Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О расторжении договора с жильцами

Предупреждение за месяц - это нормально? Похоже, придется разрывать отношения, если не пойдут навстречу. На руках у меня небольшой залог (меньше месячной оплаты), платят в срок, интеллигентная пара. Конечный срок аренды в договоре не прописан, ибо цены в конце зимы были неясны и цЦена аренды установлена очень гуманная для такого качества жилья, даже ниже рынка. За 5 мес. ни разу не проверяла, как там у них чистота в с/у или очень аккуратно и чисто. Квартира отличная: комфортная, современная, уютная, красивая, вся техника, мебель в наличии и сделана под себя. Первоначально хотела продавать, потом кризис , цены упали настолько, что продажа только в глубокий минус - очень много в нее вложено, решила сдавать, впервые. Ситуацию эту озвучила тогда еще. Теперь неожиданно коллега заинтересовалась, ей очень нужно жилье после развода и именно в моем районе. Это мой шанс. Примет ли она решение покупать, нет ли, вилами на воде, всей суммы у нее нет, муж обещает добавить, и это реально. Но жильцы мои категорически против просмотра кв, не пустим и всё тут. Съезжать им не хочется, хотя при первом знакомстве бравировали, что на рынке полно таких квартир и предложений хоть отбавляй, сейчас же плачут, что искали они квариру такого качества несколько месяцев, планка у них очень высокая для среднего сегмента по оплате. В случае чего (продажа кв)требуют с меня неустойку в размере 2-мес оплаты и компенсацию своего переезда. Ничего подобного в договоре не прописывали. Вот как быть? А показ этот мне очень нужен,сама в финансовой яме, и коллеге интересно, если совпадем во мнениях,все же прямая продажа,своим людям, такое редкое совпадение.
30.07.2009 17:18:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
отправляете СМС-ку с уведомлением о расторжении договора с такого-то числа и просьбой это-го же числа освободить квартиру, акромя того СМС-ку можно начать словами "напоминю вам, что согласно ранее достигнутой договоренности, Вы должны освободить квартиру не позднее ДД.ММ.ГГ числа, и сколь-нибудь дольше продлить договор с Вами я не смогу" и указанного числа просто приезжаете выселять. Все. А штрафы, неустойки и прочие ужасти выплачиваются только если они в договоре прописаны, в 16 главе ГК ничего такого нет. 03.08.2009 09:35:12, Alex - ToRent
А СМСка считается документом? Может потом и не докажешь, что предупредил их о выселении.. 03.08.2009 13:09:59, квартира
Alex - ToRent
СМС-ка является документальным доказательством, как и заказное письмо с уведомлением о вручении. 04.08.2009 09:45:07, Alex - ToRent
Спасибо, для меня это очень важная информация. 04.08.2009 14:00:51, квартира
ага.мы снимали.добрые были.разрешили хозяину водить на просмотр.он нас предупредил что будет продавать.а потом просто позвонил и сказал что б уматывали -квартира продана.даже не дождался окончания срока действия договора.а у меня ребенок на руках.рядом садик в который пупс ходил.итог:сад бросили.хорошо подруга приютила пока кв.не сняли.вот и пускай на просмотр потом 31.07.2009 15:30:10, упа
Так вас по любой причине за месяц могут попросить - развод, переезд бабушки по состоянию здоровья, равно как и вы могли бы внезапно найти вариант дешевле и гораздо лучше качеством в соседнем доме и съехать. Это палка о двух концах. С моей стороны, при такой цене на аренду это во многом благотворительность. И жильцами довольна, но вот так кризис прижал в угол, з/п урезана в разы и уйти не могу. Самой жаль кв продавать, она моим детям бы пригодилась. 31.07.2009 19:53:38, Юстинка
Все правильно делаете,странные у Вас жильцы. 31.07.2009 00:51:50, Аурелия
Дара
в договоре вообще не прописаны штрафные санкции? тогда предупреждение за месяц - нормально. и возврат залога только после проверки телефонных счетов 30.07.2009 18:08:59, Дара
Нет, не прописаны, эта идея у них возникла в связи с ситуацией просмотра. А как мне с просмотром быть? Да, шанс есть, что сдавать не захочу, если покупатель найдется. Мои утешения что в съемной кв могут возникнуть изменения , если вы только не проплатили жилье вперед на неск месяцев, их не утешают. Моральный ущерб и все тут. Тел отключен, я могут быть издержки по оплате за инет,если только и по дорогому имуществу (жк панель,которая сильно больше залога, стиралка) 30.07.2009 18:19:31, Юстинка
Дара
с просмотром - увы - никак. либо договариваетесь по - хорошему, со словами либо просмотр будет и у вас есть шанс остаться в этой квартире, либо через месяц не будет тут вас. безо всякого морального ущерба, а с моей инспекцией на тему все ли в порядке в квартире. жестче надо быть. 31.07.2009 13:22:47, Дара
Они так и вас скоро в квартиру не пустят.У вас в договоре прописано, что собственник один раз в месяц по предварительной договоренности имеет право посещать квартиру? Ведь самое интересное, что этот просмотр из-за которого весь сыр-бор может кончится пшиком.Зачем люди отношения с хозяином портят из-за ерунды, не понимаю? А что касается того, что в договоре не указан срок окончания аренды. Так здесь может быть такой аргумент-любой договор без срока действия недействителен или он является бессрочным, а любой договор аренды продолжительностью больше года должен быть зарегистрирован. Ваш зарегистрирован? вряд ли.Следовательно опять же он является недействительным. 30.07.2009 22:45:11, ШУЯ

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!