Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

НУ И ЦЕНЫ!

Боже, куда же цены растут! они просто на бешенные тысячи взмывают вверх за 1 день!
еще на прошлой неделе моей доплаты вполне хватало, чтобы купить приличную двуху там, где я хочу, да еще и оставаться деньги должны были, выбор был широкий. а теперь, мне уже скоро начнет нехватать денег, или придется покупать "что есть". это ужасно! отчего так цены скачут? будет этому конец или это толдько начало?
и всему виной - что я не извлекаю уроков из истории: ну всем же известно - хочешь поругаться с друзьями-родственниками, потратить деньги и не получить результат - обратись к друзьям-родственникам за помощью. вот я и обратилась. и что? потеряла 3 недели драгоценного времени из-за посоветованного мне "чудо-риелтора"! он и впрямь "чудо" - за три недели он мне не сделал ни одного показа!!! пришлось теперь обратится к тому же риелтору, что и год назад, но у меня уже страшный мандраж и ощущение, что время потеряно. обидно просто до слез!
... просто крик души... :-(((
20.11.2003 11:48:12,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Я согласна на самом деле с аховостью ситуации и нетрадиционно нам (простым покупателям, а не профессиональным риелторам) приходится мыслить. Я бы сейчас вновь серьезно обдумала вариант с выкупом моей квартиры агенством, но только если есть запас по деньгам или возможность где-то еще занять. Если такого точно нет и денег просто впритык нужно собраться с духом и... я бы лично, возможно, попробовала:)) Но муж бы мне точно не позволил!
Вывод: прямо поле боя какое-то: "Стань героем - купи квартиру!"
24.11.2003 12:30:34, Варвара
Важно!
Требуйте от агенства (не знаю как) конкретных сроков отдачи вам денег и штрафов за срывы.
Не у всякого агенства найдется полтинник баксов (или сколько), чтоб купить вашу квартиру.
Т.е. они вполне ее могут стандартно начать рекламировать и продавать кому-то, просто по более низкой цене. что вы и сами можете сделать...

