Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

БТИ, перепланировка и т.п.

Всем день добрый!
Прочитала на сайте НТВ, что теперь с 9 сентября железная дверь считается перепланировкой, в функции БТИ хотят передать в коммерческие структуры. Кто-нибудь знает подробности, а главное - кто-нибудь на практике уже столкнулся с этим?
12.10.2003 14:10:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Ох блин. Ерунда это.Есть новые Пожарные правила. Запрещается ВТОРАЯ железная дверь а БТИ тут вообще не при чем. К БТИ это никакого отношения не имеет.
Вот этот самый п.40
40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
хранение и применение в подвалах и цокольных этажах ЛВЖ и ГЖ, пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов, кроме случаев, оговоренных в действующих нормативных документах;
использовать чердаки, технические этажи, венткамеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов;
размещать в лифтовых холлах кладовые, киоски, ларьки и т.п.;
устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток;
снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией). Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно;
загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;
проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина, керосина и других ЛВЖ и ГЖ, а также производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня;
оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;
устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, за исключением случаев, специально оговоренных в нормах и правилах, утвержденных в установленном порядке;
остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;
устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Под лестничными маршами в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитовых, выгороженных перегородками из негорючих материалов;
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;
устраивать в производственных и складских помещениях зданий (кроме зданий V степени огнестойкости) антресоли, конторки и другие встроенные помещения из горючих и трудногорючих материалов и листового металла.
12.10.2003 21:24:31, Скарлетт
Скарлетт
Вот непосредственно фраза, из за которой весь сыр-бор
устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ двери - не железные!!! это раз, и только ЕСЛИ ЭТО ПРЕПЯТСТВУЕТ СВОБОДНОЙ ЭВАКУАЦИИ ЛЮДЕЙ.

БТИ тут ну никаким боком.
12.10.2003 21:25:33, Скарлетт
Моника Правински
а если дверь не дополнительная, а просто старую на новую заменили, но открывается новая в другую сторону? а насчет мешать эвакуации, то у нас такая планировка в подъезде, что все друг другу мешают - расстояния между дверьми мизерные, не мешать можно, только если дверь будет открываться внутрь.
а информацию про БТИ я тут черпала
http://www.newsru.com/russia/09sep2003/doors.html
http://www.newsru.com/russia/09oct2003/gilye.html
13.10.2003 00:18:46, Моника Правински
Скарлетт
Вообще открывание дверей в другую сторону всегда было объектом перепланировки (см. закон города Москвы). Просто некоторые газетчики лихо прикрутили это к новым ППБ. При этом развопившись почему-то на тему именно металлических дверей, хотя, как видно из этих самых ППБ там не указывается какая это должна быть дверь.
Почему то запрет на чистку вещей горючими материалами ни у кого возмущения не вызвал :)
БТИ это вообще НЕ разрешательный орган, это орган фиксирующий.
По ссылке вообще полный бред. БТИ ОБЯЗАНО дать экспликацию (ее в статье назвали "справкой") только при незаконной перепланировке на ней будут красные линии, что особо ничему не мешает. Квартиру можно будет и продать и купить и все, что угодно. Другое дело что покупатель может отказаться покупать квартиру с красными линиями.
В законе предусматривается следующее: либо вы сами "изводите" красные линии посредством а) узаконивания перепланировки б) возвращения все на свои места либо эта "обязанность" переходит к покупателю.
Проект переустройства помещения вообще то должен быть разработан при любом изменении инженерных (!!!) сетей, переносе любых перегородок, закладывании любых проемов. Даже если вы всего лишь снесли встроенный шкаф =- это красная линия.
Убей Бог не понимаю, чего все подняли вой на тему этих самых ППБ.
Вообщем налицо погоня за "жареными фактами" не разобравшись что к чему.

Если Вы замените входную дверь с деревянной на металлическую ничего это не требует, никаких согласований.
С другой стороны, аж с 99 года если вы меняете открывание двери, гипотетически это должно быть согласовано.
Ничего нового и ничего страшного.
Если хотите я могу эти ППБ выслать но они огромные - около 900 кб в самораспаковывающемся архиве.

PS Самый прикол в том, что и жэки повелись на эти статьи :) Лично беседовала с жэком на эту тему. Никаких распоряжений у них на эту тему нет, но ОБС работает на все 100%
13.10.2003 08:15:54, Скарлетт
Моника Правински
а как же БТИ нанесет на план красные линии, т.е. узает о моей "перепланировке", они же вроде на "объект" не выезжают, чтобы дать все эти планы-справки. или выезжают? 13.10.2003 11:06:27, Моника Правински
Скарлетт
Жэк составляет акт и отправляет в БТИ, те (полагаю на основании акта ) рисуют красные линии. Вроде так. А БТИ еще как выезжает на объект :)Можете позвонить например и "заказать" :) 13.10.2003 19:31:50, Скарлетт
Моника Правински
то, что я могу заказать выезд БТИ на дом - это я знаю, но это если я сама их позову. не будут же они или ЖЭК ко мне специально сами приезжать, что бы проверить, нет ли у меня перепланировки, если я закажу справку и поэтажку для продажи. или как? 16.10.2003 00:18:17, Моника Правински
Скарлетт
У меня никто не приезжал и не смотрел :) 17.10.2003 19:15:22, Скарлетт
Моника Правински
так в этом и была суть моего вопроса - раз никто не приедет смотреть, есть ли у меня переплаировка в виде железной двери или нет, то значит я просто пойду и получу эту несчастную справку и продавм спокойно свою квартиру без согласования этой самой злосчастной "перепланировки".
вот только вторая часть моего вопроса так и осталась без ответа - что за фигня с передачей функий БТИ коммерческим структурам. это уже случилось? куда теперь идти-то?
19.10.2003 23:03:24, Моника Правински
Скарлетт
К нам не приезжал никто. Справку в БТИ брала риэлторша. 21.10.2003 19:41:47, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!