Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покритикуйте идею

Я сейчас подыскиваю однушку для мамы в районе свиблово - алексеевская с большой кухней.
А что, если вместо однушки с большой кухней, купить двушку с маленькой кухней и соединить маленькую комнату и кухню?
По цене примерно одинаково выходит, а получится по метражу чуть больше и санузел можно будет расширить заодно.
Естественно, планировка будет согласованная и без нарушений.
Как вам? Может что-то еще можно придумать?
20.06.2010 14:10:34,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идея хорошая, только стенка между кухней и комнатой должна быть не несущая и дом не должен являться памятником архитектуры, тогда все сами узаконите по эскизу (на плане БТИ красным цветом пометите сносимую стенку, зеленым - возводимую, если такая будет) все узаконивание обойдется тысяч в 5 и несколько дней своего времени, если через агента - то тысяч в 40-50. Если стенка несущая - мзда агенту будет тысяч 100. Расширить санузел можно только за счет коридора, если захотите расширить за счет жилого пространства - еще плюс 150 тыр. 24.06.2010 23:45:43, мама-аня
Покупали 3 года назад квартиру с такими же вводными, хватало из на двушку 43-45 м в кирпичной пятиэтажке или однушку в доме поновее. Выбрали двушку, стену между кухней и комнатой убрали совсем, санузел чуть увеличили. За 3 года никаких проблем не было. Не согласовывали ничего. 24.06.2010 01:29:32, Бабусечка
Проблемы будут, если захотите продать. 24.06.2010 23:38:15, мама-аня
Мы сейчас когда смотрели квартиры,достаточно было с перепланировкой.Потому что смотрели старый фонд в основном.Моя риэлтор как-то странно подходила к этому вопросу-интересовалась есть ли красные линии на плане.Если линий нет,то можно было покупать.То есть без узаконивания,я так поняла. 25.06.2010 14:57:22, Линдaaа
Все правильно, если есть красные линии, смену собственника не зарегистрировать. Если линий нет, а план БТИ свежий, можно покупать, если план - старый, нужно будет идти в БТИ получать новый план, а там как повезет - по закону, чтобы сделать новый план, техник должен выйти на объект, вот тогда красные линии на плане и появятся. Чтобы техник не выходил, мзда может составить 100-150 тыр., а бывает, ограничивается коробкой конфет. 26.06.2010 11:35:28, мама-аня
smalltwo
жжете...
1.собственность регистрируют и с красными линиями
2. Что такое по-вашему план старый? если отвечаете, то конкретизируйте.
3. Насчет ценника в 100-150 тысяч рублей - это вы хватанули...Если вас на такую сумму кто-то "раскрутил", искренне вам сочувствую..
27.06.2010 23:58:42, smalltwo
Юля В
Ни одно предложение не соответствует реальности. Потому что:
1. В Москве нет ограничений на регистрацию права собственности при наличии красных линий на поэтажке. Если они есть, то в св-ве будет указано - произведена незарегистрированная перепланировка.
2. "Если линий нет, а план БТИ свежий, можно покупать", - было бы так хорошо, если бы наличие или отсутствие красных линий было бы определяющим при покупке :) План БТИ элементарно берется без выхода техника. Просто пишется заявление - не хочу техника. И все.

И самое главное:
для регистрации БТИ далеко не всегда нужно. Только в отдельных случаях. Читайте на сайте регистрирующего органа всю информацию. Ее никто не скрывает.

А уж тарифы 100-150 т.рэ не выдерживают никакой критики. Срочное БТИ (в день обращения в течение часа-двух) с выходом техника стоит ровно 10 раз дешевле. Это так, к сведению:)
26.06.2010 23:30:56, Юля В
Nightmare
Значицца так:-) Рассказываю.
Зимой с 2008 на 2009 г. узаконила следующую перепланирвоку в "сталинке": снос стены между кухней и комнатой, снос стены между комнатой и коридором, заделка прохода на кухню, перенос в образовавшийся "тупичок" туалета. Все снесенные стены не несущие, дом кирпичный.