обязательно спросите, на чье имя будет регистрироваться эта сделка! Агенства?
24.11.2003 12:37:20, света
Варвара
Я не планирую больше ничего продавать-покупать ближайшие этак лет 100 и уж тем более делать это через агенство. Мне понадобился человек на сопровождение сделки, это да. А та ситуация была у меня в апреле. Тогда некое агенство, которое занималось выбранной мной квартирой, предложило мне "присоединиться" к их сделке: оно принимет от нас аванс и выкупает мою квартиру (которую мы сами продавали). Был риск, что нам не дадут должной суммы кредита и попросту уже не хватит на _ту_ самую квартиру в том самом доме. Не согласились. Но это был апрель, цены уже хорошо гуляли, но еще можно было повыбирать - мы отказались. Поступили тогда, как выяснилось, правильно. То агенство потом цену подняло, нам бы это тоже светило;)
Сейчас же - уже не знаю, ситуация ухудшилась, выбирать практически не из чего.
24.11.2003 14:18:24, Варвара
ну не вы лично, а моника или кто еще тему читает.
надо обязательно убедиться, что это действительно срочная покупка, а не посредничество в продаже.
24.11.2003 15:28:41, света
Варвара
Света, я вот честно не знаю, как в этом убедиться. Только внимательно читая подписываемые бумаги _мне_ было бы не просто разобраться. У Моники, конечно, уже опыт есть и знания. Наилучшим вариантом было бы взять бумаги с собой для изучения, показать их юристу или другому независимому риелтору и уже тогда решать. Хорошо, если агенство согласится на это... В принципе, почему бы нет? На практике... 24.11.2003 16:36:15, Варвара
Что-то я все тут почитала и кажется, прихожу к решению, что сейчас вообще не самое удачное время для обмена:((
Тоже собираемся купить что-то побольше и получше, но, похоже, буду ждать.
Ну не может такая ненормальная ситуация сохраняться долго.
21.11.2003 21:31:23, Крабовая палочка
Я тут на днях прочитала, что спрос на недвижимость в Москве в 2-3 раза превышает предложение.Так что цены будут расти, как на дрожжах. 21.11.2003 21:30:00, Акуна-Матата
Объясните мне, пожалуйста,кто-нибудь:)) откуда же взялся вдруг(ну года три назад начался:)) ТАКОЙ СПРОС?
Вроде бы безумное время начала 90-х прошло.
Ну откуда вдруг такое количество людей с большими деньгами, а? Я понимаю, жить стали лучше, многие хотят квартиру побольше, но свою-то они продают в основном.
Значит, если спрос так превышает предложение, то это спрос люедй со свободными деньгами.
Или все, кто хранил деньги в чулках, ринулись вкладывать в квартиры? Тогда почему катастрофически не хватает съемных квартир? Зачем тогда народ квартиры покупает? Или все это только с целью дальнейшей перепродажи, т.е. своеобразная пирамидка получается?
23.11.2003 21:50:14, Крабовая палочка
Скарлетт
Вы еще не забывайте что в Москве очень много покупателей не-москвичей. 24.11.2003 08:13:13, Скарлетт
Прочитала там же, что недвижимость пользуется таким спросом, в основном, как источник вложения денег.Получается замкнутый круг - пока цены растут, то можно на этом подзаработать, значит есть спрос.Спрос есть - цены растут. 24.11.2003 00:36:08, Акуна-Матата
А Вы за политикой следите? Посмотрите динамику цен после ареста Лебедева, а потом Ходорковского. 23.11.2003 22:19:31, ЕК
Т.е. бесконечно это продолжаться не может. Это своего рода биржа:)) Я не говорю, об элитных домах, не понимаю. Но такой безумный спрос на монолиты новые и панели. Что, у всех в чулках по 70-100 тыс. баксов хранилось? Не верю я что-то, хотя, возможно, это просто наивность:))
Насчет немосквичей-покупателей- знаю, что очень многие газовики-нефтяники-и т.д. сейчас покупают квартиры в Москве и много, но в основном для себя и для своих детей, никак не для вложения, у них есть во что вкладываться:)) Но это не так много по сравнению с общим кол-вом продаваемого жилья и не думаю, что так много у нас в провинции людей, способных приобретать такое дорогое жилье. По большому счету почти все уже купили.
Все же, думаю, пошел бум на быстрое обогащение - купил на нулевом цикле новостройку-продал. Точнее, не пошел, а проходит:))
Ладно, будем посмотреть, что из всего этого выйдет:))
24.11.2003 21:55:07, Крабовая палочка
swehh
А куда сейчас еще деньги вкладывать, как не в недвижимость? В доллар не вложешь, фондовый рынок ведет себя неприлично - парься, отслеживай котировки, получай копейки, а тут посадят кого-нибудь - и прощай номинальный доход с голубых фишек, уж казалось бы, что безопаснее. Государственные ценные бумаги - тоже проходили уже. А тут от нечего делать купил недвижимость - и получи гарантированный доход в 40-100% годовых. Несколько знакомых трейдеров уже повытаскивали оставшиеся после обвала средства из акций и переместили их аккуратненько на рынок недвижимости. Как грится, если где-то что-то убыло, где-то что-то прибыло :)
25.11.2003 12:49:11, swehh
Я не спорю - купить квартиру впрок и сдавать ее - отличное вложение, окупается достаточно быстро. Сами так и сделали и не жалеем. Меня удивляет как раз то, что квартиру под аренду - мало, дефицит, можно сказать.
Т.е. покупают, чтобы практически тут же продать. Вот я и говорю, что не может же это бесконечно продолжаться.
Говорят, что когда приближается кризис, то русские скупают крупу и соль, а американцы - нефтяные контракты:))
Кстати, они их сейчас и скупают:))
25.11.2003 20:52:12, Крабовая палочка
Скарлетт
Вы знаете я бы все таки поспорила насчет того что для перепродажи. НЕ претендуя на точность сведений и какую-бы то ни было аналитику могу сказать только на примере нашего дома. Около 20% купили квартиры для себя. Еще около 20% для детей или родителей. Остальные 60% - не знаю :) Просто пока мы знаем около 50% жильцов нашего дома. Где то так, может даже и меньше. Но мне кажется почему то что в нашем случае в основном люди покупали квартиры себе.
