Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деликатный вопрос

Простите, возник такой вопрос, можно сказать деликатный.
Не представляю каким образом проходит продажа квартиры риэлтором. Но как себя обезопасить от присвоения им денег? Нужен какой-то договор, где написано что риэлтор не имеет права получать деньги, а только продавец?
07.04.2010 19:49:27,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
без доверенности НИКТО за вас денег получить не сможет, не выдавайте доверенность на подписание ДКП и получение всех денег и описанных вами проблем не произойдет 07.04.2010 22:29:36, smalltwo
А что такое ДКП? 07.04.2010 23:09:00, деликатный
smalltwo
Договор Купли Продажи 07.04.2010 23:38:03, smalltwo
спасибо. 07.04.2010 23:46:34, деликатный
А как происходит продажа квартиры без участия риэлтора Вы представляете? 07.04.2010 20:45:57, Барокко
Смутно. Всю информацию черпаю в интернете.
Есть ли какие юристы в Москве у которых можно проконсультироваться­?
С риэлтором, я так поняла, заключается договор? А если он не расторопный? Что тогда делать, ведь договор просто так не расторгнуть?
07.04.2010 22:12:34, деликатный
С риэлтором заключается договор на оказание услуг. Заключайте такой, который расторгается. У Инкома в свое время были такие эксклюзивы, при расторжении которых, собственник должен был оплатить штраф (довольно-таки не маленький, 50-60 тыс.р., если не ошибаюсь). Подписывайте договор с правом расторжения или чтобы в нем не были прописаны штрафные санкции.
Продажа зависит не только от расторопности агента.
07.04.2010 22:17:45, Барокко
Swaan
Это не деликатный, это наивный вопрос. 07.04.2010 20:23:38, Swaan
Ну так поясните, пожалуйста. 07.04.2010 20:40:46, деликатный
Swaan
В двух словах не пояснить. Если вы будете иметь дело с крупным агенством (имя одного из них используется в качестве жупела и здесь, и на других форумах), то вас попытаются полностью отодвинуть от принятия существенных для ВАС решений, в частности от разговоров о цене. Для этого существуют отработанные технологии-процедуры, и начнется все с того, что у вас заберут правоустанавливающие документы на квартиру, повязав вас таким образом. Денежные вопросы с вами будут обсуждать устно и лишь на сделке вы узнаете (а, скорее всего, и не узнаете) какие суммы прошли мимо вас в карман риелторов. Т.е. с вами будет согласована сумма в 6.5млн, например, при этом реально квартира будет продана за 7.0млн. и разницу положит в карман агенство помимо оговоренного вознаграждления от вас. Если будете удивляться - получите резонный ответ, что вы получили ОГОВОРЕННУЮ сумму, какие претензии тогда? То, что вас ввели в заблуждение по поводу цены при этом - грехом в практике агенств не считается.
Многие частники работают по другому, доверяя своему клиенту и получая вознаграждение из рук клиента уже после завершения сделки. Всей информацией при этом о ходе переговоров и ходе сделки клиент владеет.
07.04.2010 21:03:13, Swaan
Я вообще не хочу оставлять в чужих руках документ на собственность жилья. Это правильно? 07.04.2010 22:06:23, деликатный
Можете не оставлять, сейчас уже так делают. Раньше (до кризиса) как правило документы забирали под договор оказания услуг, но не с целью обмануть клиента и присвоить его деньги, а исключительно для того, чтобы объект находился в продаже у одного агентства/риэлтора, чтобы не множился по базам. В любом случае без собственника не продадут (мы не имеем ввиду случаи откровенного мошенничества с подставными лицами и подделкой паспортов). Сумму, которую Вы хотите получить на руки, обговариваете заранее, корректируете ее естественно по ходу процесса (зависит от ситуации на рынке), но в любом случае если эта сумма Вас, как продавца, не устраивает, Вы в праве отказаться от сделки. 07.04.2010 22:14:46, Барокко
Swaan
Вообще-то правильно. Но все крупные агенства будут требовать передать пакет документов им на хранение на время действия договора. Таки образом они страхуют себя от того, что вы обратитесь к конкурентам. 07.04.2010 22:08:48, Swaan
Пока планирую обращаться к риэлтору не работающему на агенство. 07.04.2010 23:12:06, деликатный
Ну тут автора волнует не размер комиссии, а присвоение полной суммы. Не запугивайте уж дальше-то:)). 07.04.2010 21:07:28, Барокко
Swaan
Этот риск тоже существует, если агент получит избыточно много полномочий. Обычно таких полномочий (полной доверенности, доступа к ячейке) агентам и агенствам не дают. 07.04.2010 21:10:30, Swaan
Это уже не про агентов, это уже про мошенников, две разные темы. 07.04.2010 21:11:51, Барокко
Swaan
Бывают агенты-мошенники. Один случай такой знаю... 07.04.2010 21:16:00, Swaan
Я тоже знаю и не один... Их клиенты обычно из тех, кто задают "деликатные вопросы". Адекватные люди как-то не догадываются прописывать агента к доступу ячейки и выписывать ему полную доверенность. Да и агенты как-то не просят.
