Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как думаете?

У меня вопрос и к владельцам и к съемщикам. Я сама хозяйка, сдаю свою 2 ку в г.Химки мкрн.Сходня. Сдала месяц назад.Люди работают в Москве, метро Сходненская.От нас до метро ходит маршрутка, ехать минут 20-30.Когда они смотрели, приехали на этой самой маршрутке.Я предупредила, что вечером трафик может быть сооовсем другой.Подумайте.Нет, нас устраивает. После получения задатка еще раз предупредила, подумайте.Мне хотелось бы сдать квартиру на длительный срок, подумайте.Нет, все хорошо, нас устраивает. В результате-вчера звонят( месяц проживания подходит к концу)- мы съезжаем через день, нам далеко ездить.У меня на руказ залог.Как думаете-оштрафовать или нет? Параллельно предложение:может кому надо?
21.07.2009 12:02:17,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
оставить весь залог себе 27.07.2009 10:53:11, Alex - ToRent
Оставьте себе половину залога,новые жильцы найдутся быстро,удачи! 21.07.2009 17:12:56, **
lus285
Конечно, оставить залог себе.
Вы в договоре разве не прописывали, что каждая сторона должна за месяц предупредить о преждевременном расторжении договора.
Новый поиск жильцов - простой квартиры, трата Вашего времени и т.п.
Я теперь в договоре, который подписываю на год, указываю, что при разрыве договора менее, чем через 6 мес с момента подписания по инициативе арендатора, залог не возвращается.
21.07.2009 12:15:31, lus285
Причины быстрого съезда жильцов могут быть самые разные. И не всегда из за "далеко ехать".
Арендодатели в основном жадные скупердяи. Хапают и так бешеные деньги да и еще хотят нажиться на жильцах! Обнаглели совсем......
21.07.2009 16:46:53, krasotkaNat
Расскажите это на западе, в Германии к примеру. Тут за 3 месяца надо предупредить хозяев о съезде и плевать какие у вас причины - договор есть договор. В принципе, жить вы в квартире не обязаны, а вот оплатить эти 3 месяца будьте добры и езжайте себе!
Кстати, никаких мебелей (даже лампочек!) тут в квартирах на съем нет, а в тех что с мебелью, намного дороже в цене. А залог "за голые стены" все равно берут и часто не возвращают.
Итого считаем: 3 месяца платить аренду за две квартиры -у вас же обстоятельства -срочно уезжаете, плюс чаще всего потеря залога за старую аренду, внесение залога за новую, заказ фирмы по переезду -это недешево, а часто старая мебель не встает в новую квартиру и -покупка новой мебели, ну и агентские 100%.
По минимуму такое желание выливается в 10-12 арендных плат плюс мебель.
Вот и прикиньте на досуге почем стоит переезд и порадуйтесь, что вам все это практически нахаляву.
Пора цивилизовываться!
21.07.2009 18:26:47, угу щаз
а еще расскажите о том, что сдать квартиру в Германии-"попадалово",т.к. цену поднимать нельзя. У нас дальние немецкие родственники сдали квартиру много лет назад, когда цены были много-много ниже нынешнего рынка. И все-затык. Жильцы живут до сих пор, а аренд. плату поднять арендодатели не имеют права... 22.07.2009 00:08:56, тоже сщаз
А что плохого вам в такой ситуации как арендатору? Сейчас вы в Москве снова в выигрыше - цены на аренду по рынку вниз. Сплошные плюсы для вас - чего возмущаться.
То есть найти квартиру лучше и дешевле -проще, потери при переезде в разы меньше. Не понимаю, в чем недовольство.
пс.Родственники ваши не в курсе или вы не в курсе или прибедняются. Выходы если очень надо есть, да и прям вот такииих колебаний цен на аренду не отмечается. На к-п подсели.
22.07.2009 10:46:34, ну и?
мы к этой квартире не имеем отношения- у нас не выигрыша, ни проигрыша :) Прибедняться им смысла нет, сдавали так давно, что сравнения с нынешними ценами значимы. Если вы знаете способы решения проблемы-поделитесь, если не сложно, я им ваши советы форвардну. Спасибо. 22.07.2009 15:11:43, вот и :)
Мне по факсу?;-))) я бесплатно не работаю, простите. Косультации они денег стоят. 22.07.2009 17:33:03, А деньги, зин?
