Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реально ли все самим?

Хотелось бы посоветоваться с форумчанами...Планирую продажу свой квартиру и покупку другой. Вообщем, на первый взгляд все просто. Но за отсутствием лишних денег планируем все сделать сами, без риэлтора. реально ли? Насколько это будет сложно и проблематично? Кто-ниб сами продавал -покупал квартиру? Сами уже продавали-покупали, но это было примерно лет 8 назад. Насколько это рискованно? Жду ваших ответов-советов. Спасибо
26.05.2010 15:14:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
реально + быстрее + четче. 27.05.2010 12:26:48, Alex - ToRent
Быстрее и реально - понятно. А четче- в каком смысле? 27.05.2010 12:33:49, abs1212
lus285
Я думаю, что Алекс имел в виду то, что кто же лучше Вас разберется, что именно Вам надо. Т.е. никто не будет навязывать смотреть приукрашенные варианты, которые Вас не устраивают изначально, в надежде, что понравится. 27.05.2010 12:43:06, lus285
lus285
Я сама продавала и покупала.
На это нужны силы, время и определенные знания.
А так, конечно, все реально.

Можно взять юриста на сопровождение сделки, а поисками заниматься самим. Это сильно дешевле будет.
26.05.2010 16:39:02, lus285
вам было насколько трудно и сложно все самим? Повлияло это как-то на срок всей сделки? как вы сами делали проверку квартиры , которую покупали? 26.05.2010 16:44:55, abs1212
lus285
Нет, было не трудно и сложно, а просто энергозатратно.
На срок сделки не повлияло. У меня были живые деньги и вариант покупки я нашла за 3 дня. Правда, я выбирала чистопродажные квартиры.
Отсеивала квартиры с рискованными документами. Ту, что я купила, была первичная приватизация. Брала за денюшку архивную выписку в ЕИРЦ.
До этого покупала бабушке квартиру, там тоже были живые деньги после продажи ее кв в Питере, поиск занял около месяца, но параметры поиска были уже гораздо, нужен был определенный район, месторасположение и этаж.
26.05.2010 16:52:55, lus285
Когда живые деньги - задача вообще упрощается. У нас же будет (если будет))))- альтернативная сделка. А разве мне кто даст архивную выписку по чужой квартире (она же не будет куплена)? Пусть даже за денюжку. Или это не проблема? 26.05.2010 16:56:47, abs1212
smalltwo
за денежку все что угодно:) можно заказать и архивку из вдк и из егрп 26.05.2010 16:59:06, smalltwo
я вам как риэлтор скажу, вот я лично свою квартиру продавала, так все равно не сама, а при помощи агенства, правда обошлась мне эта помощь, конечно, сильно дешевле т.к. я почти все сделала сама. Тут много нюансов. И покупать сейчас тоже буду со страховкой 26.05.2010 15:23:13, Умма
Что значит "покупать со страховкой"?
С официально оформленной страховкой или подстраховкой в лице знакомых агентов?
29.05.2010 14:32:16, Милена8Москоу
мне не нужны знакомые агенты, я сама агент, речь шла о риелторской компании 29.05.2010 15:37:34, Умма
Вы же сами риэлтор, зачем вам было нужно агентство? А сбор справок сами делали? Или тоже агентство? 26.05.2010 15:32:05, abs1212
я почти все делала сама, но вот вносить авансы и принимать предпочитаю от фирмы к фирме. Мне кажется так надежнее, чем давать деньги частному лицу, и покупателям которые у меня покупают тоже кажется так надежнее. И это только пример. Я когда не по своим вариантам работаю, а на клиента все равно с юристами фирмы постоянно сотрудничаю, чтобы не ошибиться, плюс договора они составляют и проверяют и пр... 26.05.2010 16:27:22, Умма
+1 26.05.2010 17:51:12, Наталия1974
Извините, а сколько стоят ваши услуги? Можно в личку. Просто если не сами, то придется искать риэлтора 26.05.2010 16:34:59, abs1212
написала 26.05.2010 16:41:17, Умма
Я сама не смогла. Продать еще туда-сюда, а, вот купить...
А кто Вам будет квартиру хотя бы мало-мальски проверять? Архивную выписку будете брать в ЖЭКе? Или как планируете?
26.05.2010 15:16:46, Наталия1974
Думаю, что расширенную выписку можно попросить у продавца квартиры, пусть закажет в ЖЭКе и предоставит. Так реально? 26.05.2010 15:22:02, abs1212
smalltwo
1. для сделки нужен очень малый комплект документов, в который архивная выписка из домовой книги не входит. поэтому такие предложения от покупателя обычно игнорятся. То же самое и с расширенной выпиской из ЕГРП.
2. для того чтобы понять, как проверять юрчистоту(куда и как "копать"), нужно посмотреть правоустанавливающие документы(опять же опытным взглядом).
3. чтобы правильно внести аванс за квартиру, нужен как минимум опыт, а как максимум и юридические знания

Поиск квартиры можно делать самостоятельно(некот­орые это и делают), если есть время (сначала много времени убивается на изначально некондиционные варианты).
26.05.2010 16:42:25, smalltwo
Да я сама не знаю Я же говорю, что сама не смогла эту "операцию" провернуть. Как только пришла ко мне какая-то тетка квартиру смотреть и стала прямо "щас" аванс мне всучивать, я как-то растерялась и позвонила своему проверенному риэлтору:) Плюс сбор всяких справок и т.д. У меня на это даже и времени-то не было:( Пришлось раскошеливаться! 26.05.2010 15:25:15, Наталия1974

Читайте также
Как правильно отдыхать: 7 научно подтвержденных правил идеального восстановления
Чувствуете хроническую усталость и выгорание? Мы часто не умеем по-настоящему восстанавливаться! В нашей новой статье "Как правильно отдыхать: 7 научно подтвержденных правил идеального восстановления" вы узнаете, как превратить обычную паузу в мощный инструмент перезагрузки.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!