Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения

Интересуют мнения всех сторон и участников:

1. Расскажите, пожалуйста, страшных историй про "выселение Нанимателя в трехдневный срок" - как это происходит на практике, какова процедура и регламент. Куды бечь, если Наниматель продолжает проживать несмотря на невыполнение им условий договора? В суд - понятно, и что, прямо приходят судебные исполнители и начинают кастрюли-распашонки собирать? Или участковый? Или Наймодатель может, пусть теоретически, но войти-заселиться-воспользоваться своей квартирой? Какова ответственность за пожитки и скарб находящиеся там?

2. Понятно теперь чем опасны семьи с детьми, понятно, что постараюсь избегать прямых отношений "глаза в глаза" с Нанимателем... поэтому интересует УПРАВЛЕНИЕ вообще и в частности - каким образом обеспечивают строгость выполнения условий договора посредники, занимающиеся сдачей квартиры от лица собственника - реально ли это или все равно будут привлекать собственника в конфликтных ситуациях.

3. И, скажите, это нормальная практика, что Наниматель считает уместным вступать с Наймодателем в некие личные отношения, перечисляя все тяготы своей жызни и возлагать на Наймодателя ответственность за судьбы детей Нанимателя? Утрирую, конечно, хочется знать насколько это распространённое явление в данной сфере деятельности (например, проживание последнего месяца в счет депозита, как оказалось, во многих случаях считается практикой по умолчанию).

В общем, спасибо заранее, буду рада любой информации.
06.01.2010 16:03:36,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
самое противное дело из попадающихся в аренде квартир.
под ссылкой боооольшая статья на эту тему.
08.01.2010 10:52:25, Alex - ToRent
Спасибо. 08.01.2010 14:33:31, Наймодатель
Спасибо, я тоже примерно так себе это представляю. Со стороны моих арендаторов - думаю, элементарное хамство, они понимают, что пока срок договора не истек, они могут жить, не оплачивая и ни один суд "в трехдневный срок" их не выселит. Как Вы считаете, можно ли в будущем такую заковыку обойти, записав что-то в договоре? Юрист мне говорит, что нет, что все равно любой спор - через суд. Ну а чтобы выселить до суда - никак?? 08.01.2010 13:18:14, мама-аня
Разве в вашем договоре не было пункта, чтo в случае неуплаты аренды в течении такого-то срока... договор расторгается? 08.01.2010 14:47:18, svettt
Есть такой пункт. Более того, я направила арендатору уведомление о расторжении договора ценным письмом с описью вложения. Но. Договор-то на руках у них есть и они могут предъявить его милиции в случае чего. А милиция не разбирается, расторгнут договор или нет - это компетенция суда. Так мне юрист объяснил. 08.01.2010 14:52:04, мама-аня
т.е получается, что заключение договора выгодно только арендатору? 08.01.2010 15:35:19, трошина
Конечно, договор прежде всего защищает права арендатора. 08.01.2010 15:45:30, мама-аня
ИМХО Как то вы все усложняете. Идите в приемную на Кузнецком Мосту. Излагаете суть и сообщаете о том, что подаете на их сотрудника в суд. Обращения граждан там четко фиксируются. Если дядя реальный ФСБ-шник, то ему погрозят пальчиком и ему будет дешевле съехать, там свои внутренние тараканы и лишний "звоночек" никому не нужен. А если липа, то опять же ребята его с удовольствием "примут" . 07.01.2010 18:43:33, lenok_
Это я усложняю - мало того что у меня не ФСБ-шник, а семья с двумя детьми, у меня пока и нет открытого конфликта, "мои" пока живут последний месяц в счёт депозита, а я смотрю на них и улыбаюсь. Но улыбка прямо скажем натянутая :-)))))