ну, это уже попахивает коммерческим предложением, если вы не специалист в этой области, а просто обыватель, который хочет " бабла срубить" за совет. Интересно, а вы всегда советы за деньги даете? :) 24.07.2009 14:57:45, конфа или платная услуга?
В таком случае посоветую обратится Вашим знакомым к платной консультации того специалиста, которому они доверяют. Ну или искать в интернете самостоятельно.
Мое время стоит денег, бесплатно я не работаю.И образовывалась тоже не бесплатно. Да и любой квалифицированный совет вам дадут исключительно платно, хоть на какой юрфорум (врачебный..какой угодно), зайдите -везде только общие фразы и далее совет обратиться очно для прояснения деталей.
Удачи знакомым.
24.07.2009 23:09:32, хозяин барин
lus285
Не тревожьте свой желчный пузырь, это вредно для здоровья. Гораздо полезнее работать и заработать на квартиру. 21.07.2009 16:52:37, lus285
Много квартир купили на собственноручно заработанные деньги? Жили при этом на съемной квартире,на все хватило зарплаты? Скорее всего,что не пришлось,раз так рассуждаете 21.07.2009 17:10:42, **
Nightmare
Да:-) Две:-))) И именно что на зарплату-)
Через год-два одну продам. Пока сдаю. И доход от сдачи этой квартиры для меня сейчас критичен. И именно потому, что сама купила, на собственно заработанные, с рассуждениями про алчность арендодателей как-то не получается согласиться:-)
22.07.2009 11:49:27, Nightmare
Наташ, ну купить квартиру на пике цены - это, конечно, "крууууто":)))))
сейчас Ваша трешка на Университете, поди, тысяч на 100-150 уе меньше стоит. если не дешевле:))))))))))))
а у черкизона сдаете лишь потому, что купиь сейчас желающих нет. представляю как Вам ее уделают и за сколько Вы ее после сдачи сможете продать:)))))
ИМХО хвалиться нечем:)
25.07.2009 11:11:37, 3 раза ха!
Nightmare
А че анонимно-то?:-)
Моя трешка на Университете СЕЙЧАС стоит на 100 тыс. дешевле. А через 5 лет она будет стоить на 250 тыс. дороже. Просто потому, что это лучшее место для жизни в Москве, и второго такого в городе нет.
А трешку у Черкизона я сдала с одного просмотра по докризисной цене 3м очень приличным молодым людям (семейной паре и их другу). Они там за свой счет уже стены перекрасили, кафель в туалете-ванне отмыли, платят как часы. Соседки сверху и рядом (мы с обеими до сих пор дружим, ага) тоже ими не нарадуются, хотя, говорят, сначала переживали, какие жильцы будут. Годика 2 посдаю еще (им, или таким же) - и продам по докризисной цене.
Или не продам, если зарабатывать опять начну, как до кризиса. Сыну оставлю. Ему треха в хорошем доме не в самом худшем районе не помешает.
28.07.2009 09:12:24, Nightmare
Какие бы ни были золотые/платиновые жильцы психологию (не мое-не жалко) никто не отменял! это Вы себя можете тешить сказками про замечательных арендаторов:)))))
мне то, в принципе, все равно:)
и не лукавьте! Университет - очень неплохое место в Москве. я сама недалеко живу и знаю этот район. но, поверьте, это не мечта большинства жителей Москвы:))) как бы Вам не хотелось убедить в этом соконфян!:)
В любом случае, я желаю Вам опять хорошо зарабатывать!:)
28.07.2009 16:40:03, 3 раза ха!
Nightmare
да че тешить?:-) Ремонту 5 лет, его по-любэ через год-два надо освежать:-) так что пусть делают что хотят, лишь бы стены, окна и дверь на месте остались.
