Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот скажите мне, риелторы?

Посматриваю я неспешно съемную квартиру 3х комнатную (до 40 тыс) или хорошую большую двушку (до 35 тыс) в районе ст.м. Новые Черемушки и Профсоюзная, на длительный срок, для своей семьи. Только не надо сразу кричать, что за такие деньги я многого хочу! Уверена, что найти можно, так как я нацелена именно на результат, а не на срочность, время у меня есть.
Нашла на циане вариант неплохой по фото и цене за 39тыс с копейками: трешка, без мебели, мне кстати лучше минимум или без мебели, только чтобы кухонный гарнитур и еще шкаф гардеробный или купе большой. Так вот звоню коллеге вашему, сначала он не мог 2 дня дозвониться до хозяйки, потом оказывается не тот номер набирал, дозвонился, я готова хоть сейчас пойти смотреть квартиру, так как живу совсем рядом, хозяйка тоже, по его словам, живет в соседнем доме и готова в любое время показать. Затем мне перезванивает и говорит, что хозяйка изменила условия, что теперь я должна платить риелтору не 14 тыс как раньше было заявлено, а 80-100% аренды, так как желающих много и хозяйка передумала платить агентам комиссию! ну что за ерунда?! Такое ощущение сложилось, что не хочет он мне квартиру показывать! Насколько я знаю, риелтор и с меня берет комиссию, и с арендодателя берет, не учитывая особо его желание-нежелание платить комиссию агентам! Ну неприятное ощущение у меня от общения с вами, риелторы! извините, если кого-то лично обидела! Но все время создается впечатление, что вы как-то юлите, что-то не договариваете, темните, ну противно, честное слово! развейте мое впечатление, а?
Кстати, может кто в курсе, трешка на ул. Цюрупы д.18 к.1 или 16 к.1
Спасибо! Ну хоть высказалсь, полегчало :-)
18.06.2010 16:12:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
косяк агента. покопайтесь по и-нету, с вероятностью 90% найдете эту квартиру или у другого, более конкретного анета, или вообще напрямую объявление от хозяйки. 21.06.2010 11:17:03, Alex - ToRent
За просмотр-то с Вас денег никто не берет,сходите, посмтрите, если все подойдет, поторгуйтесь с агентом за комиссионные. 19.06.2010 11:27:31, мама-аня
Создается очень неправильное мнение о работе риэлтора. 1. По поводу изменения размера комиссии. В пределах 40 тысяч редко кто из хозяев платит комиссию. Сначала хозяин видимо предложил оплатить услуги агента, а увидев, что есть спрос, отказался это делать. Так что в повышении комиссии не вижу ничего странного. Очень жаль, что многие агенты сейчас демпингуют, и даже на дешевых вариантах, ставят комиссию 25-30 %, тем самым снижая и свою комиссию до копеек- с дешевой однокомнатной квартиры за 20 тысяч, агент, если работает в агенстве, а не на себя, получит 3 тысячи рублей, а сдастся она не с первого раза, и расположена бывает, как правило, за такую цену, в отдаленном районе Москвы.
До кризиса всегда агентские составляли 100 %.
2. По поводу того, что не мог дозвониться до хозяина- или непрофессиональная работа агента, или хозяин действительно недоступен, такое бывает.
3. А как ведут себя многие желающие снять квартиру? Срывают агента и хозяина, а сами не приходят в назначенное время вовсе, не платят комиссию ( в редких случаях), работают с разными агентами, и в итоге агент тратит на клиентов очень часто целый день, а витоге, пшик.
4. Ну, и наконец, действительно, возможно, это несуществующий вариант, думаю, в течение недели, Вы об этом услышите от агента.
18.06.2010 23:53:27, ГалинаК
1) большинство агентов смотрят квартиры в той же базе всем известной, и предлагают. То же самое теперь может сделать любой человек у которого есть инет. И за что , интересно , тут платить 100% комиссионные ? Просто потому что агент тоже кушать хочет ?

3) А почему клиент не может работать с несколькими агентами ? Если у вас есть некие варианты , которых нет у других ( то есть шире циана смотрите ) - то у вас и будет преимущество. А работать с одним агентом в большинстве случаев получается ооочень долго и ооочень неэффективно.
