Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

swehh

Хорошо ли иметь домик в деревне?

Предыстория такова.

Муж стал счастливым обладателем супер-недвижимости. Исходные данные:
- расположение: граница Московской и Тверской области, Ленинградка, поворот на 101-м ;) км
- полдома 1943-го года постройки, брус - руками не обхватишь + пол-участка соток 10
- настоящая глухая деревня со всем набором, есть даже своя ведьма, вода - колодец и родник, газ - балонный, баня сгорела, сомнительные удобства, естессно, во дворе, до ближайшего магазина - километр (соседняя деревня)
- в плюсах - лес с грибами, пруды с рыбой, близко Волга, и тишина.....
- вывод - по-моему, никому это хозяйство на фиг не нужно, кроме нас (у мужа там и бабка , и мать родились, все детство там, друзья ну и т. д)
- есть один нехороший человек, который там тоже родился, вырос и т. д., но хочет продать свою половину дома и участка.
Мы хотим выкупить у него его часть.
Вопросы:
- сколько это богатство может стоить?
- может ли он продать это без нашего ведома? (наверно, может, да?)
- может ли он перестроить свои полдома без нашего согласия?

Я понимаю, что вопросы довольно специфисские :). Буду рада любому ответу-совету.
03.11.2003 10:54:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перестроить свои полдома без ведома Вашего не может - у нас та же ситуация, достроить тераску со своей стороны - да. Сколько может стоить - не знаю:(
А вот при продаже он вроде как в первую очередь должен предложить Вам выкупить (мне так сказали, у нас тоже пол дома, только вот соседи не продают половину свою:( но я не специалист в этой области ,может Вам с юристом побеседовать? Чтоб точно знать. А цену на дом можно приблизительно посмотреть в газете - если продаются близлежащие участки.
03.11.2003 22:45:04, Marimax
Скарлетт
А вот и нифига - может. Если собственность не совместная. Еще как может. У нас тоже полдачи. 08.11.2003 18:58:29, Скарлетт
swehh
Да я, если честно, думаю, что дороже 200 баксов ему никто не даст...Мы больше на консультации юристов потратимся.
Спасибо за отзыв
04.11.2003 09:25:28, swehh
Шуляева
Если она "по эту сторону границы", то бишь в МО. Я легко вам (или соседу) 200 у.е. так дам, за прописку :-)) Не претендуя ни на дом, ни на участок, только шатмп проставить:-) И таких желающих думаю будет немало.... и цены повыше 200, наверняка :-))) 04.11.2003 14:48:27, Шуляева
swehh
Чем дальше, тем любопытственнее :-0
Да, дом в московской области, до границы пару километров :)
Я не из скупости это хозяйство в 200 баксов оценила. Это действительно полная ж..а - деревня вымерла, половина пьет, половина сидит, рядом деревня со ссыльной мордвой, продуктов купить негде, на машине ехать не меньше 2 часов, своим ходом все 5.
А про прописку-то я и не подумала :(
Сколько ж ему дать, чтоб он свалил обратно в Хохляндию (у него нет российского гражданства)?
Интересно, а если дом разобрать (он скоро и так рухнет), можно будет прописать кого-нибудь? ;)
04.11.2003 15:22:33, swehh
Скарлетт
Это. У нас друзья купили во влад. области (тоже для прописки) похожее дело за 800 уе. Так что 200 - думаю больше. 08.11.2003 19:01:06, Скарлетт
Шуляева
Сколько соседу дать - это от соседа зависит. Одному бутылки хватит, другой на все золото партии не позарится :-)))
Агентства за долю (т.е. метров 8 или сколько там минимальный разиер) берут от 600 у.е., но они же и все бумаги сами оформляют. Я думала сама этим заняться, купить любую развалюху хоть в полуметре от границы, лишь бы на штампе стояло вожделенное "московская область", но меня останавливает то, что приобрету "нечто" а потом буду долго, муторно и дорого разбираться с местным паспортным столом :-((( Я просто вообще в этой теме не понимаю ничего.
По поводу написанного ниже...прописка, да - дает право проживания, но по вашему описанию врядли кто-то будет рваться там жить, даже если будет прописан :-))
А вот семья чеченцев из 10 человек, наверное, радостно дали бы Вашему соседу 1000 у.е. за право там прописаться....
И потом уже это не купить, не продать...
PS. Черт бы побрал эти порядки регистрации :-(((
05.11.2003 12:00:31, Шуляева
Скарлетт
По поводу регистрации все просто - на основании права собственности вы и прописываетесь. Без всяких мучений. Я же писала, наши друзья (они из Узбекистана) только что купили под Владимиром (влад. область) за 800+300 оформление. Там участок большой, дом - сруб, требует починки но жить вроде бы можно. Так что это куда как дешевле чем покупать регистрацию и продлевать ее. По крайней мере для них. 09.11.2003 17:56:55, Скарлетт
swehh
Все вспоминаю из ОСП-студии фразу:
- "Москва не резиновая!"
- "А какая же???"
10.11.2003 11:03:15, swehh
Шуляева
:-Р А по сути никакой разницы - что так живут, что с регистрацией, что с пропиской, все равно ведь живут. Никого все эти заморочки с регистрациями все равно не останавливают в желании жить и трудиться в столице нашей родины... Ну да, с медобслуживанием проблемы, с обучением детей, на работу не везде возьмут, а так....
Простановка штампа о прописке - это не увеличение числа жителей на одного, а просто простановка штампа. Жили и до этого.
10.11.2003 16:07:07, Шуляева
Шуляева
Беда и радость наша в том, что с гражданством все в порядке и прописка владимирской области ничуть не лучше уже имеющейся волгоградской.... нужна именно московская область, а тут цены выше..... 09.11.2003 20:54:25, Шуляева
swehh
Мдя... Как весело :( Может, поджечь его (дом) сразу... Тут и сказке конец.
А сам сосед, если он поданный Украины, может там прописаться? А других прописать?
05.11.2003 12:24:32, swehh
Скарлетт
Может если приобрел эти полдома в собственность. И других прописать сможет. 08.11.2003 19:01:37, Скарлетт
Шуляева
Ну я не юрист. Про гражданство я вообще не знаю, да и без этого там всякие тонкости есть из серии в чьей все это собственности как она разделена, кто там еще прописан и т.п., поэтому я и не рискую сама в это соваться.
Но если площадь свободная и прописка там возможна, но сосед много денег хочет - обращайтесь :-))) Заплатим за этот штамп (вообще без права собственности, по какому-нибудь договору "безвозмездного найма"). Оченно уж хочется такую красивую блямбу в паспорте иметь :-)))
Кстати, если не хотите, но в "Вашей деревне" :-)) еще какие-то дома продаются - дайте знать, будьте так добры....
05.11.2003 14:25:29, Шуляева
swehh
ОК :)))