И ещё "слышала" что и по суду не могут выселить с детьми в зимние месяцы, причём март в этом случае тоже считается месяцем зимним... - непроверенная информация.
08.01.2010 14:39:56, Наймодатель
Расслабьтесь. Пока Вы подадите в суд, пока дело рассмотрят (ваши пару раз не явятся) будет май ;-) 08.01.2010 14:42:09, мама-аня
У нас договор заканчивается в конце января. Вселюсь к ним, если не съедут, и буду курить в гостиной :-)))))
Я на будущее знаниями запасаюсь - пока не ясно можно ли в договоре прописать досудебное выселение. И, наверное, не стоит заключать договор больше, чем на квартал.
08.01.2010 14:54:24, Наймодатель
Ну, у Вас вообще все шоколадно тогда. Как договор закончится, приезжаете к ним (лучше пару мужчин захватите с собой и несколько пустых коробок), вещи грузите в коробки и выставляете на лестничную клетку. Начнут бузить - зовете милицию. А вот договор все хотят на год, а то и больше... 08.01.2010 15:01:42, мама-аня
Ну да...
Только вещи ладно, а вот дети... бузить начнут они, а психологическую травму нанесённую детям припишут мне :-((((

В общем, аккуратненько надо, и Вам и себе желаю здоровой осторожности.
08.01.2010 15:10:59, Наймодатель
Предупредите их (жестко без улыбок), что как закончится срок аренды, на следующий день Вы вселяетесь в свою квартиру и выставляете их вещи. Если они не умственно отсталые, подготовятся к выезду заранее. Накануне зайдите к ним и устройте скандал если вещи не будут собраны. Имея на руках свидетельство о собственности на квартиру, Вы имеете право: 1. Взломать дверь, 2. Войти в квартиру 3. Выставить из квартиры чужие вещи. Я такое уже один раз проделывала, давно правда, и не с арендаторами. 08.01.2010 15:35:51, мама-аня
Да. Спасибо за поддержку. 08.01.2010 15:42:46, Наймодатель
мы выселяем жильцов уже с июля через суд,правда не из квартиры ,а из частного дома.Они всеми правдами и неправдами тянут время,с начала районный суд,они 2 раза не являлись,высылали справки от врача,потом заочное решение-выселить,потом они подали на отмену заочного,решение оставили в силе,теперь мы ждем когда они подадут в областной.Сроки назначения заседаний в интервале 1,5-2 месяца,на адваката мы уже потратили 80 тыс.В суде сказали,что когда у нас на руках будет вступившее в силу решение,то нужно отправить жильцам по почте уведомление о нечинении припятствий в пользовании собственностью,если они в срок не выезжают,то обращаться к приставам.Короче,сказали волокиты на год. 07.01.2010 13:06:44, манюнечка
Я знаю. Поэтому, суд - не выход (в России по крайней мере). Разве что чтобы деньги получить. 07.01.2010 13:51:03, мама-аня
Присоединяюсь к вопросу. Мои арендаторы уже несколько месяцев не платят, пора выселять их а как ловчее это сделать не знаю. Может, умные люди посоветуют. Пока расторгла договор в одностороннем порядке и уведомление о расторжении отправила по почте с описью вложения и штампом, чтобы было документальное свидетельство о том, что предупредила. Дальше чего делать? 06.01.2010 21:31:22, мама-аня
Я не знаю, как Вы могли точно узнать, что Ваш жилец ФСБшник( они удостоверения ну о-очень редко предъявляют, и на майбахах редко ездят). Но если это все же так, то имейте в виду, что у них есть управление собственной безопасности, и Вам стоит туда попробовать обратиться. "Нечистых на руку" ФСБшников не любят в их же конторе.
Совет получен от человека из этой конторы.
16.01.2010 22:59:40, К сведению
Уже обратилась :-) Жду результатов. 16.01.2010 23:47:27, мама-аня
ой а можно фамилию или еще какие признаки героев озвучить? ониж от вас съедут- искать будут. страна должна знать своих героев! 07.01.2010 11:38:14, заинтересованное лицо
Я думала об этом. Если есть где-то некий черный список, дайте ссылочку, если можно. 07.01.2010 12:04:28, мама-аня
и списочек есть 07.01.2010 13:38:00, ..........
"с волками жить по волчьи выть"
парторганизацию письмами закидывать
07.01.2010 13:35:52, .......
Не смешно. 07.01.2010 13:55:42, мама-аня
кстати, два риелтора вам предложили тоже самое, но другими словами. Вы считаете, они тоже смеются на вами? 07.01.2010 14:13:37, ..........
