Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налог с продажи квартиры.

Подскажите, кто в теме. Есть квартира, куплена 2 года назад за 10 млн., сейчас продаем за 12. Мы 13% будем платить с 12 млн? Или с прибыли как бы, то есть с 2-ух млн?
Кто-то говорит, что с 12, кто-то, что с двух:(
Кто-нибудь точно знает?
Спасибо!
10.05.2010 16:23:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Swaan
Вы имеете право при продаже квартиры воспользоваться налоговым вычетом, они бывают двух видов:
1. В размере 1млн., если квартира в собственности менее трех лет, или всей суммы полученного дохода, если более 3-х лет.
2. В размере документально подтвержденных расходов на покупку продаваемой квартиры.

В принципе, вычет - это ваше право, а не ваша обязанность, т.е. вы им можете и не пользоваться, поэтому возможны следующие варианты уплаты налога (все законные):
1. с 12млн. - вы просто не пользуетесь вычетом. :-). Никто вас не заставит им пользоватья.
2. с 11млн., если вы воспользуетесь вычетом в 1млн.
3. с 2млн., если ваши расходы на покупку квартиры задокументированы.
4. Ничего не платите, если сделка купли-продажи будет зарегистрирована тогда, когда вашей собственности исполнится 3года.

Существует и ряд не совсем честных способов оформления бумаг, направленных на то, чтобы уменьшить величину уплачиваемого налога.

Выбор за вами!
10.05.2010 20:38:46, Swaan
Я, кажется, малость балда:) Я правильно поняла, что заплачу 13% с 2-ух миллионов, если у меня есть договор купли-продажи двухгодичной давности с суммой покупки 10 млн, и будет договор с суммой продажи в 12? 10.05.2010 20:52:28, Наталия1974
Swaan
Да, совершенно верно вы все понимаете.
А если в новом договоре укажете 10млн., а 2млн. возьмете на бессрочное хранение под расписку, то налогов платить не придется совсем, так как эти 2млн. не доход.
10.05.2010 22:38:36, Swaan
Спасибо, все поняла:) 10.05.2010 22:46:05, Наталия1974
smalltwo
однозначно с 2-х, вы имеете право на налоговый вычет в размере потраченных на приобретение средств 10.05.2010 18:08:27, smalltwo
Спасибо. Тут ясно. А, если квартиру мне подарили год назад, а сейчас продаю ее, то тогда с какой суммы налог? 10.05.2010 18:16:34, Наталия1974
smalltwo
а вот если подарили, то с суммы превышающей миллион рублей 11.05.2010 00:33:56, smalltwo
Swaan
Если подарили (вы получили ее безвозмездно) - у вас право на вычет в 1млн. 10.05.2010 22:40:05, Swaan
Анирам
Извините, вклинюсь. я не поняла - если человек получил недвижимость по договору дарения, а затем через какое-то время продал ее - то он НЕ платит налог с продажи, а наоборот, имеет право на вычет??? просто у нас похожая ситуация, так нам наоборот сказали налог с продажи заплатить, потому что трех лет еще не прошло с момента получения жилья в дар 10.05.2010 22:55:20, Анирам
Swaan
Вы все неправильно поняли. В РФ нет налога с продаж, есть налог на ДОХОДЫ, в том числе на доходы от продаж. По закону на некоторые виды доходов полагаются налоговые вычеты, в частности при продаже недвижимости они бывают двух равноправных типов (можно выбрать любой). Но при получении недвижимости в качестве дара от родни (безвозмездно), нет документально подтвержденных расходов на получение недвижимости и к вычету второго типа предъявить нечего.
Если дарение было не от родни, то подарок считается полученной материальной выгодой, с которой надо уплачивать стандартный НДФЛ и, в таком случае, к вычету можно предъвить сумму этой выгоды (указана в договоре дарения).
Резюме таково, что при продаже подаренной недвижимости и проще и эффективнее пользоваться вычетами первого типа (1млн. до 3-х лет в собственности, полная сумма - более 3-х лет).
11.05.2010 02:12:03, Swaan
Анирам
насчет вычета с доходов я понимаю. меня интересует конкретный случай с дарением и последующей продажей. Исходя из ваших объяснений - получается , в случае дарения просто разница в получение дара от родни и НЕ от родни? у нас было дарение сестры брату, значит к нам этот случай НЕприменим, правильно? Спасибо 11.05.2010 11:49:39, Анирам
Swaan
У вас будет вычет в 1млн. И все! 11.05.2010 23:47:53, Swaan
Нет, не дарили (и тогда уже не будут дарить). Купили за 10, продадим за 12. 10.05.2010 22:44:20, Наталия1974


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!