Я не знаю, о чем мечтает большинство москвичей. Мне б со своими мечтами разобраться, сбываются, заразы. Хотя думаю, что многие москвичи мечтают о хотя бы любой собственной квартире, в любом районе. Еще многие - о том, чтобы расшириться на 1-2 комнаты. И если сравнивать с теми, кто мечтает жить на Университете - то первых двух в сумме точно большинство:-)))
И спасибо, конечно, но зарабатываю я по-прежнему хорошо:-)
28.07.2009 17:04:27, Nightmare
Очень даже есть чем. Вопрос стоял "много ли купили квартир на собственноручно заработанные деньги" - так вот человек, заработавший на квартиру именно на пике цен, с учетом ваших злопыханий насчет падения цен, заработал, получается на две квартиры. На трешку на университете, и на однушку за 100-150 тыс. Так что очень даже есть чем похвалиться. И сдавать квартиру занятие весьма удачное, продаются квартиры после сдачи точно так же, как и до нее, потому что все равно покупателями все обдирается до бетона и ни один вменяемый покупатель за якобы хорошее состояние квартиры не заплатит ни копейки, просто потому что ему это не нужно. Только самые наидешевейшие квартиры могут продаться чуть дороже из-за хорошего состояния, потому что их покупают те, кому ремонт делать не на что. А накинуть тысчонку-другую продавцу боль-мень приличной квартиры они еще способны.
А от вашего поста ощущение "зелен виноград":)
25.07.2009 14:46:23, Mercury
к слову, сдавать квартиру не так уж и выгодно. ну, если, конечно, заселить пятнадцать таджиков, тогда, может, для Вас и есть смысл.
у меня родственники сдают, в неплохом районе решку 115 метров. уделали шикарный новый паркет, плику и проч только так. а жили, межпрочим, приличные люди. гувернантку для дитя и домработницу держали. плюс дома редко готовили. так что сказок нам не надо!:)
26.07.2009 23:45:39, 3 раза ха!
Nightmare
а нафига было сдавать квартиру с шикарным ремонтом... 28.07.2009 09:13:02, Nightmare
у них так получилось. 28.07.2009 16:34:53, 3 раза ха!
Так естественно, сдавать квартиру с шикарным новым паркетом, плиткой и дверями инкрустированными стразами сваровски - верх глупости. О том, что ремонт при сдаче не окупается, в этой конфе пишут примерно раз в неделю. И хорошо бы подучить матчасть прежде чем что-то сдавать. Но большинство поступает значительно дальновиднее ваших родственников и сдает квартиры выгодно. Вряд ли бы кто-то сдавал в ущерб себе, правда же?:) 27.07.2009 11:33:11, Mercury
не, там без сваровских обошлось:) не злорадствуйте уж так!:))))))
у Наташи, кстати, тож неплохой ремонт, насколько я понимаю. поэтому выгодно/не выгодно - не мое дело. она сдает потому, что поставлена в такие условия:)
пысы: и какую такую матчасть мне учить надо (почесываю затылок)?:)))))
27.07.2009 14:08:14, 3 раза ха!
Что ремонт не окупается. Что выгодно сдавать недорогие квартиры с простых бюджетным ремонтом - вот эту матчасть. Раз всем выгодно а вашим родственникам невыгодно, значит, вы явно чего-то недоучли, не находите? 27.07.2009 14:31:51, Mercury
у них просто так получилось. они изначально делали ремон для себя:)
у Наташи, межпрочим, тоже недешевый ремонт. что то Вы как то не в тему, не чувствуете?:)
а учиь я лично ничего не собираюсь. если и будем сдавать квартиру, так у нас она с отделкой. т.е. вложений не требует. ГЫ!)))
27.07.2009 14:42:58, 3 раза ха!
Нет, мне кажется, совсем не в тему - вы. Да еще с вашими "гы" и "ха":( лексикон птушников:( 27.07.2009 14:55:40, Mercury
обращение на "Вы" к человеку предполагает написание этого слова с большой буквы. но это так...между делом!:) замечание пэтэушницы в адрес кандидата непонятныхмне наук:)))))))))))))
27.07.2009 15:23:12, 3 раза ха!
