Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встреча с риэлтором

И так, я договорилась о встрече с риэлтором.
Что я усекла для себя, что важно обговорить (спасибо семьянам):
1.Максимально подробно описать требования к квартире.
2. Оговорить интересующий меня диапозон цен (слегка понизив верхнюю границу).
3. Риэлтор ищет варианты, обзванивает их, назначает встречи (ищет он варианты до тех пор, пока не найдет то, что вам надо)
4. ездит на просмотры со мной
5. делает юридическую проверку выбранной квартиры
6. оплата услуг только после подписания акта приемки-передачи, оговорить сумму.
7. везде и всегда защищает только мои интересы (простая письменная форма договора, ячейка за счет продавца, оплата продавцом тех документов, которые я собирала по его просьбе, предоставление продавцом всех документов, которые запрошу я) (спасибо Моника).
8. Оговорить сроки действия договора с риэлтором (чтоб не подвесили в долгий ящик и чтоб иметь возможность слезть с крючка, если работа риэлтора не устроит). Как вы думаете какой срок будет оптимальным?
9. Весьма аккуратно относиться к вариантам с альтернативой (требовать проверки документальной подобранности цепочки, не влезать в длинные цепи, не связываться с уязвимыми категориями населения).
10. Обратить особое внимание на сроки владения собственностью продавцом.

Вроде все. Что еще подскажите, дорогие семьяне?
09.01.2004 20:35:39,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Риэлтор нужен не только для того, чтобы искать Вам квартиру, но и в первую очередь, для того чтобы все эти вопросы Вы задавали ему, а не на форум. Правда хороших специалистов, как и в любой области, немного. Вы пишите, что у Вас есть рекомендованный риэлтор. Почему столько недоверия? Или это недоверие рекомендации? Просто интересно. 12.01.2004 00:53:00, Юля В
Потому что я никогда вопросами покупки жилья не занималась, я для себя пытаюсь понять, что важно, а что не очень. Доверия или не доверия к риэлтору еще нет, поскольку я с ним еще не общалась плотно. Если появится недоверие, я не буду иметь с ним дела.
А у меня встречный вопрос, а для чего тогда формум, как не для взаимовыручки?
12.01.2004 10:18:14, Miss-ka
ЕК настоящая
Да дело не в том, что Вас ограничивают в вопросах на форум, а в том, что Вы тут самостоятельно делаете то, за что маклеру деньги платите!))) Он-то, по идее, и должен все это знать и сам Вас учить.
А в принципе - Вы правы. Лучше самой разобраться.
12.01.2004 10:47:34, ЕК настоящая
Юля В
Гораздо больше можно узнать на форуме, уже поговорив с риэлтором. Вопросы будут более конкретнее, а ответы более информативные. Лучше поле вспахивать трактором, а потом сеять, чем точечно копать лопатой. Первая встреча Вас же ни к чему не обязывает. 12.01.2004 11:16:17, Юля В
ЕК настоящая
Я лично согласна. Не нас нужно перепроверять маклером, а маклера - коллективным разумом.)))) 12.01.2004 11:35:03, ЕК настоящая
Юля В
Конечно! 12.01.2004 11:37:42, Юля В
Странно, я никого не перепроверяю. Я себе вырисовываю картинку. Потом буду мучить риэлтора и уточнять здесь. 12.01.2004 12:30:36, Miss-ka
ЕК настоящая
Перепроверка - это было условно сказано.
Юля В. права (и я с ней согласна): Вы телегу впереди лошади запрягаете. Последовательность поменять было бы правильнее.
12.01.2004 12:38:26, ЕК настоящая
На мой взгляд, достаточно глупо прийти и сказать: хочу квартиру купить и ничего об этом не знаю (и действительно ничего не знать).
Задав свои вопросы и получив ваши ответы, я сформулировала для себя то, о чем надо спросить, на что обратить внимание, а что относится к категории желательно.
12.01.2004 12:52:39, Miss-ka
Юля В
Нет не глупо. Вы не обязаны и не должны все знать. 12.01.2004 14:44:03, Юля В
ЕК настоящая
Хорошо, что Вы сориентировались. Но при таком подходе придется Вам с практически тем же сюда еще разок прийти. Уже после начала работы с маклером. Потому что уточнения понадобятся, вот и будете порциями получать информацию. 12.01.2004 13:46:39, ЕК настоящая
Придется и не один раз, все равно всю информацию за один раз не получить..))
12.01.2004 13:57:24, Miss-ka
ЕК настоящая
Ну вот о том Вам и писали: что если маклер хороший, то сюда Вам несколько раз обращаться и не нужно было бы. 12.01.2004 14:34:20, ЕК настоящая
Юля В
Работая с маклером-ПРОФИ, на форуме нечего делать. Разве что делиться впечатлениями. 12.01.2004 14:47:52, Юля В
ЕК настоящая
)Короче, автор нашу мысль не поняла. 12.01.2004 15:16:49, ЕК настоящая
Юля В
Увы. 12.01.2004 15:26:16, Юля В
А что вы скажите по поводу срока договора с риэлтором?
Как-то не хочется попадать в динаму
12.01.2004 00:20:27, Miss-ka
Моника Правински
срок - 1 месяц с возможностью продления по взаимному согласию. за месяц вы уже поймете, как работает риелтор. но при этом не надо рассчитывать, что за месяц вы проведете сделку - она занимает где-то 2-3 месяца, а бывает и больше, тем более у вас очень детальные требования, которые сильно сужают круг поиска. стоит все же, как тут рекомендуют, разделить требования на обязательные и второстепенные, которыми можно поступится в силу различных обстоятельств. 12.01.2004 11:24:13, Моника Правински
ячейка за счет продавца
Шиш. Я бы такого покупателя послал подальше. Всегда за ячейку и нотариат платит покупатель. Как это ни грустно звучит.
11.01.2004 01:28:07, Кабанъ Сидоровичъ
Моника Правински
как бы не так :-))) я, как продавец, сама оплачивала 12.01.2004 11:21:36, Моника Правински
Юля В
НУ и зря. А где был Ваш риэлтор? 12.01.2004 11:40:08, Юля В
ЕК настоящая
Не повезло... 12.01.2004 11:35:22, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Согласна. Это вряд ли выторговать удастся. 11.01.2004 15:45:04, ЕК настоящая
Тушкан
угу 11.01.2004 12:40:24, Тушкан
Спасибо, внесли коррективы. 11.01.2004 22:53:37, Miss-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!