Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Объединение 2-х квартир

Например, есть 2 квартиры, расположенные рядом на площадке. Имеет ли смысл их объединять? Не в смысле дырку между ними рубить, а по документам. То есть интересует юридический аспект данного вопроса. Исключительно документационный.
Есть ли какая-то польза от того, что это будет не "2 жилья в собственности", а одно? Или лучше иметь 2 квартиры, поставить 2 телефона и т.п.
Буду признательна за любые советы и комментарии.
05.01.2004 15:49:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Прийдется объединять. Потому что входную то вы закладывать будете. Вообще мы так и хотим - получить телефон, все сделать ДО юридического объединения а потом уже объединить. 05.01.2004 16:44:22, Скарлетт
ЕК настоящая
Почему закладывать? Не факт. Вообще пока не уверена в каких-то серьезных строительных изменениях. Меня интересует: есть ли плюсы юр. объединения, со всеми справками из БТИ?
Вы почему ПОСЛЕ это делать будете? И зачем вообще?
05.01.2004 17:04:05, ЕК настоящая
Скарлетт
Почему после я объяснила :) Потому что хотим 2 телефона. А зачем - ну как. Посмотри в реге (дизайн-проект) план квартиры это двушка и однушка. Мы проемы делали и все такое как раз чтобы объединить. :)
Если нет проемов то и объединения нет и объединить их не получится. А если есть проем то обязаны объединить иначе это красные линии БТИ.
05.01.2004 17:37:41, Скарлетт
ЕК настоящая
Ну то есть объединение де-юре возможно в случае единого входа или объединяющих проемов. Но его (именно с точки зрения документов) можно и не делать.
А юр. объединение без фактического невозможно? Или я что-то не понимаю?
А как это влияет на экономику вопроса (когда не 2 квартиры, а одна)? Есть ли экономический резон в объединении?
05.01.2004 17:50:04, ЕК настоящая
На экономику вопроса это влияет в зависимости от того, на кого оформлена собственность. Квартплата за второе жилье существенно выше, чем за единственное. Соответственно, если квартиры оформлены на разных людей - цена та же, если на одного - плата за две квартиры выше, чем за объединенную.

Но ситуацию нужно оценивать и с точки зрения возможной последующей продажи. Две маленьких квартиры продать проще и дороже, чем одну большую. Для последующей продажи еще важно, будет ли ребенок собственником части одной из маленьких квартир, или части большой объединенной. Во втором случае ситуация сложнее для продажи.

Но все это, как Вы понимаете, соображения сугубо экономические.
05.01.2004 22:58:49, Юля В
ЕК настоящая
Большое спасибо! Меня именно экономика вопроса больше всего интересовала. Ребенка записывать в собственники мы не планировали. А есть ли какие-то резоны, чтоб записать? Вообще: как решается вопрос продажи, если ребенок - единственный собственник или если он один из собственников? 06.01.2004 10:10:09, ЕК настоящая
Скарлетт
Никак не решается. Потому что тут за ребенка вступаются органы опеки соответственно ты не можешь ухудшить его жил. условия. С этим связано огромное количество проблем на самом деле.
Вообще экономически я полагаю без разницы - 2 прописанным в 100 метровке или по одному в 2 по 50 метров (это я образно). То на то и получится. Один прописанный в большем метраже будет платить больше, чем двое.
06.01.2004 10:29:36, Скарлетт
Насчет платы дело не в прописке, а в собственности. Метр второго жилья обходится более чем вдвое дороже, чем метр единственного. 06.01.2004 23:06:34, Юля В
Скарлетт
А где можно эти расценки посмотреть? Вообще странно ЖЭКИ то как раз считают с прописанных как 2 жилье что меня тоже возмущает. Т.е. если у меня в собственности другого жилья нет с меня не могут по идее брать как за второе несмотря на то, что я прописана у матери? А берут!
Где бы почитать об этом? Что это за постановление, и откуда тарифы?
07.01.2004 15:14:17, Скарлетт
Юля В
Расценки я в свое время узнавала в бухгалтерии РЭУ, когда мне насчитали какую-то безумную сумму. Наверное, в бухгалтерии ЕРЦ должны быть.