21.06.2010 23:15:05, умная даша
1.Очень смешно слышать, когда потенциальные арендаторы спрашивают ( а это частое заблуждение), а есть ли у вас что-то, помимо циана. Все, что есть, в нем родимом. Зачем скрывать варианты? Чтобы клиент сэкономил комиссию?
2.Очень многие УМНЫЕ клиенты, когда обращаются за помощью именно в поиске квартиры, прекрасно осведомлены о циане, и именно поэтому просят помощи в ПОИСКЕ. Почему? 1) Если квартира действительно ХОРОША, а таких в циане бывает не очень много, комиссия все равно для клиента будет 100 %, агенты хозяина квартиры тоже не благотворители,а при помощи агента на поиске можно заплатить 70 %, поскольку для агентов все равно стоит 50 %, агент на поиске, с радостью возьмет 20 %, и еще сторгует цену аренды у хозяина, что у прямого клиента получится с очень малой долей вероятности, поскольку он НЕ В ТЕМЕ.
2) Ориентироваться в циане и находить ХОРОШИЕ варианты не так просто, несмотря на кажущуюся легкость. Аналогичный пример: я прекрасно знаю сайты туроператоров, и езжу отдыхать только по дешевой цене, и очень часто именно ДЕШЕВЫЕ варианты мне находит агентство, с которым я давно сотрудничаю, и я не считаю комиссионные у него в кармане, поскольку для меня поездка выходит все равно дешевле через них, плюс я экономлю время, поскольку они все равно знают лучше, где посмотреть, поскольку они ПРОФЕССИОНАЛЫ, а я дилетант в этом вопросе.
3.Агент хозяина квартира защищает интересы хозяина, и на интересы клиента, снимающего квартиру, ему плевать с ВЫСОКОЙ КОЛОКОЛЬНИ, и дилетант вряд ли выторгует себе лучшие условия, чем захотят хохяин квартиры вместе с ЕГО агентом. Так что очень часто получается, что СКУПОЙ платит дважды.
22.06.2010 03:29:27, ГалинаК
Согласна, что бывают и клиенты неадекватные.
Я сама, когда первый раз искала квартиру, тоже обращалась в разные агентства, а как быть? Поняла, что агенты любят тех, кому надо вот прям срочно что-то снять кровь из носа, так как можно вариант не ахти и за приличные деньги впихнуть, потому что человеку срочно и жить где-то надо! Поначалу предлагают такое простите "фу" и за ТАКИЕ деньги, я даже не ожидала, честно слово :-) Потом когда понимают, что ты нацелен на конкретный результат, знаешь, ЧТО ты хочешь и за сколько, что намерен действительно ИСКАТЬ квартиру, а не уломаться на первый-второй вариант, так как "да вы что?! берите, потом вообще ничего не будет, цены растут, дешевле не найдете, а что вы думали? да, вот тут и дверь металлическая, стиралка, окна, консьерж, школы, сады рядом, вы вообще видели, какие сараи сдают да еще и за бОльшие деньги?! А то так и будете все перебирать!"
Так вот когда агенты понимают, что я именно ИЩУ квартиру, не перебираю, а ищу ту, которая мне подойдет практически по всем параметрам, тогда они сами собой отваливаются и пропадают.
Поверьте, я заплачу вам 50-100% комиссии С УДОВОЛЬСТВИЕМ за вашу работу, но ИМЕННО за работу, когда вы помогаете найти ТО, что ищет клиент, пусть это займет месяц-другой, а не за то, что вы в тот же день предложили мне трешку, потом другую, третью и все они далеки от моих критериев, потом с недовольным видом констатируете: "вредный клиент, фиг с ним!" Ну за что мне вам платить?! Не надо меня закидывать звонками и предложениями с надеждой, что может прокатит, просто держите в голове, в списке ожидания, что вот ищет то-то, потом обязательно попадется вариант достойный и за хорошую цену! Есть объективные хозяева, реально оценивающие свои квартиры, заинтересованные в адекватных, интеллигентный платежеспособных арендаторах, к коим я себя и отношу без ложной скромности :-) Потому как снять квартиру сложно, а вот сдать квартиру, по-моему, еще сложнее, так как хорошую квартиру хочется все-таки в хорошие руки отдавать! Поэтому надо просто искать и работать, а зачастую агенты просто пытаются втюхнуть и содрать свои 100%!
Надеюсь, вы не принимаете все мои слова на свой счет, это я рассуждаю вслух вообще об институте риелторства, если он вообще у нас есть в нашей стране...