Это лучше всех объяснений :) Я поняла ;)
05.11.2003 14:45:00, swehh
Шуляева
Угу. Я корыстная очень :-))))
Но вдруг могли бы помочь друг другу чего бы не попытаться.
Извините, если разочаровала или обидела....
05.11.2003 17:37:43, Шуляева
swehh
Да нет, что вы! :))) Я очень далека и от разочарования, и от обиды! :)))
Я про истинную ценность нашего сокровища :) В смысле, если люди интересуются, значит это больше 200 баксов стоит, действительно надо ему побольше денег дать.
А эти конфы для того и созданы, чтоб друг другу помогать.
Кстати, знаете, как эта деревня называется?
ВАГИНО! (кроме шуток) А еще там рядом есть: Елдино, Концово и Головково...
А если что нарисуется, я напишу :)
05.11.2003 18:21:35, swehh
Шуляева
Во-первых, он о таких вещах может и не подозревать.
Во-вторых, можете делать скидку на явно некрасивую надпись в паспорте, в случае продажи ради прописки :-))) Это же на работе надо будет показывать и в других приличных местах :-)))
05.11.2003 19:10:40, Шуляева
Lartchik
Дело не в том, что тот, кто пропишется, жить туда устремиться:-) А в том, что если возникнет желание продать этот дом, то с кучей прописанных в нем вряд ли кто-то купит. Я бы точно не купила. Хотя... вдруг найдуться не такие принципиальные, как я:-) 05.11.2003 12:16:05, Lartchik
Шуляева
Так и я об этом :-))
"И потом уже это не купить, не продать..."
05.11.2003 14:13:18, Шуляева
Lartchik
Если дома не будет, то вряд ли прописать удасться кого-либо. Ведь прописывают не на участок, а на жилую площадь. Имейте ввиду, что те, кого Вы пропишите постоянно, будут иметь право проживания в этом доме. Поэтому, если потом надумаете продавать, весь народ, который Вы пропишите за денежки, надо будет выписывать:-) Вряд ли кто-то купит дом с кучей прописанных там людей:-) Другой вопрос, если их прописывать временно на определенный срок и за определенную плату:-) 05.11.2003 10:02:32, Lartchik
Скарлетт
А вот и фигушки :( У нас у соседей сгорела дача. Там было прописано 2 детей. Так вот мы хотели выкупить. А Органы опеки (ВНИМАНИЕ!!!) говорят - вы ОБДЕЛЯЕТЕ ДЕТЕЙ. Потому что у них в этом доме площадь получается около чего то 50-70м на человека. Значит выписать их можно только в лучшие условия. А мы не потянем купить им 2-шку даже в местах где наша дача (участок стоит около 13 000 уе, красная цена, а двушка там - в районе 40 000).
Бред сивой кобылы а вот на те. И это при том что мы неплохо владеем законодательными актами получается все именно так и фиг подкопаешься.
08.11.2003 19:04:29, Скарлетт
Lartchik
Сразу предупрежу, что я не спец, а человек, немного разбирающийся в таких вопросах. Поэтому просто даю совет. Если есть материальная возможность, то лучше бы выкупить оставшиеся полдома, потому что в случае чего, продать весь дом будет проще, чем полдома. По поводу согласия на продажу - надо для начала определиться, в какой собственности находится половина. Если, например, кооператив, то разрешение на продажу не потребуется, то бишь Ваш сосед продаст без Вашего ведома. Так же и перестроить может, только не разрушая Вашей половины и не нанеся ей вреда. По поводу стоимости: важно с какой стороны границы находится дом:-) Если Московская область, то дороже может стоить, чем в Тверской, в основном из-за возможности прописки в Московской области. Точную оценку вряд ли кто-то даст, можно просто взять "Из рук в руки", глянуть похожие дома или обратиться к риэлторам. 03.11.2003 15:40:31, Lartchik
swehh
Спасибо 03.11.2003 16:25:17, swehh

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!