Логика расчетов очень проста. Единственность жилья необходимо доказывать справкой из МЖР. Если при этом, человек имеет в собственности одно жилье, а прописан по другому адресу - это тоже считается 2-м жильем. Основание здесь - пользование жильем, то есть водой, вывозом мусора и пр. Причем у наших родственников как раз 2 квартиры в собственности, но прописаны они в одной из них. В той квартире, в которой никто не прописан, они сняли оплату за горячую/холодную воду и мусор. За метры двойная оплата осталась. Понадобилось написать заявление, что здесь никто не проживает и представить в бухгалтерию выписку из домовой книги по "основному" адресу.
07.01.2004 18:04:14, Юля В
Скарлетт
Понятно. Не я хочу именно распоры Мэра почитать на эту тему, не доверяю я Жэкам и их бухгалтерии. Вероятно что в постановлении все соооовсем по иному звучит чем это воспринял Жэк :)
Я лично не намеряна платить как за второе потому что я физически не смогу жить одновременно в 2 местах и одновременно пользоваться горячей водой и пардон туалетом сразу в 2 квартирах. Думаю если запала хватит (а я сейчас ооооъ какая агрессивная со всеми этими ремонтами) то и до суда дело доведу :)

... впрочем как только я получу право собственности я пропишусь к себе в квартиру :)
07.01.2004 19:09:51, Скарлетт
ЕК настоящая
Ты действительно не можешь жить и пользоваться одновременно водой, например. Но топить-то в твоей квартире будут вне зависимости от того, пользуешься ты лично этим теплом или нет. Мебель-то твоя или мешки с цементом)))) пользуются. Вот эту оплату никаким судом не снимешь. 07.01.2004 20:30:52, ЕК настоящая
Скарлетт
Не я все таки хочу почитать распоры на этот счет. :) Я не могу верить на слово жэку особенно после приснопамятной истории с заселением когда старший спец. управы говорила мне что сбитие стяжки - это перепланировка :) И что милиционер по вызову должен ее оформить. Если она таких простых вещей не знает, то где гарантия что она все знает про оплату? 08.01.2004 09:00:50, Скарлетт
ЕК настоящая
Понятно. Значит у ребенка-собственника никаких преимуществ... 06.01.2004 11:01:55, ЕК настоящая
Преимуществ никаких, а проблем куча. Хотя нет, есть одно специфическое преимущество: если дело пахнет разводом, и если ребенок собственник, то при разделе квартиры матери достанется большая доля. Но если люди расходятся цивилизованно - обо всем можно договориться. 06.01.2004 23:10:49, Юля В
Скарлетт
Ребенок вообще не может быть собственником. Т.к. до достижения им 18 лет всем его имуществом распоряжается опекун. Законный опекун - это родители. 06.01.2004 11:50:13, Скарлетт
Собственником может быть хоть новорожденный, лишь бы было свидетельство о рождении. До 14 лет от имени ребенка в общем случае действует мать, после 14 лет ребенок действует самостоятельно (сам ставит подпись в договорах по недвижимости), но с согласия матери. От имени несовершеннолетнего нельзя подарить недвижимость. Опекунство - это немного другая ипостась, хоть опекун и имеет право распоряжаться имуществом опекаемого (с определенными ограничениями). 06.01.2004 23:23:33, Юля В
Скарлетт
Собственность это право распоряжения и владения . несовершеннолетний не может распоряжаться имуществом самостоятельно. 07.01.2004 13:58:33, Скарлетт
Юля В
Спор о терминах и понятиях - гнилое дело.

Собственность - это права владения, пользования и распоряжения. Несовершеннолетний собственник недвижимости ограничен в праве распоряжения, но от этого он не перестает быть собственником.

Опекун обладает правом распоряжения имуществом подопечного (с кучей оговорок), но не является собственником.
07.01.2004 15:06:34, Юля В
Скарлетт
Согласна что гнилое. Да я когда уже написала вспомнила что еще и пользования.

Не знаю я все таки до конца не согласна уточню. Ни разу не слышала чтобы на ребенка покупали квартиру а вот в доли при приватизации детей вносят (нельзя не внести). И точно совершенно слышала от юриста что ребенок не может быть собственником. Блин не вспомню где я это читала...
07.01.2004 15:15:39, Скарлетт
Юля В
Редко, но покупают. Например при семейном разъезде мать покупала квартиру только на ребенка из соображений, "чтобы сразу ему осталась". Сама она оставалась прописана в неприватизированной квартире у нового мужа. Такие вот хитрые расчеты. Другой вариант, когда ребенок становится наследником (сколько мелодрам на этом закручено). Еще случай из практики: родители имеют рискованный бизнес и для страховки перевели недвижимость на ребенка. Из соображений, что не отберут.