Ой, забьыла. Еще около 15% выкупила фирма, строящая элитные дома чтобы переселить туда тех, чьи дома она сносит. НУ как бы выгоднее купить им кватиры в панельке, чем селить их в элитку.
26.11.2003 08:33:35, Скарлетт
У Вас же дом, где много муниципалов по-моему, да?
Я, в принципе, не претендую на роль оракула, просто смотрю вот на новостройки и вижу, что половина окон просто не горят. Правда, у нас тут панелей вообще новых не строят, два дома только КОПЭ, но они тоже наполовину под переселенцев и очередников.
Едем по проспекту Маршала Жукова - дома стоят от 3 лет до только-только сданных - треть видно, что живут, не больше. В более дорогих и того меньше. Это я все про монолиты. Сегодня проезжала по Рублевке, стояла в пробке и смотрела на домик недалеко от кУНЦЕВСКОЙ. Давно уже стоит, заселен наполовину, не больше. Хотя район-то хороший.
Кстати, насчет монолит-панель. Я тут пока все информацию собираю, так вот мне сказали совершенно иное мнение о монолитах - их очень неаккуратно строят.
Т.е. если панели вроде как плохо хранят, то в монолитах опалубку заливают просто спустя рукава.
Грешат этим коммерческие застройщики, но вроде есть и добросовестные, типа Главстроя (или Главмосстроя) - лень бумажку смотреть:))Т.е. мнение было - панели лучше монолитов:))
Все-таки думаю, что свой хороший кусок уже урвали профессионалы и те, кто вовремя подсуетился. Это в смысле перепродажи. Те, кто идут за ними, пролетят, особенно с новостройками в Помосковье и в спальных районах. Все это очень похоже на Тибет и иже с ним.
Впрочем, тех, кто собирается менять свою на большую или лучшую, это мало касается, вот только именно те, кто хочет нормально улучшить свои условия, теряет много.
Вот сейчас смотрю, считаю, вроде и квартира у меня ликвидная и деньги на доплату есть, а как людей послушаешь, понимаю, что расходов получается незапланированных немеряно. И будущая квартирка просто золотой окажется:(
26.11.2003 23:22:29, Крабовая палочка
Скарлетт
У многих просто нет денег на ремонт после покупки. А вообще конечно какое то число людей покупает для перепражи и даже целые дома в этих целях выкупают... Сталкивались. Приехали в нашу контору где мы свою брали, смотрим - папочка с новым адресом - мы -чего\почем. А нам: а все уже продано. Весь дом скупила одна фирма. Явно для переподажи. Ну и частники так делают, говорят годами за ключами не приходят :) 28.11.2003 08:50:57, Скарлетт
Вот от чего я просто обалдеваю - это от того, сколько же у нас (в Москве, конечно, в основном) шальных денег.
Мимо меня только не пролетают, жалко:)) Или я просто ловить не умею. Хотя шальные и нафиг не нужны, с другой стороны:))
28.11.2003 22:28:30, Крабовая палочка
Скарлетт
Да не шальные они, а заработанные. 29.11.2003 13:38:05, Скарлетт
Не , не согласна. Не представляю себе, как можно просто вот так взять и отдать 150-200 тыс. баксов, чтобы потом несколько лет стояла пустая квартира.
Лично знаю только хоккеистов, которые могут себе позволить потратить такие суммы, чтобы вложить деньги. В остальном, кроме нефти(а они покупают себе другое жилье), просто не представляю, на чем можно так заработать, и быстро. В принципе, на нефти деньги-то как раз сейчас и шальные.
Это заисключением, конечно, профи по недвижимости - это все-таки их работа. Но их не так много.
29.11.2003 21:50:12, Крабовая палочка
Скарлетт
Ну если вы не знаете это ведь не значит что таких людей нет. Даже простите своровать уметь надо - попробуйте-ка, своруйте 200 000 Живенько посадят. Значит надо уметь воровать. Так что шальных денег не бывает ну как ты ни крути :) 30.11.2003 13:14:42, Скарлетт
Для меня ворованные - однозначно НЕЗАРАБОТАННЫЕ и шальные. А таких денег большинство, если говорить опять же просто о вложении денег в квартиру. Не спорю, я не могу всего знать и мое мнение - это не статистика. Но доволно хорошо зная ситуацию по уголовным экономическим делам, думаю, имею основания это утверждать. После 98 года люди со свободными 30-35 тысячами встречались АН просто как родные - таких было очень мало.Заработать за 3 года очень большие суммы - причем не просто для себя, для вложения в собственный бизнес, а купить квартиру (повторюсь), чтобы она просто стояла - нереально. Да и человек, который деньги зарабатывает, а не ворует, так не будет поступать. Умные люди в свой бизнес вкладывают, а не в чужой. И, знаете, я не могу с уважением относиться к людям, которые воруют. И, кстати, для этого особо большого ума не надо, нужна только беспринципность и наглость. 30.11.2003 15:08:58, Крабовая палочка
Скарлетт
Это тема имхо для другой конфы но я с вами в корне несогласна :) 01.12.2003 14:15:15, Скарлетт
Ох, как я вас понимаю!!!
Недавно тут расписывала свою ситуевину с идиотом-продавцом - он сегодня устроил в нашем банке скандал с дикими криками - мол, фигли вы с меня столько документов требуете, уйду я от вас (пропросили справку, что не задолженностей по квартплате), из бакнка прислали письмо, мол, а ты уверенна, что он нормальный?
господи, я уже хочу, что бы он нас бросил, вернул наш аванс и мы с чистой совестью пошли искать другой вариант, хотя нам хватает сейчас тож впритык и отступать тож некуда:(((
20.11.2003 23:26:08, Не хочу пока все не образуется
smalltwo
Сочувствую.... Что-то у Вас не все получается.А жаль. Хотя могу напомнить о было моем предложении.. Ну ладно-кто старое помянет-тому глаз вон. УДАЧИ (без ехидства). 20.11.2003 16:43:17, smalltwo
Сочувствую.
Мы сами так осенью бегали, секунды считали.
И ребенку в 1 класс. и агенство продавцов документы не проверило. пришлось другую квартиру искать. из нее продавцов потом выпихнуть не могли, бест свою комиссию получил и на остальное наплевал.
свою-то в срок продали, кантовались у родителей, пока моя сестра у своей свекрови гостила. приехала - доживали на даче, хорошо хоть каникулы начались у ребенка.

