Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понка

Расселение коммуналки

Сносится дом в Солнечногорске. Двухкомнатная неприватизированная квартира. В одной комнате прописаны моя тетка и ее 37-летняя дочь. Что и в каких размерах им положено? Двушка? Однушка? Изначально обещали двушку, но сейчас уже распределяют жилье и больше однушки не дают. Если можно, ссылку на документ, чтобы самим почитать. Спасибо.
29.12.2003 16:00:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приватизировать надо было. А так по социальным нормам, в Москве это 18 метров на человека. Как раз новая однокомнатная квартира (36-40 метров) получается. 29.12.2003 16:36:07, Кабанъ Сидоровичъ
Понка
А если была бы приватизирована квартира, что тогда бы светило? 30.12.2003 09:09:00, Понка
Двухкомнатная. Когда квартира приватизирована, дают комнат не менее, чем было. Но за дополнительные метры придется доплатить по "госрасценкам" (новые квартиры, как правило, больше по метражу). Из неприватизированной квартиры могут расселить на окраины, кстати... 30.12.2003 10:13:27, Polett
Я поняла,что у автора одна из комнат в коммуналке.Если это так,то,при сносе светит все-равно однокомнатная квартира.И в случае приватизированной комнаты,и без приватизации. 30.12.2003 14:49:59, Юля В
Понка
Все так. А вот ссылку на документ, где все это расписано не дадите? 31.12.2003 14:43:43, Понка
Ссылку не подскажу. Это определяется Постановлением Правительства Москвы "Порядок предоставления жилых помещений при сносе и реконструкции". Название м.б. не дословно точно. Искать нужно в "Гаранте" или "Консультанте".

Общая логика такая: в случае, если комната приватизирована на двоих, должны дать КОМНАТ не меньше, чем есть сейчас, то есть одну. Если комната не приватизирована, тогда дают по социальной норме, то есть 18 кв. м общей площади на человека. При этом на двоих должно быть не более 42 м. То есть та же однушка. В обоих случаях это улучшение. Единственная возможность получить двушку - оплатить по коммерческой стоимости "лишние" метры до двушки. Две однушки получить в Вашем случае просто нереально. Мать и дочь - это не две отдельные семьи, плюс однополые (то есть не мать и сын). Халява не беспредельна :)
01.01.2004 23:26:22, Юля В
Понка
Спасибо за название.
Дело-то не в халяве. Если бы с самого начала в инстанции обещали однушку, то и проблемы бы не возникло.
02.01.2004 21:15:54, Понка
Скарлетт
А расскажите плз поподробнее про это. У мужа трешка под снос там жена бывшая, сын, он и наш сын прописаны. Лучше приватизировать или нет? И что светит при сносе? Реально хотя бы 2 однушки? Трешка небольшая в пятиэтажке. 29.12.2003 19:16:35, Скарлетт
Сходите по ссылке, там дают неплохие консультации. 30.12.2003 10:35:31, Маняша
Я не настолько хорошо знаю подробности, но на две семьи вроде как дают отдельные квартиры. В вашем случае конечно надо постараться получить отдельные квартиры, пусть даже и однушки. 29.12.2003 19:33:46, Кабанъ Сидоровичъ
Скарлетт
Конечно мы в любом случае будем стараться получить 2 отдельные квартиры - в этом то и идея была прописки нашего ребенка. Но вот лучше делать это в приватизированной или в не приватизированной - я не пойму. Какой то замут с этим и совершенно непонятно что выгоднее в нашей ситуации. 29.12.2003 22:09:29, Скарлетт
ЕК настоящая
У меня муж пошел по пути НЕприватизировать, но разделить лицевые счета. Теперь там коммуналка, и дать должны им по квартире на семью. 30.12.2003 13:33:48, ЕК настоящая
Скарлетт
О спасибо. Может и нам можно так сделать? Только по моему если с\у совмещенный нельзя делить лиц. счет, разве не так? 30.12.2003 14:57:57, Скарлетт
ЕК настоящая
Вот этого не знаю, но вроде в Юридической это обсуждали.
Если я ничего не путаю, то в доме под снос действительно важно все просчитать. Если квартира неприватизированная, то дают по соц.нормам, но в том же районе (если кому-то центр важен).
Если приватизированная, то с не меньшим количеством комнат, но зато могут дать "на выселках".
За бОльший метраж в обоих случаях доплачивать надо по утверждаемым Правительством в начале года расценкам. В этом году было что-то около 12 тыс руб за метр, если нет льгот.
А вот вариант "коммуналки", похоже, позволяет увеличить даже кол-во комнат. Муж пока не проверил на своей первой семье - ждем-с...
30.12.2003 15:38:32, ЕК настоящая
Скарлетт
Надо почитать. У нас еще не скоро но до 2010 должны... У нас будет возможость однозначно дешево докупить метры но суть в том чтобы жене двушку а нам - однушку с доплатой до двушки (Жиндосу). 30.12.2003 16:01:02, Скарлетт
ЕК настоящая
Ссылка: 30.12.2003 16:08:32, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!