Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто должен платить коммуналку!?

Кто должен оплачивать комунальные услуги? Жильцы? По логике я думаю они. Они пользуются водой, телефоном, отоплением, газом. Я хочу перекинуть плату на жильцов. Пока они платят только за телефон и свет. Но с какой стати, я считаю они должны платить за воду, газ, отопление тоже.
16.06.2009 20:10:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так и не поняла, кто вам не дает зарегистрировать жильцов?вчера регистрировала- ровно 15 мин ушло.вот только налог побыстрее оформляйте, не успеете оплатить до 15 июля, пойдет штраф 18.06.2009 09:36:59, рица
Alex - ToRent
по умолчанию съемщики платят за "счетчики", т.е. ел-во, вода (если по счетчику), телефон, газ (тоже встречается со счетчиком), консъержка (если "ловит за руку" а не входит в коммуналку), остальное, т.е. вывоз муора, уборка подъезда, обслуживание общей антенны и т.д., т.е. то, что входит в коммуналку, за сдавателями. перевесить все платежи на съемщиков конечно можно, но не рекомендуется, во избежании сюрпризов, более того, даже "их" свет и воду лучше платить самим, а с них потом получать деньги по чеку.
причина: вы всега знаете что все оплачено и ничего не отключат, жильцы не заморачиваются походами с оплатами что им приятно, остальные тоже рады и машут флагами т.к. в очереди в сберкасее на одного человека меньше.
17.06.2009 10:47:22, Alex - ToRent
У меня такой вопрос возник. В моей квартире прописаны двое, а живут четверо. Я плачу воду, отопление за двоих, что является незаконным. Нужно ли с них взыскать за четверых. А может хоть пускай доплачивают за еще двоих? Почему они пользуются, а я должна платить, да за такое количество людей.. 17.06.2009 13:43:21, аренда
Alex - ToRent
т.е. вы хотите прикарманивать то, что должен получать ЖЭК?
зарегистрируйте их у себя, или поставте счетчики - вот тогда все будет по правильному.
18.06.2009 11:31:00, Alex - ToRent
Нет. Я заявлю в ЖКХ и буду им платить за четверых. 18.06.2009 12:24:56, аренда
Не поняла - у Вас счетчик на воду стоит? Если да - какая разница, сколько человек живет.Если нет - то Вам приходит фиксированная сумма и Вы больше не заплатите, ведь так. Или Вы ходите взять с них деньги и добровольно заплатить государству? 17.06.2009 14:51:52, EE337
Счетчиков нет. Но я знаю по закону, если в квартире начинает проживать большее количество людей, то обычно нужно заявить в ЖКХ и платить больше. Да, добровольно. А вы не считаете это воровством, пользоваться и не платить? 17.06.2009 16:07:04, аренда
Swaan
А вы заявите в ЖЭК. Это называется "оформить временную регистрацию". Вам начислят больше, вы больше с квартирантов возьмете (если они не съедут после ваших манипуляций) и будет все по закону. :-)
Только при этом ЖЭК будет брать за шестерых (вас двое и квартирантов четверо). И вы им не объясните, что вы сами там не живете. Не живете - выписывайтесь!!! Или приносите справку о временной регистрации в другом месте.
А пока, извините, ваше желание брать лишние деньги (от договорных) за проживание четверых выглядит как желание взять деньги под предлогом "за четверых", а по квитку платить "за двоих". Т.е. как желание положить их в карман себе под предлогом "честности" перед ЖЭКом. Сами определите, как называется это желание.
18.06.2009 08:46:29, Swaan
Нет проблем принести такую справку. Мы действительно там не проживаем по ряду причин. 18.06.2009 12:31:52, аренда
А налоги вы по закону платите? А регистрацию сделали своим жильцам, чтобы требовать с них дополнительные платы? Ну что за ур.ды пошли, а не хозяева? ФУ-ФУ-ФУ на вас и на вашу логику. От таких хозяев надо подальше держаться. Знать бы ваш адрес и поместить его в черный список....... 17.06.2009 23:42:21, а налоги вы по закону платите?
Налоги платим. По закону, даже без регистрации, если в моей квартире длительно будут проживать родственники из Москвы я уже должна платить в ЖКХ больше, ведь все они пользуются горячей водой, газом, канализацией.
За что в черный список? За честность?
18.06.2009 12:35:19, аренда
Swaan
Поставьте счетчики на воду и газ и вопрос будет закрыт на 95%. 18.06.2009 13:25:05, Swaan
так и не ответили.Кто Вам не дает это сделать?кто конкретно,хотелось бы услышать. 18.06.2009 12:59:24, рица
ТАКСА
По моему вы просто хотите переложить коммуналку на арендаторов и начинаете притягивать сюда вашу так называемую честность и якобы имеющуюся гражданскую позицию. Так у вас просто вроде бы есть аргументы - вас живет 4, а не двое и я обязана об этом заявить и бла бла.
Жлобство какое-то, по крайней мере, по отношению к арендаторам.
17.06.2009 20:14:38, ТАКСА
я правильно понимаю, что вы в ЖЭК придете и будете доплачивать за тех 2х, которые не в квоте по прописке? Респект вашей гражданской позиции!!!
Или же вы себе эти деньги забирать будете? :)
17.06.2009 14:51:19, arcana
Когда ЖКХ узнает, что в квартире живет не двое, а четверо человек, меня могут попросить оплатить за все время пока они жили. А жильцы уже могут съехать. Вы не понимаете, что ЭТО называется ВОРОВСТВО. 17.06.2009 16:09:32, аренда
А те люди, которые прописаны в этой квартире, где живут? И по месту своего жительства оплачивают коммунальные услуги? Может для начала с этим вопросом разобраться в силу такой сильной гражданской позиции?

