Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы для оформления сделки

Извините за анонимность, но не хочется афишировать сделку. Какие справки нужно собрать, чтобы оформить куплю-продажу на вторичке? Из давнего опыта помню справку из ЖЭКа, что все уплачено, из налоговой о том же, справка из БТИ не помню о чем. Замерщика вызывать надо? Что еще забыла? Спасибо.
09.11.2003 21:35:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Из налоговой вроде не надо. Для продажи точно не надо. Для продажи нужно: поэтажный план БТИ (экспликация, обычно берут сами риэлторы), выписка из домовой книги, еще одна выписка - копия финансово-лицевого счета, справка из нарко и псих диспансеров и д-ты на квартиру (св-о о собственности). Если замужем - согласие мужа. 09.11.2003 22:41:07, Скарлетт
Уважаемая Скарлетт, не могу не отдать должного Вашей энергии и желанию оказать помощь всем желающим. Мало тем в данной конференции, по которым Вы не выразили своего мнения. Но я бы настойчиво рекомендовал Вам писать только о собственном опыте, а не давать экспертных советов. Лень было поправлять Вас через раз, но терпение лопнуло :)
Список документов для продажи зависит от правоустанавливающих документов на квартиру. Так, справка из налоговой может потребоваться в случае, если документами на квартиру является договор дарения или свидетельство о праве на наследство. Во всех других случаях такая справка не требуется. Ни в каком случае не требуется справка из нарко и психдиспансеров. Эти справки коллекционируют некоторые фирмы (в частности "Миэль", "Миан", "Инком"), но это ничего не дает покупателю в смысле его защиты, т.к. отсутствие факта обращения человека в диспансер не означает отсутствие психического заболевания или алкогольной/наркозависимости. Справка из БТИ об оценочной стоимости требуется только при регистрации у нотариуса и не требуется при простой письменной форме. Есть и другие нюансы (расхождение в названиях строение/корпус, расхождение в метрах в правоустанавливающих документах и экспликации, переименования улиц и др.) когда требуются дополнительные справки из БТИ. Согласие мужа при продаже квартиры требуется не всегда (только в случае если квартира была приобретена в браке через договор купли-продажи; не требуется, если квартира приобретена до брака, или путем дарения, или получена по наследству), а в некоторых случаях требуется согласие бывшего мужа (если квартира была куплена в браке, но
брак был расторгнут).

Кстати, за 5000 в Краснодарском крае можно купить только летнюю кухню с 6-ю сотками земли в не лучшем месте и то при условии наличия прописки в крае. В противном случае, Вы будите называться "лицо из другого субъекта федерации" и Вы должны будете получать разрешение на покупку и регистрацию у главы администрации.
10.11.2003 22:59:49, HSV
Скарлетт
Спасибо за комплимент :) Я пишу, основываясь конечно же на собственном опыте - мы продавали через Инком.
Ни в каком случае не требуется справка из нарко и психдиспансеров. Эти справки коллекционируют некоторые фирмы (в частности "Миэль", "Миан", "Инком"), но это ничего не дает покупателю в смысле его защиты, т.к. отсутствие факта обращения человека в диспансер не означает отсутствие психического заболевания или алкогольной/наркозависимости

Я и не утверждала что агентства дают какие-то гарантии, как раз наоборот:) У нас попросили эти справки - мне нетрудно былов взять. Вообще то они дают гарантию что на момент обращения у человека не было психического заболевания. Если вы не знали - вообще то перед тем как выдать справку происходит что то вроде осмотра врача. .Так что все таки некоторые гарантии это дает - по крайней мере сделку нельзя будет признать недействительной на основании того, что человек в момент ее совершения был недееспособен. Согласитесь это пусть плёвенькая но гарантия.
