Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bella22

Регистрация по месту пребывания

Как я поняла, нужно подать в ФМС следующие документы:
-паспорт того, кто будет регистрироваться
-заявление по регистрации ф.1
-заявление собственника, о том, что разрешает проживание.

На практике как это все происходит? Достаточно ли этих документов? Нужно ли присутствие собственника? Если регистрировать на срок больше года, нужны ли какие-то дополнительные документы? И как потом расчитываться по коммунальным платежам - по фактическому расходу или какие-то есть специальные тарифы для зарегистрированных по месту пребывания?

Спасибо!

06.04.2010 21:20:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FibiBuffe
регистрация в москве? или не важно? я пыталась зарегистрироваться в смоленске. по-моему, нужны были еще документы на квартиру. и присутствовать должны были все жильцы квартиры. доводить до конца эту процедуру я не стала, т.к. у меня собирались взять паспорт на неделю, а выдать справку об этом отказались. а оставаться в чужом городе без документов я не собиралась. 06.04.2010 21:38:40, FibiBuffe
bella22
В Москве. Вроде сейчас требуется согласие только собственника, а не всех проживающих 06.04.2010 21:48:21, bella22
да, но собственников может быть больше одного. тогда нужна явка их всех. один из них заполняет и подписывает заявление, остальные приписывают что согласны. 07.04.2010 19:05:02, ALora
FibiBuffe
вполне может быть:) в смоленске процветает беспредел и бюрократия)) нас вызывали в паспортный стол всех) 06.04.2010 21:58:06, FibiBuffe
bella22
и правда ли, что по регистрации по месту пребывания свыше пол года, выдается не свидетельство, а ставится штамп в паспорте? 06.04.2010 21:25:07, bella22
Dnnn
неправда. мама только что оформила на 10 мес. Сначала с собственником были в домоуправлении или как оно наз-ся. там какие-то заявления, справки, к паспортисту, еще куда-то. подписи (а может и присутствие) всех прописанных. потом только в увд или фмс, опять же точно не помню. через неделю почти только отдали готовый док-т. Кстати, заставили какое-то заявление написать, типа безвозмездного договора пользования жилым помещением. И за зарегистрированного будут коммунальные платежи начисляться 09.04.2010 11:20:20, Dnnn
Natasja
Собственник нужен обязательно, без него не сделают, на срок свыше полугода нужен договор аренды заверенный у нотариуса. Штамп в паспорт не ставят, выдают такую же бумажку и там указывают срок с какого по какое. По коммуналке рассчитываться придется по факту. 06.04.2010 21:37:07, Natasja
Alex - ToRent
в приказе ФМС РФ от 20.09.2007 №208, т.е. том, в котором и регламентируется регистрация и прописка, никаких заверенных нотариально договоров нет.
договор аренды/найма упоминался лишь в распоряжении №2774-РП от 25.11.08, но это требование было быстро признано противоречащим конституции и отменено, хотя чинуши до сих пор не стесняются на него ссылаться, выпрашивая конфетку.
07.04.2010 11:33:15, Alex - ToRent
а делать что? я в ноябре племяннице регистрацию делала. пришлось на полгода, т.к. на больший срок в рэу требовали договор аренды 07.04.2010 15:32:43, ALora
Alex - ToRent
зайти к начальнику ПС и попросить письменный отказ. 08.04.2010 16:11:29, Alex - ToRent
к начальнику пс в рэу или в милиции? бумаги сдаются в пс в рэу, там требуют договор 08.04.2010 16:35:36, ALora
bella22
Спасибо! А если нет договора (т.е. нет араендной платы), то надо его сделать с указанием, что на безвозмездной основе? И имеет ли значение сколько человек проживает в квартире (раньше вроде какие-то нормы были)?
По поводу коммуналки - туда надо идти уже после ФМС?
Чего-то я растерялась..
06.04.2010 21:47:21, bella22
нафаня00
тут такая ситуация... У каждого ФМС своя кухня! И от руководства тамошнего ТОЖе много зависит! Я делаю регистрацию уже несколько лет по одному и тому же адресую.В прошлом году необходимо было кучу документов предоставить, но тут сменился начальник паспортного стола... Я подготовила опять ту же самую кучу для следующей регистрации, но NEW начальник практически всё отмел, кроме:
1)Заявление хозяина(собственника)
2)Заявление моё по форме,которое надо заверить у участкового.
3)Копия фин.лицевого счёта
4)Копия св. о праве собственности.
ВСЁ! Но тут вступает след. момент. В каком доме Вы живёте.Если кооперативный, то про коммуналку даже вопрос не встанет(оплата), а вот если муниципальное жильё, то оплачивать коммуналку Вам придётся сразу за весь срок регистрации,а то не дадут ФЛС.
Без договора найма кв-ры регистрацию дают ТОЛЬКО на 6 месяцев.Потом можете поновой собирать док-ты и подавать ОПЯТЬ на 6 месяцев.
Много БУКфффффф,но если ЧТО-обращайтесь!
06.04.2010 22:28:32, нафаня00
bella22
написала Вам на подник 06.04.2010 22:33:25, bella22
нафаня00
написала. 06.04.2010 22:46:32, нафаня00
Еще один момент, если стоят счетчики на воду, то коммуналку платить не надо! 07.04.2010 10:51:43, unimed-y
что значит не надо? вес надо из расчета дополнительно зарегистрирвоанного, только воду оплачивтаь по показаниям счетчика 07.04.2010 15:34:15, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!