Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алгоритм продажи-покупки

Добрый день!
Помогите разобраться с алгоритмом продажи-покупки квартиры. Нам нужно продать меньшую по площади и купить большую по площади с доплатой и сильно дальше от центра.
Первым делом обращаемся в агентство и доносим до них свои пожелания? Или сначала сами присматриваем квартиру, звоним (как я понимаю, попадаем в агентство?)
Во сколько примерно за все про все обойдутся услуги агентства?
Каким образом выбирать агентство?
Спасибо!
11.06.2010 01:09:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сначала ставите себе базу виннер. Это база всех продаваемых квартир в Москве, которую и используют все агенты и агенства.
Потом оцениваете свою квартиру: сравниваете с аналогичными продаваемыми в базе. Лучше с прозвоном этих вариантов и уточнения реальности таковых, цен и времени их продажи. Выводите среднюю оценку.
Дополнительно советуетесь здесь. Дополнительно советуетесь с любым агенством (это бесплатно).
Потом ищите из той же базы вариант, который хотите себе. С учетом цены и доплаты.

Далее разветвление. Либо не парите мозг и, как большинство ваших коллег по покупке-продаже, находите риэлтора, через которого кто-нибудь из знакомых уже покупал. Либо из знакомых знакомых. Либо, кого здесь посоветуют. И рисуете ему вашу задачу. Он сам разбирается с квартирой мечты, потому что с ней могут быть очень много подводных камней. Далее повтор. Вы ищите новую квартиру, можно и с помощью этого агента. Какая-то вам, наконец, подойдет. И с вашей попутно ищите покупателя. Тоже бывают разные стратегии: можно заранее искать покупателя, можно уже после подобраного собственного варианта.

Либо парите мозг. Долго читаете в интернете все форумы по недвижимости.Погружаетесь в проблему. Сами осмысляете реальность найденной квартиры. Нанимаете юриста на аванс и сделку. Ну и покупаете.
11.06.2010 19:01:27, qq
Ой, а можно поподробнее про юриста на аванс и сделку. Где его искать? В чем будет заключаться его помощь? 11.06.2010 21:33:38, вопрос 2
Не юриста, а грамотного риэлтора. Можно даже дистанционно, по инету. Могу посоветовать в личку :) 13.06.2010 17:43:46, Et Cetera
Я пока здесь не зарегистрировалась. 14.06.2010 14:29:11, вопрос 2
Юля В
Не нужно ПРИГЛАШАТЬ НА СДЕЛКУ юриста.
Позволю себе процитировать покупателя одной квартиры (замечу, юриста по образованию), который в сердцах произнес: "Юристы-разрушители сделок". И я не могу с ним не согласиться.
Среди риэлторов есть даже термин, сделка с юристом или с адвокатом. С адвокатом мне как-то очень повезло однажды, пришел на сделку хорошо выпивши в компании еще одного адвоката и судьи. Было интересно :)
А вот с юристами очень тяжко. Им же перед клиентом нужно изобразить трудовую деятельность, а когда проблем нет, неплохо бы их создать. Как-то: выдвигать невыполнимые требования по сделке, не понимая сути альтернатив, совершенно не думать о состыковке сделок, не просчитывать сроки... Юристы - не практики в сделках с недвижимостью. И еще хорошо, если пригласят на сделку юриста, хоть как-то имеющего отношение к недвижимости. Считай, что повезло.

Кстати, юрист Миэля (отделение Киевское) произвела на меня шокирующее впечатление юридической безграмотностью. Все ничего. Но когда амбиции превышают разум и здравые аргументы, сделка, к сожалению, ставится сильно под удар. Юристам в агенствах много не платят, поэтому и работают в агенствах далеко не лучшие юристы.
11.06.2010 22:34:23, Юля В
Не соглашусь с Вами:) Вы мыслите с позиции риелтора. А мы говорим о случае покупки без него. Тогда лучше с юристом. Потому что одному человеку легко упустить важные детали, даже если он погрузился в проблему, перечитав весь интернет. Но практики-то нет. А особенностей масса.
В общем-то, я за юриста и при наличии риелтора. Это, конечно,некоторый избыток. И на практике не часто встречается. Но грамотный юрист по недвижимости (а брать нужно только грамотного юриста, как и риелтора)должен делать свое дело. Риелторы, конечно, все очень самоуверенные и считают себя и швецами, и жнецами, но очень часто делают глупости. Образование все-таки вещь великая. А риелторы это люди с самым разным образованием. Вообще, известно, что юристы и риелторы друг друга не любят;)
11.06.2010 22:43:51, qq
smalltwo
ну есть еще риэлторы с юридическим образованием, хотя таких, конечно, совсем мало... 13.06.2010 10:07:04, smalltwo
Юля В
Уважающий себя юрист не ходит по сделкам. Я говорю о грамотном юристе высокой квалификации. Получить консультацию у такого юриста - только за, но эта консультация имеет смысл при выборе квартиры, а не в день сделки. Да и у риэлторов всегда есть юрист, с кем можно консультироваться в сложных случаях.

