Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про снос пятиэтажки

Добрый день, помогите принять решение.
Я продаю 1-к кв. в 5-этажном кирпичном доме (в собств. более 3-х лет).
Хочу купить 2-комнатную панельку у метро.
И вот у меня 2 варианта:
Первый: Дом стоит в плане под снос в 2009-10гг., но в собственности менее 3х лет.
Второй: В списках сносимых не значится, но более 3х лет в собственности.

Предполагаю, что при покупке 1-го варианта продавец не захочет указывать в договоре полную стоимость квартиры. Тогда при сносе эта сумма будет играть не в мою пользу?
Собственником у меня будет мама пенсионерка, может получиться, что ей вместо 2-х комнатной квартиры дадут 1-комнатную?
Читаю положения о сносе и этот вопрос мне совсем непонятен.(((
Не знаю что выбрать, посоветуйте, пожалуйста.
26.11.2009 10:53:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dasёna
пока в нашем ЗАО раселение идет по полной. сами видите сколькодомов на Рублевке отгрохали для переселенцев. А еще целый квартал на Пионерской стороят. Так что перспективы сноса реальны. Другое дело что вряд ли это будет вот прям в след. году.
Сумма, указанная в договоре, никак не повлияет на оценучную стоимость квартиры при сносе:) Там другая оценка. Тут скорее важен момент вашей безопасности, если придется отыгрывать все назад (всплывут наследники или еще что-то - это лучше консультироваться у риэлторов и юристов. На сколько я знаю, еще пишутся расписки на сумму сверх договора. Но еще раз - это лучше консультироваться у тех, кто в данном вопросе подкован)
Как собственнику Вам обязаны предоставить квартиру в том же районе (или в соседних по границе), с тем же кол-ом комнат и общей плошадью не менее, чем в сносимой квартире. Двушки сейчас строят от 55 и выше. Доплачивать за лишние метры не нужно.
30.11.2009 12:18:56, Dasёna
Вопрос стоимости квартиры, указанной в договоре, абсолютно не важен при предоставлении Вам новой квартиры. Вам будет предоставлено ровно столько квадратных метров, сколько вы имеете (по закону), или чуть больше, или сильно больше (на практике), поэтому выбирайте ту квартиру, которая раньше должна быть снесена. Насчет наследников глупость вам написали, никакие 3 года наследников не касаются. 3 года имеют значение для продавца квартиры в смысле уплаты им налога, и больше ни на что. Оформляйте квартиру тоже на кого будет удобнее, сколько собственников в квартире не важно, учитывается количество квадратных метров. 29.11.2009 03:41:22, ГалинаК
А скажите мне такую вещь: я хочу купить двушку, метраж кот. 45м.
Могут ли при сносе дома дать однокомнатную квартиру, они ж ведь сейчас большие...?
Учитывается ли количество комнат? (квартира будет в собственности на 1 человека).
29.11.2009 11:28:55, STV
На самом деле снос пятиэтажке даже с закрытой пропиской, может затянутся на много лет, нахождение в списке на снос не показатель сноса, а дом которого нет в списке вполне может быть снесен раньше( у нас в пятиэтажке уже 10 лет закрыта прописка и в списках на снос мы уже лет 15, даже счетчики уже 2 года назад сняли, а сносить нас так никто и не собирается) Так что выбирайте ту квартиру которая больше нравится и безопаснее а сносом не заморачивайтесь, это лотерея. 27.11.2009 12:19:32, A&N
olga88
та же ситуация. 27.11.2009 14:18:39, olga88
в тех домах, что стоят в плане на снос прописка закрыта, если в паспортном столе не закрыли прописку, значит дом не стоит под снос. Если квартира приватезированна и у ближних родственникв нет жилплощади, по расчету в которой хватает места для жизни вашей мамы, то могут выплатить компенсацию по средней стоимости кв м в Москве. Теоритически очень маленькая сумма. При сносе не учитывают стоимость купленной квартиры . а учитывают метры и колличество комнат. До 3 хлет грозит объявлением нежелательных родственников на наследство. По законодательству есть 3 года на их объявление. если они по уважительной причине не смогли объявиться в те пол года, пока ждали наследников. Ну и плюс подоходный им не хочется платить при продаже квартиры 26.11.2009 11:37:28, Tigrywka
Прописку для новорожденных и новых собственников не закрывают даже в доме под снос. Теоретически, могут выдать деньгами по рыночной стоимости если у собственника есть еще жилье, а не у его родственников. 26.11.2009 11:51:42, lacerta(gkfdey в системе)
вот, почитайте внизу- там все написано про жилплощадь дополнительную. Да, не должно быть у прописанных жилплощади 26.11.2009 11:56:14, Tigrywka
Спасибо большое, пойду почитаю. 26.11.2009 11:58:03, STV
а поделитесь на подник как нашли квартиру под снос. Вы с вами из одного района. Хотелось бы поговорить на эту тему) 26.11.2009 11:59:45, Tigrywka
Нет, у моей мамы больше жилья нет. Мы сейчас продаем ее единственную площадь.
А у нас (у родственников) есть еще одна квартира, кот. мы тоже приватизировали, но без мамы.
26.11.2009 11:54:45, STV
Вы эти дома знаете, это вокруг Вашего метро. Первый возле автобусного круга, а второй прямо за Вашим домом:))
У них там не наследство, а первичная приватизация 6 месяцев назад.
Я переживаю из-за того, что по площади эта двушка (45м) прекрасно тянет на новую однушку!
26.11.2009 11:49:01, STV
Собственнику дают не менее кол-вао комнат и не меньшее кол-во метров. Могли бы двть однушку, если была бы неприватка. 26.11.2009 11:53:04, lacerta(gkfdey в системе)
А, ну вот это мне и нужно знать.
А точно покупная стоимость квартиры роли не играет?
Ведь у собственников квартиры выкупаются...
26.11.2009 11:56:58, STV
Strawberry
Уточните возможность прописки в первый вариант, т.к. в случае ее невозможности стоимость квартиры могут выдать деньгами.
Квартиру дают "аналогичную", что это значит - закон не уточняет, но в общем и целом кол-во комнат сохраняется.
26.11.2009 11:04:47, Strawberry
Позвонила сейчас в паспортный стол, говорят, что прописку не закрывали. 26.11.2009 11:17:16, STV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!