Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Тварь дрожащая или право имею?

Вопрос у меня возник по мотивам беседы, развившейся внизу по поводу качества сдваемых квартир и распределения обязанностей по ее ремонту.
Собираемся мы распрощаться с нашей квартирной хозяйкой и с ее квартирой заодно, т.к. купили собственной жилье.
Года три назад, когда мы в нее вселились, в квартире был произведен косметический ремонт в виде поклейки обоев (в кухне их поклеили прямо на краску), покраске стен ванной, выстилании пола линолеумом на кухне(прямо на стяжку), покупке кухни и холодильника.
Все это было такого качества (и самих работ и используемых материалов), что через год от ремонта следа уже не осталось, и началось дальнейшее запустение - дешевый паркет из мелких досточек разваливается и гниет под прибитым ковролином, проводка едва работает. Мебель откровенно дрянная фанерная за эти три года тож малость покосилась.
Скажу честно - никаких ремонтов мы не делали (разве что смесители и разводки к ним меняли). Т.к. с одной стороны казалось что вот-вот квартиу мы купим (пару раз мы неплохо так накололись), с другой стороны отношения с хозяйкой явно натянутые (с нашей стороны - т.е. если бы не перспектива близкой покупки, то от нее бы съехали еще года два назад.)
Вся эта преамбула к вот какому вопросу ведет. Считают ли уважаемые участники конференции, что я должна перед отъездом сделать опять ремонт в это квартире и заодно подкупить мебели? Что бы возравратить квартиру в том сотоянии как она была?
Что бы избежать излишней ажитации скажу сразу - вопрос чисто гипотетический. т.к. после покупки денег едва хватает на элементарный косм ремонт в купленной квартире.
П.С. Денег мы ей за это время выплатили 12 000 у.е., кроме того предлагали ей купить эту квартиру - из-за своей паталогической жадности она затребовала 60 000 как минимум, за что и осталась с носом.
07.01.2004 23:58:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Да нет, конечно. Если что сломали - нужно возмещать, а ремонт зачем? Только если у Вас есть собака или дети на обоях порисовали...
ОФФ: когда мы снимали квартиру, нам трое хозяев отказали из-за наличия двух детей (!). Странные люди, ИМХО, это гарантия как раз того, что ни попоек, ни дебоша в квартире не будет, да и чистота точно будет поддерживаться. Мы сдали даме с ребенком, теперь будет сдавать только "детным"...
08.01.2004 17:51:01, RED-BLUE
Конечно не делать никакого ремонта и никакую мебель не покупать! И зря вы так переживаете по этому поводу. 08.01.2004 13:14:59, Mashita
Моника Правински
я никогда не делала ремонт по выезду из той квартиры, которую снимала. уборку только делала. ремонтировала только то, что ломалось непосредственно по моей вине. а если что-то ломалось по старости - говорила чинить самим хозяевам, даже если я все еще снимаю квартиру. это ИХ квартира, вы же ее только снимаете и платите за это.
08.01.2004 11:20:45, Моника Правински
Скарлетт
Я считаю что надо бы купить пару рулонов обоев и все на том. Хотя момент тонкий - у вас это так, а некоторые просто загаживают квартиру. Мне сложно гвоорить но я бы (вот лично я) в Договоре все это оговорила изначально что квартира должна быть возвращена в том состоянии, в котором сдавалась + фотки приложила бы.
Хотя если бы я там сделала чистую косметику (ну максиуму $500 на двушку) просто эти деньги распределила во времени и себе бы вернула, зная то что большинство договоров все таки - филькина грамота и судится потом будет себе дороже.
Т.е. вообщем то я считаю что это - заботы квартиросдатчика. Сдавая квартиру он должен изначально все рассчитать в том числе и последующий ремонт. Либо в дальнейшем сдавать и дальше эту квартиру как есть но чуть дешевле либо опять вложиться (500-1000 уе) и распределить эти деньги на время сдачи.