Действовать самостоятельно на этом рынке разумно только хорошо подкованному человеку. В риэлторы затесалось слишком много неграмотных товарищей нынче. Взаимодействовать с ними тяжко.
11.06.2010 22:46:14, Юля В
Он поможет правильно взять и дать аванс с заполнением нужных документов. Поможет составить договора по покупке и продаже. Проверит наличие и правильность всех документов, которые будут на сделке. Все сделки индивидуальны, везде свои особенности и риски. Просветит вас о деталях вашего случая и поможет составит документы так, чтобы ваши риски были минимальны. На сделках люди обычно очень волнуются, нервничают. Еще и банки со своими множественными мутными бумагами добавляются, ячейки всякие. Наличие трезвомыслящего юридически подкованного человека, который защищает ваши интересы, очень помогает.
Ну и, конечно, поможет разобраться с историей квартиры, проверить ее безопасность для покупки, так называемую "юридическую чистоту".
11.06.2010 22:30:18, qq
smalltwo
если вы подобрали квартиру самостоятельно, но проверить ее юрчистоту не можете, а также нужно сопровождение сделки, можно нанять именно на эти действия специалиста.. 11.06.2010 21:53:56, smalltwo
Где искать этого специалиста? Есть ли сейчас юридические консультации? 11.06.2010 22:10:36, вопрос 2
smalltwo
консультации есть, но это не выход...Там юристы совсем не в теме недвижимости обычно 13.06.2010 10:04:57, smalltwo
Юридические консультации есть. Но конкретики не посоветую,может, кто-то другой знающий подскажет. 11.06.2010 22:21:29, qq
Naomy
если сами совсем ничего не понимаете, то лучше сразу в агентство, которое гарантии на свою работу дает 11.06.2010 18:44:02, Naomy
В чем заключаются гарантии? И чем подкрепляются? 11.06.2010 19:07:32, qq
Naomy
договором, очевидно 11.06.2010 19:16:22, Naomy
Swaan
Уставным капиталом в 10тыс. руб. :-) Общество с ограниченной ответственностью же. 13.06.2010 13:33:20, Swaan
Ах договором. Ну тогда да. Можно быть спокойным:) 11.06.2010 19:22:23, qq
Значит к частному риэлтору лучше в этом случае не обращаться? 11.06.2010 18:51:12, вопрос 2
Наоборот. К частному лучше. Он и дешевле (значительно), и ответственные, т.к. бережет репутацию. Его советуют друзьям-знакомым и т.д.

Но можно и вообще без риелтора. Только придется самому поработать сильнее.
11.06.2010 19:06:25, qq
Посоветуйте здесь на вскидку т.к. нет знакомых. Сванн или Алекс? Может кто другой? 11.06.2010 21:35:49, собираюсь продавать
Сван и Алекс арендой плотненько занимаются, насколько я поняла. Вам к тем кто продажами занимается нужно 11.06.2010 21:56:55, Имхо
Кто же здесь занимается продажами? Подскажите, пожалуйста! 11.06.2010 22:29:56, собираюсь продавать
Здесь очень положительная репутация у Юли В. Поищите поиском, отзывов много. 11.06.2010 22:31:37, qq
А smalltwo?? 11.06.2010 23:39:08, собираюсь продавать
ник знакомый, но ничего про него не знаю. 11.06.2010 23:44:32, qq
Naomy
ну да, у меня знакомые 7 лет назад через такого часника квартру купили и теперь до сих пор судятся. А тоже весь из себя был с репутацией 11.06.2010 19:17:56, Naomy
Бедняжка знакомый. Эк не повезло. Обратился бы в агенство - все было бы в лучшем виде. Да еще и гарантировано договором с эти же агенством. И правда, еще никто и никогда не слышал страшных историй о проблемах у людей после того, как они обратились в агенство. 11.06.2010 19:26:29, qq
Naomy
действительно смешно, когда у человека беда
Если бы обратилась она в агентство, то проверили бы покупаемую квартиру и не случилось бы того, что случилось
14.06.2010 00:28:45, Naomy
Naomy
я бы не стала, вернее в свое время и не обратилась
теперь сама риелтором работаю, понимаю как можно наколоться
11.06.2010 18:52:56, Naomy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!