Ну не запугивайте народ, ну пожалуйста. Моя знакомая сдала недавно квартиру в аренду. Прописали все как положено, показали документы на собственность. Её свекровь потом неделю не спала, беспокоилась, что, увидев (заметьте, только увидев) свидетельство, арендаторы тут же продадут эту квартиру. Она реально в панике пребывала. А это всего лишь аренда, а что уж при продаже с людьми творится, не мне Вам объяснять. Слушайте, а может вы прикалываетесь так? Типа, запугаааю щас вас всееех:) Так не надо, посмотрят НТВ, сами испугаются:).
07.04.2010 21:28:24, Барокко
Вы совершенно правы. Мне нужно продавать, а я все тяну. Потому что страшно. Тут меня напугали что риэлтор получит деньги вместо меня и привет. Документы о приватизации никому оставлять не хочу. Предпологаю делать доверенность на риэлтора "подготовка сделки без права получения денег." 07.04.2010 22:09:34, деликатный
Юля В
Сделайте риэлтору подарок, соберите документы сами:) Ни доверенностей писать не нужно, да и очередей сейчас нигде нет. И Вам спокойней будет. 07.04.2010 22:42:44, Юля В
Тогда зачем нужны риэлторы? Если все сама?
К сожалению, я очень занятой человек и мне нужен риэлтор который сделает все, кроме получения денег.
07.04.2010 23:14:14, деликатный
Провести сделку - это не только собрать документы. 07.04.2010 23:26:28, Барокко
А что еще? Найти покупателя? 07.04.2010 23:30:40, деликатный
Судя по Вашему посту, Вам, простите, без риэлтора нельзя, у Вас нет элементарного представления о механизме сделки. Хотя я не сомневаюсь в том, что многие, имеющие время и знания, легко обходятся без помощи риэлторов. 07.04.2010 23:36:42, Барокко
Ой ну обманут жеж... Куда тут без риэлтора... Человек представления не имеет о том как деньги передаются и под какие условия. Какие документы собирать опять же... в интернете посмотрит? Это сейчас сериал новый идет "Интерны", если кто смотрит цитата: "Я посмотрела в интернете, у меня синдром Кондинского-Коновалова..."))) 07.04.2010 22:50:26, Барокко
Все правильно. Именно такие доверенности и оформляют на риэлтора, никак иначе. 07.04.2010 22:21:48, Барокко
Swaan
Не нужно бояться. Все правильно вы с доверенностью решили. И, в этом случае, основные риски связаны с процессом передачи денег, т.е. их проверка, закладка в ячейку, тщательно прописанные условия доступа к ячейке. 07.04.2010 22:13:06, Swaan
Думаю деньги за доп. плату пересчитает и проверит банк. А вот может ли ячейка оказаться пустой? Ведь банки не несут ответственности за ее содержимое. Лучше оплата через банковский счет? 07.04.2010 23:17:15, деликатный
Ну Вы о чем? Откуда такая информация, что банк не несет ответственности? Это Вас опять кто-то запугал. Очень даже несет, не сомневайтесь. По-поводу пересчитают и проверят - да, а условия доступа лучше все же прописывать с профессионалами, которые это делали не раз. Не рискуйте за три копейки. 07.04.2010 23:29:08, Барокко
Где взять таких профессионалов? В банке? 07.04.2010 23:31:57, деликатный
При чем тут банки? В любом агентсве или ищите частных риэлторов по рекомендациям (это как Вам предпочтительней), в подавляющем большинстве своем - это люди, которые не даром свой хлеб едят. 07.04.2010 23:39:33, Барокко
Вдруг риэлтор ошибется и я буду иметь проблемы с деньгами? Когда нет опыта трудно проверить првильно ли прописаны правила доступа к ячейке. 07.04.2010 23:50:12, деликатный
Вы не деликатный, Вы - хитрый (воспринимайте как комплимент):))) Вам сейчас все правила обозначить? В каждом банке свои нюансы. Понимаете, если человек делает что-то изо дня в день, он уже умеет это делать. Тут ошибиться нельзя, тут можно только лохонуться:). 07.04.2010 23:55:37, Барокко
Благодарю и за комплимент тоже. 08.04.2010 00:41:45, деликатный
Swaan
Никого я не пугал. Вообще не пойму, что в моих словах страшного. 07.04.2010 22:06:26, Swaan
Для меня - ничего. А человек, не понимающий механизм сделки, либо пойдет повесится, либо передумает вообще что-либо продавать, дабы не быть обманутым. 07.04.2010 22:24:49, Барокко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!