Вот по поводу комиссии, вы меня удивили. Всегда была уверена, что комиссию берут и с арендодателя, и с арендатора! Так и было, когда снимала в первый раз. Сейчас уже не так? Не думала, что спрос на квартиру или его отсутствие, как-то влияет на возможность собственника платить или не платить комиссию. По-моему, с арендодателем тоже заключается договор, что вы ему оказываете, естественно небесплатно, услуги по поиску и подбору арендатора? неужели агентство не испульзует возможности заработать комиссию с обеих сторон? ну не поверю :-)
19.06.2010 01:15:41, санчелик
Слишком много "хочу" за такие деньги. Я НЕ риелтер, но работаю в сфере услуг, вас бы, как клиента, вежливо и красиво отклонила, вам бы даже понравилось;-). Также я являюсь и арендодателем недвиж-ти. За вариант подешевле -я за поиск арендаторов моей недвиги не плачу. Бывает что и сама сдаю, первое время к жильцам присматриваюсь и если вижу что проблемные - прошу на выход. За поиск арендаторов на дорогую квартиру плачу агенту 50%. 20.06.2010 13:55:18, имхо
А какие "хочу" вы увидили в моем посте? Я не перечисляла ничего конкретного из того, что мне нужно. 20.06.2010 20:18:14, санчелик
Ну как же! Вы все написали -
3х комнатную (до 40 тыс) или хорошую большую двушку (до 35 тыс) в районе ст.м. Новые Черемушки и Профсоюзная
Район не из дешевых. В то же время цена, что вы хотите платить невысока,соотв. качество предлагаемых квартир будет ниже - вы будете перебирать, а собсно не из чего. Чего возиться то с вами попусту (мысли риэлтера)?
Плюс у вас "отягчающее обстоятельство" 2 с лишним лет - за это дополнительные деньги или худшее состояние квартиры,вы к этому явно не готовы (не понимаете или еще как -это ваши проблемы, но не риелтера).
Вы, кстати, и сами понимаете это все, о чем свидетельствует дальнейший пассаж "только не говорите мне....". Ну и зачем на вас время тратить попусту? Ищите себе сами что нравится за такие деньги, может и найдете.
пс. если чо, я не риелтер, я арендодатель, и если мне начинают съемщики "гнуть козу" и "вставать в 3ю позицию", как вы тут изволили продемонстрить, они уходят под любым предлогом.
20.06.2010 23:53:45, ну как же!
ППКС,у нас двушка в этом районе,сдали за 40000,без мебели,без техники,правда чистенькая))желающих было пруд пруди...Риелтор поимел 100%агентских на нашей квартире 21.06.2010 00:57:15, Согласна))
Неправильно вы квартиру сдаете, не по той цене что пишет (хочет) автор!;-)
Cейчас она и вам напишет, что вы = Агент! :-) п.с. Ситуация до боли напоминает Лукашенко, устанавливающего СВОИ цены на покупку российского газа. Я только не понимаю, зачем возмущаться в форуме и крошить на агентов. Конструктивней, имхо, было бы просто спросить "почем стоит снять то-то и там-то". Из ответов можно было бы понять уровень цен и если агенты предлагают не то искать самой.
21.06.2010 08:41:10, я же
С арендодателя берут комиссию только за дорогие варианты. За бюджетные варианты, к коим относится трешка до 40 тыс., комиссию берут с арендаторов (так принято, во всяком случае). Такие варианты сдаются достаточно быстро, поэтому агентам и неохота работать месяцами с капризным клиентами. Есть масса других, которые снимут такие квартиры, не предъявляя никаких претензий. 19.06.2010 23:41:56, дло
То есть вы считаете, что пустую трешку в хорошем состоянии за 40-42 тыс снять не реально? Вот опять у меня ощущение, что пишут те самые агенты, которые уверяют постоянно, что дешевле этого вы не найдете? Почему анонимно и этот пост, и предыдущий?... 20.06.2010 20:22:12, санчелик
Конечно, я не приняла на свой счет.Сама бешусь от работы агентов очень многих. Есть у меня сейчас однушка эконом-класса, м. университет, за 25, без залога, хозяину срочно нужны деньги, поэтому насчет жильцов не привередничает. Вчера звонок от агента- есть семейная пара, срочно, срочно, вносят залог, покажите. Договариваемся на 10 вечера, поскольку в квартире еще живет человек. Смотрю, никто мне не отзванивает, звоню сама в районе 21.00, оказывается, им уже не нужно, поскольку район не подходит, им нужен МИЧУРИНСКИЙ проспект, рядом со школой. Ну спросили бы с утра, как далеко это от школы, я бы им все рассказала, поскольку в этом районе каждую березу знаю.