Вынуждена вас огорчить, я считаю правильным прислушиваться в данном вопросе к мнению специалистов института русского языка, а не к вам. В ПТУ не рассказывали ничего об этом? 27.07.2009 16:11:04, Mercury
Читайте внимательнее: "можно рекомендовать" - это одно, а вот "грамотно излагать" да, дано не многим:)
но Вам лично в виде исключения, можно и с маленькой буквы:)
кстати, Ваш переход на личности и не удивителен...по сути то сказать нечего:)
ведь я же права, у человека одна квартира, а не две. а Вы мне про ПЭТЭУ пишете зачем то!
27.07.2009 16:26:07, 3 раза ха!
По сути я уже все сказала. Дальнейшая беседа с вами интереса для меня не представляет. 27.07.2009 16:29:37, Mercury
это заметно! сидите в конфе, обновляете страничку:))))))
по сути ничего не сказали:) а говорите беседа не интересна:))))))))))
стоял вопрос "много ли квартир на з/пл купить можно?" Наташа написала на две. но на самом деле это не так. зачем вводить в заблуждение народ?!
27.07.2009 16:36:10, 3 раза ха!
Вам-то какое дело до Наташиных квартир? Просто удивительно, какая у некоторых избирательно цепкая память и речевое недержание! 27.07.2009 20:41:03, нету реги
да никакого мне дела до ее квартир. просто зачем врать-то?
Вы хоть научитесь что ли, хотя бы для самосовершенствования, выделять суть излагаемого:)
а память, дааааа, у меня хорошая!
27.07.2009 22:05:24, 3 раза ха!
Человек не ЗАРАБОТАЛ на квартиру на пике цены, а ВЗЯЛ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ на этом самом пике. а это две большущих разницы!
сейчас (и, поверьте, еще дооолго будет столько стоить)эта квартира стоит дешевле, чем тогда, когда была оформлена в кредит. нормальной ситуацию не назовешь.
ЗАРАБОТАЛ НА КВАРТИРУ - это тогда, когда жилье у тебя в собственнности, без всяких ограничений и условностей.
а в данном случае, пока Наталья не расплатится за квартиру, она (квартира естессно) находится под залогом у банка. и кто его знает.......
пысы: ага, сама я заработала на квартиру. и вот на вторую сейчас зарабатываем.
так что зависть как-то мимо меня.
26.07.2009 21:28:02, 3 раза ха!
Nightmare
ага, ВЗЯЛ ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ, потому что предпочитаю жить сейчас хорошо, а не копить до пенсии на квартиру, которая мне тогда уже не нужна будет:-))))) И знаете, живу даже сейчас совсем неплохо:-) Плачу спокойно, отдыхать вот едем с ребенком...
Понимаете, мне ПОФИГ, когда цена квартиры выйдет на докризисный уровень. Я купила себе и ребенку определенный комфорт, и за него плачу сумму, которая мне по силам и меня не напрягает.
А кто знает что? На случай болезни и смерти у меня страховка - вместо меня банку страховая станет платить. С работой все хорошо было есть и будет... Опять же, есть вторая квартира, и уж из двух одну я при любых раскладах сделаю:-)
Короче, девушка. Вы завидуете, что у кого-то все хорошо несмотря ни на что. Не надо, зависть разъедает:-)
28.07.2009 09:19:24, Nightmare
чему завидую? Вашим непомерным кредитам?:)
понимаю...очень хочется чтобы завидовали:))))))
ну Вы ж не лотерею в миллион уе выиграли. чему уж тут завидовать?!
нееее, такой ценой квартира мне не нужна, честно!:)))))
легче оно должно доставаться. легче и не столь напряжно!!!
для меня понятие "жить хорошо" включает в том числе и свободу от обязательств перед кредитными организациями в таком объеме, в каком Вы взвалили на себя. да и ребенка второго при таких то долгах тоже не родить в ближайшее время.
разве это жизнь???
впрочем, не спорю - каждому свое.
к слову об отдыхе. Наташ, не мое это дело, конечно, но вот просто не понимаю к чему душой кривить? просто уверена, что в лУчшие времена своей жизни отдых в 50 тысяч Вы бы и не рассматривали.
на самом то деле вопрос то был не в этом.
если Вы помните, он звучал следующим образом: много ли квартир можно купить на з/пл?
в Вашем случае - одну:)
28.07.2009 16:33:50, 3 раза ха!