И это при том, что у меня муж риэлтер, т.е. я думала, что только пальчиком показать от меня требуется :)

Да, у всех одно и то же...
Удачи!
20.11.2003 14:23:59, света
Моника Правински
тут вот еще как бы агентство предложило выкупить у меня квартиру за 45 тыщ, это где-то на 3-5 тыщ дешевле рынка, но зато и быстрее гораздо, и как бы тогда с моей доплатой СЕЙЧАС можно будет и купить еще то, что я хочу. я даже и не знаю, согласиться, или нет... риелтор говорит - не надо соглашаться, продадим дороже, но тут ведь такая фигня - на поиск клиента надо время, за которое вырастут цены на двухи, а они же еще и свой гонорар в цену закладывают, поэтому выходит, что цена слишком высокая для рынка, так что поиск клиента может вообще сильно затянуться... 20.11.2003 14:38:16, Моника Правински
или по друзьям займите несколько тысяч.

вам главное - эту гонку остановить. зафиксироваться в моменте.
20.11.2003 15:15:51, света
попробуйте сейчас застолбить себе квартиру, внести аванс, и за тот срок, до которого аванс, продать свою квартиру по максимально возможной цене.
т.е. если аванс внесете на три недели, то дней за 10 будете видеть, как на цену вашей люди реагируют. и самому подходящему (лучше прямому покупателю) на тыщу-две скинете цену. и одновременно все успеете.

обзвоните квартиры-конкуренты, узнайте какие и почему дороже вашей, а какие и почему дешевле.
и будете своим покупателям потенциальным говорить. что та на 500 долларов дешевле, потому что автобуса полчаса ждать. та на две тыщи, потому что ж/д под окнами и т.п.
чем больше информации соберете по своему району, тем лучше.

думайте о том, что для покупки вашей квартиры кто-то тоже так же секунды и центы считает :)
20.11.2003 14:59:22, света
Моника, единственный дельный совет в этой ситуации Вам дает Света. Как Вы видите на собственном опыте, теория недвижимости и практика - не совсем одно и тоже.

Сейчас не проблема что-либо продать, но огромная проблема что-либо купить. В теперешней ситуации стратегия "сначала продать свою, потом искать другую квартиру" безнадежна, кто бы ее не реализовывал. Идеальный вариант: найти денег в долг, проплатить новую квартиру (то есть: искать только чистопродажный вариант, договариваться о просмотре с утра в день выхода объявления и ходить на просмотр с деньгами) и после этого сбросить свою как чистопродажную. Даете задаток на 2-3 недели и тут же бросаете объявление на свою квартиру. ОЧЕНЬ важно правильно составить объявление. Объявление, поданное с мобильного тел, выходит в кратчайший срок (около 3-х дней). При правильно составленном объявлении Вы возьмете задаток за свою в течение 3-х дней с момента выхода своего объявления. Причем цена будет такая, каакой она будет на ТОТ момент. Уже имея собранный комплект документов на свою квартиру, вы стыкуете обе сделки в один день. Это не авантюра, а единственно возможная стратегия на сегодняшний день. Более того, однушка на Борисовских прудах интересна только чистопродажная.

Если найти денег невозможно, все равно нужно начинать с того, чтобы застолбить новую квартиру, а потом продавать свою. Правда в этом случае Вы будете в роли "неинтересного покупателя". Но пытаться можно.

Во всех остальных случаях Вы будете находиться в роли "догоняющего цены" и переживать по поводу срывающихся вариантов. Вы опасаетесь потерять внесенный Вами аванс (и многие укрепляют Вас в этих опасениях), но эта опасность минимальна при правильных действиях. Опасность же отстать от цен и потерять гораздо больше денег намного выше.

И я плохо понимаю, зачем Вам риэлтор в этой ситуации. Все базы в интернете, телефон под рукой, в теории Вы и так эксперт. Нужно только быстро принимать решения. Если остались вопросы, пишите на мейл.
21.11.2003 00:00:23, Юля В
Моника Правински
все дело в том, что я работаю и никак не могу сама заняться этим вопросом - вот почему мне нужен риелтор. а по поводу дого, что все телефоны в инете и в газетах - я тоже в этом была уверена до некоего срока, но вот теперь знаю одну фишку: есть разница между сроком подачи и сроком выхода объявления, этот срок - 3-4 дня, до этого момента квартира находится в базе агентства и ее могут использовать сами агенты для своих покупателей. вот так и выходит: купил с утра газету, позвонил по свежему объявлению, а квартира-то уже продана.
теоритически, то что вы говорите - верно, но на практике, принимая в учет, что у меня не совсем "симпатичная" однуха, я на 99% рискую потерять аванс, если дам его до того, как найду себе покупателя. в этом плане вот меня и привлекает вариант с выкупом, в принципе предлагают неплохие деньги, вопрос только в том, чтобы найти тогда сейчас срочно двуху как я хочу. вот вроде одну нашла, попасть бы на просмотр сегодня...
21.11.2003 12:03:45, Моника Правински
Моника, рассчитывать,что Вам предложат именно ЭТОТ уникальный вариант-несерьезно.Срочный выкуп-неразумная потеряденег. Квартиру нужно адекватно оценить,учитывая все известные Вам несимпатичности. Дело в цене,сейчас покупают все,что только можно купить(альтернатива должна быть подобрана).Именно поэтому здесь нет риска не продать.Удачи Вам! 21.11.2003 15:58:43, Юля В
Моника Правински
мне не предложат, я сама нашла, сама договорилась. в плане выкупа мою квартиру оценивают вполне прилично, я бы не назвала эту сумму "потерей денег", я как раз склоняюсь, что продать ее по рыночной цене будет сложно, ибо она проигрывает аналогичным вариантам на рынке. 21.11.2003 17:10:09, Моника Правински
Моника Правински
Варвара права, нет смысла столбить себе что-то, если еще на свою площадь не нашел покупателя. это значит загнать себя в жеские рамки, еще большую нервотрепку себе устроить, возможно потерять аванс, а он сейчас уже по 1000-2000$, штрафы агентству теперь тоже по 1000 у.е. я не согласна терять эти деньги. 20.11.2003 16:14:50, Моника Правински
у вас каша в голове, это нервное. успокойтесь. постарайтесь абстрагироваться от того, что это год отказасебевовсем.
и действительно учитесь быстро принимать решения.