План БТИ требовался у всех, кого я знаю. Может быть конечно и есть случаи, когда его не требуют но повторюсь во всех ситуациях (я продавала, друзья, знакомые) которые я знаю, она требовалась. Я нигде не упоминала что это - справка об оценочной стоимости. Это план (экспликация) и насколько я в курсе, она требуется ВСЕГДА. Между прочим я продавала квартиру именно по договору простой письменной формы так почему в моем случае эта справка была нужна? (вы утверждаете, что не нужна). Насколько я могу понять своими неэкспертными :) мозгами, она требуется для того, чтобы эээээ... вообщем планировка квартиры соответствовала экспликации, и как свидетельство того, что на плане нет красных линий поскольку в законе г. Москвы написано что в этом случае сделки с недвижимостью могут быть "заморожены" (хотя меня убеждали что это не так, не знаю, лично не сталкивалась а в законе именно так и написано).

Я и не даю экспертных, как вы выразились советов, а пишу о собственном опыте и отвечаю только на те вопросы, с которыми я сталкивалась так или иначе в жизни :)
11.11.2003 06:50:04, Скарлетт
Справки не дают никакой гарантии, что не было психического заболевыания. Они говорят, что "на учете не состоит". И больше ничего.
Сделку признать недействительной по мотивам невменяемости при наличии такой справки - раз плюнуть. Посмертные даже психиатрические экспертизы покойников невменяемыми признают, а уж при желании живого человека - никакая справка не поможет.
Еще экспликация - это экспликация, а план - это план. и планировка соответствует плану, а никак не экспликации:)
Документы эти нужны не всегда. Они не требуются, если предыдущая сделка по объекту проходила менее года назад.
а насчет "сделки заморожены" - у вас такой опыт тоже был?:) Мне вот сейчас свидетельство выдали, написано "произведена перепланировка, не согласованная в установленном порядке". Ни тебе заморозки, ни подписки о невыезде:)
Подозреваю, что вы сталкивались с чем-то другим, а не с тем, о чем спрашивает автор, а то не написали бы такой ерунды:(
11.11.2003 18:09:08, Еще, блин:(
Скарлетт
Блинов у вас самой выше крыши :))Чего то вы "погнали" про признание после смерти психически ненормальным. Бредятина полная. И признать человека невменяемым на основании такой справки - НЕЛЬЗЯ. А вот если есть доказательства того, что на момент совершения сделки человек был вменяемым (та самая справка) доказать обратное будет практически невозможно. (Криминальные варианты с дачей судье денег рассматривать не будем - так можно вообще что угодно сделать. До поры до времени). Если вы знаете массовую судебную практику обратного решения вопроса - сошлитесь пожалуйста, было бы весьма любопытно почитать каким это образом, человека, чье состояние было освидетельствовано в психдиспансере (!) и чье состояние на момент совершения сделки врачом-психиатром было определено как вменяемое (!!!) каким образом его могли признать невменяемым. Мне кажется вы никогда или давно не брали такие справки. Когда ее берут, врач проводит с вами беседу чтобы убедиться в Вашей вменяемости. Не знаю уж, что он делает когда у него возникает подозрение о том, что человек душевно болен, не довелось узнать :) но во всех остальных случаях он дает справку и там написано что она дана для продажи квартиры. Т.е. человек на момент сделки признан вменяемым.
И еще - чистое любопытство - следуя из Вашей логики, нотариальные сделки (любые) вообще фикция?? Т.к. не имея мед. образования он вообще не может определит - псих человек или нет?

Насчет экспликации и плана спорить не буду может план может экспликация - не разбираюсь, не риэлтор я :)
В моем случае никакая иная сделка НЕ проходила менее года назад. По этой квартире вообще никаких сделок не проходило с 91 года, и я никогда никакую другую квартиру не продавала. Тем не менее потребовался план БТИ. Как Вы это объясните?
Насчет замораживания сделки - пояснила - я лично не сталкивалась. В законе прописано именно так, бывает ли такое на деле - не знаю. Теоретически при незаконной перепланировке и выселит могут. Знаю только об одном таком случае.
