Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про налог

Вопрос такой. Продали квартиру меньше 3-х лет как приватезированна за 2 млн. купили ребенку в собственность долю в др. квартире за 950 тыс. Я правильно понимаю, что налог буду платить с 50 тыс. И какие могут возникнуть трудности в моем случае с заполнением диклорации, где надо быть повнимательней. Огромное спс.
09.03.2010 15:08:57,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lus285
Вы продали квартиру, которая Вам досталась по безвозмездной сделке, так что платить налоговый вычет может составлять только 1 млн, т.е. Вы должны будете заплатить налог со второго млн. рублей. То что Вы купили на эти деньги никого не волнует. 09.03.2010 15:48:17, lus285
Swaan
Не совсем так. На покупку недвижимости один раз в жизни тоже полагается налоговый вычет из полученных доходов, сейчас это до двух миллионов рублей. Доход от продажи квартиры - вполне нормальный доход, который можно уменьшать на сумму покупки, так что платить надо именно с 50тыс. Автор права. 09.03.2010 16:10:17, Swaan
lus285
Но одно с другим никак не связано. На получение вычета при покупке должны быть выполнены определенные условия. 09.03.2010 16:43:50, lus285
Swaan
Уточните, какие это условия? - насколько мне помнится, это должна быть ЖИЛАЯ недвижимость. Т.е. в данном конкретном случае условия выполнены. Хотя для 100% уверенности не хватает исходных данных, а именно доля ребенка оформлена на ребенка или на одного из родителей. Если на ребенка,то, скорее всего, вычет на покупку действительно применить нельзя ( у ребенка нет доходов). Нужно было об том задуматься чуть раньше, офрмить эту долю на получателя дохода, а затем переоформить на ребенка через договор дарения. 09.03.2010 16:50:31, Swaan
lus285
Я так понимаю, чтобы воспользоваться НВ при покупке, сумма налога сначала должна быть удержана налоговым агентом. И все равно, в декларации придется указывать НВ при продаже 1 мин и сумму налога к уплате 130 тысяч и тут же заявлять о своем праве на НВ при покупке. Для того, чтобы в один год и заплатить и получить деньги с налоговый, белый доход должен быть 950 т.р. за данный налоговый период.
Поправьте, если я не права.
09.03.2010 16:59:50, lus285
Swaan
Да я тоже не бухгалтер. :-)
НВ вычет при покупке может получаться и через налогового агента, и через налоговую инспекцию. При продаже квартиры за 2млн. руб. белый доход как раз и составляет как минимум 2млн.руб. Разве не так?
http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.217..htm - вот здесь есть комментарии по данной теме.
09.03.2010 17:08:11, Swaan
lus285
Нет, не так.
Чтобы получить НВ при покупке в налоговой, эта сумма налога должна быть удержана налоговым агентом за предыдущий налоговый период. (Т.е. Вы должны иметь белый доход, подоходный с которого у Вас уже вычел работодатель и заплатил в налоговую - только это они и могут вернуть и ничего другого). Доход при продажи квартиры тут ни при чем, он не будет учитываться при возврате подоходного при покупке (также как и доход от аренды квартиры, например).
Поэтому, я говорю, что это две разные вещи очень мало с собой связанные.
09.03.2010 17:12:06, lus285
Swaan
Вы пока не дали ссылки на закон, пока вы излагаете только свое ЛИЧНОЕ мнение.
Почему доход, удержанный налоговым агентом, более "белый", чем любой другой ЛЕГАЛЬНЫЙ доход, с которого уплачивается подоходный налог (в том числе доход от сдачи чего-либо в аренду)? ИМХО, вы заблуждаетесь, пытаясь рассортировать ЛЕГАЛЬНЫЕ доходы по источникам их получения.
09.03.2010 17:20:17, Swaan
lus285
Александр, заблуждаетесь как раз Вы. Почитайте главу 23 НК РФ в консультанте. Я только что все это оформляла. Легальность дохода не имеет никакого отношения к возможности получения с этого легального дохода налоговых вычетов. Вернуть сумму излишне уплаченного налога при имущественном НВ, как и социальном, и стандартном можно только работающему резиденту и только с зарплаты. Возврат подоходного налога с других легальных налогооблагаемых доходов невозможен. 09.03.2010 17:45:28, lus285
Swaan
Я, конечно и не юрист, просто в школе читать обучен.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
......................
2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.
В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи.