Nightmare
Я не знаю, чему Вы завидуете, но поскольку не я одна это заметила - наверное, так оно и есть. Подтверждение этому - что Вы отслеживаете мои посты во всех конференциях, даже в "отдыхе" (где я вообще в этом году первый раз в жизни была).
Понимаю, Вас удивит и Вы не поверите, но я никогда не ходила в дизайнерской одежде (ее на меня не шьют:-)). У меня достаточно обычный автомобиль (хоть и большой и не нашемарка). Отдыхала я всегда тоже достаточно бюджетно (больше 1000 баксов на человека за неделю отдыха - безумие)... Так что бюджет на личные расходы у меня практически не сократился. Ну нету у меня потребностей в понтах:-)) Просто раньше деньги копились, а теперь отдаются банку.
И с чего Вы решили, что мне жизнь без второго ребенка не мила?:-) Я с одним-то еще не разобралась, как управляться:-) Мамаша из меня та еще вышла.
Короче:-) Вам нравится копить и жить потом, мне нравится жить сейчас. И то, и другое, имеет право на существование. Только не забывайте про понятие дисконтирования: благо, полученное через 20 лет, стоит дешевле, чем то, чем можно пользоваться прямо сейчас. Я б, может быть, жалела, если б купила квартиру где-нить в Новокосино или другом каком Люблине. А за право жить на в лучшем месте лучшего города Земли и переплатить не грех:-)
28.07.2009 16:57:07, Nightmare
я не слежу за Вами:) просто в отдыхе кое-что мониторила для себя. тоже в отпуск собираемся:) и совершенно случайно "узрела" там Вас.
и я, повторюсь, не завидую. ибо, простите, нечему. ну, разве что, Вашему оптимизму. хотя, пессимисткой себя не считаю:)
и я тоже не откладываю особо деньги на потом. вопрос-то не в этом:)
мне кажется не правильно писать, что, мол, вот так просто и легко купить две квартиры на зарплату. не легко это! и не каждый в это ввяжется!
28.07.2009 18:22:47, 3 раза ха!
Nightmare
Гы:-) А кто-то употреблял слово "легко"?:-)))) Неее, оно не легко:-) Легко только годами сидеть на попе ровно, получать 3 рубля, ждать квартиры от государства и хаять дороговизну стульев для народа:-)
Другое дело, что и не запредельно сложно. И реально. Но нет, не легко.
29.07.2009 07:47:07, Nightmare
Вы, эта, не особо Гыкайте. а то защищающая Вас Mercury в пэтэушницы запишет. как и меня Выше:)
просто Вы с такой легкостью и непринужденностью пишете о приобретении квартир...
согласна, нелегко. и очень нелегко. и, чем дороже они стоят, тем сложнее. поэтому я, например, считаю, что у моей семьи одна квартира. а вторая,за которую еще не расплатились, пока только в перспективе наша:)
29.07.2009 07:52:16, 3 раза ха!
Nightmare
Я вообще ко всему отношусь достаточно легко. Иду по жизни, смеясь, и походя решая неподъемные для других задачи (которые неподъемны не потому, что неподъемны, а потому что их так воспринимают). Я тащу килограмм пуха, а кто-то - килограмм свинца. Вроде как масса одинаковая, но пух тащить легче:-)
И еще я никогда не жалею о сделанном:-)
29.07.2009 09:30:25, Nightmare
Похоже на самовнушение:))))
ну а куда Вам деваться то теперь....с подводной лодки! выбора нет:)
остается подбадривать себя, веря в лучшее:)
пожалуй, согласна лишь в том, что на попе ровно сидеть действительно не стОит и под лежачий камень вода не течет.
29.07.2009 18:30:33, 3 раза ха!
Nightmare
Похоже, похоже:-) Меня мама еще в раннем детстве научила, что трудные задачи легче решать с улыбкой и песней. Когда мою посуду или убираюсь - до сих пор пою (хотя для взрослой тетки это ну совсем уже не трудные задачи), самой смешно:-)
Тем и живу:-)
И другим этот способ облегчать себе жизнь могу посоветовать.
