Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно составить договор купли-продажи

Собираюсь продавать квартиру. Опыта никакого. Нужно ли обращаться к юристам по недвижимости за советом и чтобы они помогли составить договор? Боюсь как бы меня не обманули покупатели.
18.11.2009 20:00:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
obelousova
Не стоит обращаться к риэлтору, если Вы ему не доверяете. Конечно, ни в коем случае нельзя слепо доверять какому-либо Агентству (к стати, не смотря даже на его именитый бренд ) или частному маклеру, но поговорите со своими близкими, чьё мнение для Вас значимо и, наверняка, сможете найти грамотного и честного специалиста. Успех сделки, как правило, зависит от нескольких составляющих, но две из них важны особенно. Первая – квалификация, опыт, ответственность, честность и решительность риэлтора, вторая – Ваша с ним общая удача. Всё остальное – совместный труд. Если Вы сможете выстроить со своим риэлтором правильные отношения и на рынке на Вашу удачу не случиться никаких очередных катаклизмов, то сделка вполне реальна. А вот если строить отношения изначально на недоверии, и уж тем более нанимать одного специалиста для контролем за другим, то лучше и не начинать вовсе! Кроме проблем ничего не будет, к сожалению…. 23.11.2009 01:04:35, obelousova
smalltwo
до составления и регистрации договора нужно еще (помимо нахождения покупателя как такового) принять аванс, договориться об условиях передачи денег самой сделки и т.д. Сможете сами-делайте сами. 18.11.2009 21:44:17, smalltwo
Да нет. Я риэлтора буду нанимать. Но не могу же я ему слепо доверять, нужно самой тоже понимать что делаешь. Или я не права? 19.11.2009 12:54:43, прошу совета по продаже
ну наймите агента и юриста. все что агент составляет показывайте еще юристу. будет двойная страховка. 19.11.2009 21:02:59, Умма
Спасибо. 20.11.2009 18:13:30, прошу совета по продаже
А где в Москве искать юриста по недвижимости? 19.11.2009 23:38:16, прошу совета по продаже
Swaan
Не надо вам искать юриста. 12 лет назад мы с женою собирались "вляпаться" в ренту, приставали со своими вопросами и сомнениями к знакомым и одна из них порекомендовала обратиться в частное юр.агенство "Чюдо" (Жуковский). Там нас консультировали ровно пять минут, вернее 5мин. выслушивали наши сомнения и подтверждали их репликами "да-да". И после 5-ти минутных консультаций выписали счет на 17долл, совсем немалые деньги для 1997г., когда у жены зарплата была 300долл. (главбух в небольшой страховой компании). После этого мы пошли к знакомому риелтору, которая в течение получаса "разжевала" нам все особенности и риски этой затеи. БЕСПЛАТНО!!!! Более подробно, доходчиво и глубоко, чем юрист-чЮдак. 20.11.2009 01:18:08, Swaan
Спасибо большущее! 20.11.2009 18:10:44, прошу совета по продаже
ну т.к. вам надо независимого от вашего агента то в юридической компании, а не в агентстве по недвижимости. компаний навалом. просто возьмите двух не связанных друг с другом специалистов. будет вернее. могу подсобить если надо. 20.11.2009 00:14:01, Умма
smalltwo
зачем вгоняете человека в долги:)? и вводите в заблуждение?! нет никакой необходимости нанимать юриста и агента одновременно. 20.11.2009 00:39:33, smalltwo
ну если человек не доверяет риэлтору, хочет подстраховаться, иметь двух независимых специалистов тоже вариант.Двойная страховка. Обычно без этого обходятся, но... что бы волноваться еще меньше можно пойти таким путем вполне. 20.11.2009 00:42:51, Умма
smalltwo
человек НЕ не доверяет риэлтору...а высказывает сомнения, а вы сразу ерундистику какую-то предлагаете- "чтобы не волноваться, возьмите еще юриста". Т.е. по-вашему может к этому юристу еще какого-нибудь проверяющего приставить?:) 20.11.2009 18:21:09, smalltwo
ну если все равно страшно, то хоть десяток юристов. покупка недвижимости дело волнительное. хочет человек перестраховаться, пусть. спокойнее будет. 20.11.2009 20:01:11, Умма
smalltwo
и здесь в том числе... 19.11.2009 23:55:25, smalltwo
smalltwo
слепо не можете...Доверять все-таки нужно. Дело в том, что вы не знаете даже минимума. Каждая сделка индивидуальна, поэтому по именно вашей сделке лучше прояснять ситуацию именно с вашим риэлтором. Вершков от неспециалистов да еще и без полной информации вы можете нахвататься, только поможет ли это вам? 19.11.2009 13:25:08, smalltwo
Если боитесь - это нормально кстати - то разумеется доверить это профессионалам. Вы же не пойдете лечить зубы к соседке, которая повариха? И сами не будете бурить свои зубные скважины. Так же и с продажами/куплями, каждый должен делать то, что умеет. И как верно уже замечено ниже, надо не только составить договор, но и знать, как обеспечить его выполнение всеми сторонами. 18.11.2009 21:37:31, Умма
Swaan
Важно не только составить договор, важно еще и исполнить договор. Для вас это деньги получить в объемах, прописанных в договоре. Желательно при этом, чтобы деньги были настояящие. 18.11.2009 21:04:10, Swaan
Что Вы посоветуете? Риэлтора я буду нанимать. 19.11.2009 12:56:29, прошу совета по продаже
Swaan
Наймите такого, которому можно доверять. Трудно проверять человека, если не понимаешь того, что он делает. 19.11.2009 13:22:13, Swaan
Хорошо знакомого риэлтора не имею. Поэтому дам ему бумагу о подготовке сделки, но не получении денег. Заключим договор и пусть работает. Правильно я понимаю? 19.11.2009 13:43:45, прошу совета по продаже
smalltwo
у...вы совсем все путаете:) Риэлтору не нужна ваша бумага в принципе(как я понимаю речь о доверенности). Договор заключаете на то, что вам необходимо сделать: просто продать, продать с альтернативой или что-то иное. 19.11.2009 13:53:50, smalltwo
Бумага от нотариуса тоже нужна. Риэлтор должен собирать бумаги в разных инстанциях. Ну и договор с покупателем потом тоже нужно будет подписывать. 19.11.2009 20:05:19, прошу совета по продаже
smalltwo
а что мешает вам самой подписать договор?
А насчет доверенности-если хотите, чтобы риэлтор собирал документы-то конечно надо ее выдать.
19.11.2009 21:05:37, smalltwo
Я сама подпишу договор. Только нужно знать что договор правильный, без подвоха. 19.11.2009 23:39:42, продавец квартиры
smalltwo
ну тогда находите риэлтора..а лучше риэлтора с юробразованием и вперед! 19.11.2009 23:55:59, smalltwo
спасибо! 20.11.2009 18:12:30, прошу совета по продаже


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!