Я написала о том, с чем сталкивалась я лично при продаже квартиры. И думаю было бы полезнее не обсжудать мои советы а, раз уж вы профи - дать профессиональные советы. Человек то сюда пришел не спор между Вами и мной выслушивать а узнать как ему продать квартиру самому (я так это поняла).
11.11.2003 21:09:42, Скарлетт
Признание после смерти психически ненормальным - это исключительно ваша фантазия. А признание человека недееспособным посмертно на момент совершения сделки (составления завещания, например) - процедура довольно частая (относительно, конечно). Экспертиза проводится на основании свидетельских показаний и материалов лечебных учреждений. Это раз.
В справке не написано, что человек вменяем - это два. Там написано, повторяю, "на учете не состоит". Это ничего не значит применительно к вменяемости или нет. Потому что невменяемость устанавливается судом. а до этого момента любой вменяем, даже состоящий на учете - это два. В момент совершения сделки врач-психиатр не присутствует - это три. И даже если присутствует, он не имеет возможности опеределить вменяемость. Для улучшения понимания - простой пример. Я иду и беру справку, чтоя на учете не состою. Нигде. И действительно не состою. Справку мне дали сегодня в 9 утра. А выйдя из диспансера, я напиваюсь в стельку и пьяная подписываю документы. Какова судьба сделки, догадаться несложно. Никакие справки не помогут моим контрагентам:)))
Именно поэтому свидетельство нотариуса о том, что дееспособность проверена, в суде мало чем помогает. помогает только то, что действительно пьяного или помутившегося рассудком товарища нотариус к сделке не допустит. И все.
Так что гоните именно вы, и именно бредятину:) Как обычно, впрочем:(
12.11.2003 12:18:21, Ну, опять
Скарлетт
Ох не люблю я анонимов, а особенно - анонимов хамящих и несущих ересь. Вы похоже ни разу не видели в глаза справки из псих. диспансера и понятия не имеете о судебных процедурах признания недееспособным. 12.11.2003 20:58:51, Скарлетт
Гы, можно подумать, что я вас люблю. Вы напоминаете мне подростка, перебежавшего дорогу на красный свет. и потом внушающего всем, что так можно делать, вы-то смогли. Вам уже хором объясняют, что ни слова правды вы ни сказали, вы все равно как баран претесь в ворота. Хотя в общем-то мне на это наплевать глубоко. Ваши "понятия о процедурах" давно всем ясны:( Вы не припомните, когда вы планировали закончить ремонт вашей квартиры, понятливая вы наша???:)) 13.11.2003 10:29:47, Ну, как всегда
Скарлетт
Не любите меня - не ходите на этот форум :) 14.11.2003 21:31:36, Скарлетт
:))) Я и не знал, что эта конференция называется "Задайте свой вопрос Скарлет" 14.11.2003 22:58:58, HSV
Скарлетт
:))) Рассмешили :)))))))
Ну на самом деле если не нравится человеку - пущай меня не читает и делов то :)
15.11.2003 09:23:55, Скарлетт
Вот кстати о признании недейтствительной. Дело в том, что родственники хозяина (не прописаны и не владельцы) наверняка против. И что, всю оставшуюся жизнь сидеть на пороховой бочке и ждать, что они отправятся в суд со справкой, что он алкоголик? Неужели никак застраховаться от этого нельзя? 11.11.2003 20:19:30, скроюсь
Не всю жизнь, а десять лет с момента, когда началось исполнение сделки. Да, сидежть и ждать. Или страховать титул. А как еще? И сам хозяин может отправиться, передумав:(
А откуда вы знаете, что он не алкоголик? Каждый смотрит на ситуацию так, как ему удобно...
12.11.2003 12:20:43, Вот именно
Скарлетт
Господи, ну что вы несете?! Полнейшая чушь. Вы хоть один пример отмены сделки на основании того что вдруг спустя время выяснилось, что человек на момент ее совершения был недееспособным знаете?