по поводу аванса - ну купите ГК и спрашивайте в агенствах, на основании чего они предлагают условия, противоречащие законодательству рф.
лично я всегда так делаю, в нашей стране, к сожалению, практика такая - нагреть бестолкового. везде.

и помните:
люди заинтересованы продать квартиру и получить деньги/комиссию точно так же, как и вы купить. и с уверенными, подкрепленными правовой базой аргументами, как правило, соглашаются.
а не соглашаются - сразу в сад. лучше, чем потом терять свои деньги.

с прямой продажей - шикарный вариант. если есть где денег столько взять.

мое мнение - как Юля написала, так и делать.

Мы сами так сделали.
Договорились о кредите - нашли квартиру - нашли покупателей на нашу - кредит застопорился - заняли денег по друзьям - документы покупаемой квартиры оказались не в порядке - нашли другую - дали все-таки кредит, его тоже взяли - продали свою - купили нашу - раздали долги.
Потом вытолкали продавцов еле-еле, потом ремонтную бригаду меняли. Две недели только как заехали.

Но мы из-за ребенка разрывали альтернативу. Люберецкая опека - застрел. И все-таки пришлось ее к бабушке прописывать.

Тяжело - а что делать. Никто кроме вас о вас не позаботится.
21.11.2003 10:30:09, света
Скарлетт
Вообще насколько я знаю, договор противоречащих ГК (и любому другому закону) считается ничтожным - т.е. не имеющим силы. Поэтому лично я смело подписываю всякие такие бодяги - ну пусть со мной судятся если хотят... 21.11.2003 19:47:56, Скарлетт
Нужели Вы подписали договор со штрафами агентству? Какие рычаги есть у агентства, по взысканию с Вас этого штрафа? Надеюсь, документы на квартиру остались у Вас? 21.11.2003 00:02:58, Юля В
smalltwo
Юля, Вы юрист или в вольном плавании? Так возмущаться можно в вариантах:1. Если Вы юрист с несколько иной специализацией. 2. Если Вы недобросовестный (по отношению ко всем участникам рынка) риэлтор. 3. Вы начитались литературы, находящейся в свободной продаже.
Вы сами это проходили? (то что советуете) Не надо сбивать с толку и так нервничающих и задерганных людей!
Извините, если выглядит грубовато...
21.11.2003 12:28:25, smalltwo
Если серьезно, вопрос не проходной.

Общая позиция: при хорошей работе риелтеру не требуются штрафы для удержания клиента. Кроме того, если любой покупатель может в 2-х недельный срок отказаться от купленной вещи, просто потому что она ему не нравится, то взымать штраф с клиента, только за то, что его не устраивает качество предлагаемых услуг риэлтора - это никак не согласуется с понятими о цивилизованном рынке и добросовестном риелторе.

Теперь по жизни. Если агентство не забирает у продавца документы, то угроза штрафа - это чистая декларация, "на испуг". Практически Вы его никогда не взыщите. А если прдавец "добровольно передает на ответственное хранение" документы, то некоторый рычаг давления на него появляется, но абсолютно незаконный. Агентство не имеет права не вернуть эти документы по первому требованию. Вернуть их продавец, конечно, сможет, но это отнимет у него немало времени и нервов. Этот подход также плохо сочетается с понятием добросовестного риэлтора.