А мнение одного из юристов... Мало ли что он имел в виду. Не даром говорят: "Два юриста - три мнения". В ГК есть очень много интересного для общего развития :) Да и в налоговом кодексе тоже.
07.01.2004 18:43:48, Юля В
Скарлетт
Вот в России я ни разу не слышала чтобы недвижимость переводили на ребенка. 07.01.2004 19:10:25, Скарлетт
Скарлетт
Родитель и есть законный опекун :) см. СК 07.01.2004 13:57:51, Скарлетт
Юля В
А разве кто-то спорит?:) 07.01.2004 15:07:09, Юля В
Скарлетт
Можно дурацкий, чисто гипотетический вопрос? Предположим я покупаю 2 квартиры на ребенка. Получается что он будет платить как за 2 жилья? Но он же несовершеннолетний и заработка не имеет. Т.е. какой с него спрос? А я как опекун с чего должна платить-то? Чисто юридичеки - как с меня взыщут квартплату за то, что ен является моей собственностью? Да я пошлю куда подальше и буду права. Если это собственностьребенка то и все бремя должен нести он и налоги платить а как он будет их платить если он еще несовершеннолетний?

Мне кажется опять таки если было бы возможно то все делали детей собственниками. :)

Вообщем я все таки уверена что ребенок не может быть собственником нежилого помещения. :)
07.01.2004 15:17:47, Скарлетт
Юля В
Насчет налогов не уверена, но кажется, несовершеннолетние освобождены от налога на недвижимость. А с квартплатой извините - это обязанность опекунов, поскольку опекунство означает управление недвижимым имуществом. Не будете платить - взыщут через суд с родителей. С физического лица судебные приставы это делают элементарно. 07.01.2004 18:24:16, Юля В
Скарлетт
Ничего они не делают. Если у меня ничего нет, к примеру, что они с меня взыщут? Это я наученная горьким опытом с ДТП. Ну и что что решение в нашу пользу и 2000 уе с него? Ну и что что приходил приставы? А квартира мамина а его там ничего нет и ваще он бееееедный. Что с него возьмут? а нифига.

Не я думаю все таки тут что то не так . Очень сомневаюсь что на ребенка можно что то оформить в собственность. И Ваши слова о недвижимости криминальной только убеждают меня в этом. Если бы это было бы так - все бы записывали на детей и конфискации никакой бы не было как факт.

Вообщем пока я не готова спорить, надо почитать, полазить, узнать поточнее :) Но чисто интуитивно думаю что вряд ли это возможно.
07.01.2004 19:12:44, Скарлетт
Юля В
Случаи, которые я описала выше - это не теоретические предположения, это реальные случаи, о которых я знаю не по-наслышке.

С приставами у нас тоже нужно договариваться, если интересует результат. Если, имея на руках исполнительный лист, вы дополнительно не позаботитесь о "хороших отношениях" с приставом, то такие отношения установит должник. И он окажется "бедным". А Вы получите "Акт о невозможности взыскания". Это тоже из опыта.

Кстати, о ДТП. А почему пристав не наложил арест на машину должника? Обычно с машины-то и начинают. Потом квартира, зарплата, движимое имущество (мебель, техника).
07.01.2004 20:16:01, Юля В
Скарлетт
Поверьте там все было нереально. Машина оформлена на брата-инвалида Чернобыля а этот урод ездил на ней по доверенности. К тому же за 6-ку 86 года много ли получишь? Квартиры у него НЕТ, квартира мамина, зарплаты нет =- безработный, мебель и техника вся мамина (да и слова доброго она не стоит, не мама хотя и она тоже а техника). Вообщем все что мы получили это просьбы дружить семьями и обещание целовать мне ноги... :) 08.01.2004 09:02:25, Скарлетт
Скарлетт
Запуталась я. Короче :) если квартиры фактически объединены - 2 квартиры, один вход, проем, объединяющий квартиры - вот это есть перепланировка ее надо оформлять через МВК и потом регистрировать в БТИ. Перепланировка и объединение это одно и тоже.
Нельзя объединить 2 квартиры у которых нет ничего общего а есть отдельные входы.
Как влияет на экономику вопроса - не знаю, думаю без разницы ибо квартплата то с метра считается и кол-во прописанных. Там что в лоб что по лбу получается вроде. Мы еще не считали, нам важнее получить 2 телефона :)
05.01.2004 20:13:22, Скарлетт
ЕК настоящая
Спасибо, кое-что прояснилось. А зачем 2 телефона? 05.01.2004 20:34:51, ЕК настоящая
Скарлетт
Надо :) Один для работы, другой для личных нужд :) Да и вообще прикольно 2 иметь. 06.01.2004 08:49:50, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!