.2004 10:49:12, Юля В
ЕК настоящая
Как раз те! Я видела, когда была в Квартале копию (правда, ксерокопию) соглашения, по которому в одном из домов им отдавали 2 подъезда, кроме нескольких конкретных квартир. Вот так и получается, что если хочешь в доме конкретную квартиру или в подъезде "с видом на...", то привязан к конкретному агенту.
Правда, это было Подмосковье.
27.01.2004 11:10:00, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Юль, не пишут они застройщика в договоре, как и Квартал. Договор сонвестирования - и все тут. Потому я и написала выше, что не знаю точно, что у них там между собой за договоренности: выкуплены ли блоки или еще как.
У Квартала тоже 2% за оформление.
Не проблема, конечно, узнать застройщика (Скарлетт правильный путь написала). Задача - узнать, у кого дешевле. (Это я автору топика).
А на вынос договор можно и в Квартале взять. У нас где-то есть экземпляр, на котором мы черкались, пытаясь что-то изменить в тексте (безрезультатно).
26.01.2004 15:49:48, ЕК настоящая
Юля В
В договоре между посредником (Квартал, Арсенал и иже с ними) и Вами, как покупателем, это, конечно не отражается. Но аналогично покупке на вторичке, посредник обязан доказать наличие основного договора и свое к нему отношение. Проще говоря, докажите документально, что Вы имеете какое-то отношение к этому дому. То есть должны предъявить весь пакет договоров от самого первого. Другое дело, что они не хотят на это идти, если не имеют своей выкупленной доли. Добиться этого - это отдельная непростая задача. Но решаемая. 26.01.2004 23:26:48, Юля В
Скарлетт
А мы в ЖСИ без проблем внесли изменения. Ну в смысле конечно с проблемами - им не очень хотелось себя ущемлять-то. но внесли тем не менее :) 26.01.2004 16:06:35, Скарлетт
ЕК настоящая
Какие? Что вам удалось отстоять против чего? 26.01.2004 18:25:20, ЕК настоящая
Скарлетт
Мы несколько важных пунктов добавили об их ответственности :) 26.01.2004 19:32:20, Скарлетт
ЕК настоящая
Каких? Расскажи, у вас ведь все почти закончилось. 26.01.2004 20:57:46, ЕК настоящая
Скарлетт
Ну там было (мы добавили) что в течении месяца после регистрации они обязуются рарегистрировать и наш договор кажется в москомрегистрации это делается, не помню я уже :) в противном случае платят штрафные санкции согласно ГК.(не госкомиссия :)
И еще 2 пункта :) Я в конфе не хочу писать.
26.01.2004 22:28:13, Скарлетт
Юля В
Я-то думала по-сути... А таких пунктов можно с десяток написать, дополнительной ответственности это не добавляет. Ссылка на ГК ничего не добавляет, он сам по себе действует :) 26.01.2004 23:16:24, Юля В
Скарлетт
Не, там по сути было :) Как же не по сути когда мы заставили прописать их сроки и дополнительный штраф, на ГК мы сослались только в части размера штрафа :) И еще 2 существенных пункта :) 27.01.2004 08:11:54, Скарлетт
Юля В
Не верю! 26.01.2004 20:46:23, Юля В
Скарлетт
Толку то? :) Верить или не верить? Говорю мы добавили окло 3 пунктов. :) 26.01.2004 22:26:38, Скарлетт
Скарлетт
Все проще. На фрунзенской есть постоянно действующая выставка по недвижимости от правительства москвы. На ней совершенно БЕСПЛАТНО можно узнать где что и кто строит и кто продавец а также узнать 99% юридической инфы по дому (есть ли землеотвод и тд и тп) 26.01.2004 15:18:52, Скарлетт
Что Вы имеете ввиду под "Фрунзенской"? Где именно находится это место - дайте, пожалуйста, их адрес или конт. телефон, если располагаете ими? 26.01.2004 23:54:15, JVo
Скарлетт
Фрунезенская набережная а дальше я только визуально помню. Кажется Стройэкспо но могу ошибаться. :( То ли д.12 то ли 24. Да мимо не проедете. Надо ехать по набережной, там растяжка будет висеть. О! Вспомнила. Там совсем рядышком фирма Терем-опт. Вот их адрес Фрунзенская наб., дом 30, стр.5
И за ними если пройти то прямо на выставку попадаешь. ТАм можно будет спросить уже.
27.01.2004 08:13:01, Скарлетт
Юля В
Квартал 2000 я не обсуждаю. Все новостройки, которые меня интересовали, и где был Квартал 2000, элементарно находила первые руки. Для меня они-не фирма, с которой нужно работать. В отношении них я с тобой согласна.Скажу больше того: пару раз удалось купить у основного продавца в то время, когда он еще не начинал продажи. Просто договорилась. 26.01.2004 11:32:13, Юля В
Скарлетт
Ну вот я к тому речь и веду, что дом, продающийся Кварталом 2000 имеет прямой смысл найти у основного продавца(цов) и там и брать. :)
В серый скажем так список бы еще запендюрила Раин. Катастрофа. Приехали - перегаром прёт, все пьяные. Неприятно.Но они честно говорят (когда их на это выводишь) что они 0 обычные перекупшики.
26.01.2004 13:15:23, Скарлетт
ЕК настоящая
Насть, вот я тебе говорила выше, а ты все не веришь:
ну есть (точнее - были, когда я интересовалась полтора года назад) у Квартала-2000 дома, где квартиры были дешевле, чем у застройщика!
Просто поверь на слово. Хотя можно и архивы поднять, конечно, если это принципиально.
26.01.2004 13:34:11, ЕК настоящая
Скарлетт
Я узнавала в августе 2002. :) Лен ну блин говорю тебе у них цена за метр может и дешевле а все остальное (те скамые 2000 как раз потому и не входят) - дороже. Просто они перекинули цену за метр на доп. услуги. Поэтому ВЫГЛЯДИТ что дешевле а если посчитать то получалось НАМНОГО дороже. Типа знаешоь фича "квартиры ОТ...". Так вот этих самых "от" при разговоре уже не было (типа продали) а были по ценам ВЫШЕ чем у основного продавца. Подозреваю что подобные дела они делают и с другими домами. Даже если цена за метр и ниже там натикивает нехило на остальном. :)
Ты пойми, вот Су-155 например (о других застройщиках не знаю) имеет 2-3 дочки и им выдаются основные блоки. Потом уже у дочек эти блоки распределяются между другими конторами. иногда схема меняется и су раздает блоки нескольким фирмам. В этом случае изначальные держатели блоков и есть "застройщики" т.е. конторы с изначально более низкой ценой за метр. Потом идут перекупшики, которые ничего не выкупая на себя (сиречь не рискуя) просто рекламируют не свой дом а потом действуют по схеме к-рую я описала выше (так было с нашим домом). чтобы разобраться во всем лучше узнавать досканал

Сорри телефон звонит, побежала.
26.01.2004 15:23:16, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!