Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неколько лет назад я отказалась от

Неколько лет назад я отказалась от приватизации в пользу матери, потом вышла замуж и муж прописал меня в своей квартире, из родительской я выписалась. Сейчас мы разводимся, и из квартиры мужа я вынуждена уйти, т.к. это его собственность, приобретенная до брака, ну и я не претендую, т.к. расходимся не от хорошей совместной жизни. Но возникли сложности с мамой, она пожилой человек и прописывать меня назад не хочет, с ней живет старшая сестра с семьей и мне места там нет. Я снимаю квартиру в данный момент и планирую в дальнейшем, но без прописки я жить не могу. Слышала, то, отказывая от приватизации, я сохраняю права на проживание в квартире, а если я выписалась добровольно, то это право утрачено? Или я могу спокойно прописаться вновь? Но без согласия собственника (мамы) я не смогу этого сделать по правилам регистрации? Как же мне быть?
23.11.2009 16:06:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
ст.31 ЖК РФ: п.2 - члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
ст. 31 ЖК РФ п.4 - в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется....

вы развелись, но не перестали быть дочерью - с одной стороны. с другой стороны - по новому ЖК жить без прописки можно, сложно, но можно и собственник имеет полное право отказать в прописке кому угодно, это полностью на его совести.
24.11.2009 10:30:18, Alex - ToRent
Swaan
Есть мнение, что право пожизненного проживания (так написано в законе) не утрачивается с выпиской. Но в России право не прецедентное и в двух одинаковых случаях разные суды могут принять противоположные решения. Если мама добровольно вас не захочет прописывать - вам прямая дорога в суд, отстаивать ваше нарушенное право на пожизненное проживание. 23.11.2009 16:42:29, Swaan
Есть еще один ньюанс. Закон обратной силы не имеет. Надо смотреть когда была выписка и когда был принят закон. 24.11.2009 09:35:24, lenok_
Право проживания вы утратили в момент выписки из квартиры. Зачем вы это сделали - это только вы знаете. Как быть - или полюбовно договариваться с мамой, или покупать жилье и регистрироваться в нем или делать временную регистрацию. По сути вы становитесь лицом БОМЖ. 23.11.2009 16:28:43, lenok_
А как же пожизненное право пользования жильем? И как оно связано с регистрацией? 23.11.2009 21:22:11, Nic
ИМХО В данной ситуации жилье принадлежало государству. Выпысавшись автор разорвала договор найма. Заключать следующий государство не обязано. 24.11.2009 09:33:58, lenok_
Нет, жилье принадлежало моей матери, когда я выписывалась. От приватизации задолго до выписки и я, и сестра отказывались именно в пользу мамы (нас родители убедили, что проще, когда один собственник) продолжая проживать в квартире. Затем я вышла замуж, переехала к мужу, т.к. были разные сложности с оформлением разных документов из-за того, что я прописана была в другом месте (загран.паспорт, полис,поликлиника, разные справки и проч.) - мы решили, что он пропишет меня у себя. Тогда никто не думал о разводе, у сестры не было семьи, родители были не в разводе и мама в адеквате... Ну много чего было ТОГДА, на всю жизнь не застрахуешься... 24.11.2009 12:54:01, Nic
На момент вашей выписки квартира была приватизирована? Отказаться вы могли когда угодно. 24.11.2009 13:13:08, lenok_
Да, я выписывалась из квартиры, приватизированной на мою маму, в ее пользу я в свое время писала нотариальный отказ. Отказавшись от приватизации я вроде бы сохраняю пожизненное право пользования этой квартирой? И соответственно, на основании этого права, я могу вновь зарегистрироваться? Мне это важно, потому как жить без прописки в нашей стране фактически невозможно. 24.11.2009 21:51:02, Nic
В каком году вы выписались? 24.11.2009 23:30:10, lenok_
3 года назад 25.11.2009 20:03:23, Nic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!