Впрочем, что это я. Вам даже подписываться под своими словами стыдно :) Значит, есть чего стыдиться.

Удачи Вам :) Только личико можно было бы и не прятать.
12.11.2003 21:01:30, Скарлетт
По-моему, вы просто неграмотны:(( Вы о чем-то своем толкуете, и учить вас мне нафиг не надо. Понятно, что примеров вы не знаете, откуда вам:(( 13.11.2003 10:35:40, Гы
Скарлетт
Так и вы их не знаете, никто по имени ничто :) 13.11.2003 23:14:29, Скарлетт
Скарлетт
Можно. Потебовать справку из наркодиспансера. Алкоголиком считается только человек, состоящий на учете в наркодиспансере. Во всех остальных случаях это (юридически) пьяница. И справку из психдиспансера. Чтобы Вам ни говорил уважаемый аноним, она дает гарантии того что на момент совершения сделки, человек был вменяем и на учете не состоял. (Т.е. вариант с обострением старой болезни тоже не прокатит). Наверное все таки не зря Миэли Мианы и Инкомы "коллекционируют" эти справки - не такие они и дураки. При наличии такой справки (на ней должно быть написано что справка выдана для сделки с недвижимостью - продажи (или купли) квартиры) вы гарантированы от того, что человека признают невменяемым т.к. при получении такой справки вас осматривает врач. :) Если человек заявит что он был душевноболен это не сработает. 11.11.2003 21:12:35, Скарлетт
Послушайте, Скарлетт, уже два человека, не считая меня не выдержали читать Ваши искренние, но неквалифицированные советы. Все, что Вы написали в отношении гарантий, которые дают справки из диспансеров - это мнение наивного человека, который (слава Богу!) никогда не сталкивался с судами. Алкоголик или пьяница - это не юридические понятия. Есть только понятия недееспособность или ограниченная дееспособность, факт которой устанавливает суд по сумме проявлений, доказательств и показаний свидетелей. Справка доказывает только то, что человек на момент взятия справки не состоит на учете. Хронические алкоголики не обращаются в наркодиспансеры. Вялотекущая шизофрения не диагностируется в течение десятиминутной беседы. Примеры можно продолжать долго. У меня базовое психологическое образование (МГУ плюс аспирантура) и я знаю о чем говорю. Нотариус тоже не диагносцирует дееспособность, можете спросить об этом у любого нотариуса. Они перестраховываются только тем, что не подписывают "стремные" варианты. Кроме того, их профессиональная ответственность обычно застрахована.

За 9,5 лет работы в недвижимости я видела многое. Хватит на бальзаковскую "Человеческую комедию":) Он, кстати, тоже набирал материал, работая по молодости в нотариальной конторе. Если задаться целью, можно оспорить почти любую сделку. Не стоит полагаться на справки. Они защитят только плохого риэлтора, который сможет скать: "Я сделал все, что мог". Нужно трезво оценивать общую ситтуацию с продажей и избегать любых подозрительных вариантов.
11.11.2003 22:55:18, Юля В
Истинная правда. Прям нечего добавить. Восхищаюсь вашей выдержкой. 12.11.2003 12:22:02, Все тот же блин
Скарлетт
Все это верно, но насколько я знаю, признание человека недееспособным а особенно не на момент разбирательства а на момент совершения сделки - весьма и весьма сложная процедура. И если покупатель предъявит справку что на момент совершения сделки человек был вменяем (а это и есть справка из психдиспансера) как может суд установить обратное? Мне действительно это интересно. Я росла в семье юристов и кстати психологов :))) и вообщем то немножечко знаю о всех этих "делах". Не утверждаю, что профи, именно немного знаю. Так вот именно то что я знаю, свидетельствует о том, что только медэкспертиза может установить вменяемость или невменяемость. Кажется, институт Сербского. Но он может установить это только на момент обследования. А не на момент сделки! Вялотекущая шизофрения имеет период ремиссий, верно? Значит на момент получения справки из диспансера человек был вменяем, разве не так? По крайней мере это неплохая на мой взгляд аргументация в суде.