Из процитированного текста следует, что в общем порядке ЛЮБЫМ налоговым вычетом (в том числе на покупку) можно воспользоваться при завершении налогового периода и его оформлении декларацией (пункт 2). И там нет ни слова, что доходами является только зарплата.
А вот пункт 3. дает право начать пользоватся налоговым вычетом на покупку НЕМЕДЛЕННО после совершения затрат (и подтверждения их в налоговой) у работодателя.
Второе право не отменяет первое право применять имущественный налоговый вычет к ЛЮБЫМ легальным доходам, а лишь дополняет его в части сроков применения.
Если вы совершаете ошибки, в результате которых переплачиваете налоги, - работникам НИ нет резона поправлять вас в ващих заблуждениях. Вот если вы их недоплатите - вас накажут.

Знаю в Тверской обл. неединичные случаи, когда по результатам продажи недвижимости в суммах до 1млн. налоговая присылала продавцам требования об уплате налогов на полученные от продажи доходы - и они послушно платили, полагая, что налоговая всегда права.
Лично у моего ООО 12 лет назад налоговая в Подмосковье требовала заплатить НДС по сделке купли-продажи векселя и отстала после того, как инспектора ткнули носом в пункт о том, что оборот ценных бумаг НДС не облагается.

Удачи вам!!!
09.03.2010 18:55:47, Swaan
lus285
Александр, все это здорово, что Вы написали, последние 2 абзаца особенно "в тему"
Вы хоть раз декларацию в глаза видели? Так вот посмотрите на досуге. Там и найдете ответ на Ваш вопрос.
А пока не вводите людей в заблуждение.
09.03.2010 21:17:52, lus285
Позволю себе пару ремарок:
1. Вопрос не в том, "досрочно или не досрочно", а "в одном налоговом периоде или не в одном" были покупка и продажа.
2. НВ в НК определен не с зарплаты, а с доходов, облагаемых по ставке 13%
3. Рассуждения инспекторов местных НИ и форма декларации - не есть истины в последних инстанциях. Убеждаться в том приходилось не раз и то, что Вам лично в чем-то отказали в НИ еще не значит, что в опсанной в топике ситуации нет варианта "скостить до 50-и"

ж
10.03.2010 09:51:43, Гость
Swaan
Вы меня не переубедили, извините.
Последние два абзаца именно в тему и говорят они о том, что мнение рядового клерка из налоговой далеко не истина в последней инстанции, а защитой прав налогоплательщика надлежит озаботиться прежде всего самому налогоплательщику.
Ссылка на форму документа (декларация) и ВАШ способ ее заполнения неубедительны.
09.03.2010 21:36:06, Swaan
Огромное спасибо всем кто отреагировал.
Сделки в одном периоде прошли.
Но вопрос интересный возник.
Почему то налог с ребенка/собственника каждый год взымали, а возврат рбенку не делается.
10.03.2010 11:22:12, Ksana 4 (Romanova в системе)
lus285
Вы имеете в виду налог на недвижимость? Это не подоходный налог и возврату он не подлежит. 10.03.2010 12:04:30, lus285
Делается, но с боем. Почитайте постановление КС РФ от 13 марта 2008 г. № 5-П. Там ситуация похожая рассматривалась. Только учтите, что "похожая" - это еще не занчит "такая же".
Цитата оттуда: " ... предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом"
10.03.2010 11:50:32, Гость
Swaan
Полагаю потому, что налоги платит каждый гражданин РФ (в том числе несовершеннолетний), а возврат можно сделать из дохода, которого у ребенка обычно нет. Хотя если есть, например от продажи недвижимости ребенка, то получением налогового вычета должен озаботиться взрослый, представляющий интересы ребенка. Налоговая сама не озаботится - факт. Попытайтесь - возможно ваш случай станет прецедентом. 10.03.2010 11:48:39, Swaan
Спасибо. 10.03.2010 12:01:00, Ksana 4 (Romanova в системе)

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!