Все было узаконено по эскизу (т.е. на старом плане БТИ нарисовала красным что снесла и зеленым что построила). Для узаканивания туалета брала (бесплатно) справку из ДЭЗ, что соседей снизу не заливала (т.е. что гидроизоляция сделана правильно). дали бесплатно. Никаких промежуточных дверей не рисовала и никто их не требовал.
Придираться пытались уже перед выходом техника к "изменению конструкции полов" (это что я кафель на кухне вместо линолеума положила) и к остеклению балкона. Причем техник ни на кафель, ни на балкон при осмотре ни малейшего внимания не обратила.
Обошлось все тыщи в 2-3 рублей на техпаспорт и еще какие-то бумажки и наверное неделю чистого рабочего времени беготни по очередям и инстанциям.
На самом деле, никакого смысла заранее, при ремонте, все узаканивать, не вижу. Потому что ни в старую, ни в эту квартиру никогда никто ни с какими проверками планировки не приходил и никаких вопросов не задавал. Для продажи в старой узаконили, в новой получили одобрение на все кроме санузла (его по проекту согласовывать - нафиг надо, про гидроизоляцию муж и без них все уже знает), но техника не звали, а он к нам и не рвется (2 года уже как ремонт окончен).
21.06.2010 21:53:06, Nightmare
Alex - ToRent
перепланировка не дешевое удовольствие, но если финансы позволяют - идея хорошая. 21.06.2010 11:07:08, Alex - ToRent
а можно как-то просчитать, насколько недешевое? 21.06.2010 11:12:42, Музейная редкость
Alex - ToRent
монтаж примерно 10тр на квадрат, демонтаж в 2 раза дороже. вывоз-вынос дешевый: контейнер от 5тр, с дворниками его загрузить тысячи за 3-4 можно договориться.
узаконить, если не бегать самим, от 50тр без экспертиз, если отправят на экспертизы сразу плюс от 100тр и вверх. сами будете делать тысяч в 10 уложитесь, опять же без экспертиз.
21.06.2010 12:52:07, Alex - ToRent
Узаконивание, да, цены такие, а вот с ремонтом подешевле: демонтаж 20 т.р.?? Заканчиваю сейчас свой очередной ремонт: демонтаж 2-х стен обошелся примерно в 15 т.р. всего, контейнер 3700, дворникам за погрузку 2 т.р., все в центральном округе Москвы. Если стены не несущие, то по эскизу в жилинспекции можно вполне самим все узаконить. 24.06.2010 23:36:52, мама-аня
ой, Вы меня воодушевили. это же совсем человеческие цены. :-)
25.06.2010 09:26:11, Музейная редкость
я сейчас соединяю кухню с частью большой комнаты.Оформляю в ЖИ, стоило 1 т.р за технический паспорт и больше пока ничего.Мне было сказано, что соединять жилое и нежилое помещение нельзя, но если там будет раздвижная дверь,т.е. на эскизе в месте соединения должна стоять не сплошная линия, то можно.А дверь я так понимаю можно и не ставить.у меня между комнатой и кухней не несущая.Вот 9 должна получить документы на перепланировку. 20.06.2010 18:31:31, рица
XXL
мы заказывали такую дверь. Ставили ее к приходу БТИ, причем закрепили буквально на соплях, только бы держалась, после их ухода ее на дачу отвезли, там в дело сгодилась. Если что, привезем назад:)) 21.06.2010 16:10:08, XXL
а если там по факту ремонта, ко времени прихода техника БТИ не будет стоять раздвижной двери, то что будет?
20.06.2010 18:38:26, Музейная редкость
Я думаю ничего не будет.можно сказать что позже поставим.В кухне не было двери он поставил штрихи и все, в ванной не было раковины он ее на эскизе нарисовал. 20.06.2010 18:45:05, рица
ritaiva
Для утверждения приходят и смотрят - все ли сделано. Без этого никакие документы не утверждаются. 21.06.2010 09:58:58, ritaiva
2-ка с маленькой кухней это хрущевка? в этом случае я бы предпочла 1-ку с большой кухней в доме поновее. 20.06.2010 18:00:54, ALora
еще кирпичные или блочные дома есть...