Не поняла о чем Вы. 07.01.2010 14:16:01, мама-аня
Swaan
Законно - через суд, так как нарушены ваши права. Незаконно, но более эффективно - силой. Ищете знакомого милиционера в форме - их все боятся, "авторитет" МВД в стране достаточно велик.
Можете привлечь на помощь риелтора, который помогал вам сдавать квартиру.
06.01.2010 22:06:15, Swaan
Риелтор (вернее крупное агентство) которое мне их нашло, советуют сменить замок и не отдавать вещи, пока не заплатят :-) Мой юрист говорит, что при таком раскладе меня может ждать иск о пропаже ценностей в квартире. Мнения расходятся, поэтому интересует опыт практиков. Квартира боьшая, дорогая. Вещей (барахла) много, несколько шуб, например, которые все равно долг не покроют :-( 06.01.2010 22:12:10, мама-аня
<Мой юрист говорит, что при таком раскладе меня может ждать иск о пропаже ценностей в квартире>
Такой раскад при такиx квартирантаx и сейчас возможен. У вас же есть ключи от квартиры? Что мешает им сказать, что вы зашли в квартиру в иx отсутствие и выкрали все иx бриллианты?
07.01.2010 13:44:23, ...........
Сейчас им это незачем. Они себе живут припеваючи, это я парюсь...А ключи и у домработницы есть. 07.01.2010 13:59:26, мама-аня
Я в шоке. 7 месяцев не платят и еще живут. Вы за границей что-ли жили и не контролировали этот процесс? По сути дела.Вам правильно ответили и риэлторы и юрист.Можно сменить замки, но ответственность может последовать за пропажу вещей, вплоть до уголовной. Но: вряд ли квартиранты на это пойдут, они просто пользуются вашей добротой.
Милиция в настоящее время выселением не занимается, только через суд, ей проблемы не нужны. Если раньше можно было договориться о выселении, как написала Наталья, то сейчас об этом способе можно забыть.
Теперь несколько нескромных вопросов.
1. Платите ли вы налоги?
2. Есть ли ключ от квартиры?
Предлагаю радикальный, но действенный способ. Сначала по-хорошему сказать, чтобы съезжали в трехдневный срок. Если не говорили этого раньше. Если говорили об этом и они не съезжают, прийти туда самой с вещами и раскладушкой, или поселить им там узбека (которого правда потом тоже вероятно будет сложно выгнать). Тогда поселиться самой, поскольку у вас пропадают деньги и немалые. Ждать окончания срока аренды тоже бесполезно, поскольку окончание этого срока ничего не значит, они также не будут съезжать, и выселить их можно будет через суд. Насчет суда можете на почту мне написать.
07.01.2010 01:10:57, ГалинаК
Налоги плачу (хотя какое это имеет значение для выселения). Ключ от квартиры есть. 07.01.2010 01:18:35, мама-аня
Как это какое? За помощью к участковому по-крайней мере спокойно можете обратиться.Так вы их предупреждали о выселении или нет? 07.01.2010 01:43:09, ГалинаК
Swaan
Галина, там все оч. плохо. Там ФСБшник живет, из касты неприкасаемых, похоже. Поэтому и ведет себя так супернагло. Участковый туда не полезет.
Хозяйку агенство "подставило", порекомендовав ТАКИХ квартирантов.
07.01.2010 01:47:41, Swaan
Ну каких ТАКИХ?? Я сдаю квартиру (и не одну) уже много лет, да, раньше всегда сдавали только иностранцам, а теперь где их, иностранцев, возьмешь, кризис...У меня и другую квартиру чиновник снимает для своей дочки, управление делами президента. Это что ли лучше, чем ФСБ? Этот, правда платит в срок. Пока...Просмотры были - сплошные чиновники, то таможня, то налоговая, то управ.делами. А у кого еще сейчас деньги-то. 07.01.2010 14:09:51, мама-аня
Swaan
В России есть люди, которые могут жить вне правового поля. И многие сотрудники упомянутого вами ведомства там и живут достаточно комфортно. И они не должны никому, зато все должны им. А право в России непрецедентное, об этом совсем недавно президент-юрист говорил, как о достижении. Т.е. если я собью на своих Жигулях бабушку на пешеходном переходе, то мне придется "посидеть" несколько лет, а если эту же бабушку насмерть собьет "государственный" человек на Майбахе, то родне бабушки, возможно, придется продать квартиру, чтобы оплатить ремонт Майбаха. Такое вот непрецедентное правосудие.... 07.01.2010 14:27:56, Swaan