Я бы на Вашем месте ничего делать не стала :)))
08.01.2004 08:56:44, Скарлетт
ЕК настоящая
Нет. Почему-то никто в обсуждении ни разу не вспомнил такого понятия, как "амортизация".
Не бывает так, что жили-пользовались несколько лет, а все как было, так в том же состоянии и осталось.
Деньги при аренде платятся не за воздух в квартире и наличие сантехники, а за пользование ею. И есть естественные процессы устаревания, изнашивания, стирания и пр. Если бы владелец квартиры сам в ней жил, все бы точно так же старело, стиралось и изнашивалось. К кому претензии были бы? Арендная плата, которую арендатор кладет в карман - это доход, в который заложены все риски и все издержки.
К сожалению, многие сдающие об этом забывают. Они хотят, чтобы им и деньги платили, и коммуналку оплачивали, и ремонт делали, и потертую мебель реставрировали. Это было бы возможно, если бы арендная плата была перераспределена иначе.
В хорошем договоре это прописывается (мы прописывали, когда снимали). А вот если порча имущества выходит за рамки естественной амортизации и изнашивания, тогда и должна быть компенсация владельцу имущества. И это уже либо прописано в договоре (пишут обычно "разбитая посуда", "неисправная техника" и т.п.), либо решается по договоренности.
08.01.2004 00:11:40, ЕК настоящая
Подпишусь.
Летом поимели проблемы с бывшей хозяйкой. Она упирала на то, что сдала свое жилье три года назад "чистеньким и практиццки новым". Ага, а о том, что два года перед нами жили какие-то грузчики с рынка, она благостно позабыла. Я же помню все - например, как тряпкой, cмоченной в санитарном растворе, проводила по межкомнатной двери, и на двери появлялась чистая дорожка.... Вывод, все протоколировать.
08.01.2004 01:04:27, Дарима
Скарлетт
Согласна по последней фразе. Если все прописано в договоре то легче аргументировать в последствии. Вообще я считаю договора должны быть занудно (!!!) детальными. Вплоть до состояния унитаза и раковины и чистоты стекол =- всем потом будет проще жить. 08.01.2004 08:58:10, Скарлетт
ЕК настоящая
Да, с чистотой - это ты в точку попала! Точнее, мы на последней квартире с этим "попали"! Потому что у хозяйки к нам была единственная претензия: ковролин не такой чистый, как ей хотелось бы. Это она пришла через месяц проверить квартиру. А в квартире ни пылесоса, ни веника... Пришлось покупать моющий Томас и чистить. Стал как новый. А пылесос так и стоит с тех пор без дела - в нашей квартире нет ковров... 08.01.2004 11:30:36, ЕК настоящая
В конфе Обменный пункт можно выменять на что-нибудь пользительное :) Или продать в ИРР, ведь со временем его стоимость уменьшается. 08.01.2004 20:55:34, Дарима
ЕК настоящая
Да пусть уменьшается. В магазине он все равно стоит примерно столько же, сколько и стоил.))) Может, пригодится еще когда-нить...
Вряд ли мне за него могут предложить что-то, чего у меня нет и хоть более-менее равноценное за пользованный 1 раз пылесос!))))) Я даже представить не могу, чтобы попросить.
Кстати, пыталась тут ради интереса через Гуру найти другой пылесос "поменьше ростом", но с аналогичными функциями, так Гуру мне ту же самую модель предложил!
08.01.2004 22:30:20, ЕК настоящая
Дык ведь ковров-то заводить не планируете? Если только организовать маленький бизнес - давать напрокат людям, оказавшимся в такой же ситуации, как и Вы с тем ковролином :)

А с "таким же, но поменьше" - появится ведь со временем, прогресс все-таки :), а основные средства в виде пылесоса, выменянного или пользуемого, могли бы неплохо поработать на семейный бюджет. Не только материально :)
08.01.2004 23:55:43, Дарима
ЕК настоящая
Планируем. Может, не в этом году, но в следующем.))) Хотелось бы уж переехать в квартиру побольше. Тогда пылесос и для мебели сгодится!))))
А если серьезно, то я действительно представить не могу, чего бы мне захотеть взамен. Ну нету идей...(
Разве что и впрямь - сдавать в аренду?)))
09.01.2004 01:11:50, ЕК настоящая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!