30.07.2009 09:18:00, Nightmare
Вы, похоже, налоговый инспектор Nightmare, не меньше:) А поверить вам я не могу, я сама квартиру не так давно купила, два года назад, и она еще не то что не упала до той цены, по которой я ее купила, но даже и не приблизилась. Так что не уверяйте меня, не трудитесь.
А про зависть все равно как-то думается... уж больно злопыхаете:(
26.07.2009 21:39:46, Mercury
ээээ.....что то я насчет налогового инспектора не поняла где связь?:) впрочем, все мы разные.
мы свою первую квартиру купили пять лет назад. и стоит она сейчас в 2,5 раза больше, чем при покупке.
в чем злопыхания узрели? в том, что я вещи своими именами называю?
у нас квартира в собственности, распоряжаться можем ею как хотим. а за вторую пока выплачиваем. без напряга:)
просто, ИМХО, ни к чему писать, что заработать на квартиру - фигня. у меня, мол, целых две. и на обе я заработала:))))))
по меньшей мере неумно такое писать в данной ситуации.
26.07.2009 23:37:15, 3 раза ха!
Про налогового инспектора - в смысле слишком хорошо владеете подробностями чужих сделок. Вы уверены, что они соответствуют действительности?
а какие вещи вы своими именами называете? Вы платите по кредиту за вторую квартиру и Nightmare платит по кредиту за вторую квартиру. Вы без напряга и она без напряга. Чем ваш поступок умнее и дальновиднее ее поступка? Вероятность того, что она не заплатит по кредиту, точно такая же, как и та, что по кредиту не заплатите вы и останетесь без своей квартиры.
Но вообще вы какие-то странные аргументы приводите. НА месте Nightmare я бы сильно радовалась, что я осталась непонятной такими людьми, как вы:)
27.07.2009 11:38:42, Mercury
у меня нет ипотечного кредита:) Бог миловал!:) есть один, маааленький, потребительский. и гасить досрочно мне его не хочется, слишком выгодная ставка, сейчас таких не дают:).
я плачу вполне таки подъемные для нашей семьи деньги. причем даже не сдавая квартиру внаем (ключи еще не выдали).
у Наташи, все же, не та ситуация.
и потом, вопрос был "много ли квартир можно на зарплату купишь". Наташа купила одну. а не две. вот именно эти вещи я и называю своими именами.
а "слишком владею ситуацией Nightmare" лишь потому, что Наташа делилась своими проблемами со всеми, читающими данную конфу:)
ну, а уж сильно радоваться Nightmare или слАбо - не мое дело.
я на своем месте радуюсь:) и не дергаюсь из-за, например, потери работы при огромнейшем кредите! а это, знаете ли, дорогого стОит!
27.07.2009 14:10:59, 3 раза ха!
Nightmare
первую квартиру я тоже в ипотеку купила:-)
Я опять же, одного не понимаю. Почему анонимно-то?:-)))
28.07.2009 09:21:12, Nightmare
так квартира тогда своя, когда она в собственности находится. и без всяких условностей. и тогда уже не важно как она приобреталась - в ипотеку или без оной. 28.07.2009 18:26:26, 3 раза ха!
lus285
Много-немного, но 1 купила и все еще расплачиваюсь за нее. При этом жлобом никого не называю. Никто никого снимать-сдавать-покупать-продавать не принуждает, если люди пошли на определенные договоренности и приняли условия "игры", то на кого теперь пинять... 21.07.2009 17:27:36, lus285
Все правильно,резанула только последняя фраза в предыдущем сособщении.Просто очень хорошо знаю,каково это-снимать квартиру и одновременно купить квартиру,оочень сложно,ососбенно если полноценная семья,с детьми и т.д.,и без всякой помощи,нам понадобилось 12 лет беспросветной работы и дети росли совсем не так,как хотелось бы,но это еще повезло((( 21.07.2009 17:51:57, **
lus285
Последняя фраза была для тех, кто может только грязью других поливать.
А так, конечно, это очень сложно, но все-таки не из разряда фантастики.
А с ребенком у нас сейчас такая же "песня".
21.07.2009 18:13:16, lus285
Ксюша лапуля
Здравствуйте, интересует квартира, можно подробности на почту nikkaaa@mail.ru 21.07.2009 12:11:51, Ксюша лапуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!