Отопление, к вашему сведению, оплачивается не в зависимости от количества прописанных, а по количеству кв.м в квартире. Равно как и техобслуживание.
18.06.2009 09:51:31, Polett
Зато горячая вода, газ, канализация, оплачивается по количеству проживающих. Я собираюсь предоставить справку в ЖКХ о проживании в другом месте, я нахожусь в командировке с членами семьи и ничем не пользуюсь. Пользуются жильцы, они должны платить. 18.06.2009 12:38:48, аренда
Swaan
Теоретически вы им можете выставить счет даже за воздух, вдыхаемый в вашей квартире. И за утилизацию выдыхаемого углекислого газа.
Практически вряд ли ваши доводы будут услышаны.
Вы в командировке за границей находитесь? - в таком случае ставка НДФЛ для вас 30%, вы их платите? Или лукавые 13%?
А вообще нормально обо всем договариваться ДО договора, а не после его подписания пытаться перетянуть "одеяло" на свою сторону.
18.06.2009 13:30:33, Swaan
Dash
я так понимаю, Вы и налоги с денег, полученных от жильцов, платите... хм, вода "по нормам" раза в 4, если не в 6, превышает реальный расход воды средним человеком. Я бы сказала, непонятно, кто и у кого что ворует. 17.06.2009 18:56:46, Dash
так начинайте платить уже, не ждите, пока за вами придут :) 17.06.2009 16:50:11, ------------------------
у меня два вопроса - как ЖКХ узнает сколько человек живет в квартире фактически, и второй - как ЖКХ узнает как долго там эти люди живут? 17.06.2009 16:27:25, тоже сдаю квартиру
Соседи сообщат. В каждом подъезде есть осведомитель. 17.06.2009 23:21:38, ого
вы сменили ник аренда на ого? параноидальные какие-то сообщения. разве что арнеда или вы ого так достали соседей, что может и правда стоит настучать. 18.06.2009 01:18:14, ALora
у меня платят за воду, свет и телефон.причем междугородку отключила, так всем спокойнее.и делают мелкий ремонт, типа поломанного крана. 17.06.2009 09:43:33, рица
Жильцы платят за телефон (межгород и мобильные, иногда, если хозяин оплачивает только абонентскую линию, то и звонки по городу),электричеств­о и интернет. Если стоят счетчики на воду, то платят и за воду (если это прописано в договоре), а остальное оплачивает хозяин. Вообще все эти вопросы решаются в договорном порядке, но думаю не стоит перекидывать оплату коммуналки на них, поскольку это довольно большая сумма, и вряд ли они согласятся, а вот конфликт у вас с ними возникнет. Что в договоре записано или договора вообще нет? 17.06.2009 01:44:54, ГалинаК
Договор скоро заканчивается. Их живет в квартире много. Прописано в ней двое. Официально тогда мы должны платить за количество всех проживающих. Но ведь отоплением, газом, горячей водой пользуюсь не я. За телефон и электричество платят они. 17.06.2009 13:46:06, аренда
ТАКСА
Официально вы должны платить за услуги из расчета на 1 ПРОПИСАННОГО, прописано у вас 2 чел, вы за них платите, а сколько живет там в реальности людей - никого не волнует 17.06.2009 15:54:40, ТАКСА
Вы ошибаетесь. По закону я должна платить за всех проживающих. Мы платим за человека: за газ, горячую воду. Нужно заявлять в ЖКХ и платить. 17.06.2009 16:11:47, аренда
ТАКСА
у вас же фиксированная сумма оплаты за отопление, воду, газ? Может вы туда пропишете 10 человек и жильцам придется за вас десятерых платить? Услуги, которыми они реально пользуются они и оплачивают - свет и телефон, а отопление и вода будут в вашей квартире вне зависимости от того живут там квартиранты или нет.
Жадность фраера погубит в конечном итоге
16.06.2009 21:36:30, ТАКСА
Не фиксированная. По количеству прописанных. Нас прописано двое, а жильцов четверо. 17.06.2009 13:47:04, аренда
ТАКСА
как же не фиксированная? если по кол-ву прописанных. Например, хол. вода, образно 5 руб на 1 чел. в мес, газ - 10 руб на 1 чел. в мес. Это фикисированный тариф 17.06.2009 15:53:32, ТАКСА
А так. По закону нужно заявить в ЖКХ сколько человек живет и пользуется и платить.
Газ 24,30 за человека. Горячая вода 354,30 за человека.
Холодная вода 107,15 за человека.
Канализация 132,57 за человека.
Где вы взяли ваши цены, специалист?
17.06.2009 16:15:26, аренда
ТАКСА
норму закону по которому Я ОБЯЗАНА пойти и "заявить".
И не хамите - пришли с вопросом и встаете в позу. Если сами все знаете чего спрашиваете тогда?
17.06.2009 20:15:38, ТАКСА
так было написано "образно". независимо от конкретных цифр - это и есть фиксированный тариф. 17.06.2009 18:10:52, ALora
а почему вас это та парит? 17.06.2009 14:48:35, ?
Потому что это банальное воровство. 17.06.2009 16:16:50, аренда
Вопрос про налоги и совесть уснула, а содрать лишние 500р. - так это бегом в переди планеты всей. Напишите свой адрес, мы сами везде сообщим, вам и волноваться по этому поводу не нужно будет. 17.06.2009 23:48:29, ха!ха!ха!
простите вопрос: вы НДФЛ платите с полученных за квартиру денег? 17.06.2009 16:29:39, ??
Да, да, да! Меня тоже этот вопрос очень заинтересовал.
И еще один: сколько времени Вы уже сдаете свою квартиру?
17.06.2009 20:47:54, интересненько
Хочешь быть честной, заплати. 17.06.2009 16:19:54, смешно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!