Про "литературу в свободной продаже" не поняла. Документы из фирм "вытаскивать" приходилось и не раз. Обычно это занимало не больше часа. Но терпеть не могу я это дело.
22.11.2003 00:13:06, Юля В
Сережа, извиняю. Да,сама это проходила. 21.11.2003 15:02:11, Юля В
Моника Правински
Юлия, вы в агентство обращались хоть раз? праведный гнев на тему "они нарушают ГК" - это здорово, но спуститесь на землю, есть теория, а есть практика. будете права качать - с вами никто не будет работать. практика везде одна: штрафные санкции за нарушение договора, изъятие документов на квартиру, как защита от "кидалово" со стороны клиента.
можно конечно все делать самим, но это правда очень трудно, надо иметь настрой и склад характера соответствующий. к тому же надо не работать, а только этим и заниматься, да и к частным продавцам-покупателям отношение не такое радужное, как кажется на первый взгляд.
21.11.2003 12:11:22, Моника Правински
Моника,отвечу Вашими же словами:
"можно, конечно,все делать самим, но это правда очень трудно, надо иметь настрой и склад характера соответствующий". Все очень верно. Реально здесь дело в УМЕНИИИ(СПОСОБНОСТИ)принять ответственность.. Если Вы отвечаете за результат и он вам важен,то делаете сами. Если не решаетесь на себя взять ответственность-доверяйте агенству,тогда и не ругайте их. Независимо от времени сделки комиссия всегда будет у них. В доплате теряете Вы,а не они.
О том,как работают агенства знаю очень хорошо. А для того,чтобы заниматься обменом не так уж и много времени надо.Только это нужно делать регулярно.
.
21.11.2003 15:34:09, Юля В
smalltwo
Что делать регулярно? Заниматься обменом или продажей? Тогда надо идти работать риэлтором...
Покажитесь уж... Интересно, кто Вы.
24.11.2003 11:36:42, smalltwo
Я не очень удачно выразилась. Я имела в виду, что начав процесс обмена (покупки/продажи), нужно все свежие варианты просматривать и обзванивать ежедневно, а не время от времени.

24.11.2003 23:41:02, Юля В
Варвара
У меня взяли аванс $3000. Признаться, был один скользкий момент, когда смутно показалось, что меня хотят кинуть:( Спасло то, что у меня был прямой покупатель и "выбрали" все же нас. Хотя и давили на то, что "цены растут! нам звонят! предлагают больше!" Вспоминать-то сейчас легко, а не сладко пришлось. 20.11.2003 16:35:26, Варвара
Варвара
Мероприятие настолько рискованное, насколько аванса не жалко. Да и штрафа еще долларов в 500. :(( 20.11.2003 15:15:07, Варвара
а вы не путайте аванс и задаток. аванс возвращают в полном размере. читайте ГК.
не подписывайте договоры, не выгодные вам.
20.11.2003 15:20:32, света
Варвара
Я не о двойном размере возврата, я о том, что человек может захотеть разорвать отношения с агенством и будет должен при этом заплатить некий установленный штрафчик. 20.11.2003 15:43:23, Варвара
Варвара
Договор задатка вообще мало кто на практике заключает. Я не встретила ни одной конторы. А вот аванс могут вернуть при очень интересных обстоятельствах:( Пока я ищу себе покупателей, находят других клиентов, предложивших большую цену, а мне потом в указанный срок возвращают мой аванс:) И не морщятся. И ГК мне не поможет. Они не имеют права так делать? Точно! Но делают!!! Тоже точно! :((( 20.11.2003 15:37:11, Варвара
Варвара
Не знаю... Вот именно нам Инком тогда предложил выкупить нашу квартиру дешевле рынка.
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=House&tid=1066
Но потом там все оказалось так запущено с политикой дальнейшего "разведения клиета", что несколько раз радовались, что меня отговорили.
20.11.2003 14:51:26, Варвара
Варвара
Хотя... Может, и бывают удачными такие сделки, просто нам "ушлый" агент попался. 20.11.2003 14:54:16, Варвара
Сочувствую...Мы так же летом мучались, в результате купили "что есть", лишь бы деньги не пропали - вместо трешки, двушку, но в хорошем районе. 20.11.2003 14:04:37, Маша Б.
Моника Правински