О нотариусах - значит через нотариуса вообще ничего нельзя делать? Получается так? По вашему никаких гарантий о дее или не дее способности быть не может в принципе.
12.11.2003 08:06:02, Скарлетт
Итого, что осталось? К риелтерам мы обращаться не собираемся, к нотариусу тоже. Идем в регистрационную палату с пакетом: свидетельство о праве собственности, справки, что ничего не должны по оплате, поэтажный план из БТИ (кстати, его делали при вступлении в наследство, сколько он действует?). Ну паспорта всех участников понятно. Неужели все? Подозрительно просто :-)) 10.11.2003 23:06:36, скроюсь
Если правоустанавливающий документ - свидетельство о праве на наследство, справку из налоговой взять все-таки придется. Вы не указали также копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги. Если еще не взяли - возьмите. Не указали также экспликацию из БТИ (помимо поэтажного плана), она тоже нужна. Справку об отсутствии задолженностей сейчас не требуют. Она полезна только для покупателя.

По части оформления все, действительно, достаточно примитивно. Не случайно "риэлторами" становятся в течение месяца:) Настоящие сложности состоят не в этом, а в том, чтобы не возникло проблем ПОСЛЕ регистрации :) Хотя Вас, как продавца, это не должно сильно волновать. Имейте только в виду, что если сумма продажи в договоре будет превышать 1 млн. руб и если владеете квартирой меньше 5 лет, Вы попадаете под подоходный налог.
11.11.2003 23:13:57, Юля В
Скарлетт
Гм. А аноним пишет что не нужен ни план ни экспликация. Так значит все таки нужны? У меня при продаже моей квартиры они требовались. 12.11.2003 08:07:37, Скарлетт
Скарлетт
План БТИ действителен 3 мес :) 11.11.2003 06:50:33, Скарлетт
1 год он действителен. Штамп на нем такой стоит:))( 11.11.2003 18:02:46, Опять, блин:(
Скарлетт
Не-а. Три месяца. А вот для юридических лиц действительно 12 мес. Я так думаю что "скроюсь" скорее физическое лицо, чем юридическое, а?
Вообщем, смешно с вами, анонимами.
На всяк ссылка http://www.nalogi.net/hotline/2001/hotline_010901.1.htm
11.11.2003 20:58:14, Скарлетт
smalltwo
Ну Вы, уважаемая Скарлетт, что-то совсем запутались... поэтажка и экспликация действуют год со дня выдачи(на них даже штампик стоит). 12.11.2003 17:25:24, smalltwo
Скарлетт
Я ссылку дала... :) Год так год, настаивать не буду, но где то помимо этой ссылки читала о том же, что БТИщные бумажки действительны 3 мес. Может, это касается только перепланировок? 12.11.2003 21:02:24, Скарлетт
Слушайте, справки выдаются на ОБЪЕКТ. он не может быть ни юрилическим, ни физическим лицом, он объект недвижимости. И действует поэтажка и экспликация именно один год, позвоните в БТИ, что ль, и спросите. Вы можете смеяться сколько угодно, но читать ваши ответы скорее грустно:( 12.11.2003 12:25:01, опять и снова
Скарлетт
А чего мне слушать? Справка выдается ЮРИДИЧЕСКОМУ или ФИЗИЧЕСКОМУ лицу. И конечно же на объект понятное дело. Ссылку где это утверждается я дала. Может быть она действительна 3 мес для перепланировок а для продажи - год, не знаю. Еще ссылок накидать просто некогда, я неоднократно это встречала в сети. Как вы это прокомментируете?
12.11.2003 21:04:21, Скарлетт
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.11.2003 10:40:16, Еще гы
Этот ответ на совести безымянного автора. Для регистрации сделки срок действия экспликации и поэтажного плана 1 год. 11.11.2003 22:25:57, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!