Согласна. Но я оптимист, думаю, что управу все-таки можно найти. Правда, не в суде. 07.01.2010 14:30:09, мама-аня
Swaan
В общем, я вас поддерживаю.
Но сам факт поведения вашего нынешнего квартиранта говорит об отсутствии у него моральных принципов - он знает, что должен платить, он имеет возможность платить, но не хочет этого делать потому, что предполагает отсутствие у вас реальных рачагов воздействия. Дай бог, чтобы такие рычаги нашлись. Но это точно не участковый и не районный суд.
07.01.2010 14:36:10, Swaan
Мы тоже не лыком шиты...Посмотрим, чья возьмет. 07.01.2010 01:49:07, мама-аня
Swaan
Я на вашей стороне, но как помочь - не знаю. Просто давно уже нет иллюзий по поводу российской действительности. 07.01.2010 01:53:25, Swaan
Эх, Галина, похоже, Вы не очень в теме...Участковый и налоговый инспектор - это разные люди. О выселении предупреждала сначала устно, потом письменно. 07.01.2010 01:46:08, мама-аня
Ну почему-же разные. Участковый сразу же спросит вас об этом.И если не платите, будет просить благодарность за несообщение в налоговую. Последнее время даже комиссии ходили- участковый, налоговый инспектор, старший по подъезду. И они работают совместно, последнее время, то есть налоговая пользуется помощью участковых в выявлении неплательщиков. 07.01.2010 01:51:22, ГалинаК
Swaan
Трудно давать советы, не зная конкретики. Квартиру в принципе и опечатать можно в присутствии свидетелей и представителя власти (участкового). В таком случае вероятность надуманнгого иска о пропаже ценностей минимальна. 06.01.2010 22:18:16, Swaan
Опечатать квартиру, а потом судиться? Сколько у нас суды длятся? А простой квартиры кто мне компенсирует? Конкретика проста - люди уже 7 месяцев не платят, мое долгое терпение кончилось. Договор аренды заканчивается 15 февраля, ждать до тех пор не хочу. 06.01.2010 22:21:46, мама-аня
Swaan
Договор найма квартиры подразумевает выполнение обязательств, взятых сторонами по договору, одно из них - своевременная оплата жилья. Ваши квартираньы договор не выполняют, поэтому он уже фактически не действует. Если он заключен на срок менее года, то закончился еще 7 мес. назад. Еще летом людей надо было выселять. По долгосрочному договору (более года сроком), если задолженность не достигла 6мес., суд не будет принимать решение о выселении квартирантов. 06.01.2010 22:34:53, Swaan
Договор заключен сроком на один год. Ровно (в договоре указано: срок найма 12 месяцев). Летом не выселила, пожалела и поверила, да и в Москве меня не было. Хочу выселить сейчас. Вопрос: как это сделать? Если знаете, пожалуйста, скажите. 06.01.2010 22:42:54, мама-аня
Swaan
Да я уже сказал выше, законно только один способ - через суд. Исковое заявление пишите мировому судье. Судебной практики у меня нет, есть знакомый юрист, могу вам его контакты отдать, может он и поможет. 06.01.2010 23:00:12, Swaan
Почему мировому? Там же порог имущественных споров был 100 тыс. р., мне должны гораздо больше...Или порог подняли? И почему я не могу без суда их выселить, если договор расторгнут? 06.01.2010 23:36:48, мама-аня
Swaan
Потому что суд - единственный законный способ разрешения ЛЮБЫХ конфликтов. 06.01.2010 23:45:23, Swaan
То есть я приду к Вам домой с раскладушкой и скажу, что отныне мы будем проживать вместе, и Вы пойдете в суд?! Ииных способов выпроводить меня нет? 06.01.2010 23:48:20, мама-аня
Swaan
Если вы мне не понравитесь - то я вас с раскладушкой просто не пущу в квартиру. И мне в суд идти будет не надо.
Ну, а если понравитесь, то зачем суд? :-)
На самом деле сейчас нарушены ваши права и суд не только примет решение о выселении квартирантов, но и почти наверняка примет решение о взыскании с них задолженности по договору. Что будет с задолженностью, если разбираться "по понятиям", я не знаю.
07.01.2010 00:43:28, Swaan
По поводу взыскания задолженности - понятно, что нужен суд, и мировым тут не обойтись. А вот выселить их я собираюсь, не дожидаясь решения суда. Если получится - расскажу как :-) 07.01.2010 00:45:59, мама-аня
Сочувствую. Буду за Вас болеть - удачи!