в доме поновее мы даже однушку не сможем купить...
20.06.2010 18:03:01, Музейная редкость
ну если речь о домах примерно одного качества тогда может идея с 2-кой неплоха, но заниматься переделкой стен мне кажется авантюрная идея (и по финансовым вложениям, и по организационным усилиям на согласование). по мне всегда лучше иметь 3 помещения, чем 2. 20.06.2010 18:23:05, ALora
ritaiva
"соединить маленькую комнату и кухню" - это ОЧЕНЬ дорого узаконить. Сталкивалась моя подруга. Там все зависит от типа дома - может потребоваться какой-то сложный расчет на прочность от организации, проектировавшей этот дом. Во всяком случае так получилось у подруги. Узнайте заранее, чтобы не было сюрприза. 20.06.2010 17:02:06, ritaiva
150 тыщ не так уж и дорого. в лучшем случае, если не несущая, полтинник. 20.06.2010 18:22:25, kolinkamolinka
ritaiva
там шла речь о бОльшей сумме 21.06.2010 10:00:07, ritaiva
ну все конечно берут сколько хотят, мне такие цифры озвучивали, когда интересовалась узакониванием разнесенной несущей стены между комнатой и кухней, там как раз и нужны проекты. 22.06.2010 10:12:07, kolinkamolinka
ritaiva
Стоимость проекта зависит от проектной организации. в этом и причина . нужно точно знать кто проектировал дом и сколько они берут за расчет. 23.06.2010 11:23:48, ritaiva
эти суммы - самим заниматься или поручить фирме?
20.06.2010 18:26:02, Музейная редкость
фирме. самой тоже можно, если не лень ) 20.06.2010 18:28:22, kolinkamolinka
а докУментов много собирать для перепланировки? :-)
вот то, что по ссылке, адекватно реальности или они что-то от себя придумали, чтобы запугать клиента? :-))
20.06.2010 18:35:14, Музейная редкость
тут похоже по худшему варианту развитие событий описали, подобное придется пройти если стена несущая. а с не несущей намного проще. 22.06.2010 10:25:40, kolinkamolinka
Для перепланировки по эскизу нужен технический паспорт квартиры и право устанавливающие документы, а так же согласие всех прописанных совершеннолетних, если несовершеннолетние то св о рождении. Получаете ТП, делаете с него копию, включая обложку.отдельно делаете увеличенную копию экспликации, на ней делаете исправления и перечисляете комнаты без размеров, затем делаете с нее 3 копии.С этим приходите в ЖИ.У нас САО. Кроме того в каждой ЖИ есть справочная где все подробно объясняют. Я сначала звонила.Вся процедура заняла у меня в общей сложности 2 дня. ТП ждала неделю, разрешение через 45 дней. 20.06.2010 18:52:17, рица
Пардон копию не экспликации, а поэтажного плана и на исправленной делаете экспликацию, потом уж чистовые копии. 20.06.2010 19:01:21, рица
офигеть! это ж совсем несложно, а по моей ссылке расписано так, что я сразу испугалась количества инстанций.
спасибо. :-)
20.06.2010 18:56:41, Музейная редкость
Я тоже испугалась. Спасибо девушке с сайта )) она мне все подробно написала.БТИ на коммерческой основе за перепланировку берут , что-то около 12т.р. Еще сколько -то можно заплатить за ускорение, но не очень много. 20.06.2010 18:59:11, рица
а если не несущая стена, то все равно? и сколько - дорого? 20.06.2010 17:13:06, Музейная редкость
И мне второй вариант нравится:) 20.06.2010 16:04:44, Наталия1974
гы, осталось только найти более менее приличную двушку с не несущими стенами. :-))) 20.06.2010 16:13:04, Музейная редкость
Ой, об этом я совсем забыла! про несущие стены-то! 20.06.2010 18:35:03, Наталия1974
Даритта
по мне так двушка более правильный вариант. 20.06.2010 14:17:26, Даритта

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!