у нас это будет означать, что мы вообще ничего не купим, ибо покупать двушку в 40 метров нет смысла, у нас сейчас такая однуха 20.11.2003 14:10:40, Моника Правински
Xenny
а вообще, Моника, я хочу вам выразить благодарность за вашу помощь и дельные ответы в "Недвижимости"! Желаю, чтобы вам очень скоро обломился "ваш" вариант и все закончилось бы благополучно. 20.11.2003 13:14:05, Xenny
Моника Правински
спасибо бльшое!
конечно я и сама надеюсь на лучшее, но все же очень переживаю, мы так упорно шли к этой цели, и вот она уже была в реальной досягаемости и такой облом. это как если бы вы прибежали на вокзал, увидели свой поезд, только с облегчением вздохнули, и тут поезд взял да и уехал :-(((
я же изначально хотела обратится к старому своему риелтору, пусть я и была ей не очень довольна, пусть она берет непомерно большие деньги, но "от добра добра не ищут", с ней я все же уже работала и знаю что от нее ждать, как на нее влиять. но нет, повелась на уговоры мужа и вот результат... дергаюсь теперь каждый день... смотрю на уползающие вверх цены и сердце сжимается...
20.11.2003 13:25:26, Моника Правински
Xenny
Очень грустно, когда приходится соглашаться на абы что :(
мы тоже копили несколько лет начальный взнос на кредит, чтобы купить квр-ру в Москве. В итоге квартиры подорожали настолько, что суммы нашего кредита на Москву уже хватало :((( пришлось брать ближайшее Подмосковье.
20.11.2003 13:34:52, Xenny
Варвара
Точно:( Пока мы брали первый кредит цены выросли настолько, что его уже не хватило:(. Пришлось уже брать второй кредит, хотя многие нам "крутили у виска";) Только набралась нужная сумма - снова повышение цены да сразу на 5 тысяч! Плюнули, начали все по новой. 20.11.2003 14:31:12, Варвара
Моника Правински
мы думали о Подмосковье, ездили, смотрели, но в итоге поняли, что для нас это не вариант. мы сейчас хотим купить не временный приют, а тот, что будет надолго, чтобы уже рожать детей, вить гнездо, так сказать. конечно, мы захотим потом и трешку, и четырешку, но это уже потом, когда будут дети, когда мужу наследтво обломится. поэтому сейчас хотим что-то свое, где будет приятно жить, а не кантоваться до следующей сделки. запросы у нас с ним высокие, это да, но что поделать, ниже мы их сделать ну никак не можем :-((( 20.11.2003 13:40:45, Моника Правински
Xenny
к сожалению, времена сейчас уж очень неудобные для покупки жилья.
Знаю, что бывает в этих вопросах нежданная удача - не теряйте надежды, ищите!
20.11.2003 13:50:20, Xenny
Моника Правински
времена и впрямь почти смутные. цены растут по часам, доллар скачет, прогнозы нерадостны и разноперы. кто говорит, что доллар рухнет, кто - наоборот, кто говорит, что цены упадут - кто наоброт. кому верить - не известно. накопленная сумма руки жжет, потерять ее совсем не хочется - коли такое будет, я прям повешусь, это ж год работы, и квартира в котрой мы живем чуть-чуть отремонтирована, из мебели мало что купили... это ж выйдет, что все за зря... 20.11.2003 13:59:50, Моника Правински
Xenny
прекрасно вас понимаю, мы под давлением родителей и страшась паденья доллара, согласились на подмосковье :( тоже мечтали купить квартиру "навсегда". Может быть, там и останемся :(
В конце концов, 15 мин. транспортом до метро и в Москве ездят.
20.11.2003 14:10:40, Xenny
Xenny
Жуть просто!
мы в такой ситуации плюнули гнаться за ценами и купили новостройку (еще не достроена :). Ремонт надеемся сделать своими силами с помощью родителей за минимальные деньги - может, на ремонт возьмем кредит.
20.11.2003 13:11:52, Xenny
Моника Правински
если брать новостройку, то где жить-то? снимать - это такой гемор, я 7 лет по чужим квартирам кантовалась, больше не могу. а потом новостройки тоже теперь дорогие стали... 20.11.2003 13:15:42, Моника Правински
Xenny
мы пока кантуемся у родителей.
А свою-то можно заложить, получить деньги и вложить в новостройку. В ней и жить пока. Я этим вопросом не интересовалась (своего жилья не было), но, кажется, многие застройщики принимают в зачет старое жилье.