А вот ещё интересно, жизнеспособна ли такая мысль: в договоре сразу прописать порядок выселения - претензия, уведомление о расторжении договора, три дня, а далее Наймодатель за вещи находящиеся в квартире ответственности не несёт, вещи выставляет, замки меняет, по факту расторжения (если не согласны) - в суд, м?
07.01.2010 01:33:10, Наймодатель
Swaan
Раньше надо было это делать - летом т.е., когда задолженность не успрела накопиться. Тогда у квартиросъемщиков возникла б проблема с получением своих вещей назад. А вообще ваша история нехарактерная для рынка, обычно в дорогие квартиры малоимущие не селятся... Нескромный вопрос - не выходцы ли из южных республик ваши квартиранты? 07.01.2010 01:05:13, Swaan
Мои квартиранты - чиновник (ФСБ) и его жена, люди небедные были вроде...На Майбахе катаются...Пока :-) 07.01.2010 01:07:03, мама-аня
Swaan
Понятно... Лучше было не пускать их изначально с учетом того, что наше государство неправовое, правоохранители с замашками бандитов, а правосудие с "басманными" запахами.
Не уверен, что удастся их прищучить и взыскать деньги. В данном случае я пессимист. И вряд ли менты помогут тоже, любые причем. Пишите на блог Медведеву, сейчас как раз тема тема коррупции в моде. Налоги с полученных доходов не забудьте заплатить.
Удачи.
07.01.2010 01:18:22, Swaan
Так он и есть! Еще лет 15 назад у меня была история. На руках был ордер, я была в квартире ПРОПИСАНА, квартира была мной приватизирована, а в ней засела бабка, которая считала, что квартира должна ей принадлежать, так как она ухаживала якобы за бывшей владелицей квартиры! И я могла выселить ее только через суд! Правда, я уговорила участкового и сотрудников ЖЭКа, мы пришли, взломали дверь, описали имущество, вывезли его в подвал ЖЭКа и только тогда я смогла туда заселиться! 07.01.2010 00:25:43, Наталия1974
Не поняла - Вы вывозили вещи, имея на руках решение суда, или без оного? 07.01.2010 00:41:47, мама-аня
Без оного, но был представитель органов, так сказать. и представители ЖЭКа. и свидетели из соседей. 07.01.2010 00:44:01, Наталия1974
Угу. Это уже теплее... 07.01.2010 00:47:21, мама-аня
причем, та бабка так и не забрала свои вещи. там, правда, хлама было мешков 40, но мебель была красного дерева! 07.01.2010 00:50:47, Наталия1974

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!