Сегодня повторяется аналогичная история- звонит агент, срочно, срочно, семья бурятов-врачей. Уговариваю хозяина, что буряты- это не Кавказ ( и сама так считаю), говорю, нужно на них посмотреть, поскольку сейчас летний сезон и сдать что-то очень сложно. Опять повтяряется та же история.
Ну в данном случае, виноваты не клиенты, естественно, а агенты.
Комиссия с хозяина начинается обычно с суммы в 50 тысяч, поэтому Вам ниже и написали, что странно, что с квартиры стоимостью 40 тысяч платит хозяин. Но: в нынешние кризисные времена, и за 40 квартиру сдать очень-очень сложно, поэтому иногда хозяева готовы платить и при сдаче квартиры за 40 тысяч. Плюс Инком "разводит" хозяев квартиры на подписание эксклюзивного договора, в соответствии с которым платит именно хозяин. Если нужна помощь, пишите на почту.
19.06.2010 05:18:21, ГалинаК
Вот вы пишете буряты-это не Кавказ!!! А чем буряты лучше Кавказа? Что за дискриминация? Моя свекровь-москвичка в свое время вышла замуж за грузина и уехала жить в Абхазию.Во время войны с сыном и его семьей вернулась к себе домой.Но сын(мой муж)-грузин.сейчас мы пытаемся снять квартиру,но Кавказ не хотят.Мы живем в Москве почти 20 лет.Дети рождены в Москве,регистрация в Москве. Но мы -КАВКАЗ!!!! Я считаю свою семью порядочной и интеллигентной,но мой муж не проходит фэйс-контроль и нам отказывают. 21.06.2010 12:04:22, Vio
Менты замучают хозяев проверками, а налоги мало кто платит. 25.06.2010 00:22:32, мнение
Swaan
Два года назад сдавал квартиру московского грузина (врач-нейрохирург). Так вот, он сам не хотел своих соотечественников!!!­! Сдли семье белорусов.
Причин такой "фильтрации" много, одна из них та, что у многих представителей кавказских народов такая сильная харизма, что уже через неделю проживания кавказец начинает считать квартиру своей и уже не он хозяину, а хозяин ему становится должным.
23.06.2010 00:38:52, Swaan
К сожалению, это так. Кавказ рассматривают очень немногие хозяева, либо хозяева "убитых" квартир, либо хозяева, которые хотят максимальную цену за свое жилье, либо которые сами являются лицами кавказской национальности, но там тоже могут быть нюансы, поскольку некоторые кавказские национальности друг друга на дух не выносят.
К сожалению, это так. Просто некоторые (не лучшие) лица кавказской национальности так зарекомендовали себя на рынке аренды жилья в Москве,что хозяева квартир, обжегшись на молоке, уже дуют на воду. А страшилок на эту тему много известно.
22.06.2010 03:33:55, ГалинаК
Swaan
ИНКОМовская квартира http://www.cian.ru/showphoto.php?id_flat=5290430
Возможно, она существует только в воображении их риелтора. Пару раз наталкивался на на невозможность посмотреть их квартиру, хотя в рекламе она появляется с периодичностиью раз в три месяца. Возможно, это "замануха" для выявления интересующихся съемом.
18.06.2010 22:43:04, Swaan
Нет, квартира не эта. ул.Цюрупы д.18 к.1, там не инком, а просто частный маклер написано. Спасибо! Возможно и правда замануха, так как агент сразу начал предлагать другие варианты, но поискать я и сама могу, лучше меня, никто не знает, что мне надо :-) 19.06.2010 00:46:15, санчелик
Вы позвоните и представьтесь агентом, скажите, что ищете под клиента, а не под себя. Если это "фантом", Вам сразу скажут "до свиданья". 19.06.2010 13:13:50, Барокко
Что то я не поняла,хозяйка платит риелтору комиссию?Квартира недорогая ведь,что то мутно тут... 18.06.2010 18:52:03, ??


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!