Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

легко продать квартиру живя заграницей?

Легко ли продать квартиру живя заграницей? В том смысле, что работает риэлтор за определенное вознаграждение т.к., не имею возможности сидеть в Москве месяцами.
04.12.2009 17:44:00,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.12.2009 01:12:59, obelousova
bebiku
У меня подруга сидя в Испании так продавала, приезжала 2 раза: 1 раз на на сделку, второй раз на выемку денег. 04.12.2009 22:48:42, bebiku
smalltwo
да все также...неоднократно продавали так квартиры в москве, приехать нужно пару раз: на встречу с риэлтором(обговорить условия работы и подписать договор) и на саму сделку(подписать ДКП, заложить деньги в ячейку) 04.12.2009 22:25:43, smalltwo
Юля В
Хм, забрать из ячейки тоже было бы не лишним:)
И не оформлять за миллион, чтобы проблем с вывозом денег не было.
04.12.2009 23:25:28, Юля В
Юля, когда люди продают все официально, с предоставлением справки в налоговую о открытии счета заграницей, нет никаких проблем с переводом денег из Москвы. Уж Вам бы как риэлтору не знать таких нюансов? Поэтому нет никакой необходимости брать риск и писать в контракте неправильную сумму. Это черевато потерей денег через аферизм риэлтора и покупателя. Банально могут кинуть. 06.12.2009 01:50:12, знаю
Юля В
А разве моя фраза означала что-либо другое? Кроме того, автор не уточняла, как долго квартира находится в собственности. 06.12.2009 12:35:09, Юля В
Извините. Люди всегда болезненно реагируют когда дело касается их денег. В контракте нужно писать полную сумму. Лучше даже налоги заплатить, но быть спокойным. Тем более как потом вывести зарубеж нелегальные деньги.. Нужно через банк и не частями, а всю сумму сразу, так бедет дешевле т.к. банковские переводы не бесплатные. 06.12.2009 13:06:40, знаю
smalltwo
ну в нашем случае вопрос с ячейкой тоже решился:) А оформление за миллион-это дело продавца, в одном варианте оформляли по полной, в другом-за 1,7млн 05.12.2009 12:11:04, smalltwo
obelousova
Да, уж совсем не лишним ;)
А вот миллион или больше, здесь надо всё взвешивать. Очень хочется быть законопослушными... и спать спокойно... :) Но во всём есть свои нюансы… Тем более, что когда встаёт вопрос об уплате налогов, то и 13% то жалко, а что говорить о 30% которые должны платить нерезиденты?!
05.12.2009 00:40:46, obelousova
Когда квартира единственная и давно в собственности налог не платиться. Нерезиденство практически недоказуемо. Знатоки, вы наши. 06.12.2009 01:55:03, заграница
Swaan
Налоговому нерезиденту, если мне память не изменяет, вычет не предоставляется и налог действительно 30%. Конечно нерезидентство доказывается с трудом. Но если вдруг докажется нечаянно, то сразу возникнут "особо крупные размеры" со всеми вытекающими последствиями. 06.12.2009 11:10:41, Swaan
Я только хотела сказать, что я являюсь резидентом России. Даже банковский счет в Москве открыт у меня как резидента. Я прописана в Москве и выписываться собираюсь на ПМЖ в самом конце окончания сделки по продаже. Не я первая продаю квартиру из живущих заграницей. Я узнала как делают другие люди, причем все законно. 06.12.2009 13:14:52, незнакомка
Swaan
По закону вы не являетесь налоговым резидентом России, если за пределами РФ провели в отчетном году более полугода. Как отследить факт вашего пребывания за границей более полугода, в законе не сказано. Из того, что так делают другие люди (пользуются незаконными налоговыми вычетами) - вовсе не следует, что все это сделано законно. Просто они не попались. :-)
Я не пытаюсь убедить вас, что так поступать не стоит - просто предупреждаю о существующих рисках, вот и все.
06.12.2009 14:21:13, Swaan
Сванн, а в моей квартире живет моя мать. Она резидент и живет заграницей только по 4 месяца. Ее то не заставят платить налог. Я не понимаю, это единственное что волнует риэлторов? Так то проблема моя и налоговой, с которой я буду общаться. Повторяю, я буду делать все официально. Никаких левых, уменьшенных сумм в контракте я писать не буду.
Сванн, а Вы занимаетесь продажами квартир? Взялись бы или неохота по инстанциям ездить, готовя сделку?
06.12.2009 14:44:18, незнакомка
Swaan
Если честно, то риелторов вообще не волнует, как решаются налоговые проблемы их клиентами. Я же в этот разговор влез потому, что ко мне год назад с подобным вопросом обращалась потенциальная клиентка из Подмосковья, живущая постоянно в Швейцарии, но ее вопрос с продажей так решить и не удалось, потому как после кризиса ее квартира по докризисной цене была просто никому не интересна (даже показов не было).
На последние два вопроса я готов вам ответить в личку, ОК!?
06.12.2009 14:52:18, Swaan
Спасибо. Я уже давно переписала себе Ваши координаты и обращусь как только мои жильцы съедут. Больше я сдавать не собираюсь, а весной контракт заканчивается.
Тема денег очень болезненна. Всю жизнь государство нас обваровывало, платя копейки на работе. Наконец разрешили приватизировать наши конуры. За что им 30 процентов платить, грабеж чистой воды. Я платить не буду. Если надо высижу в своей квартире положенное количество дней.
06.12.2009 15:29:56, незнакомка
Swaan
Я с вами полностью согласен. И сам бы поступил так же. :-) 06.12.2009 18:32:59, Swaan
Сванн, я прописана в своей квартире. Когда я оформляю заграницей загранпаспорт в анкете пишу, что пребываю заграницей временно. По совету консульства. К тому же я могу перепрописаться в какой-нибудь подмосковной избушке. Я могу проживать в России большую часть дней в году, поэтому в данном случае неризиденство недоказуемо. Вы пишете о последствиях.. Люди, которые уехали и продали все свое имущество в России практически недосягаемы и не ездят обратно. 06.12.2009 13:11:36, незнакомка
Swaan
Согласен. Я писал о том, как должно быть по закону, в жизни все часто бывает не так. 06.12.2009 14:14:24, Swaan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!