20.11.2003 13:22:08, Xenny
Моника Правински
вариант с родителями у меня отпадает намертво, там их и так четверо живет в трех комнатах, к тому же у нас с мужем есть своя мебель, да и отношения у меня с родителями не ахти. с родителями мужа жить тоже не выйдет, там у мужа с папой конфликт, да и если на то пошло - мы не расписаны. потом еще есть вопрос прописки - куда мне выписываться, если покупать новострой - к родителям, это гемор, потому что мама инвалид и она только-только оформила все бумаги на льготы по квартплате, если меня прописывать, то значит все заново переоформлять - а где взять на это время и силы...
а зачет квартиры - это делается конечно, но цена, которую платят, гораздо ниже реальной рыночной, а это значит, что у меня опять не будет хватать денег. кредит брать не могу - официальная З/П 3000 руб., а муж - вообще официально безработный, да и опять же не муж он мне по документам. в общем у нас один вариант - копить и покупать вторичку. я уже долго рассматривала и то, и это, и у своей компании кредит просила - все без толку.
вот теперь если ничего не выйдет - буду корить себя до скончания века, что такую глупость выкинула с этим "риелтором", я ведь его еще ждала 2 недели, пока он из отпуска приедет, могла ведь вообще еще в конце сентября все начать... эх я...
20.11.2003 13:33:55, Моника Правински
smalltwo
Что- то читаю, а все хуже и хуже.... Что ищете Моника? (вдруг...) 20.11.2003 16:51:00, smalltwo
Моника Правински
не стала вас беспокоить, ибо ситуация так закрутилась: сначала муж навязал мне этого "риелтора", после того, как дело не пошло, мы с мужем даже немного повздорили, и я решила не беспокоить вас, чтобы не разжигать далее ссору с мужем, вы ведь тоже частным образом работаете, и бы было бы у нас с мужем: "твой риелтор...!" - "а твой риелтор...!" но о вас я честно думала :-))) в итоге, чтобы не было виноватых, мы решили снова пойти к тому же риелтору, что был у меня в том году.
что ищу - покупателя на свою квартиру и двушку для себя в Юж.Бутово. но Вас о помощи просить не могу, ибо я ведь уже завязана с агентством, т.е. оплатить ваши улуги не в состоянии.
20.11.2003 16:58:28, Моника Правински
smalltwo
Подумайте! Посмотрим как решить. Тем более я в принципе не частный маклер. 20.11.2003 21:03:28, smalltwo
Моника Правински
а как мы можем что-то решить, коли у меня уже договор подписан? вот если вдруг у вас есть клиент, ищущий однушку, или клиент продающий двушку, то просто можем свести все во едино, вдруг да склеится. но "заказать" вам поиск для меня покупателя и новой квартиры я не могу уже. 21.11.2003 12:13:19, Моника Правински
Варвара
Ох, как это обидно... понимаю.
Но на показы надеяться не стоит. Гораздо эффективнее и полезнее самим искать. Успокаиваться тем, что время "Вашего" варианта еще просто не пришло:) Я, если кто-нибудь помнит мои тут наивные вопросы;), чуть не ввязалась в заведомо пропащую сделку с "Инкомом" - и не ввязалась во многом благодаря именно Вам, Моника, и Красну Солнышку. Спасибо за своевременную ценную информацию! Думала, что тот вариант был тогда просто идеален, а теперь мне даже странно, что могла бы теоретически сейчас жить там, а не в этом чудном месте с видом на пруд и уток:) За то время, пока раздумывала, цена на ту квартиру росла 4 раза!!! Но мучения не остались пустыми, свое все же нашли. Каждый день тяжело, конечно, выгадывать время на обход новых вариантов... И все же самим искать лучше. Удачи!
20.11.2003 12:38:47, Варвара
Не расстраивайтесь!!! У нас эта эпопея была весной-летом, тогда цены только начинали взлетать, но уже рост пошел и выбор был невелик, а у нас были , казалось, приличные деньги от продажи квартиры в Самаре. Квартир свободных не было, были альтернативы . и тоже был "чудо-риэлтор", которая почему-то все время была недоступна. В конце концов мы сами нашли квартиру, притащили туда "чудо", потом вносили аванс , с замиранием сердца ждали, пока те выберут новостройку на Речном. Перед сделкой выяснилось, что я сдуру умудрилась поменять фамилию и не поменять паспорт, пришлось моей маме из Самары лететь на ближайшем самолете в Москву:)))
Теперь мы обладаем малюсенькой двушкой на Водном, проблем правда по-прежнему много, но вожделенная московская прописка у меня есть!
Так что главное - терпения побольше
20.11.2003 11:55:55, МашаК
Моника Правински
мне просто так не хочется руководствоваться принципом "хоть что-нибудь, да купить". мы год с мужем копили деньги, работали как проклятые, за каждую возможность подработать цеплялись, все откладывали, во всем себе отказывали. и вот наконец-то наокпили достойную доплату. три недели назад у нас еще даже могли остаться деньги на ремонт, три недели назад мы могли купить нужный метраж в нужном районе. а теперь, неужели придется оставаться в том же Марьино, да еще и в маленьком метраже!? так не хочется!
проблема в том, что из-за этого "чудо-риелтора" у нас еще наша квартира не продана - а это как раз основная часть наших денег. ужас в том, что сейчас вышла путаница с объявлениями: он сначала 2 недели никак не мог дать объявление, потом когда дал - не назначил не одного просмотра, поэтому я и отказалась от его услуг, он вообще как рыба вареная, не звонил мне, мямлил что-то по телефону, я ему 100 раз говорила - надо сделать доверенность - он не пошевелился. я ходила смотреть двуху - он со мной не пошел, ибо у него сломалась машина, а как пользоваться метро он забыл. потом когда мы обсуждали, как будем делать показы, он был очень недоволен, что ему надо будет на них присутствовать. в БТИ я тоже сама ездила... а теперь еще выяснилось, что обяъвления он дал на месяц вперед и вернуть их невозможно. завтра выйдет газета с новой ценой, получится, что одна квартира будет 2 раза выставлена по разным ценам, его цена меньше, значит звонить будут ему, что он отвечать будет - не понятно. риелтор сейчас меня успокаивает, что мол все будет нормально, но мне всеравно неспокойно.
20.11.2003 12:11:27, Моника Правински
А все потому что "чуды" стали избалованы вниманием и востребованностью.
Я прошу не обижаться тех риэлторов, которые здесь бывают, я их в деле не знаю. Говорю только о тех, с кем общалась - результат такой: Хотят они все много, а делать не хотят ничего , кроме непосредственно ходки в палату, где у них "связи". Я согласна платить за эти связи, но платить за подбор , который я делаю сама????
Мне сейчас надо просто переоформить квартиру, риэлтор, которая оформляла нашу сделку сказал, что возьмется за 1000!!!!!У.Е.
А ведь мы тоже работаем, тоже на ВСЕМ экономим, деньги достаются ой как не легко, и когда на цену квартиры влияет не только рынок, а еще и накрутки риэлторов со всех сторон - ужасает.
20.11.2003 12:34:07, МашаК
Аналогичная была картина - и квартиру нашел в итоге сам, хотя показы были, но как показывает практика, искать надо и самому... 20.11.2003 12:01:29, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!